Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE VILA REAL

Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.

Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.

ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE VILA REAL

Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175

emblema AXVR

Palmarés: 7 Títulos nacionais

2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
02
Dez11

Agna Gabriel no 14º Open do Benfica em semi-rápidas

evpa

 Agna frente ao GM Kevin Spraggett na 1ª jornada

 

No Ginásio da Junta de Freguesia de Benfica, recentemente remodelado, teve lugar no dia 1 de dezembro de 2011, a 14ª edição do Open de Benfica, no ritmo semi-rápido de 20 minutos, em 9 sessões, que teve a participação de Agna Gabriel que teve uma prestação razoável terminando na 60ª posição entre 150 concorrentes, com 5 pontos.

 

 

Tal como em 2010, o GM canadiano radicado em Portugal, Kevin Spraggett, foi o vencedor. Kevin conseguiu 8 pontos em 9 possíveis, mais meio ponto do que o Mestre Fide Viktor Ulyanovskyy 2º classificado.

 

Resultados de Agna Gabriel:

Rd.

Nome

Elo

EloI

Clube

Res.

1

Spraggett Kevin Barry

2515

2588

Aa De Coimbra

s 0

2

Nunes Adelino Victor

1436

1575

Adrc Mata De Benfica

w 0

3

Assunção Ricardo S Machado

1394

0

C Naútico Moitense

s 1

4

Ferreira Carlos Manuel Matias

1483

1561

Gd Ferroviários Barreiro

w ½

5

Marcelino José De Jesus F

1412

1408

C Naútico Moitense

s 1

6

Skalnes Erik

1923

1923

Cx Sintra

s ½

7

Goncalves David Luis Lopes

1270

1494

Cx Escola 31 De Janeiro

w 1

8

Coelho Pedro Rodrigo Dias

1823

1926

Não Filiado

w 1

9

Sousa Márcio Adelino Santos S

1982

1955

Crd Cavaquinhas

s 0

 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr60793.aspx?lan=10