Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
8.3.11

David Martins ao centro ladeado por Guilherme Martins 2º e João Esteves 3º

 

CTM Chaves

 

Escola Pedras Salgadas

 

Local do torneio

 

Classificação final

 

Lugar Nome                       Esc.      Loc  Score M-Buch. Buch. 
  1   David Martins,             S14       1803 6        16.5  24.5
  2   Guilherme Martins,         S14       1593 5        15.5  24.0
  3   João Esteves,              S18       1370 4.5      12.5  20.5
 4-9  Vitor Vaz,                 S18       1439 4        15.5  24.5
      Joel Alves,                S14       1262 4        14.0  21.5
      Mateus Morais,             Sen       1500 4        14.0  20.0
      Tânia Yé,                  S10       1199 4        12.0  19.0
      Pedro Ribeiro,             S20       1322 4        11.5  16.5
      João Valverde,             S14       1200 4        11.0  15.0
10-12 António Costa,             Sen       1500 3.5      14.0  21.0
      Tomás Martins,             S10       1316 3.5      14.0  21.0
      Hugo Rodrigues Fernandes,  S12       1142 3.5      13.5  20.0
13-18 António dos Santos,        Sen       1500 3        15.0  24.0
      Luis Santos,               S14       1206 3        12.5  18.5
      Tiago Esteves,             S16       1250 3        12.0  18.0
      Luis Figueira,             Sen       1500 3        11.5  17.5
      Lara Lopes,                S10       1100 3        11.5  17.0
      Guilherme Amaral,          S12       1150 3         9.5  14.5
19-22 Ruben Ferreira,            S12       1111 2.5      14.0  19.5
      Gonçalo Cortinhas Alves,   S12       1100 2.5      12.0  18.0
      Marisa Frade,              S16       1172 2.5      11.0  17.5
      Sofia Correia,             S12       1152 2.5       9.5  14.0
23-26 João Pedro Gonçalves,      S12       1150 2        11.5  17.5
      Daniel Pinheiro,           S12       1127 2        11.5  16.0
      Diogo Lopes,               S08       1050 2        10.5  14.5
      Pedro Mosca Santos,        S08       1050 2        10.5  14.0
27-28 Sandy Teixeira,            S20       1345 1.5       8.5  11.5
      Tomás Freire,              S10       1100 1.5       8.0  12.0
 29   Rui Queiroga,              S12       1150 1        12.5  16.5
30   Isis Camoesas,             S08       1009 0         7.0  12.0

 

link do postPor evpa, às 22:55  comentar

 

O 1º Open de Carnaval realizou-se na tarde de terça-feira, dia 8 de Março de 2011, nas instalações da Benetton no Palacete Botelho em Chaves. Foi disputado em 6 rondas, no ritmo semi-rápido de 15 minutos, sendo pontuável para o circuito de Trás-os-Montes. Participaram 30 jogadores em representação da Escola Pedras Salgadas, CTM Chaves, CA Mirandela e Bila Vila Real.

 

 

 Cross Table

No  Nome                       Esc.       1    2    3    4    5    6   
1.  David Martins,             S14       16:W  8:W  4:W  2:W 12:W  7:W
2.  Guilherme Martins,         S14       17:W 11:W  7:W  1:L  6:W 12:W
3.  António Costa,             Sen       18:W 10:W 12:L  8:D 22:L 24:W
4.  António dos Santos,        Sen       19:W 13:W  1:L 15:W  7:L 16:L
5.  Luis Figueira,             Sen       20:W 12:L 14:L 25:W 16:L 29:W
6.  Mateus Morais,             Sen       21:W 15:L 16:W 13:W  2:L 14:W
7.  Vitor Vaz,                 S18       22:W 14:W  2:L 10:W  4:W  1:L
8.  João Esteves,              S18       23:W  1:L 20:W  3:D 11:W 22:W
9.  Sandy Teixeira,            S20       24:L 26:L 27:D 18:L 29:L 30:W
10. Pedro Ribeiro,             S20       25:W  3:L 21:W  7:L 24:W 13:W
11. Tomás Martins,             S10       26:W  2:L 22:D 14:W  8:L 20:W
12. Joel Alves,                S14       27:W  5:W  3:W 24:W  1:L  2:L
13. Tiago Esteves,             S16       28:W  4:L 26:W  6:L 20:W 10:L
14. Luis Santos,               S14       29:W  7:L  5:W 11:L 23:W  6:L
15. João Valverde,             S14       30:W  6:W 24:L  4:L 26:W 25:W
16. Tânia Yé,                  S10        1:L 23:W  6:L 21:W  5:W  4:W
17. Marisa Frade,              S16        2:L 24:D 18:W 22:L 25:L 27:W
18. Sofia Correia,             S12        3:L 25:D 17:L  9:W 19:L 21:W
19. Guilherme Amaral,          S12        4:L 28:L 29:W 26:L 18:W 23:W
20. João Pedro Gonçalves,      S12        5:L 27:W  8:L 28:W 13:L 11:L
21. Rui Queiroga,              S12        6:L 30:W 10:L 16:L 28:L 18:L
22. Hugo Rodrigues Fernandes,  S12        7:L 29:W 11:D 17:W  3:W  8:L
23. Daniel Pinheiro,           S12        8:L 16:L 30:W 27:W 14:L 19:L
24. Ruben Ferreira,            S12        9:W 17:D 15:W 12:L 10:L  3:L
25. Gonçalo Cortinhas Alves,   S12       10:L 18:D 28:W  5:L 17:W 15:L
26. Lara Lopes,                S10       11:L  9:W 13:L 19:W 15:L 28:W
27. Tomás Freire,              S10       12:L 20:L  9:D 23:L 30:W 17:L
28. Diogo Lopes,               S08       13:L 19:W 25:L 20:L 21:W 26:L
29. Pedro Mosca Santos,        S08       14:L 22:L 19:L 30:W  9:W  5:L
30. Isis Camoesas,             S08       15:L 21:L 23:L 29:L 27:L  9:L

 

 

 

 

link do postPor evpa, às 21:57  comentar

25.2.11

O Open é organizado pela Academia de Xadrez do CTM de Chaves com a colaboração da Casa da Matemática de Chaves, apoio da Associação de Xadrez de Vila Real e PATROCINADO pela BENETTON -SISLEY de CHAVES.

 

As inscrições podem ser efectuadas na BENETTON-SISLEY de CHAVES até 1 hora antes do inicio da prova ou enviadas por mail: camoesas@acasadamatematica.com ou ctmchaves@gmail.com 

 

INSCRIÇÔES LIMITADAS.

Valor das inscrições: <10 anos: 2,5€; >10anos 5€

 

A prova realiza-se na Rua de Stº António-Chaves nas instalações anexas à BENETTON. Será disputada em sistema suíço de 6 sessões. Cada jogador terá 15 minutos para terminar a partida.

 

A prova efectua-se na terça-feira de Carnaval, dia 8 de Março de 2011 com o seguinte programa horário:

14,30 Horas: Abertura do Secretariado

1ª Sessão: 15,00 Horas

2ª Sessão: 15,30 Horas

3ª Sessão: 16,00 Horas

4ª Sessão: 16,30 Horas

5ª Sessão: 17,00 Horas

6ª Sessão: 17,30 Horas

18,00 Horas: Entrega de prémios.

 

A direcção e arbitragem estarão a cargo de Luís Camoesas e António Paulo.

 

PRÉMIOS (não acumulados):

Para os 3 primeiros classificados absolutos e para os 3 primeiros dos escalões: sub 8, sub 10, sub 12, sub 14, sub 16, sub 18 e Sénior.

 

Casos omissos: em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e da FPX.

 

Prova integrada no 1º circuito de Trás-os-Montes e Alto Douro com o nível 11.

link do postPor evpa, às 23:35  comentar


pesquisar
 
Abril 2014
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5

6
7
8
9
10
12

13
14
15
16
17
18
19

20
21
22
23
24
25
26

27
28
29
30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves