Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE VILA REAL

Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.

Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.

ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE VILA REAL

Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175

emblema AXVR

Palmarés: 7 Títulos nacionais

2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
22
Jul12

Guilherme Martins (CA Mirandela) foi o mais resistente nas 24 horas de Mirandela

evpa
Guilherme Martins vencedor absoluto

 

Guilherme Martins (CA Mirandela) foi o vencedor das 24 horas de Mirandela que se realizaram entre as 14 horas do dia 21 de Julho de 2012 e as 14 horas de 22 de Julho, no Parque do Império. Guilherme além de ser o vencedor absoluto venceu ainda 5 dos 7 torneios realizados ao longo da maratona.

 

Os 3 primeiros classificados

 

No 2º lugar absoluto ficou José Catarro (IPH de Soure) que venceu os 2 restantes torneios. João Esteves (CTM Chaves) terminou em 3º lugar, enquanto Joana Branco (IPH de Soure) foi a vencedora feminina.

 

Joana Branco vencedora feminina

 

Participaram no total 51 jogadores, havendo 13 jogadores que jogaram na íntegra as 24 horas. A AXVR esteve representada com 6 jogadores, 4 do ACD Rebordochão e 2 do CTM Chaves cumprindo todos eles a totalidade dos torneios.

 

 

A lista dos vencedores das 24 horas de Mirandela ficou assim:

2009: David Martins (CA Mirandela);

2010: Vikor Ulyanovskyy (Ferroviários do Barreiro);

2011: David Martins (CA Mirandela);

2012: Guilherme Martins (CA Mirandela).

 

 

Classificação dos 20 primeiros classificados e a pontuação obtida torneio a torneio:

 

  TOTAL
Guilherme Martins (CA Mirandela)5766.576.5745
José Catarro (IPH Soure)75.576655.542
João Esteves (CTM Chaves)4.554.55454.532.5
Joana Branco (IPH Soure)5.54.54.53.545532
Joel Alves (ACD Rebordochão)445444.54.530
Miguel Martins (CA Mirandela)5443.554429.5
Bruna Gomes (ACD Rebordochão)43.544433.526
Henrique Gomes (ACD Rebord.)44.53.52433.524.5
Jorge Rodrigues (ACD Rebord.)453413424
10ºGuilherme Amaral (CTM Chaves)3442433,523.5
11ºCristina Martins (CA Mirandela)3453233.523.5
12ºJosé Ramos3.5343323.522
13ºPedro Pereira3333112.516.5
14ºTomás Martins (CA Mirandela)344.5XXXX11.5
15ºAna Branco (IPH Soure)2.532XX12.511
16ºAlexandre Jerónimo334XXXX10
17ºRenata Junqueira123XXX39
18ºMiguel Moreira (CA Mirandela)1X14.52XX8.5
19ºAntónio Costa323XXXX8
20ºJoão Machado133XXXX7

 

 

 

 
16
Jul12

Regulamento das 24 Horas de Xadrez - Mirandela 2012

evpa

As 24 Horas de Xadrez 2012 encontram-se enquadradas no III Festival de Xadrez de Mirandela e serão organizadas pela Associação de Xadrez de Bragança, em parceria com a Câmara Municipal de Mirandela e com o Clube Amador de Mirandela, contanto também com o apoio da Caixa Geral de Depósitos.

Os torneios terão início às 14.00 horas do dia 21 e terminarão à mesma hora do dia 22 de Julho. O local de jogo será o Parque do Império da Cidade Mirandela, estando a arbitragem a cargo de Paulo Pedroso.

A participação é livre e as inscrições devem ser efectuadas no local da prova antes do início de cada torneio sendo o custo de inscrição de 50 cêntimos por torneio.

 

Programa

 

Início- Fim      Torneio-Ritmo

14h-20h          I Torneio de Semi-Rápidas de 30 minutos

21h-22h          I Torneio de Rápidas de 5 minutos

22h-24h          II Torneio de Rápidas de 10 minutos

24h-03h          II Torneio de Semi-Rápidas de 20 minutos

03h-05h          III Torneio de Rápidas de 10 minutos

05h-12h          III Torneio de Semi-Rápidas de 30 minutos

12h-14h          IV Torneio de Rápidas 10 minutos

14h- Entrega de Prémios

 

Todos os torneios serão regidos pelas regras da FIDE e terão no mínimo 6 sessões.

 

Prémios

 

Haverá troféus para o vencedor de cada torneio e lembranças para todos os participantes.

Classificação Geral (soma dos pontos de todos os torneios): 
1º classificado: Troféu + 50€ 
2º classificado: Troféu + 30€ 
3º classificado: Troféu + 20€ 
4º classificado: Medalha + 10€ 
5º classificado: Medalha + 10€ 

6º classificado: Medalha + 10€ 

7º classificado: Medalha + 10€ 

8º classificado: Medalha + 10€ 

9º classificado: Medalha + 10€ 

10º classificado: Medalha + 10€ 

11º classificado: Medalha + 10€ 

12º classificado: Medalha + 10€

1º Feminino: Troféu + 10€

 

A lista de campeões das 24 horas está assim:

2009: David Martins (CA Mirandela);

2010: Vikor Ulyanovskyy (Ferroviários do Barreiro);

2011: David Martins (CA Mirandela);

2012?

24
Jul11

David Martins (CA Mirandela) venceu a 3ª edição das 24 horas de Mirandela

evpa

 

Desde as 14 horas de Sábado, dia 23 de Julho de 2011, até às 14 horas de Domingo decorreu numa grande tenda no Parque do Império, em Mirandela, a 3ª edição das 24 horas de xadrez. O mirandelense David Martins do (CA Mirandela) foi o vencedor ao totalizar 39.5 pontos no conjunto dos 7 torneios realizados, cada um com 6 jornadas. Na 2ª e 3ª posições ficaram os colegas de equipa Ana Catarina Libório com 32.5 e Guilherme Martins com 31.

 

 

Da participação de jogadores da AXVR destacaram-se João Esteves (CTM Chaves) que se classificou no 4º lugar com 26.5 pontos e Joel Alves (Escola Pedras Salgadas) que foi 6º com 26, tendo ambos obtido um lugar no pódio num dos torneios. Joel Alves foi 2º classificado no 1º torneio que foi disputado no ritmo semi-rápido de 30 minutos e João Esteves foi 3º no 5º torneio jogado no ritmo rápido de 10 minutos.

 

 

Completaram ainda as 24 horas: Luis Taveira (CTM Chaves) 7º com 22.5 pontos, Jorge Rodrigues (Escola Pedras Salgadas) 10º com 21 e Paulo Bota (Escola Pedras Salgadas) 11º com 18.

 

 

Hugo Fernandes, Henrique Gomes, Bruna Gomes e Guillermino Amorim todos da Escola Pedras Salgadas participaram em 3 dos torneios, enquanto Luis Santos (CTM Chaves) participou num. Foram 33 os jogadores que estiveram presentes neste teste à resistência e de promoção do xadrez.

 

 

A lista de campeões das 24 horas ficou assim:

2009: David Martins (CA Mirandela);

2010: Vikor Ulyanovskyy (Ferroviários do Barreiro);

2011: David Martins (CA Mirandela).

24
Jul11

Classificação dos 7 torneios das 24 horas de Mirandela

evpa

1º Torneio: semi-rápidas de 30 minutos 

  1   David Martins,                6        
  2   Joel Alves,                   5        
  3   Ana Catarina Libório,         4.5      
 4-9  Guilherme Martins,            4        
      Henrique Gomes,               4        
      Luis Santos,                  4        
      Miguel Martins,               4        
      João Esteves,                 4        
      Cristina Martins,             4        
10-11 José Ramos,                   3.5      
      Ana Rodrigues,                3.5      
12-17 Hugo Fernandes,               3        
      Luis Taveira,                 3        
      Tiago Freitas,                3        
      José Miguel Mesquita,         3        
      Jorge Rodrigues,              3        
      Maria Libório,                3         
18-20 Guillermino Amorim,           2.5      
      Bruna Gomes,                  2.5      
      David Rodrigues,              2.5      
21-25 Pedro Pereira,                2        
      Nuno Fontes,                  2        
      Igor Alendouro,               2        
      Luis Amorim,                  2        
      João Machado,                 2         
26-27 Paulo Bota,                   1         
      António Cardoso,              1         
 28   Gonçalo Teixeira,             0
2º Torneio: rápidas de 5 minutos
  1   David Martins,                5.5      
  2   Ana Catarina Libório,         5        
 3-4  Eduardo Libório,              4.5        
      Rafael Teixeira,              4.5        
 5-7  Miguel Martins,               4          
      Guilherme Martins,            4          
      João Esteves,                 4        
8-11  Hugo Fernandes,               3.5      
      Henrique Gomes,               3.5      
      Cristina Martins,             3.5      
      Jorge Rodrigues,              3.5      
12-17 Joel Alves,                   3        
      Luis Taveira,                 3        
      Pedro Torres,                 3        
      Bruna Gomes,                  3        
      Guillermino Amorim,           3        
      Paulo Bota,                   3         
 18   José Ramos,                   2.5      
19-25 Maria Libório,                2        
      Nuno Fontes,                  2        
      David Rodrigues,              2        
      João Machado,                 2        
      Igor Alendouro,               2        
      Ana Rodrigues,                2        
      José Miguel Mesquita,         2        
26-27 Luis Amorim,                  1.5      
      Pedro Pereira,                1.5       
 28   Paulo Sarmento,               1 
3º Torneio: rápidas de 10 minutos
  1   Guilherme Martins,           6        
 2-3  David Martins,               5        
      Rafael Teixeira,             5        
 4-8  Ana Liborio,                 4        
      Joel Alves,                  4        
      Eduardo Libório,             4        
      João Esteves,                4        
      Hugo Fernandes,              4        
9-17  Ana Rodrigues,               3        
      Bruna Gomes,                 3        
      Miguel Martins,              3        
      Maria Libório,               3        
      Luís Taveira,                3        
      David Rodrigues,             3        
      Jorge Rodrigues,             3        
      Henrique Gomes,              3        
      Guilhermino Amorim,          3         
 18   Luís Amorim,                 2.5      
19-23 Paulo Bota,                  2        
      Cristina Martins,            2        
      José Ramos,                  2        
      João Machado,                2        
      Pedro Pereira,               2         
 24   Igor Alendouro,              1.5      

  25   Nuno Fontes,                                  1

 

 

4º Torneio: semi-rápidas de 20 minutos   

  1   David Martins,               6        
  2   Eduardo Liborio,             4.5      
 3-6  Miguel Martins,              4        
      Guilherme Martins,           4        
      Ana Catarina Liborio,        4        
      Paulo Bota,                  4        
 7-8  Jorge Rodrigues,             3.5      
      José Miguel Mesquita,        3.5      
9-11  Joao Esteves,                3        
      Joel Alves,                  3        
      Luis Taveira,                3        
12-15 Cristina Martins,            2.5      
      Luís Amorim,                 2.5      
      João Machado,                2.5      
      David Rodrigues,             2.5       
16-17 Ana Rodrigues,               2        
      Maria Liborio,               2         
 18   Igor Alendouro,              1.5       
19-20 José Ramos,                  1        
      Pedro Pereira,               1        
5º Torneio: rápidas de 10 minutos
  1   David Martins,               6        
  2   Ana Libório,                 5        
  3   João Esteves,                4.5      
 4-6  Guilherme Martins,           4        
      Miguel Martins,              4        
      Joel Alves,                  4        
  7   Luís Taveira,                3.5      
8-13  Eduardo Libório,             3        
      José Mesquita,               3        
      Paulo Bota,                  3        
      Cristina Martins,            3        
      João Machado,                3        
      Maria Libório,               3         
14-18 Pedro Pereira,               2        
      José Ramos,                  2        
      Jorge Rodrigues,             2        
      Luís Amorim,                 2        
      Igor Alendouro,              2         
 19   Rodrigo Gaspar,              1
6º Torneio: semi-rápidas de 30 minutos         
  1   David Martins,               6        
  2   Ana Libório,                 5        
 3-6  Guilherme Martins,           4        
      Joel Alves,                  4        
      Miguel Martins,              4        
      Luís Taveira,                4        
7-11  Eduardo Libório,             3        
      Jorge Rodrigues,             3        
      João Esteves,                3        
      José Mesquita,               3        
      Cristina Martins,            3        
 12   Paulo Bota,                  2.5       
13-15 José Ramos,                  2        
      João Machado,                2        
      Pedro Pereira,               2        
 16   Luís Amorim,                 1.5       
17-18 Maria Libório,               1        
      Igor Alendouro,              1         
7º Torneio: rápidas de 10 minutos
 1-3  David Martins,             5        
      Guilherme Martins,         5        
      Ana Liborio,               5        
  4   João Esteves,              4        
 5-6  Miguel Martins,            3.5      
      Cristina Martins,          3.5      
7-12  José Mesquita,             3        
      Luís Amorim,               3        
      Luís Taveiro,              3        
      Jorge Rodrigues,           3        
      José Ramos,                3        
      Joel Alves,                3        
13-14 Paulo Bota,                2.5      
      Eduardo Libório,           2.5       
 15   Pedro Pereira,             2        
16-17 Igor Alendouro,            1        
      João Machado,              1         
             
19
Jul11

24 Horas de Xadrez - Mirandela 2011

evpa

As 24 horas de Xadrez 2011 serão organizadas pela Associação de Xadrez de Bragança, em parceria com a Câmara Municipal de Mirandela e a Federação Portuguesa de Xadrez. Os torneios terão início às 14 horas do dia 23 e terminarão às 14 horas do dia 24 de Julho. A participação é livre.

As inscrições devem ser efectuadas no local da prova antes do início de cada torneio. A inscrição em cada torneio terá o custo de 50 cêntimos.

 

Programa

 

Início- Fim       Torneio-Ritmo

14h-20h          I Torneio de Semi-Rápidas de 30 minutos

21h-22h          I Torneio de Rápidas de 5 minutos

22h-24h          II Torneio de Rápidas de 10 minutos

24h-03h          II Torneio de Semi-Rápidas de 20 minutos

03h-05h          III Torneio de Rápidas de 10 minutos

05h-12h          III Torneio de Semi-Rápidas de 30 minutos

12h-14h          IV Torneio de Rápidas 10 minutos

 

Prémios

 

Haverá troféus para o vencedor de cada torneio e lembranças para todos os participantes.

12
Jul10

Dupla Vitor Sil e Agna Gabriel em bom plano nas 24 horas de Mirandela

evpa

 

 

A 2ª Maratona de Xadrez de Mirandela em que se jogou durante 24 horas consecutivas decorreu desde as 14 horas do dia 10 de Julho até às 14 horas do dia seguinte. Foram realizados 6 torneios numa fantástica jornada de promoção do xadrez! O MF Vikor Ulyanovskyy foi o vencedor absoluto da competição secundado pelos jovens Vladimir Ulyanovskyy e David Martins.

 

 

 

A AXVR teve 2 representantes: Vitor Sil do Bila de Vila Real e Agna Gabriel do Benfica de Vila Pouca de Aguiar que estiveram especialmente bem quando formaram dupla no torneio de semi-rápidas em pares onde foram segundos classificados atrás do duo ucraniano Vikor Ulyanovskyy  e Vladimir Ulyanovskyy