Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
26.11.09

Poderá ver o cross table, classificação final e resultados jornada a jornada em chess-results: chess-results.com/tnr27655.aspx

 

 

Os 3 primeiros classificados absolutos

 

As 3 primeiras femininas 

 

Os 3 primeiros do Concelho de Vila Pouca de Aguiar

 

Classificações finais por escalões:

SUB 8:                                                 Pts     BH.

Feliciano, Rui
3
21
Oliveira, Mª. Elisa
3
18½
Fernandes, Ilídio
3
17½

 

 Os 3 primeiros sub 8

 

SUB 10:

Martins, Tomás
4
24
Pedroso, Paulo
4
21
Monteiro, Lucas
21½

 

 Os 3 primeiros sub 10

 

SUB 12:

Nogueira, Diana
5
27
Rasteiro, Rui
30
Dias, Ivo
28½

 

Os 3 primeiros sub 12

 

SUB 14:

Martins, David
6
33½
Oliveira, Mª. Inês
6
31
Gonçalves, Rui P.
25

 

SUB 16:

Vaz, Vítor
29
Moreira, Hugo
4
29½
Dias, Luís
4
27½

 

SUB 18:

Veloso, João
5
27½
Teixeira, Rafael
31
Martinho, Nuno
29½

 

Os 3 primeiros sub 18

 

SUB 20:

Martins João Luís
5
25½

 

Vencedor dos sub 20

 

Concelho:

Vaz Vítor
29
Gabriel Agna
4
26½
Monteiro Lucas
21½

 

link do postPor evpa, às 18:49  comentar

24.11.09

David Martins à direita

 

Realizou-se no domingo, dia 22 de Novembro de 2009, no Mercado Municipal de Vila Pouca de Aguiar, a 3ª edição do Open da Casa do Benfica, que terminou com a vitória de David Martins em representação do Clube Amador de Mirandela, que assim inscreveu o seu nome na lista dos vencedores, sucedendo a José Padeiro (AX Gaia) vencedor em 2007 e Jorge Ferreira (GD Dias Ferreira) que triunfou no ano passado.

 

 

O Open dirigido por Vitorino Ferreira, presidente do Conselho de Arbitragem da FPX e arbitrado por António Pedro Santos, Luís Teixeira, Diogo Vaz e António Paulo, teve 7 jornadas realizadas no ritmo semi-rápido de 20 minutos por jogador. Participaram 73 jogadores de 11 clubes.

 

 

A direcção da Casa do Benfica aproveitou o Open para homenagear o monitor do clube Diogo Vaz,  que está na secção de xadrez desde a primeira hora e a jogadora Agna Gabriel que recentemente se sagrou campeã nacional feminina de sub 18.

 

 

Depois da cerimónia da entrega dos prémios que contou com a presença do representante municipal Dr. Luís Filipe Nascimento, do Presidente da Junta de Freguesia José Manuel Alves, do Director do Agrupamento de Escolas Sul Jacinto Pinto e da direcção da Casa do Benfica, seguiu-se um jantar convívio aberto a todos os jogadores e acompanhantes.

 

 

Benjamim do Open: Isis Camoesas (Casa da Matemática de Chaves) de 4 anos

  

 

 

link do postPor evpa, às 12:23  comentar

 

 

 

 

 

 
Classificação individual:
 
1º-Martins David-C.A.Mirandela-6 pontos
2º-Carneiro Carlos-Moto Clube Porto-6
3º-Oliveira Mª. Inês-NXVSC-Didáxis-6
4º-Sousa Emanuel-Moto Clube Porto-5½
5º-Nora Fernando-G.D.Dias Ferreira-5½
6º-Sousa Nuno-Moto Clube Porto-5½
7º-Kovtun Ighor-Moto Clube Porto-5½
8º-Barbosa Fábio-Moto Clube Porto-5
9º-Ferreira Nuno M.-Moto Clube Porto-5
10º-Libório Eduardo-C.A.Mirandela-5
11º-Veloso João-NXVSC-Didáxis-5
12º-Carvalho João Guedes-G.D.Dias Ferreira-5
13º-Nogueira Diana-Moto Clube Porto-5
14º-Martins João Luís-Moto Clube Porto-5
15º-Teixeira Rafael-C.A.Mirandela-4½
16º-Rasteiro Rui-GDR Urgezes-4½
17º-Martinho Nuno-CX EB 2,3 João Meira-4½
18º-Vaz Vítor-Casa Benfica/V.P.Aguiar-4½
19º-Dias Ivo-NXVSC-Didáxis-4½
20º-Carvalho Bernardo G.-G.D.Dias Ferreira-4½
21º-Moreira Hugo-N.X. Santo Tirso-4
22º-Dias Luís-N.X. Santo Tirso-4
23º-Ferreira Inês M.-Moto Clube Porto-4
24º-Miranda José Pedro-G.D.Dias Ferreira-4
25º-Gabriel Agna-Casa Benfica/V.P.Aguiar-4
26º-Amaral Ricardo-N.X. Santo Tirso-4
27º-Cunha Ana Filipa-Moto Clube Porto-4
28º-Abreu Sérgio-CX EB 2,3 João Meira-4
29º-Pedroso Manuel-Moto Clube Porto-4
30º-Martins Tomás-C.A.Mirandela-4
31º-Duarte Afonso-Moto Clube Porto-4
32º-Pedroso Paulo-Moto Clube Porto-4
33º-Moura Francisco-GDR Urgezes-4
34º-Alves Marta-G.D.Dias Ferreira-3½
35º-Martins Guilherme-C.A.Mirandela-3½
36º-Alves Cláudia-G.D.Dias Ferreira-3½
37º-Miranda Rui-N.X. Santo Tirso-3½
38º-Gonçalves Rui Pedro-G.D.Dias Ferreira-3½
39º-Mesquita José-C.A.Mirandela-3½
40º-Monteiro Lucas-Casa Benfica/V.P.Aguiar-3½
41º-Dias Jorge-N.X. Santo Tirso-3
42º-Rodrigues Ana-C.A.Mirandela-3
43º-Ferreira Ruben-Casa Matemática/Chaves-3
44º-Gonçalves Bruno-Casa Matemática/Chaves-3
45º-Morais Renato-Casa Benfica/V.P.Aguiar-3
46º-Libório Mª. Inês-C.A.Mirandela-3
47º-Feliciano Rui-C.A.Mirandela-3
48º-Santos Rafael-Casa Benfica/V.P.Aguiar-3
49º-Valadares Cátia-Casa Benfica/V.P.Aguiar-3
50º-Oliveira Mª. Elisa-NXVSC-Didáxis-3
51º-Fernandes Ilídio-Casa Benfica/V.P.Aguiar-3
52º-Silva Rui M.M.-G.D.Dias Ferreira-2½
53º-Rasteiro Beatriz-G.D.R. Urgezes-2½
54º-Correia João-Pedras Salgadas-2½
55º-Pedroso Pedro-Moto Clube Porto-2½
56º-Gomes David-C.A.Mirandela-2½
57º-Correia Sofia-Casa Matemática/Chaves-2½
58º-Alves Gonçalo-Casa Matemática/Chaves-2½
59º-Machado Ana Beatriz-Casa Benfica/V.P.Aguiar-2½
60º-Yé Tânia-Escola V.P.Aguiar-2½
61º-Monteiro Paulo-Casa Benfica/V.P.Aguiar-2
62º-Fonseca Miguel Pinto-Casa Benfica/V.P.Aguiar-2
63º-Martinho Silva João-CX EB 2,3 João Meira-2
64º-Duarte Francisco-Casa Benfica/V.P.Aguiar-2
65º-Monteiro Tânia-Casa Benfica/V.P.Aguiar-2
66º-Oliveira Mª. Alice-NXVSC-Didáxis-2
67º-Salgado Rodrigo-Casa Matemática/Chaves-2
68º-Soares Ricardo-Casa Matemática/Chaves-1
69º-Batista João-Casa Matemática/Chaves-1
70º-Duarte Dulce-Casa Benfica/V.P.Aguiar-1
71º-Andrade Inês-Casa Matemática/Chaves-1
72º-Carreira Miguel-Escola V.P. Aguiar-0
73º-Camoesas Isis-Casa Matemática/Chaves-0
  

 

 

 

CLASSIFICAÇÃO COLECTIVA:

 

MOTO CLUBE DO PORTO, 22,5 PONTOS
CA MIRANDELA, 19,5
G.D. DIAS FERREIRA, 19
4º NXVSC DIDAXIS, 18,5
5º N X DE SANTO TIRSO, 15,5
6º BENFICA VILA POUCA DE AGUIAR, 15
7º GDR URGEZES, 11
8º MATEMÁTICA/CHAVES, 11
9º JOÃO DE MEIRA GUIMARÃES, 10,5
10º ESCOLA VILA POUCA AGUIAR, 2,5
11º ESCOLA PEDRAS SALGADAS, 2,5

 

Alguns dos jogadores da Casa da Matemática de Chaves

link do postPor evpa, às 00:39  comentar

28.10.09

 

3º OPEN “Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar”
DOMINGO, 22 de NOVEMBRO de 2009
 
1 - Organização: O torneio é organizado pelo Casa do Sport Lisboa e Benfica de Vila Pouca de Aguiar, com o apoio da Câmara Municipal de Vila Pouca de Aguiar, do EcoMarché de Vila Pouca de Aguiar e da Associação de Xadrez de Vila Real.
 
2 - Inscrições: Devem ser enviadas por mail: axvr@sapo.pt ou por telemóvel: 968073175, até ao dia 20 de Novembro de 2009. As inscrições efectuadas fora do prazo poderão não ser aceites.
 
3 - Taxas: Jogadores Sub 20: 2€; Jogadores Mais de 20: 3€. Isentos: Jogadores com título de GM, MI, MF e jogadores de clubes pertencentes ao Distrito de Vila Real e Bragança.
 
4 - Local da Prova: Mercado Municipal de Vila Pouca de Aguiar.
 
5 - Sistema de Jogo: Sistema suíço de 7 sessões. Serão eliminados os jogadores que tenham duas faltas de comparência.
 
6 - Ritmo de Jogo: Cada jogador terá 20 minutos para terminar a partida.
 
7 - Programa-Horário: A prova efectua-se no Domingo, dia 22 de Novembro de 2009, com o seguinte horário:
10h30 Abertura e recepção de jogadores
11h00 1ª sessão
11h50 2ª sessão
14h15 3ª sessão
15h05 4ª sessão
15h55 5ª sessão
16h45 6ª sessão
17h35 7ª sessão
18h25 Sessão de encerramento e entrega de prémios
18h45 Lanche volante
 
8 - Direcção e arbitragem: A direcção da prova e arbitragem estarão a cargo de Vitorino Ferreira.
 
9 - Casos omissos: Em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX. O sistema de desempate será sorteado no final do torneio.
 
10 – Prémios (acumuláveis):
Classificação Geral:
1º 70€ + Troféu
2º 50€ + Troféu
3º 30€ + Troféu
Escalões (Sub 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, Veteranos e Femininos) e Concelho de Vila Pouca de Aguiar:
1º 15€ + Troféu
2º 10€
3º 5€
Classificação colectiva (somatório da pontuação dos 4 melhores de cada equipa):
1ª Equipa: 50€ + Troféu
Medalhas Benfica para os 50 jogadores mais jovens.
 
Blog oficial: axvr.blogs.sapo.pt

 

link do postPor evpa, às 15:33  comentar


pesquisar
 
Abril 2014
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5

6
7
8
9
10
12

13
14
15
16
17
18
19

20
21
22
23
24
25
26

27
28
29
30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS