Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE VILA REAL

Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.

Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.

ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE VILA REAL

Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175

emblema AXVR

Palmarés: 7 Títulos nacionais

2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
01
Mai13

Regulamento do 3º Encontro Chaves/Verin/Pedras Salgadas - 3º Open de Rebordochão

evpa

 

O torneio é organizado pela Associação Cultural e Desportiva de Rebordochão e Associação de Xadrez de Vila Real, com o apoio da Junta de Freguesia de Bornes de Aguiar.

As inscrições são gratuitas podendo ser feitas no local da prova até 15 minutos antes do início.

A competição realiza-se no Salão Nobre da Junta de Freguesia nas Pedras Salgadas, no dia 12 de Maio de 2013, em sistema suíço de 7 sessões, no ritmo semi-rápido de 12 minutos, com o seguinte programa horário:

14,30 Horas: Abertura do Secretariado

15,00 Horas: 1ª sessão

15,30 Horas: 2ª sessão

16,00 Horas: 3ª sessão

16,30 Horas: 4ª sessão

17,00 Horas: 5ª sessão

17,30 Horas: 6ª sessão

18,00 Horas: 7ª sessão

18,30 horas: lanche e entrega dos prémios.

 

A arbitragem estará a cargo de Luís Camoesas, Lidia Freitas e Catarina Silva.

 

PRÉMIOS (não acumulados):

Medalhas para os 3 primeiros classificados absolutos e para os 3 primeiros dos escalões: sub 8 Masc/Fem, sub 10 Masc/Fem, sub 12 Masc/Fem, sub 14 e sub 16.

19
Jan13

Joel Alves (Pedras Salgadas) vence 1º Encontro Escolar 2012/13

evpa
 
Joel Alves à direita

 

O 1º Encontro Escolar do ano letivo 2012/13, do distrito de Vila Real, realizou-se na manhã de sábado, dia 19 de Janeiro de 2013, na Escola de Pedras Salgadas. Foram realizadas 6 jornadas, no ritmo de 10 minutos por jogador. Participaram 38 alunos das escolas de Pedras Salgadas, Santa Marta de Penaguião e Nadir Afonso de Chaves.

 

Pódio absoluto

 

Classificação do 1º Encontro Escolar 2012/13

 

Rk.NomeEscolaEscalãoPts.Des1Des2Des 3
1Joel Alves Pedras SalgadasIniciado5,5211519,5
2Gabriel Jesus Pedras SalgadasBenjamim4,5211414
3Bruna Gomes Pedras SalgadasInfantil B4,518,511,513,8
4Luís Santos Nadir Afonso - ChavesJuvenil4,518,511,512,3
5Henrique Gomes Pedras SalgadasIniciado4,5181313,3
6Pedro Moreira Santa Marta PenaguiãoJuvenil4,5181213,3
7Ruben Ferreira Nadir Afonso - ChavesInfantil B4,51811,512,5
8Gonçalo Alves Nadir Afonso - ChavesInfantil B4,517,51212,5
9Jorge Rodrigues Pedras SalgadasIniciado3,523,516,513
10Maria Inês Pereira Pedras SalgadasInfantil A3,522,514,511,3
11Cristiano Rebelo Rodrigues Santa Marta PenaguiãoJuvenil3,520,513,510,3
12Duarte Cunha Santa Marta PenaguiãoInfantil B3,52013,510
13Francisco Rodrigues Santa Marta PenaguiãoIniciado3,5201311,8
14José João Batista Santa Marta PenaguiãoInfantil B3,518,5128,25
15João Paulo Sousa Pedras SalgadasJuvenil3,518129
16Elisabete Gonçalves Nadir Afonso - ChavesJuvenil3,517117,75
17Rui Pedro Alves Nadir Afonso - ChavesInfantil B3,516117,5
18Tiago Silva Santa Marta PenaguiãoIniciado3,515,5108,5
19João Batista Nadir Afonso - ChavesInfantil B3,514,59,57
20Pedro Sevivas Nadir Afonso - ChavesInfantil A32013,57,75
21Alexandre Silva Pedras SalgadasBenjamim318127,25
22João Paranta Nadir Afonso - ChavesInfantil A31811,57
23Maria João Alves Nadir Afonso - ChavesInfantil B31610,56,75
24André Alves Nadir Afonso - ChavesInfantil B2,521156,25
25David Nascimento Nadir Afonso - ChavesInfantil B2,519,513,55,75
26Sara Silva Nadir Afonso - ChavesInfantil B2,518125,25
27Tatiana Fernandes Nadir Afonso - ChavesInfantil B2,517,512,56,5
28Tiago Ribeiro Nadir Afonso - ChavesInfantil B2,517,5125,5
29Tiago Cardoso Santa Marta PenaguiãoInfantil B2,516,511,54,75
30Pedro Aguieiras Nadir Afonso - ChavesInfantil A2,516114,5
31Luís Fernandes Nadir Afonso - ChavesInfantil B22013,54,5
32Ana Portela Nadir Afonso - ChavesInfantil B217114
33Daniel Taveira Nadir Afonso - ChavesInfantil A21710,55,5
34Marta Sousa Pedras SalgadasBenjamim215104,75
35João Taveira Nadir Afonso - ChavesInfantil A21593,75
36Sérgio Rito Nadir Afonso - ChavesInfantil A214,594,25
37Luis Fonseca Nadir Afonso - ChavesInfantil B1,518123,75
38Sara Gomes Pedras SalgadasBenjamim1,515102,75

 

Mais pódios:

 

 
 
Representação da Nadir Afonso de Chaves
14
Jul12

Joel Alves (ACD Rebordochão) triunfa no 2º Torneio da Casa de Chá no Parque Termal das Pedras Salgadas

evpa
Gerente da Casa de Chá com Joel Alves

 

Na noite de sexta-feira, dia 13 de Julho de 2012, a Casa de Chá promoveu o seu 2º torneio jovem realizado nas suas instalações no Parque Termal de Pedras Salgadas. A prova disputada em sistema suiço, no ritmo de 10 minutos por partida, em 7 jornadas teve em Joel Alves o vencedor absoluto ao vencer todos os 7 jogos que realizou. Com menos 2 pontos classificaram-se 3 jogadores: Bruna Gomes, Jorge Rodrigues e Henrique Gomes, todos do ACD Rebordochão, 2º, 3º e 4º classificados respetivamente. Participaram 21 jogadores.

 

Os 2 primeiros classificados frente a frente 

 

Classificação final:

  1   Joel Alves,          ACD Rebordochão        6.5  
 2-4  Bruna Gomes,         ACD Rebordochão        5    
      Jorge Rodrigues,     ACD Rebordochão        5    
      Henrique Gomes,      ACD Rebordochão        5    
 5-7  Rafael Silva,        ACD Rebordochão        4.5  
      Antonio Pereira,     ACD Rebordochão        4.5  
      Maria Inês Pereira,  ACD Rebordochão        4.5  
8-10  Gabriel  Jesus,      ACD Rebordochão        4    
      Mariana Pinto,       ACD Rebordochão        4    
      Joao Paulo Sousa,    ACD Rebordochão        4    
 11   Lara Monteiro,       ACD Rebordochão        3.5  
12-16 João Madeira,        CTM Chaves             3    
      Guilherme Pinto,     ACD Rebordochão        3    
      Melanie Sousa,       ACD Rebordochão        3    
      Alexandre Silva,     ACD Rebordochão        3    
      Alexandre Vital,     ACD Rebordochão        3    
17-18 Arnaldo Pereira,     ACD Rebordochão        2.5  
      Marta Sousa,         ACD Rebordochão        2.5  
19-20 Miguel Madeira,      CTM Chaves             2    
      Ricardo Vital,       ACD Rebordochão        2    
 21   Alexandra Sousa,     Escola Pedras Salgadas 1.5
 
  
 

 

 
10
Jul12

Regulamento do 2º Torneio Jovem de Xadrez da Casa de Chá

evpa

Parque Termal de Pedras Salgadas

 

13 de Julho 2012 - 20 Horas

 

 

1 – O 2º Torneio Jovem de Xadrez Casa de Chá do Parque Termal de Pedras Salgadas realiza-se nestas instalações, na Sexta-feira, dia 13 de Julho de 2012, às 20:00 horas, numa organização da AXVR.

 

 

 

2 – As inscrições são gratuitas e devem ser feitas por email para axvr@sapo.pt ou por telemóvel para o número 968073175 até ao dia 12 de Julho de 2012. Apenas poderão participar jogadores até aos sub 20.  

 

 

 

3 – Será disputado em sistema suíço de 7 sessões. Cada jogador terá 10 minutos por partida. Serão eliminados os jogadores que tenham uma falta de comparência.

 

 

 

4 – Calendário:

 

20:00 horas – Abertura e confirmação das inscrições

 

20:30 horas – 1ª Sessão

 

20:50 horas – 2ª Sessão

 

21:10 horas – 3ª Sessão

 

21:30 horas – 4ª Sessão

 

21:50 horas – 5ª Sessão

 

22:10 horas – 6.ªSessão

 

22:30 horas – 7.ªSessão

 

22:50 horas – Encerramento e entrega de prémios

 

 

 

5 – Serão atribuídas taças aos 3 primeiros classificados absolutos. Medalhas para os 30 jogadores mais jovens.

 

 

 

6 –  A Direcção da prova e arbitragem estarão a cargo de António Paulo e Lídia Freitas respectivamente. Em tudo o não previsto neste regulamento aplicam-se as regras da FIDE e da FPX.

 

11
Jun12

173 alunos da Escola Pedras Salgadas no torneio "Final Ano Letivo"

evpa

 

Na última semana de aulas, na tarde do dia 11 de Junho de 2012, no novo pavilhão gimnodesportivo das Pedras Salgadas, a Escola de Pedras Salgadas levou a efeito o torneio “Final Ano Letivo” destinado apenas a alunos do Agrupamento, de todos os anos letivos, do 1º ao 9º ano e ainda do pré-escolar.

 

 

Foi grande a adesão havendo recorde de participação com um total de 173 alunos. Foram árbitros Luís Camoesas, vice-presidente da Associação de Xadrez de Vila Real e Ricardo Margarido, treinador do CTM Chaves, além dos professores da escola: Lídia Freitas, Paulo Pedroso, Álvaro Costa e João Balouta.

 

 

Houve vários vencedores já que foram disputados em simultâneo vários torneios conforme o ano de escolaridade dos participantes, havendo ainda a distinção entre masculino e feminino.

 

 

Eis a lista dos primeiros classificados:

Pré-escolar: Kimberly Silva; Ricardo Vital.

1º ano: Lara Monteiro; Alexandre Silva.

2º ano: Fabiana Fernandes e Tatiana Machado; Gabriel Jesus.

3º ano: Maria Inês Pereira e Melanie Sousa; Diogo Lopes e Tiago Lopes.

4º ano: Mariana Pinto e Rui Magalhães.

5º/6º ano: Bruna Gomes; Guillermino Amorim, Carlos Fontes e Eduardo Machado.

7º/8º/9º ano: Tatiana Machado; Joel Alves e Jorge Rodrigues.

 

 
 
 
23
Mar12

Escola Pedras Salgadas – Torneio da Páscoa

evpa

Na última semana de aulas do 2º período realizou-se na Escola de Pedras Salgadas, o Torneio da Páscoa dividido por anos letivos e destinado somente aos alunos do agrupamento. Participaram 162 jogadores, destacando-se os seguintes:

 

 

1º ano masculino:

 

1º   Alexandre Silva,       

2ºs Gabriel Rodrigues, Tiago Apolinário.

        

 
1º ano feminino:

 

1ªs Tatiana Lourenço, Lara Monteiro,

3ªs Letícia Batista, Sara Gomes, Beatriz Viriato, Luana Costa, Débora Martins.

    

 

2º ano masculino:

1º  Gabriel Jesus,

2º  Bruno Dias,

3ºs Gonçalo Costa, Luis Pereira.

 

    

2º ano feminino:

 

1ª  Fabiana Fernandes,

2ª  Inês Apolinário,

3ªs Ana Machado, Íris Gonçalves, Joana Gonçalves.

 

 

3º ano masculino:

 

1º  Diogo Lopes,

2º  Tiago Lopes,

3ºs Leandro Rodrigues, Jorge Jesus.

 

 

3º ano feminino:

 

1ª  Maria Inês Pereira,

2ªs Ana Diegas,

      Barbara Machado.

 

 

4º ano masculino:

 

1ºs Rafael Silva,

      Tiago Pinto,

3º  Alexandre David.

 

 

4º ano feminino:

 

1ª  Ana Rita Santos,

2ª  Mariana Pinto,

3ªs Silvana Chaves,

      Catarina Bota,

      Jessica Dupuy.

 

 

5º/6º ano masculino:

 

1º David Fernandes,

2º Eduardo Machado.

 

5º/6º ano feminino:

 

1ª Bruna Gomes,

2ª Lara Pereira.

 

7º/8º/9º ano masculino:

 

1º  Henrique Gomes,

2ºs João Paulo Sousa,

       António Pereira.

 

7º/8º/9º ano feminino:

 

1ª Mariana Carvalho,

2ª Sandra Jesus,

3ª Tatiana Machado.

 

Ensino Especial:

 

1º Marco Mesquita.

11
Fev12

Hugo Fernandes com melhor desempate que Joel Alves vence Encontro de Pedras Salgadas

evpa

 

Realizou-se na manhã de sábado, dia 11 de Fevereiro de 2012,  nas instalações da Escola Pedras Salgadas, o 2º Encontro do Desporto Escolar da Área Educativa de Vila Real. do ano letivo 2011/12, em 6 jornadas em sistema suiço, no ritmo semi-rápido de 10 minutos por jogador.

 

 

Hugo Fernandes e Joel Alves, ambos da Escola Pedras Salgadas depois de venceram os 5 primeiros jogos que disputaram encontraram-se na 6ª e decisiva jornada para apurar o vencedor, jogo que saiu empatado. No critério de desempate Hugo foi mais feliz vencendo a competição. Luis Santos de Chaves ocupou o último lugar do pódio.

 

 

Participaram no total 46 jogadores, sendo 28 das Pedras Salgadas, 10 de Santa Marta de Penaguião e 8 de Chaves.

 

 

 

Escola de Santa Marta de Penaguião

 

Escola Nadir Afonso de Chaves

  

Escola Pedras Salgadas
18
Dez11

João Esteves (CTM Chaves) vence 1º Open Bruna Gomes

evpa

 

 

O 1º Open Bruna Gomes realizou-se na tarde do dia 18 de Dezembro de 2012, na Junta de Freguesia de Pedras Salgadas, reunindo 21 jogadores, sendo disputado em sistema suiço, no ritmo semi-rápido de 15 minutos, em 6 jornadas. João Esteves do CTM Chaves foi o vencedor totalizando 5 pontos, os mesmos que António dos Santos do mesmo clube que foi 2º classificado. Com 4.5 pontos, Joel Alves do ACD Rebordochão ficou na 3ª posição. A aniversariante Bruna Gomes foi 9ª classificada com 3.5 pontos.   

 

 

Classificação final:

 

1-2   João Esteves,        S20       1425 5        15.5  23.5   19.0 
      António dos Santos,  Sen       1511 5        14.5  21.5   17.0  
  3   Joel Alves,          S14       1432 4.5      15.5  23.5   17.5  
 4-6  Paulo Mourão,        Sen       1500 4        14.0  21.0   14.5  
      Tânia Yé,            S10       1222 4        13.5  20.0   15.5  
      Samuel Martins,      S14       1200 4        10.5  15.0   12.0  
 7-9  Pedro Ribeiro,       S20       1323 3.5      15.5  21.0   16.5  
      Luis Santos,         S16       1311 3.5      14.5  22.0   13.5  
      Bruna Gomes,         S12       1235 3.5      12.0  18.5   12.5  
10-15 João Paulo Sousa,    S16       1250 3        14.0  20.5   12.0  
      Tiago Gonçalves,     S14       1200 3        13.0  19.0   10.0  
      Henrique Gomes,      S14       1257 3        13.0  18.5   11.0  
      Tiago Maia,          S12       1150 3        11.0  16.5    9.0  
      Rafael Silva,        S10       1100 3        10.5  15.5    8.0  
      Ariana Carneiro,     S12       1150 3        10.0  15.5   10.0  
16-20 Pedro Silva,         S14       1200 2        11.5  18.0    7.0  
      Gabriel Rodrigues,   S08       1050 2        11.0  16.5    7.0   
      Gabriel Jesus,       S08       1050 2        11.0  15.0    6.0   
      Maria Inês Pereira,  S10       1072 2        10.5  16.0    3.0   
      Alexandre Silva,     S08       1050 2        10.0  13.5    4.0   
 21   Marta Sousa,         S08       1050 1        11.0  16.5    6.0
 
 
No final do torneio cantaram-se os parabéns à Bruna Gomes, seguindo-se um lanche convívio.
 
18
Dez11

Cross Table do 1º Open Bruna Gomes

evpa
  
1.  António dos Santos,  Sen  11:W  6:W  4:L  8:W  3:W  5:W
2.  Paulo Mourão,        Sen  12:W  7:W  5:L  9:D 10:D  8:W
3.  Joel Alves,          S14  13:W  8:W 10:W  4:D  1:L  6:W
4.  João Esteves,        S20  14:W  9:W  1:W  3:D  5:W 10:D
5.  Pedro Ribeiro,       S20  15:W 21:W  2:W  6:D  4:L  1:L
6.  Luis Santos,         S16  16:W  1:L 13:W  5:D  9:W  3:L
7.  Henrique Gomes,      S14  17:W  2:L 15:W 10:L 12:L 11:W
8.  João Paulo Sousa,    S16  18:W  3:L 14:W  1:L 16:W  2:L
9.  Bruna Gomes,         S12  19:W  4:L 20:W  2:D  6:L 14:W
10. Tânia Yé,            S10  20:W 11:W  3:L  7:W  2:D  4:D
11. Pedro Silva,         S14   1:L 10:L 17:W 19:W 14:L  7:L
12. Samuel Martins,      S14   2:L 17:W 21:W 15:L  7:W 13:W
13. Tiago Gonçalves,     S14   3:L 16:W  6:L 20:W 15:W 12:L
14. Ariana Carneiro,     S12   4:L 19:W  8:L 21:W 11:W  9:L
15. Tiago Maia,          S12   5:L 18:W  7:L 12:W 13:L 19:W
16. Rafael Silva,        S10   6:L 13:L 18:W 17:W  8:L   :W
17. Maria Inês Pereira,  S10   7:L 12:L 11:L 16:L   :W 20:W
18. Alexandre Silva,     S08   8:L 15:L 16:L   :W 20:L 21:W
19. Gabriel Jesus,       S08   9:L 14:L   :W 11:L 21:W 15:L
20. Gabriel Rodrigues,   S08  10:L   :W  9:L 13:L 18:W 17:L
21. Marta Sousa,         S08    :W  5:L 12:L 14:L 19:L 18:L
 
30
Out11

Classificação e Cross Table do 1º Open Maria Inês Pereira

evpa

 

CLASSIFICAÇÃO

 

  1   Joel Alves,              S14     6

 2-3  João Esteves,        S20     5.5

      António dos Santos, Sen     5.5

 4-7  António Costa,       Sen     5

      Tânia Yé,                S10     5

      Hugo Fernandes,      S12     5

      Luis Santos,            S16     5

8-13  Jorge Rodrigues,     S14     4

      Huncas Martins,        S16     4

      Ana Rita Santos,       S10     4

      Bruno Dias,               S08     4

      Guilherme Amaral,      S12     4

      Bruna Gomes,            S12     4

14-15 António Pereira,      S14     3.5

      Maria Inês Pereira,     S10     3.5

16-22 Mariana Pinto,        S10     3

      João Paulo Sousa,      S16     3

      Tiago Gonçalves,        S14     3

      Samuel Martins,          S14     3

      Tiago Maia,                S12     3

      Pedro Silva,               S14     3

      Carlos Fontes,            S12     3

23-26 Henrique Gomes,      S14     2

      Marco Mesquita,         S20     2

      Tiago Pinto,               S10     2

      Gabriel Jesus,             S08     2

 27   Jorge Costa,             S10     1

 

 

CROSS TABLE

 

1.  António Costa,            14:W 10:W  4:L  6:W 17:W  2:L 16:W
2.  António dos Santos,    15:W  9:W  5:W  7:W  4:L  1:W  3:D
3.  João Esteves,             16:W 24:W  6:D  4:D 21:W  8:W  2:D
4.  Joel Alves,                  17:W 21:W  1:W  3:D  2:W 24:W  6:D
5.  Luis Santos,                18:W 26:W  2:L 24:L 20:W 21:W 14:W
6.  Hugo Fernandes,         19:W 25:W  3:D  1:L  9:W  7:W  4:D
7.  Jorge Rodrigues,          20:W 27:W  8:W  2:L 24:L  6:L 21:W
8.  Ana Rita Santos,          21:L 16:W  7:L 22:W 15:W  3:L 23:W
9.  António Pereira,           22:W  2:L 20:D 10:W  6:L 19:W 24:L
10. Bruna Gomes,            23:W  1:L 21:L  9:L 25:W 15:W 17:W
11. Bruno Dias,                 24:L 18:W 23:W 17:L 16:L 20:W 26:W
12. Carlos Fontes,            25:L 17:L 19:W 20:L 26:L 18:W 27:W
13. Gabriel Jesus,             26:L 20:L 18:W 23:L 19:L 22:L   :W
14. Guilherme Amaral,        1:L 19:W 25:W 21:L 27:W 17:W  5:L
15. Henrique Gomes,          2:L 22:W 24:L 26:W  8:L 10:L 20:L
16. Huncas Martins,            3:L  8:L 26:W 25:W 11:W 23:W  1:L
17. João Paulo Sousa,        4:L 12:W 27:W 11:W  1:L 14:L 10:L
18. Jorge Costa,                5:L 11:L 13:L 27:L   :W 12:L 22:L
19. Marco Mesquita,           6:L 14:L 12:L   :W 13:W  9:L 25:L
20. Maria Inês Pereira,        7:L 13:W  9:D 12:W  5:L 11:L 15:W
21. Mariana Pinto,               8:W  4:L 10:W 14:W  3:L  5:L  7:L
22. Pedro Silva,                  9:L 15:L   :W  8:L 23:L 13:W 18:W
23. Samuel Martins,          10:L   :W 11:L 13:W 22:W 16:L  8:L
24. Tânia Yé,                   11:W  3:L 15:W  5:W  7:W  4:L  9:W
25. Tiago Gonçalves,       12:W  6:L 14:L 16:L 10:L   :W 19:W
26. Tiago Maia,                13:W  5:L 16:L 15:L 12:W 27:W 11:L
27. Tiago Pinto,                   :W  7:L 17:L 18:W 14:L 26:L 12:L