Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
15.7.12
Guilherme Martins campeão transmontano de clássicas

 

No domingo, dia 15 de Julho de 2012 concluiu-se com a realização das 3 últimas jornadas o Campeonato de Trás-os-Montes de clássicas. O mirandelense Guilherme Martins foi o vencedor absoluto ao somar 4.5 pontos nas 5 jornadas da prova, enquanto Cristina Martins (CA Mirandela)foi a vencedora feminina. Joel Alves que defendia o título alcançado na época passada obteve o 2º lugar absoluto a um ponto de Guilherme Martins. As duas jornadas anteriores tinham decorrido no dia 1 de Julho. Participaram 13 jogadores nesta competição realizada em sistema suiço, no ritmo de 60 minutos por jogador, nas instalações da Junta de Freguesia de Mirandela.

 

Cristina Martins campeã feminina

 

Resultados das 3 últimas jornadas:

 

3ª Jornada:

 1 Miguel Martins,      [2]      0:1    Joel Alves,       [2]  
 2 Guilherme Martins,   [2]      1:0    Mariana Pinto,    [1]  
 3 Maria Ines Pereira,  [1]      0:1    Eduardo Libório,  [1]  
 4 Cristina Martins,    [1]      1:0    Marta Sousa,      [1]  
 5 Jorge Rodrigues,     [1]      1:0    Henrique Gomes,   [1]  
 6 João Paulo Sousa,    [1]      0:1    Bruna Gomes,      [0]
 

4ª Jornada:

 1 Joel Alves,        [3]      0:1    Guilherme Martins,   [3]  
 2 Cristina Martins,  [2]      =:=    Miguel Martins,      [2]  
 3 Eduardo Libório,   [2]      1:0    Jorge Rodrigues,     [2]  
 4 Mariana Pinto,     [1]      0:1    Bruna Gomes,         [1]  
 5 Henrique Gomes,    [1]      1:0    Maria Ines Pereira,  [1]  
 6 Marta Sousa,       [1]      0:1    João Paulo Sousa,    [1]
 
5ª Jornada:
 1 Guilherme Martins,   [4]      =:=    Cristina Martins,  [2.5]
 2 Eduardo Libório,     [3]      0:1    Joel Alves,        [3]  
 3 Miguel Martins,      [2.5]    =:=    Henrique Gomes,    [2]  
 4 João Paulo Sousa,    [2]      0:1    Jorge Rodrigues,   [2]  
 5 Bruna Gomes,         [2]      1:0    Marta Sousa,       [1]  
 6 Maria Ines Pereira,  [1]      =:=    Mariana Pinto,     [1]
 
Classificação final:
  1   Guilherme Martins,   S14   1758 CA Mirandela    4.5  
  2   Joel Alves,          S14   1530 ACD Rebordochão 4    
 3-7  Cristina Martins,    S10   1262 CA Mirandela    3    
      Miguel Martins,      S14   1516 CA Mirandela    3    
      Eduardo Libório,     Sen   1466 CA Mirandela    3    
      Jorge Rodrigues,     S14   1206 ACD Rebordochão 3    
      Bruna Gomes,         S12   1222 ACD Rebordochão 3    
  8   Henrique Gomes,      S14   1176 ACD Rebordochão 2.5  
  9   João Paulo Sousa,    S16   1124 ACD Rebordochão 2    
10-11 Mariana Pinto,       S10   1145 ACD Rebordochão 1.5  
      Maria Ines Pereira,  S10   1081 ACD Rebordochão 1.5  
 12   Marta Sousa,         S08   1050 ACD Rebordochão 1    
 13   Miguel Moreira,      Sen   1328 CA Mirandela    0

Joel Alves 2º lugar absoluto

 

Jorge Rodrigues recebeu o prémio de 1º sub 14

 

Bruna Gomes 1º em sub 12

 

Mariana Pinto recebeu o prémio de 1º sub 10

 

Marta Sousa 1º em sub 8

 

Lista dos vencedores transmontanos de clássicas:

 

2007: João Machado (Bila de Vila Real)
2008: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela)
2009: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela)

2010: Vítor Vaz (Bila de Vila Real)

2011: Joel Alves (Escola Pedras Salgadas)

2012: Guilherme Martins (Clube Amador de Mirandela).

link do postPor evpa, às 23:23  comentar

8.7.12
João Esteves

 

Na tarde de Domingo, dia 8 de Julho de 2012, realizou-se nas instalações do Rancho Folclórico de Salhariz a 6ª edição do Campeonato de Trás-os-Montes de partidas rápidas que terminou com o triunfo do flaviense João Esteves.

 

Os 5 primeiros classificados absolutos

 

João Esteves (CTM Chaves) terminou a competição com 6.5 pontos, mais meio ponto que Joel Alves (ACD Rebordochão) 2º classificado, enquanto António dos Santos (CTM Chaves) anterior campeão se quedaria pela 3ª posição com 5.5 pontos. Com 5 pontos classificaram-se João Paulo Sousa (ACD Rebordochão) e Guilherme Amaral (CTM Chaves) na 4ª e 5ª posição respetivamente. Bruna Gomes (ACD Rebordochão) foi a vencedora feminina.

 

 

Participaram 26 jogadores, 4 deles do Selhariz, neste campeonato realizado em sistema suiço em 7 jornadas no ritmo de 5 minutos por partida. No final, depois da entrega de prémios a Associação local ofereceu um lanche a todos os participantes.

 

Classificação final:

  1   João Esteves,        S20   CTM Chaves             6.5  
  2   Joel Alves,          S14   ACD Rebordochão        6    
  3   Antonio dos Santos,  Sen   CTM Chaves             5.5  
 4-5  João Paulo Sousa,    S16   ACD Rebordochão        5    
      Guilherme Amaral,    S12   CTM Chaves             5    
  6   Joel Machado,        S16   Escola Pedras Salgadas 4.5  
7-11  Bruna Gomes,         S12   ACD Rebordochão        4    
      Antonio Pereira,     S14   ACD Rebordochão        4    
      Henrique Gomes,      S14   ACD Rebordochão        4    
      Jorge Rodrigues,     S14   ACD Rebordochão        4    
      Gabriel Jesus,       S08   ACD Rebordochão        4    
12-15 Maria Inês Pereira,  S10   ACD Rebordochão        3.5  
      Daniela Carneiro,    Sen   Selhariz               3.5  
      Neuza Costa,         S12   Escola Pedras Salgadas 3.5  
      Mariana Pinto,       S10   ACD Rebordochão        3.5  
16-20 João Madeira,        S14   CTM Chaves             3    
      Luis Filipe Campos,  Sen   Selhariz               3    
      Alexandre Silva,     S08   ACD Rebordochão        3    
      Rafael Silva,        S10   ACD Rebordochão        3    
      António Canavarro,   Sen   ACD Rebordochão        3    
 21   Arnaldo Pereira,     Sen   ACD Rebordochão        2.5  
22-23 Cátia Rodrigues,     Sen   Selhariz               2    
      Marta Sousa,         S08   ACD Rebordochão        2    
24-25 Fernando Carvalho,   Sen   Selhariz               1.5  
      Luana Costa,         S08   Escola Pedras Salgadas 1.5  
 26   Sara Gomes,          S08   Escola Pedras Salgadas 1 
 
Sub 8

   

Sub 10

 

Sub 12

 

Sub 14

 

Seniores

 

A lista de campeões transmontanos de rápidas ficou assim definida:

 

22 Setembro 2007, Mirandela : Ana Libório (CA Mirandela)

25 Abril 2008, Vila Pouca de Aguiar: Rafael Teixeira (CA Mirandela)

25 Abril 2009, Vila Pouca de Aguiar: Paulo Afonso (CX Vila Flor)

25 Abril 2010, Vila Pouca de Aguiar: David Martins (CA Mirandela)

30 Abril 2011, Rebordochão (Pedras Salgadas): António dos Santos (CTM Chaves)

8 Julho 2012, Selhariz (Chaves): João Esteves (CTM Chaves).

link do postPor evpa, às 23:32  comentar

1.7.12

Na Junta de Freguesia de Mirandela, na tarde de domingo, dia 1 de Julho de 2012, disputaram-se as duas primeiras rondas do Campeonato Regional de Trás-os-Montes em clássicas, destacando-se Guilherme Martins (CA Mirandela), Miguel Martins (CA Mirandela) e Joel Alves (ACD Rebordochão) que obtiveram duas vitórias.

A competição prossegue no dia 15 de Julho no mesmo local, com a realização das 3 últimas jornadas, às 11:00, 14:30 e 16:30 horas.

 

Resultados das duas primeiras rondas:

 

1ª jornada:

 1 Guilherme Martins,  [0]      1:0    Miguel Moreira,   [0]  
 2 Cristina Martins,   [0]      0:1    Joel Alves,       [0]  
 3 Miguel Martins,     [0]      1:0    Bruna Gomes,      [0]  
 4 Henrique Gomes,     [0]      0:1    Eduardo Libório,  [0]  
 5 João Paulo Sousa,   [0]      1:0    BYE                   

 

2ª jornada: 

 1 Eduardo Libório,  [1]      0:1    Guilherme Martins,  [1]  
 2 Joel Alves,       [1]      1:0    João Paulo Sousa,   [1]  
 3 Miguel Moreira,   [0]      0:1    Miguel Martins,     [1]  
 4 Bruna Gomes,      [0]      0:1    Cristina Martins,   [0]  
 5 Henrique Gomes,   [0]      1:0    BYE                    

 

link do postPor evpa, às 23:26  comentar

27.6.12

Selhariz (a 5 kms de Vidago)

 

Domingo, dia 8 de Julho de 2012

 

Organização: AX Bragança / AX Vila Real / Associação Etnográfica, Recreativa e Cultural do Rancho Folclórico da Freguesia de Selhariz.

Apoio: ACD Rebordochão

Local: Associação Etnográfica, Recreativa e Cultural do Rancho Folclórico da Freguesia de Selhariz.

Dados Técnicos: Sistema suíço de 7 rondas com o ritmo de 5 minutos.

Direcção de prova e Arbitragem: AXB/AXVR.

Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova.

Inscrições / Informações: São grátis e deverão ser efectuadas até dia 5 de Julho de 2012 para o email: axvr@sapo.pt.

 

Programa:

17.00h –  Recepção e confirmação de inscrições.

17.30h – 1ª sessão

17.45h – 2ª sessão

18.00h – 3ª sessão

18.15h – 4ª sessão

18.30h – 5ª sessão

18.45h – 6ª sessão

19.00h – 7ª sessão

19.15h – Entrega de prémios

 

Prémios não acumuláveis:

Taças para os 3 primeiros classificados absolutos; medalhões para o 4º e 5º absoluto e medalhas para os 5 primeiros Sub14, Sub12, Sub10 e Sub08.

 

Lista dos campeões:

22 Setembro 2007 em Mirandela : Ana Libório (CA Mirandela)

25 Abril 2008 em Vila Pouca de Aguiar: Rafael Teixeira (CA Mirandela)

25 Abril 2009 em Vila Pouca de Aguiar: Paulo Afonso (CX Vila Flor)

25 Abril 2010 em Vila Pouca de Aguiar: David Martins (CA Mirandela)

30 Abril 2011 em Rebordochão (Pedras Salgadas): António dos Santos (CTM Chaves)

8 Julho 2012 em Selhariz (Chaves)?

 

 

link do postPor evpa, às 16:08  comentar

18.6.12

 

 

ATENÇÃO: NOVAS DATAS

 

Mirandela, 1 e 15 de Julho 2012

 

Organização: Associação de Xadrez de Vila Real e Associação de Xadrez de Bragança.

  

Local: INATEL de Mirandela.

 

Dados Técnicos: Sistema suíço de 5 rondas com o ritmo de 60 minutos KO. Serão eliminados os jogadores que tenham uma falta de comparência, sem justificação.

 

Um jogador poderá solicitar dois bye de 0,5 pontos, excepto nas duas últimas jornadas, se solicitado antes de se efectuar o emparceiramento para a jornada seguinte.

 

O torneio será enviado para a Federação Portuguesa de Xadrez para homologação para efeitos de contabilização para ELO.

 

Direcção de prova e Arbitragem: Eduardo Libório e Paulo Pedroso.

 

Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova ao abrigo do regulamento de competições da FPX e das regras da FIDE.

 

Inscrições: São gratuitas e abertas a todos os jogadores filiados pertencentes aos Distritos de Vila Real e Bragança e podem ser efectuadas para axvr@sapo.pt ou no local da prova até 15 minutos antes do início da competição. 

 

Programa:
 – 14.30h 1ª sessão, dia 1 de Julho;  

 – 16.30h 2ª sessão, dia 1 de Julho;  

 – 11.00h 3ª sessão, dia 15 de Julho;  

 – 14.30h 4ª sessão, dia 15 de Julho;  

 – 16.30h 5ª sessão, dia 15 de Julho.

 

Prémios não acumuláveis:
1º, 2º e 3º da Classificação Geral, 1º sub 8, sub 10, sub 12, sub 14 e feminino: troféu. 2º e 3º sub 8, sub 10, sub 12, sub 14 e feminino: medalhas.


Ao vencedor da competição será atribuído o título de campeão de Trás-os-Montes em clássicas.

 

Anteriores campeões transmontanos :

2007: João Machado (Bila de Vila Real)
2008: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela)
2009: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela)

2010: Vítor Vaz (Bila de Vila Real)

2011: Joel Alves (Escola Pedras Salgadas).

link do postPor evpa, às 16:29  comentar

10.6.12

 

Vitor Vaz (Bila Vila Real) venceu o Regional de Trás-os-Montes em semi-rápidas ao totalizar 5.5 pontos nas 6 jornadas do campeonato que se realizou na tarde de domingo, dia 10 de Junho de 2012. Tânia Yé no 2º lugar absoluto, com 5 pontos foi a vencedora feminina. A prova foi disputada no Pavilhão dos Desportos em Vila Real.

 

 

Participaram 21 jogadores, sendo de registar a ausência de clubes da Associação de Xadrez de Bragança.

 

 

Lugar   Nome                        Esc.       Elo       Clube                 Pontos    M-Buch Buch.

  1   Vitor Vaz,           S18   1533 Bila Vila Real  5.5      16.5  25.0   20.0
  2   Tânia Yé,            S10   1222 ACD Rebordochão 5        13.0  20.0   16.0
  3   Sónia Raposo,        Sen   1450 Bila Vila Real  4.5      13.5  21.0   16.0
 4-7  Henrique Gomes,      S14   1257 ACD Rebordochão 4        16.0  23.0   16.0
      Joel Alves,          S14   1430 ACD Rebordochão 4        15.0  22.0   16.0
      Samuel Martins,      S14   1200 BL Lamego       4        13.5  20.5   14.0
      Bruna Gomes,         S12   1235 ACD Rebordochão 4        13.0  19.0   17.0
 8-9  Mariana Pinto,       S10   1212 ACD Rebordochão 3.5      11.0  18.0   11.0
      Bruno Fonseca,       Sen   1500 UTAD            3.5      10.0  15.5   11.0
10-14 João Paulo Sousa,    S16   1107 ACD Rebordochão 3        14.5  20.0   14.0
      Joel Fernandes,      Sen   1500 UTAD            3        12.0  17.5   10.0
      António Pereira,     S14   1178 ACD Rebordochão 3        11.5  18.0   10.0
      Melanie Sousa,       S10   1100 ACD Rebordochão 3        10.0  15.0    7.0
      Ruben Santos,        Sen   1500 UTAD            3         9.0  15.0    9.0
15-20 Rafael Silva,        S10   1100 ACD Rebordochão 2        13.0  18.5    5.0
      Alexandre Silva,     S08   1050 ACD Rebordochão 2        12.5  19.5    7.0
      Bruno Garrido,       S14   1200 BL Lamego       2        12.5  18.0   10.0
      Maria Inês Pereira,  S10   1077 ACD Rebordochão 2        12.5  18.0    6.0
      Lara Monteiro,       S08   1050 ACD Rebordochão 2        11.0  16.5    6.0
      Arnaldo Pereira,     Sen   1500 ACD Rebordochão 2         9.5  13.0    4.0
 21   Marta Sousa,         S08   1016 ACD Rebordochão 1         9.5  15.0    6.0
 
 
Lista de campeões transmontanos:

2006/2007 - Vila Pouca de Aguiar: João Machado (Bila de Vila Real);

2007/2008 - Vila Pouca de Aguiar: Rafael Teixeira (CA Mirandela);

2008/2009 - Pombal de Ansiães: Ana Libório (CX Vila Flor);

2009/2010 - Pombal de Ansiães: Ana Raquel Rodrigues (CA Mirandela);

2010/2011 - Torre de Moncorvo: David Martins (CA Mirandela);

2011/2012 – Vila Real: Vitor Vaz: Vitor Vaz (Bila Vila Real).

 

 

 


28.5.12

 

 

10 Junho 2012

Organização: O Bila e AX Vila Real

Apoio: Câmara Municipal de Vila Real

Local: Pavilhão Desportivo de Vila Real, junto à Rodonorte ou Mercado Municipal.

Dados Técnicos: Sistema suíço de 6 rondas com o ritmo de 15 minutos

Direcção de prova e Arbitragem: AXVR

Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova

Inscrições: São grátis e deverão ser efectuadas até dia 8 de Junho para o email: axvr@sapo.pt

Programa:
14.30h – Recepção e confirmação de inscrições.
15.00h – 1ª sessão; 15.30h – 2ª sessão; 16.00h – 3ª sessão; 16.30h – 4ª sessão; 17.00h – 5ª sessão; 17.30h – 6ª sessão
18.00h – Entrega de prémios

Prémios não acumulados:
Taças para os 3 primeiros classificados absolutos, troféus para o 1º sub 8, sub 10, sub 12 e feminino e medalhas para os restantes.

 

Lista de campeões transmontanos:

2006/2007 - Vila Pouca de Aguiar: João Machado (Bila de Vila Real);

2007/2008 - Vila Pouca de Aguiar: Rafael Teixeira (CA Mirandela);

2008/2009 - Pombal de Ansiães: Ana Libório (CX Vila Flor);

2009/2010 - Pombal de Ansiães: Ana Raquel Rodrigues (CA Mirandela);

2010/2011 - Torre de Moncorvo: David Martins (CA Mirandela);

2011/2012 – Vila Real?

 

Vencedores do Torneio Festas de Vila Real:

2011 - Vitor Vaz;

2012?

link do postPor evpa, às 10:12  comentar


pesquisar
 
Abril 2014
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5

6
7
8
9
10
12

13
14
15
16
17
18
19

20
21
22
23
24
25
26

27
28
29
30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS