Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE VILA REAL

Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.

Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.

ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE VILA REAL

Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175

emblema AXVR

Palmarés: 7 Títulos nacionais

2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
14
Nov10

Nacional de Jovens em semi-rápidas: Agna Gabriel campeã em sub 20 e Mariana Pinto 3ª em sub 10

evpa

Agna Gabriel campeã nacional feminina de sub 20

 

A Associação de Xadrez de Vila Real (AXVR) esteve representada em Bombarral, no dia 13 de Novembro de 2010, no Campeonato Nacional de Jovens, em partidas semi-rápidas, com quase 3 centenas de jogadores, que foi disputado em 7 jornadas de 20 minutos. Luis Camoesas, vice-presidente da direcção foi o responsável pela comitiva de 10 jogadores, 5 do Clube Ténis de Mesa de Chaves e os restantes 5 da Escola de Pedras Salgadas.

Duas jogadoras da Escola de Pedras Salgadas estiveram em grande destaque: Agna Gabriel, transferida esta época da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar, que se sagrou campeã nacional feminina em sub 20 e Mariana Pinto que foi 3ª feminina em sub 10.

 

Mariana Pinto 3ª em sub 10

 

 

Comitiva da AXVR em Bombarral (falta Agna Gabriel)

 

 

 

 

 

 

13
Nov10

Participação do Clube Ténis de Mesa de Chaves no Nacional de Jovens em semi-rápidas

evpa

O Clube Ténis de Mesa de Chaves participou pela primeira vez num Campeonato Nacional. Foram 5 os flavienses que marcaram presença em Bombarral no semi-rápidas de jovens. Daniel Pinheiro, sub 12, com 3 pontos, João Esteves, sub 18, 2.5 pontos e Luís Santos, sub 14, 2 pontos foram os mais pontuados. Vejamos um a um as classificações e resultados que obtiveram:

 

Daniel Pinheiro 46º lugar em sub 12 com 3 pontos:

 

Daniel Pinheiro

 

Rd.

Nome

Elo

Clube/Cidade

Pts.

Res.

1

Bastos Ana Raquel Da Costa

1494

Clube Dos Galitos

5,5

w 0

2

Pires Rui Armando Teixeira Da

1102

U.D. Zona Alta

3,5

s 0

3

Vieira Renato Adriano Marques

1107

U.D. Zona Alta

1,0

w 1

4

Girio João Pedro Madeira

1100

Gx Peões Alverca

3,5

s 0

5

Santos Luciana Margarida Brit

1050

Palma E Arredores

2,0

w 1

6

Liborio Maria Ines Cavadinhas

1047

Clube Amador Mirandela

3,0

s 0

7

Rocha Manuel Pedro Gomes Padu

1130

Clube Dos Galitos

2,0

s 1

 

Luís Santos 47º lugar em sub 14 com 2 pontos:

 

Luís Santos

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Pts.

Res.

1

Cavadas Francisco Manuel Silv

1514

Academia X Benedita

5,0

w 0

2

Perdigao Joao M T F Correia

1130

Aa De Coimbra

3,0

s 0

3

Rodrigues Joao Pedro Morais F

1132

Gdr Amigos Urgeses

3,0

w 0

4

Goncalves Nuno Filipe Pocinho

1203

A X Pedro Hispano - Soure

3,0

s 0

5

Ribeiro Antonio J Goncalves

1154

Cx Escola João Meira

0,5

w 1

6

Inverno Soraia F Caixeirinho

1103

Sfr Ferreira Do Alentejo

1,0

s 1

7

Mela Vasco Afonso Faria De Mo

1104

Adrc Mata De Benfica

3,0

w 0

 

 João Esteves 21º lugar nos sub 18 com 2.5 pontos:

 

João Esteves

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Pts.

Res.

1

Martins Daniel Carvalho

1674

Cx Moita

4,0

w 0

2

Costa João Carlos Sequeira Da

1595

Gdr Amigos Urgeses

4,0

s 0

3

Fernandes Carla Sofia Rodrigu

1398

Cx Moita

3,5

w ½

4

Borges Elvis Walter Varela

1244

Gd Cavadas

2,5

s 1

5

Ferreira Ines Geraldes Messed

1355

Moto Clube Do Porto

2,0

w 1

6

Cruz Joao Filipe Santos

1540

Nxv S. Cosme - Didáxis

3,5

s 0

7

Fonseca Miguel Trindade

1626

Cx Colegio Portugues

4,0

w 0

 

Francisco Delgado 25º lugar nos sub 18 com 1 ponto:

 

Francisco Delgado

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Pts.

Res.

1

Margarido Jose Miguel Teixeir

1689

Academia Xadrez Gaia

4,0

s 0

2

Catarro Jose Joao Dias

1593

A X Pedro Hispano - Soure

4,5

w 0

3

Veloso Joao Miguel Rodrigues

1339

Nxv S. Cosme - Didáxis

3,0

s 0

4

bye

-

 

-

- 1

5

Fernandes Carla Sofia Rodrigu

1398

Cx Moita

3,5

w 0

6

Ferreira Inês Geraldes Messed

1355

Moto Clube Do Porto

2,0

s 0

7

Borges Elvis Walter Varela

1244

Gd Cavadas

2,5

w 0

 

Pedro Ribeiro desistiu nos sub 20:

 

 Pedro Ribeiro

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Pts.

Res.

1

bye

-

 

-

- 1

2

Silva Miguel Antonio Neto Pir

1881

Cx Moita

5,5

w 0

3

Silva Miguel Gomes

1953

Gx Peões Alverca

5,0

s 0K

4

ausgeschieden

0

 

0,0

- 0

5

ausgeschieden

0

 

0,0

- 0

6

ausgeschieden

0

 

0,0

- 0

7

ausgeschieden

0

 

0,0

- 0

 

13
Nov10

Participação da Escola de Pedras Salgadas no Nacional de Jovens em semi-rápidas

evpa

O Agrupamento de Escolas de Pedras Salgadas apresentou-se em Bombarral no campeonato Nacional de jovens de semi-rápidas com 5 jogadores, Agna Gabriel uma veterana nestas andanças e os 4 restantes a estrearem-se em nacionais. Agna Gabriel sagrou-se campeã feminina de sub 20 e Mariana Pinto com 5 pontos foi quem mais pontuou na equipa, subindo ao pódio nos sub 10 femininos ao ser 3ª classificada.

Eis um a um os resultados e classificações:

 

Diogo Lopes 16º lugar em sub 8 com 3 pontos:

 

Diogo Lopes

 

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Pts.

Res.

1

Palmelao Pedro M Oliveira

1220

Gd Ferroviários Barreiro

4,0

s 0

2

Rodrigues Jose Francisco

1050

A X Pedro Hispano - Soure

3,0

w 1

3

Dong Virgilio Li

1071

Ac Luis De Camões

3,0

s 0

4

Fradique Joao C M Lourenco

1044

Ac Luis De Camões

3,0

w 1

5

Gouveia Fernando João Gomes

1053

Ac Luis De Camões

3,0

s 1

6

Santos Pedro Miguel Simoes Do

1047

Aa De Coimbra

4,0

w 0

7

Cunha Alexandre Almeida

1037

Clube Dos Galitos

4,0

s 0

 

Mariana Pinto 11º lugar absoluto e 3ª feminina nos sub 10:

 

Mariana Pinto

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Pts.

Res.

1

Ye Tania Patricia

1159

Ave Pedras Salgadas

3,0

s 0

2

Cardoso Raphael Lopes

1094

Cx Ferreira Do Alentejo

4,0

w 1

3

Carapinha Mariana Marques

1107

Crd Cavaquinhas

3,0

s 1

4

Pedroso Paulo Duarte Rodrigue

1151

Moto Clube Do Porto

4,0

w 1

5

Martins António M G Costa

1209

Clube Dos Galitos

5,0

s 0

6

Machado Miguel Antonio Rodrigues

1100

Academia X Benedita

3,0

w 1

7

Duarte Miguel A Marques

1151

Gx Peões Alverca

4,0

s 1

 

Tânia Yé 31º lugar absoluto e 6ª feminina em sub 10:

 

Tânia Yé

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Pts.

Res.

1

Pinto Mariana Rua

1059

Ave Pedras Salgadas

5,0

w 1

2

Trabulo Marcia Alice Marciel

983

Cx Colegio Portugues

2,5

s 1

3

Rodrigues Luis Filipe Morais

1230

Gdr Amigos Urgeses

5,0

w 0

4

Antao Filipe Maia

1067

Cx Colegio Portugues

3,0

s 1

5

Costa Andre Carneiro

1256

Nxapeeep- Pontex

5,0

w 0

6

Gama Joao Goncalo Cerejeira D

1075

Aa De Coimbra

4,0

s 0

7

Silva Joao Miguel P M Soares

1134

Cx Colegio Portugues

4,5

w 0

 

Hugo Rodrigues 42º lugar em sub 12 com 3 pontos:

 

Hugo Rodrigues

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Pts.

Res.

1

Faria Joao Ramos

1276

Sporting Clube Portugal

5,0

s 0

2

Barata Alexandre Abelho

1150

FPX

2,0

w 1

3

Lopes André Miguel Carvalho

1208

Crd Cavaquinhas

4,0

s 0

4

Fontes Joao Gloria Alves

1157

Cx Colegio Portugues

4,0

w 0

5

Gouveia Mariana Gomes

1071

Ac Luis De Camões

1,0

s 1

6

Lopes Diogo

1150

A X Pedro Hispano - Soure

3,0

w 1

7

Sousa Guilherme Jose Antunes

1440

Clube Dos Galitos

4,0

s 0

 

Agna Gabriel 7º lugar absoluto e 1ª feminina em sub 20:

 

Agna Gabriel

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Pts.

Res.

1

Santos Hugo Miguel Oliveira L

1893

Gd Bonfim

4,5

w ½

2

Cavaleiro Daniel Filipe Costa

1790

Cx Montemor-O-Velho/CTGA

4,0

s 0

3

Mendes Nelson

1448

Gd Cavadas

1,5

w 1

4

Martins Joao Luis Meireles Da

1496

Moto Clube Do Porto

2,0

s 1

5

Martins Andre G Gomes Brito

1786

Crd Cavaquinhas

5,0

s 0

6

Romano Luis Miguel Pereira C

1407

Nxv S. Cosme - Didáxis

5,5

w 0

7

Silva Miguel Antonio Neto Pir

1881

Cx Moita

5,5

s 0

 

 

 

01
Abr10

Agna Gabriel (Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar) vice-campeã nacional feminina de sub 18

evpa

Agna Gabriel com o Mestre Roman Chemerys treinador da AXVR

 

Agna Gabriel classificou-se no 2º lugar feminino, no escalão de sub 18, no campeonato nacional de jovens em partidas clássicas que decorreu, em 7 jornadas, de 28 de Março a 1 de Abril de 2010 no Hotel Golf Mar em Torres Vedras. Ainda não foi desta que Agna Gabriel tri-campeã nacional em semi-rápidas conseguiu o título em clássicas, apesar de ter derrotado Isabel Santos, a nova campeã nacional, na 1ª jornada. Foi muito disputado até ao final com as 3 primeiras classificadas a terminarem com a mesma pontuação e as 5 primeiras separadas por meio ponto.

 

Classificação final feminina de sub 18:

1ª Santos, Isabel Maria C Pereira (GC Odivelas) 3.5 pontos

2ª Gabriel, Agna Solange Videira (C B V Pouca Aguiar) 3.5

3ª Ribeiro, Filipa Neves (Academia Xadrez Espinho) 3.5

4ª Monteiro, Joana Filipa da Silva (CRD Cavaquinhas) 3.0

5ª Marinho, Alice Maria Oliveira (NXV S. Cosme – Didáxis) 3.0

6ª Martins, Marta Sofia Cardoso (CX Moita) 2.5

7ª Lopes, Ashley Verónica Moniz ("O Neurónio" Açores) 2.0

8ª Marques, Débora Miriam Serrão (ADRC Mata de Benfica) 2.0

9ª Marques, Andreia Filipa Oliveira (CPND Albufeira) 0.5.

 

Resultados de Agna Gabriel:

Gabriel, Agna Solange Videira 1 - 0 Santos, Isabel Maria Pereira

Goulão, Gonçalo José Francisco 1 - 0 Gabriel, Agna Solange Videira

Gabriel, Agna Solange Videira ½ - ½ Marinho, Alice Maria Oliveira

Martins, Marta Sofia Cardoso ½ - ½ Gabriel, Agna Solange Videira

Gabriel, Agna Solange Videira 1 - 0 Portela, Rafael José Guerreiro

Rodrigues, César André da Silva 1 - 0 Gabriel, Agna Solange Videira

Gabriel, Agna Solange Videira ½ - ½ Santos, Eduardo Teodoro

 

Vitor Vaz, o outro representante da AXVR presente, competiu no escalão de sub 16, classificando-se no 20º lugar absoluto com 4 pontos, resultado de 4 vitórias e 3 derrotas, registando os seguintes resultados:

Vaz, Vítor Diogo 1 - 0 Costa, Henrique do Sacramento

Bray, Daniel José Freire Faria 1 - 0 Vaz, Vítor Diogo

Vaz, Vítor Diogo 1 - 0 Ferreira, Beatriz Oliveira

Lança, Sofia Martins Camacho 1 - 0 Vaz, Vítor Diog

Vaz, Vítor Diogo 1 - 0 Mendes, Rui Miguel Horta

Simões, André Pires 0 - 1 Vaz, Vítor Diogo

Vaz, Vítor Diogo 0 - 1 Machado, Carlos António

08
Nov09

Agna Gabriel (Benfica de Vila Pouca de Aguiar) campeã nacional de sub 18

evpa

 

Agna Gabriel que representa esta época a Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar sagrou-se campeã nacional feminina de sub 18, no decorrer dos Campeonatos Nacionais de Jovens, em partidas semi-rápidas, que decorreu durante o dia de sábado, dia 7 de Novembro de 2009, no Centro Cultural da Benedita.

 

 

Agna Gabriel conquistou o 3º título nacional feminino consecutivo, de partidas semi-rápidas. Nos 2 anos anteriores representou o Clube Amador de Mirandela.

 

A classificação final dos sub 18 femininos ficou assim estabelecida:

 

Rk.
Nome
Clube
Pts.
1
Gabriel, Agna Solange Videira
C B V Pouca Aguiar
4,5
2
Picado, Iva Filipa Dos Santos
CX Moita
3,5
3
Monteiro, Joana Filipa
CRD Cavaquinhas
3,5
4
Martins, Marta Sofia Cardoso
CX Moita
3
5
Cunha, Renata Amaral Costa
NXV S. Cosme – Didáxis
3
6
Marinho, Alice Maria Oliveira
NXV S. Cosme – Didáxis
2,5
7
Ferreira, Lidia Ribeiro
Academia X Benedita
2
8
Silva, Ana Rita Gomes
CRD Cavaquinhas
2
9
Marques, Debora Miriam
ADRC Mata de Benfica
0

 

 

Vitor Vaz igualmente da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar competiu nos sub 16, obtendo o 27º lugar com 3 pontos em 7 possíveis.
No conjunto de todos os escalões, dos sub 8 aos sub 20, participaram nestes nacionais 251 jovens jogadores.

02
Abr09

Classificações e resultados dos 3 aguiarenses no nacional de jovens em partidas clássicas - Portimão 2009

evpa

 

De 29 de Março a 2 de Abril de 2009 disputaram-se em Portimão os nacionais de jovens, em partidas clássicas, com a participação de 3 jogadores da Associação de Xadrez de Vila Real, todos do Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar: Vitor Vaz, Alexandra Vaz e Eduardo Teixeira.

 

Vitor Vaz, em sub 16, esteve em grande plano, obtendo nas 7 jornadas do campeonato 3 vitórias, 3 empates e apenas uma derrota terminando no 15º lugar absoluto, entre 66 jogadores, com 4.5 pontos, fazendo um bloco de elo FIDE. Com este bloco, Vitor Vaz completou uma série de 3 blocos, o que lhe permite passar a ter Elo FIDE indo constar da próxima lista internacional de Elo.

 

Eduardo Teixeira, em sub 10, que começou muito bem com um empate e uma vitória nos 2 primeiros jogos, foi obrigado a desistir do campeonato por doença não chegando a jogar a 3ª jornada, enquanto Alexandra Vaz, em sub 14, classificou-se na 57ª posição resultante de uma vitória e 6 derrotas.

 

Resultados dos aguiarenses:

Rd.   Name RtgI RtgN FED Pts. Res. Group
Teixeira Eduardo Lemos 1100 Pts. 1,5
1   Caeiro Rita Rosario Afonso 0 1100 LIS 2,0 s ½ Sub10
2   Ramos Lourenco R De Carvalho 0 1100 LIS 1,5 w 1 Sub10
Vaz Alexandra Sofia Almeida 1200 Pts. 1,0
1   Barreto Paulo Alexandre Da C 0 1364 SET 3,0 s 0 Sub14
2   Alves Tiago Marques Da Costa 0 1229 PRT 2,0 w 0 Sub14
3   Coelho Joao Miguel M A Valejo 0 1200 LIS 2,0 s 0 Sub14
4   Ribeiro Cristiana Patricia S 0 1200 PRT 1,0 w 0 Sub14
5   Cunha Ana Filipa Martins 0 1200 PRT 2,0 w 0 Sub14
6   Marques Pedro Miguel Serrao 0 1200 LIS 1,0 s 1 Sub14
7   Travassos Tomas Pedro Sousa G 0 1200 LIS 2,0 w 0 Sub14
Vaz Vitor Diogo 1250 Pts. 4,5
1   Monteiro Joana Filipa Da Silva 1484 1484 SET 3,5 s 0 Sub16
2   Marques Andreia Filipa Oliveira 0 1330 FAR 2,0 w 1 Sub16
3   Vieira Albina Isabel Dos Santos 1439 1439 LIS 2,0 s 1 Sub16
4   Ribeiro Joao Pedro Costa 1621 1621 BRA 4,5 w ½ Sub16
5   Silva Nuno Miguel Marques Da 0 1250 BRA 3,0 s ½ Sub16
6   Simoes Miguel Guilherme Linhas 1652 1652 PRT 4,5 w ½ Sub16
7   Martins Marta Sofia Cardoso 1497 1497 SET 3,5 s 1 Sub16