Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
29.5.11

 

Depois de no dia 15 de Maio se terem disputado as 3 primeiras rondas na Junta de Freguesia nas Pedras Salgadas, concluiu-se na manhã e tarde de Domingo, dia 29 de Maio, com a realização das 3 últimas, no mesmo local, o Campeonato Absoluto de Trás-os-Montes em partidas clássicas (ritmo de 61 minutos) com a vitória de Joel Alves que assim inscreveu o seu nome na lista dos campeões transmontanos.

 

 

Joel Alves terminou com 5 pontos, mais meio que Hugo Fernandes (Escola Pedras Salgadas) 2º classificado e João Esteves (CTM Chaves) 3º. Na classificação por escalões venceram Diogo Lopes (Escola Pedras Salgadas) em sub 8, Tânia Yé (Escola Pedras Salgadas) em sub 10, Hugo Fernandes (Escola Pedras Salgadas) em sub 12, Joel Alves (Escola Pedras Salgadas) em sub 14, não foi atribuído em sub 16 e João Esteves (CTM Chaves) em sub 18. Em femininos triunfou Tânia Yé (Escola Pedras Salgadas).

 

 

O campeonato transmontano passa a ter os seguintes campeões:

2007: João Machado (Bila de Vila Real)
2008: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela)
2009: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela)

2010: Vítor Vaz (Bila de Vila Real)

2011: Joel Alves (Escola Pedras Salgadas).

 

 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr49966.aspx?lan=10

link do postPor evpa, às 23:25  comentar

15.5.11

 

Teve início no Domingo, dia 15 de Maio de 2011, na Junta de Freguesia nas Pedras Salgadas as 3 primeiras rondas do Regional de clássicas, prova que apura o campeão transmontano. Participam 20 jogadores em representação de 2 clubes: Escola Pedras Salgadas e CTM Chaves.

 

 

Depois das 3 primeiras jornadas está na frente da classificação absoluta um quarteto composto por 2 jogadores do CTM Chaves: João Esteves e António dos Santos e 2 jogadores da Escola Pedras Salgadas Hugo Fernandes e Tânia Yé todos com 2.5 pontos.

 

 

O campeonato transmontano completa-se no Domingo, dia 29 de Maio, com a realização das 3 restantes rondas no mesmo local.

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr49966.aspx?lan=10

link do postPor evpa, às 22:10  comentar

8.5.11

Organização: Associação de Xadrez de Vila Real e Associação de Xadrez de Bragança.

  

Local: Pedras Salgadas e Mirandela.

 

Dados Técnicos: Sistema suíço de 6 rondas com o ritmo de 90m KO, regras da FPX e FIDE, tolerância de 30 minutos para faltas de comparência. Serão eliminados os jogadores que tenham uma falta de comparência, sem justificação.

 

Um jogador poderá solicitar dois bye de 0,5 pontos, excepto nas duas últimas jornadas, se solicitado antes de se efectuar o emparceiramento para a jornada seguinte.

 

O torneio será enviado para a Federação Portuguesa de Xadrez para homologação para efeitos de contabilização para ELO.

 

Direcção de prova e Arbitragem: AXB (Carlos Carneiro) / AXVR (Paulo Pedroso).

 

Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova ao abrigo do regulamento de competições da FPX e das regras da FIDE.

 

Inscrições: São gratuitas e abertas a todos os jogadores filiados pertencentes aos Distritos de Vila Real e Bragança e podem ser efectuadas para axvr@sapo.pt até ao dia 13 de Maio.

 

Programa:
15-05-2010 – 11.00h 1ª sessão – Junta de Freguesia de Pedras Salgadas
15-05-2010 – 14.30h 2ª sessão – Junta de Freguesia de Pedras Salgadas
15-05-2010 – 17.30h 3ª sessão – Junta de Freguesia de Pedras Salgadas
29-05-2010 – 11.00h 4ª sessão – INATEL de Mirandela
29-05-2010 – 14.30h 5ª sessão – INATEL de Mirandela
29-05-2010 – 17.30h 6ª sessão – INATEL de Mirandela.

 

Prémios não acumuláveis:
1º, 2º e 3º da Classificação Geral: troféu. 1º sub 8, sub 10, sub 12, sub 14, sub 16, sub 18 e sub 20: troféu. Medalhas para os restantes jogadores.


Ao vencedor será atribuído o título de campeão de Trás-os-Montes.

 

Lista dos campeões:
2007: João Machado (Bila de Vila Real)
2008: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela)
2009: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela)

2010 : Vitor Vaz (Bila de Vila Real).

link do postPor evpa, às 20:59  comentar

30.4.11

Os 3 primeiros classificados

 

António dos Santos em representação do CTM Chaves é o novo campeão regional de rápidas depois de vencer o campeonato disputado na tarde do último dia de Abril em Rebordochão (Pedras Salgadas).Os restantes 2 lugares do pódio foram igualmente ocupados por jogadores do CTM Chaves, João Esteves no 2º lugar e Luis Santos 3º. Por escalões venceram: Diogo Lopes (Escola Pedras Salgadas) em sub 8, Tânia Yé (Escola Pedras Salgadas) em sub 10, Hugo Fernandes (Escola Pedras Salgadas) em sub 12, Luis Santos (CTM Chaves) em sub 14, Tiago Esteves (CTM Chaves) em sub 16 e João Esteves (CTM Chaves) em sub 18.

 

 

A prova foi disputada em 7 jornadas no ritmo de 10 minutos, numa organização conjunta da AXVR e da Associação Cultural e Desportiva de Rebordochão, tendo participado 27 jogadores de 2 clubes: Escola Pedras Salgadas e CTM Chaves.

 

 

A classificação final ficou assim estabelecida:

Lugar Nome                 Esc,          Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   António Santos,      Sen           7        23.0  31.5   28.0 
  2   João Esteves,        S18           5.5      22.5  30.0   22.5  
 3-6  Luis Santos,         S14           5        24.0  34.5   23.5  
      Hugo Fernandes,      S12           5        21.0  30.5   20.0  
      Tânia Yé,            S10           5        19.5  27.0   21.0  
      Joel Alves,          S14           5        19.0  28.0   19.0   
 7    Diogo Lopes,         S08           4.5      21.0  29.5   18.0  
8-12  João Correia,        S12           4        20.0  29.0   18.0  
      Mariana Pinto,       S10           4        18.5  27.5   20.0  
      Jorge Rodrigues,     S14           4        18.0  25.5   17.0  
      Ana Rita Santos,     S10           4        18.0  25.5   13.0  
      Pedro Moysan,        S12           4        18.0  25.0   13.0  
 13   António Pereira,     S12           3.5      14.5  21.0   11.0  
14-21 Guillermino Amorim,  S10           3        18.5  25.0   16.0  
      Lara Pereira,        S10           3        17.0  24.5   14.0  
      Maria Inês Pereira,  S08           3        16.5  24.0   12.0  
      Ricardo Costa,       S10           3        16.0  22.5    9.0  
      Tiago Lopes,         S08           3        16.0  22.0   12.0  
      Tiago Pinto,         S10           3        15.5  21.0   11.0  
      Bruna Gomes,         S12           3        15.0  22.0   10.0  
      Renato Alves,        S10           3        14.0  21.0    9.0  
 22   Tiago Esteves,       S16           2.5      17.0  25.0   10.0   
23-26 Henrique Gomes,      S12           2        15.0  20.5   10.0   
      Luis Borges,         S14           2        14.5  19.0    8.0   
      Bruno Dias,          S08           2        13.5  18.0    5.0   
      Rafael Alves,        S08           2        13.5  17.5    5.0   
 27   Tatiana Machado,     S08           1        12.5  19.5    4.0 
 
 Lista dos campeões:

2007: Ana Libório (CA Mirandela)

2008: Rafael Teixeira (CA Mirandela)

2009: Paulo Afonso (CX Vila Flor)

2010: David Martins (CA Mirandela)

2011: António dos Santos (CTM Chaves).

 

 

 

link do postPor evpa, às 21:44  comentar

 

 

No  Nome                 Esc.       1    2    3    4    5    6    7  
1.  Ana Rita Santos,     S10       14:W 10:L 15:L 18:L 20:W 16:W 25:W
2.  António Pereira,     S12       15:L 17:L 19:W 21:W 18:L 24:D  7:W
3.  António Santos,      Sen       16:W 11:W 10:W 17:W 15:W  8:W  9:W
4.  Bruna Gomes,         S12       17:L 20:L 25:W 24:L 21:W 26:W 22:L
5.  Diogo Lopes,         S08       18:W 12:W 22:L 10:L 16:W 15:D  6:W
6.  Guillermino Amorim,  S10       19:W 13:W 17:L 11:L 24:W 22:L  5:L
7.  Henrique Gomes,      S12       20:W 22:L 16:L 26:L 23:W 25:L  2:L
8.  Hugo Fernandes,      S12       21:W 15:L 13:W 12:W 11:W  3:L 17:W
9.  João Correia,        S12       22:L 24:W 26:W 16:W 17:W 10:L  3:L
10. João Esteves,        S18       23:W  1:W  3:L  5:W 22:W  9:W 15:D
11. Joel Alves,          S14       24:W  3:L 20:W  6:W  8:L 18:W 12:W
12. Jorge Rodrigues,     S14       25:W  5:L 21:W  8:L 26:W 13:W 11:L
13. Lara Pereira,        S10       26:W  6:L  8:L 20:W 25:W 12:L 18:L
14. Luis Borges,         S14        1:L 21:L 23:W 25:L 27:W 17:L 20:L
15. Luis Santos,         S14        2:W  8:W  1:W 22:W  3:L  5:D 10:D
16. Maria Inês Pereira,  S08        3:L 23:W  7:W  9:L  5:L  1:L 24:W
17. Mariana Pinto,       S10        4:W  2:W  6:W  3:L  9:L 14:W  8:L
18. Pedro Moysan,        S12        5:L 25:L 27:W  1:W  2:W 11:L 13:W
19. Rafael Alves,        S08        6:L 26:L  2:L 27:L   :W 23:W 21:L
20. Renato Alves,        S10        7:L  4:W 11:L 13:L  1:L 27:W 14:W
21. Ricardo Costa,       S10        8:L 14:W 12:L  2:L  4:L   :W 19:W
22. Tânia Yé,            S10        9:W  7:W  5:W 15:L 10:L  6:W  4:W
23. Tatiana Machado,     S08       10:L 16:L 14:L   :W  7:L 19:L 27:L
24. Tiago Esteves,       S16       11:L  9:L   :W  4:W  6:L  2:D 16:L
25. Tiago Lopes,         S08       12:L 18:W  4:L 14:W 13:L  7:W  1:L
26. Tiago Pinto,         S10       13:L 19:W  9:L  7:W 12:L  4:L   :W
27. Bruno Dias,          S08         :    :  18:L 19:W 14:L 20:L 23:W

 

link do postPor evpa, às 20:53  comentar

8.11.10
Tânia Yé vencedora feminina frente a David Martins campeão absoluto

 

Decorreu na manhã e tarde de Domingo, dia 7 de Novembro de 2010, na Escola Secundária de Moncorvo, a 5ª edição do Campeonato de Trás-os-Montes em partidas semi-rápidas, no ritmo de 15 minutos, que teve como vencedor absoluto o mirandelense David Martins do CA Mirandela. O jovem internacional dominou a competição, que contou com 27 participantes, vencendo os 7 jogos que disputou, secundado pelo irmão Guilherme, do mesmo clube, com 6 pontos e pelo melhor representante do distrito de Vila Real Vitor Sil (Bila Vila Real) com 5. Tânia Yé da Escola Pedras Salgadas foi a vencedora feminina absoluta.

 

Os 3 primeiros classificados absolutos com o presidente do GDC Mós

 

A organização esteve a cargo da Associação de Xadrez de Bragança e do Grupo Desportivo e Cultural de Mós (Moncorvo) com direcção e arbitragem do Mestre Nacional Carlos Carneiro.

Por escalões registaram-se os seguintes resultados:

 

Sub 8: 1º David Rodrigues (CA Mirandela) 4 pontos, 2º Diogo Lopes (Escola Pedras Salgadas) 3.5, 3º Armindo Lopes (CA Mirandela), 2;

 

Sub 10: 1º Tomás Martins (CA Mirandela) 5 pontos, 2º Tânia Yé (Escola Pedras Salgadas) 5, 3º David Gomes (CA Mirandela) 4;

 

Sub 12: 1º Pedro Rodrigues (CA Mirandela) 3 pontos, 2º Maria Libório (CA Mirandela) 3;

 

Sub 14: 1º David Martins (CA Mirandela) 7 pontos, 2º Guilherme Martins (CA Mirandela) 6, 3º Joel Alves (Escola Pedras Salgadas) 5;

 

Sub 16: 1º Marcelo Pap (CA Mirandela) 3 pontos, 2º André Deus (GDCR Mós) 2.

 

Classificação final em: http://chess-results.com/tnr39870.aspx?art=1&m=-1

 

Lista de campeões transmontanos:

2006/2007 - Vila Pouca de Aguiar: João Machado (Bila de Vila Real);

2007/2008 - Vila Pouca de Aguiar: Rafael Teixeira (CA Mirandela);

2008/2009 - Pombal de Ansiães: Ana Libório (CX Vila Flor);

2009/2010 - Pombal de Ansiães: Ana Raquel Rodrigues (CA Mirandela);

2010/2011 - Torre de Moncorvo: David Martins  (CA Mirandela).

 

 

 

 

link do postPor evpa, às 10:24  comentar

7.11.10

Rk.

Nome

Elo

1.Rd

2.Rd

3.Rd

4.Rd

5.Rd

6.Rd

7.Rd

Pts.

 Des 

1

Martins David Pires Tavares

1716

6w1

25s1

7w1

5s1

2s1

3w1

4s1

7,0

28,0

2

Martins Guilherme Pires

1517

17s1

18w1

4s1

3s1

1w0

8w1

7s1

6,0

25,0

3

Sil Vitor Manuel Cortinhas

1989

13s1

11w1

8s1

2w0

12s1

1s0

10w1

5,0

22,0

4

Martins Tomas Pires Tavares

1310

15w1

24s1

2w0

10s1

5w1

7s1

1w0

5,0

22,0

5

Alves Joel Goncalo Machado

1207

20s1

9w1

13s1

1w0

4s0

12w1

8s1

5,0

21,0

6

Ye Tania Patricia

1159

1s0

27w1

18s1

9w0

23s1

16s1

11w1

5,0

17,0

7

Pap Zsolt Imre

1500

12s1

16w1

1s0

17w1

9s1

4w0

2w0

4,0

20,0

8

Santos Carlos Alberto Lopes

1500

28w+

10s1

3w0

11w1

21s1

2s0

5w0

4,0

20,0

9

Deus Belarmino Martinho de

1500

19w1

5s0

15w1

6s1

7w0

10s0

16w1

4,0

17,0

10

Rodrigues Ana Raquel Basilio

1140

22s1

8w0

16s1

4w0

18s1

9w1

3s0

4,0

17,0

11

Rodrigues David Jorge Basilio

1115

26w1

3s0

20w1

8s0

13s1

15w1

6s0

4,0

17,0

12

Gomes David Nuno Castro

1086

7w0

14s1

25w1

19s1

3w0

5s0

22w1

4,0

16,0

13

Martins Cristina Rodrigues

1173

3w0

23s1

5w0

24s1

11w0

18s1

19w1

4,0

13,0

14

Serafini Francesca

1500

18s0

12w0

27s1

23w0

22s1

20w1

17s1

4,0

11,0

15

Lopes Diogo Couto

1050

4s0

21w1

9s0

22w½

25s1

11s0

24w1

3,5

12,0

16

Sampaio Jose Dias

1500

23w1

7s0

10w0

26s1

17s1

6w0

9s0

3,0

14,0

17

Rodrigues Pedro Miguel Ramires

1150

2w0

26s1

19w1

7s0

16w0

23s1

14w0

3,0

13,0

18

Pinto Mariana Rua

1059

14w1

2s0

6w0

25s1

10w0

13w0

-1

3,0

12,0

19

Lopes Carlos Filipe Ferreira

1107

9s0

22w1

17s0

12w0

24s1

21w1

13s0

3,0

11,0

20

Liborio Maria Ines Cavadinhas

1047

5w0

-1

11s0

21w0

27w1

14s0

25s1

3,0

10,0

21

Pap Marcelo

1250

24w0

15s0

26w1

20s1

8w0

19s0

23w1

3,0

10,0

22

Belchior João Filipe

1500

10w0

19s0

24w1

15s½

14w0

27s1

12s0

2,5

9,0

23

Lopes Armindo Ferreira

1035

16s0

13w0

-1

14s1

6w0

17w0

21s0

2,0

9,0

24

Pap Lorenzo Serafiini

1050

21s1

4w0

22s0

13w0

19w0

-1

15s0

2,0

9,0

25

Deus André Filipe Rodrigues

1250

27s1

1w0

12s0

18w0

15w0

26s1

20w0

2,0

9,0

26

Canastra Jose Serafim Rego

1500

11s0

17w0

21s0

16w0

-1

25w0

27s1

2,0

4,0

27

Pap Leonardo Serafiini

1050

25w0

6s0

14w0

-1

20s0

22w0

26w0

1,0

4,0

28

Feliciano Rui Lomba

1067

8s-

-0

-0

-0

-0

-0

-0

0,0

0,0

 

link do postPor evpa, às 23:50  comentar

31.10.10

Domingo, 7 de Novembro de 2010

 

Organização: AX Bragança / AX Vila Real / Grupo D. Cultural Recreativo de Mós

Apoio: Agrupamento de Escolas de Torre de Moncorvo

Local: Escola Secundária Dr. Ramiro Salgado – Torre de Moncorvo

Dados Técnicos: Sistema suíço de 7 rondas com o ritmo de 15m, regras de semi-rápidas da FPX e FIDE.

Direcção de prova e Arbitragem: AXB/AXVR

Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova

Inscrições / Informações: São grátis e deverão ser efectuadas até dia 4 de Novembro de 2010 para o email: carlos.carneiro.2008@gmail.com

(nome completo, data de nascimento e clube)

 

Programa:

10.30h -  Recepção e confirmação de inscrições.

11.00h – 1ª sessão

11.30h – 2ª sessão

12.00h – 3ª sessão

14.30h – 4ª sessão

15.00h – 5ª sessão

15.30h – 6ª sessão

16.00h – 7ª sessão

16.45h – Entrega de prémios

 

Prémios:

Troféus para o primeiro classificado das seguintes classificações:

Geral, Feminino, Sub20, Sub18, Sub16, Sub14, Sub12, Sub10, Sub08

Medalhas para os 2º/3º classificados das seguintes classificações:

Geral, Feminino, Sub20, Sub18, Sub16, Sub14, Sub12, Sub10, Sub08

 

Lista dos campeões: 

2006/2007 - Vila Pouca de Aguiar: João Machado (Bila de Vila Real)

2007/2008 - Vila Pouca de Aguiar: Rafael Teixeira (CA Mirandela)

2008/2009 - Pombal de Ansiães: Ana Libório (CX Vila Flor)

2009/2010 - Pombal de Ansiães: Ana Raquel Rodrigues (CA Mirandela)

link do postPor evpa, às 12:43  comentar


pesquisar
 
Abril 2014
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5

6
7
8
9
10
12

13
14
15
16
17
18
19

20
21
22
23
24
25
26

27
28
29
30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS