1º Torneio Jovem da Casa da Matemática de Chaves para Vitor Vaz (Bila Vila Real)
Os 3 primeiros classificados absolutos
Na tarde de domingo, dia 22 de Maio de 2011, em Chaves realizou-se o 1º Torneio Jovem da Casa da Matemática, destinado a jogadores até ao escalão de sub 20. A competição realizada ao ar livre no passeio público em frente àquela instituição de ensino foi disputada em 6 rondas, no sistema suiço, no ritmo de 15 minutos.
Vitor Vaz (Bila Vila Real) venceu a competição com 5.5 pontos, mais meio ponto que Hugo Fernandes (Escola Pedras Salgadas) 2º classificado. No 3º lugar classificou-se Joel Alves (Escola Pedras Salgadas) e em 4º João Esteves (CTM Chaves) ambos com 4.5 pontos.
Classificação final:
Lugar Nome Esc. Pontos M-Buch. Buch.
1 Vitor Vaz, S18 5.5 15.0 22.0
2 Hugo Fernandes, S12 5 16.0 24.5
3-4 Joel Alves, S14 4.5 15.5 24.0
João Esteves, S18 4.5 15.0 23.0
5-8 Tânia Yé, S10 4 15.0 22.0
Luis Taveira, S18 4 14.0 20.5
Luis Santos, S14 4 14.0 20.0
Guillermino Amorim, S10 4 12.0 17.5
9-11 Pedro Moysan, S12 3.5 14.5 22.0
Bruna Gomes, S12 3.5 13.5 19.5
João Pedro Gonçalves, S12 3.5 10.5 16.0
12-18 Mariana Pinto, S10 3 15.0 21.0
Lara Pereira, S10 3 14.5 22.0
Henrique Gomes, S12 3 13.0 19.5
Jorge Rodrigues, S14 3 10.5 16.5
António Pereira, S12 3 10.5 15.5
Gonçalo Cortinhas Alves, S12 3 10.0 15.5
Mariana Carvalho, S14 3 7.0 11.5
19-20 Pedro Mosca Santos, S08 2.5 11.5 17.5
João Gaspar, S12 2.5 9.0 13.5
21-25 Marisa Frade, S16 2 13.0 17.5
Juliana Carvalho, S08 2 12.0 18.0
Ariana Carneiro, S12 2 11.0 18.0
Maria Inês Pereira, S08 2 11.0 14.5
João Paulo Sousa, S14 2 10.0 14.0
26-27 Bruno Miguel Dias, S08 1 11.5 16.0
Iris Gonçalves, S08 1 10.5 15.0
Na classificação por escalões obtiveram-se os seguintes lugares no pódio:
Sub 8: 1º Pedro Mosca Santos (Escola Chaves), 2º Juliana Carvalho (Escola Pedras Salgadas), 3º Maria Inês Pereira (Escola Pedras Salgadas).
Sub 10: 1º Tânia Yé (Escola Pedras Salgadas), 2º Guillermino Amorim (Escola Pedras Salgadas), 3º Mariana Pinto (Escola Pedras Salgadas).
Sub 12: 1º Hugo Fernandes (Escola Pedras Salgadas), 2º Pedro Moysan (Escola Pedras Salgadas), 3º Bruna Gomes (Escola Pedras Salgadas).
Sub 14: 1º Joel Alves (Escola Pedras Salgadas), 2º Luis Santos (CTM Chaves), 3º Jorge Rodrigues (Escola Pedras Salgadas).
Sub 16: 1º Marisa Frade (Escola Pedras Salgadas).
Sub 18: 1º Vitor Vaz (Bila Vila Real), 2º João Esteves (CTM Chaves) e 3º Luis Taveira (CTM Chaves)