Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE VILA REAL

Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.

Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.

ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE VILA REAL

Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175

emblema AXVR

Palmarés: 7 Títulos nacionais

2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
28
Set09

Classificação do Distrital de Rápidas - Chaves 2009

evpa

 

 

Lugar Nome                                                              Pontos

  1   Mário Guedes,  (Bila de Vila Real)                   5.5      
  2   Paulo Mourão,   (FM Sabrosa)                           5        
  3   Sónia Raposo, (Bila de Vila Real)                    4.5    
4-5  Diogo Vaz,     (Benfica V.P.Aguiar)                    4        
      Carlos Matos,   (Dolce Vita Vila Real)                4       
6-11  David Dias,  (Benfica V.P.Aguiar)                    3       
      Andreia Alves,   (Dolce Vita Vila Real)                3        
      Sofia Correia,   (Casa da Mat. Chaves)              3        
      José Manuel Alves, (Dolce Vita Vila Real)          3       
      Ricardo Soares,    (Casa da Mat. Chaves)         3    
      Bruno Gonçalves,  (Casa da Mat. Chaves)         3       
12-13 Gonçalo Alves,  (Casa da Mat. Chaves)         2       
      Luís Camoesas,   (Casa da Mat. Chaves)          2       
14-15 Inês Andrade,   (Casa da Mat. Chaves)         1.5      
      Ângelo Ledo,  (Dolce Vita Vila Real)                  1.5    

    
 

28
Set09

Cross Table do Distrital de Rápidas - Chaves 2009

evpa

Cross Table

No Name                           1    2    3    4    5    6  

1  Mário Guedes,                  5:W  7:W  4:W  2:W  3:D  6:W
2  Paulo Mourão,                  6:W 11:W 12:W  1:L  9:W  4:W
3  Sónia Raposo,                 14:W  4:L  5:W  6:W  1:D  7:W
4  Diogo Vaz,                    10:W  3:W  1:L  8:W  7:W  2:L
5  Carlos Matos,                  1:L  9:W  3:L 13:W 12:W  8:W
6  David Dias,                    2:L 13:W 15:W  3:L 11:W  1:L
7  Andreia Alves,                 9:W  1:L 10:W 12:W  4:L  3:L
8  Sofia Correia,                12:L  0:W 11:W  4:L 14:W  5:L
9  José Manuel Alves,             7:L  5:L 14:W 15:W  2:L  0:W
10 Ricardo Soares,                4:L 14:W  7:L 11:L  0:W 13:W
11 Bruno Gonçalves,              13:W  2:L  8:L 10:W  6:L 12:W
12 Gonçalo Alves,                 8:W 15:W  2:L  7:L  5:L 11:L
13 Luís Camoesas,                11:L  6:L  0:W  5:L 15:W 10:L
14 Inês Andrade,                  3:L 10:L  9:L  0:W  8:L 15:D
15 Ângelo Ledo,                   0:  12:L  6:L  9:L 13:L 14:D

 

18
Set09

Regulamento do distrital de Rápidas - Chaves

evpa

 

Sábado, dia 26 de Setembro de 2009

 

REGULAMENTO

 

É uma organização da Associação de Xadrez de Vila Real e do Clube Ténis de Mesa de Chaves, com o apoio da Câmara Municipal de Chaves.

As inscrições são gratuitas e abertas a todos que queiram participar, sendo efectuadas no local do torneio até 15 minutos antes do início. Informações por mail: paulopedroso@sapo.pt ou telemóvel: 968073175.

O Campeonato realiza-se no Centro Cultural de Chaves, junto à Central de Camionagem, em Sistema Suíço, de partidas rápidas de 5 minutos para cada jogador, em 6 sessões sendo utilizado o sistema Swiss Perfect para o emparceiramento. 

Programa horário:

17,00 Horas: Abertura do secretariado e inscrições

17,15 Horas: 1ª sessão

17,25 Horas: 2ª sessão

17,35 Horas: 3ª sessão

17,45 Horas: 4ª sessão

17,55 Horas: 5ª sessão

18,05 Horas: 6ª sessão

18,15 Horas: Encerramento e entrega dos prémios.

A arbitragem estará a cargo de António Paulo Pedroso.

Prémios:

1º, 2º, 3º da Classificação Geral: Medalha;