Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
17.10.10

 

Decorreu na manhã e tarde de domingo, dia 17 de Outubro de 2010, no Museu D. Diogo de Sousa, em Braga, o 1º Open de xadrez deste museu, que decorreu em sistema suíço no ritmo semi-rápido de 15 minutos em 7 jornadas, numa organização da Associação de Xadrez de Braga.

 

 

A Escola de Pedras Salgadas, filiada na Federação Portuguesa de Xadrez, foi o único clube do Distrito de Vila Real a estar presente, através de 4 jovens jogadores que tiveram uma prestação razoável. Colectivamente a Escola de Pedras Salgadas terminou no 7º lugar. O torneio foi ganho individualmente pelo iraniano Orphe Bolhari e colectivamente pelos vimaranenses dos Amigos de Urgeses.

 

 

Classificações e resultados dos jogadores da Escola das Pedras Salgadas que terminaram todos com 3 pontos:

 

Tânia Yé classificou-se no 3º lugar no escalão de sub 10 com os seguintes resultados:

 

1

Fernandes Vitor Martinho Da S

1532

Esc. João Meira

4,0

s 0

2

Machado Joana Maria Francisco

1040

Gdr Amigos Urgeses

3,0

w 1

3

Rasteiro Rui Manuel Mendes De

1421

Gdr Amigos Urgeses

5,0

s 0

4

Ribeiro Liliana

1350

Sá de Miranda

3,0

w 1

5

Pinho António Brandão

1672

Apaxes ep/arceBispos 64

3,0

s 1K

6

Silva António

1500

Esc. João Meira

5,0

s 0

7

Fonseca João Daniel R.

1350

Não filiado

4,0

w 0

 

Mariana Pinto obteve o 4º lugar no escalão de sub 10 com os resultados:

 

1

Andrade Nuno Filipe Lages Pin

1571

Gd Dias Ferreira

5,0

s 0

2

Ribeiro Mariana Faria

1050

Clube Xadrez Gil Vicente

1,0

w 1

3

Silva Antonio

1500

Esc. João Meira

5,0

s 0

4

Correia Vicente Fernandes

1032

Gdr Amigos Urgeses

3,0

w 1

5

Oliveira Maria Elisa Ramos Ma

1020

Nxv S. Cosme - Didáxis

2,0

s 1

6

Dias Ivo Rodrigues

1505

Nxv S. Cosme - Didáxis

5,0

s 0

7

Silva Maria Augusta

1500

Esc. João Meira

4,0

w 0

 

Hugo Rodrigues foi 5º nos sub 12 com estes resultados:

 

1

Monteiro Claudia Sofia

1500

Apaxes ep/arceBispos 64

2,0

w 1

2

Mano Alexandre Sergio

1500

Gdr Amigos Urgeses

5,0

s 0

3

Ribeiro Joao Miguel Castro

1250

Clube Xadrez Gil Vicente

3,0

w 1

4

Veloso Joao Miguel Rodrigues

1421

Nxv S. Cosme - Didáxis

4,0

s 0

5

Mendes Pedro Adriano Machado

1234

Esc. João Meira

4,0

w 0

6

Brandão Gonçalo Mendes

1418

Esc. João Meira

2,5

w 1

7

Silva Mariana Sofia

1200

EB 2/3 Tadim

4,0

s 0

 

Joel Alves terminou em 7º nos sub 14 com os resultados:

 

1

Oliveira Maria Alice Ramos Ma

1038

Nxv S. Cosme - Didáxis

4,0

w 1

2

Oliveira Maria Ines R Machado

1530

Nxv S. Cosme - Didáxis

5,0

s 0

3

Santos Jose Miguel Sereno

1043

Esc. João Meira

4,0

w 0

4

Vila Real Vitor D Monteiro

1101

Gdr Amigos Urgeses

4,0

s 0

5

Pereira Jose G Faria Castro

1050

Gdr Amigos Urgeses

2,0

w 1

6

Silva Ana Inês

1100

EB 2/3 Tadim

2,5

s 1

7

Ribeiro Bruno Rafael Leite

1501

Gdr Amigos Urgeses

4,5

w 0

 

link do postPor evpa, às 23:11  comentar


pesquisar
 
Abril 2014
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5

6
7
8
9
10
12

13
14
15
16
17
18
19

20
21
22
23
24
25
26

27
28
29
30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves