Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
23.3.14

Na manhã de sábado, dia 22 de Março, realizou-se na Escola Nadir Afonso, o 4º e ultimo Encontro do Desporto Escolar do ano letivo 2013/14. Foram realizadas 6 jornadas, em sistema suiço, no ritmo de 10 minutos.

Bruna Gomes estreou-se a vencer em Encontros Escolares.

 

Classificação final:

Rk.

Nome

Escola

Pts.

1

Bruna Gomes 

Pedras Salgadas

5,5

2

João Paulo Sousa 

Pedras Salgadas

5

3

Joel Alves 

Pedras Salgadas

5

4

Tiago Silva 

Santa Marta Penaguião

5

5

Guilherme Amaral 

Nadir Afonso Chaves

5

6

André Barroncas 

Pedras Salgadas

4,5

7

Henrique Gomes 

Pedras Salgadas

4,5

8

Ricardo Coelho 

Santa Marta Penaguião

4

9

Mariana Pinto 

Pedras Salgadas

4

10

Francisco Rodrigues 

Santa Marta Penaguião

4

11

Ruben Ferreira 

Nadir Afonso Chaves

4

12

João Paranta 

Nadir Afonso Chaves

4

13

Sara Gomes 

Pedras Salgadas

4

14

Lara Rodrigues 

Pedras Salgadas

4

15

Lara Pereira 

Pedras Salgadas

3,5

16

Kevin Pucci 

Nadir Afonso Chaves

3,5

17

Gil Martins 

Nadir Afonso Chaves

3,5

18

Duarte Cunha 

Santa Marta Penaguião

3

19

Pedro Aguieiras 

Nadir Afonso Chaves

3

20

João Coelho 

Santa Marta Penaguião

3

21

Luís Fernandes 

Nadir Afonso Chaves

3

22

Rui Alves 

Nadir Afonso Chaves

3

23

Flávio Nascimento 

Nadir Afonso Chaves

3

24

Guilherme Ferreira 

Nadir Afonso Chaves

3

25

Gonçalo Alves 

Nadir Afonso Chaves

3

26

Leandro Rodrigues 

Pedras Salgadas

3

27

Hugo Alves 

Nadir Afonso Chaves

3

28

Soraia Rei 

Pedras Salgadas

3

29

Pedro Sevivas 

Nadir Afonso Chaves

3

30

Luís Domingues 

Nadir Afonso Chaves

3

31

Inês Santos 

Pedras Salgadas

3

32

Sara Silva 

Nadir Afonso Chaves

2,5

33

Ricardo Vital 

Pedras Salgadas

2,5

34

Maria João Alves 

Nadir Afonso Chaves

2,5

35

Moisés Morais 

Nadir Afonso Chaves

2

36

João Taveira 

Nadir Afonso Chaves

2

37

Marta Sousa 

Pedras Salgadas

2

38

Ana Júlia Oliveira 

Pedras Salgadas

2

39

Daniel Costa 

Nadir Afonso Chaves

2

40

Daniela Figueiredo 

Nadir Afonso Chaves

2

41

Patrícia Santos 

Pedras Salgadas

2

42

Francisco Pinto 

Pedras Salgadas

2

43

Ema Morais 

Nadir Afonso Chaves

1,5

44

Rodrigo Aires 

Nadir Afonso Chaves

1

45

Alexandre Abreu 

Pedras Salgadas

1

46

Virgínia Cerdeira 

Pedras Salgadas

1

47

Joana Basto 

Pedras Salgadas

1

48

Alexandre Oliveira 

Nadir Afonso Chaves

0

 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr128169.aspx?lan=10

link do postPor evpa, às 21:42  comentar

14.12.13

http://www.chess-results.com/tnr118929.aspx?lan=10

link do postPor evpa, às 19:58  comentar

1.5.13

 

O torneio é organizado pela Associação Cultural e Desportiva de Rebordochão e Associação de Xadrez de Vila Real, com o apoio da Junta de Freguesia de Bornes de Aguiar.

As inscrições são gratuitas podendo ser feitas no local da prova até 15 minutos antes do início.

A competição realiza-se no Salão Nobre da Junta de Freguesia nas Pedras Salgadas, no dia 12 de Maio de 2013, em sistema suíço de 7 sessões, no ritmo semi-rápido de 12 minutos, com o seguinte programa horário:

14,30 Horas: Abertura do Secretariado

15,00 Horas: 1ª sessão

15,30 Horas: 2ª sessão

16,00 Horas: 3ª sessão

16,30 Horas: 4ª sessão

17,00 Horas: 5ª sessão

17,30 Horas: 6ª sessão

18,00 Horas: 7ª sessão

18,30 horas: lanche e entrega dos prémios.

 

A arbitragem estará a cargo de Luís Camoesas, Lidia Freitas e Catarina Silva.

 

PRÉMIOS (não acumulados):

Medalhas para os 3 primeiros classificados absolutos e para os 3 primeiros dos escalões: sub 8 Masc/Fem, sub 10 Masc/Fem, sub 12 Masc/Fem, sub 14 e sub 16.

link do postPor evpa, às 21:12  comentar

25.4.13

Classificação por escalões:

 

 S08      
Pos. Nome Cat. Pts BUC
16 Sara Gomes S08 3 21
22 Alexandre Silva S08 2 24½
24 Ema Roxo S08 2 21
26 Virginia Cerdeira S08 0 19
         
 S10      
Pos. Nome Cat. Pts BUC
8 Gabriel de Jesus S10 4 30
19 Maria Inês Pereira S10 3 19½
25 Diogo Videira S10 1 21
         
 S12      
Pos. Nome Cat. Pts BUC
6 Rafael Silva S12 5 22
15 Sérgio Rito S12 3 23
18 Pedro Aguieiras S12 3 20
20 Luis Fernandes S12 3 18½
21 João Taveira S12 3 18
23 Afonso Sevivas S12 2 22
         
 S14      
Pos. Nome Cat. Pts BUC
7 Bruna Gomes S14 4 31½
9 Henrique Gomes S14 4 27½
13 Gonçalo Cortinhas Alves S14 4 24½
14 Ruben Ferreira S14 3 27
17 António Pereira S14 3 20½
         
 S16      
Pos. Nome Cat. Pts BUC
1 Joel Alves S16 31½
4 João Paulo Sousa S16 5 29½
5 Luis Santos S16 5 28½
12 Jorge Rodrigues S16 4 27
         
S18      
Pos. Nome Cat. Pts BUC
11 Jorge Santos S18 4 27
         
 S20      
Pos. Nome Cat. Pts BUC
2 João Esteves S20 26½
         
SEN      
Pos. Nome Cat. Pts BUC
3 António dos Santos Sen 5 33
10 Mateus Morais Sen 4 27½
link do postPor evpa, às 23:00  comentar

26.1.13

 

O 1º Encontro Chaves - Verin realizou-se no Hipermercado L'Eclerc, em Chaves, na tarde do dia 26 de Janeiro, em sistema suiço, em 6 jornadas, no ritmo semi-rápido de 12 minutos.

 

 

Pos. Nome FED Pts BUC
1 Victor Alonso ESP 6 23
2 Joel Alves POR 5 23
3 Bruna Gomes POR 21½
4 Daniel Alvarez ESP 18½
5 António dos Santos POR 4 24½
6 Alfonso Ruggiero ESP 4 22½
7 Gabriel de Jesus POR 4 22
8 Xabier Alvarez ESP 4 19
9 Guillermo Ruggiero ESP 4 17½
10 cesareo alvarez rodriguez ESP 4 16
11 Ruben Ferreira POR 25
12 Henrique Gomes POR 21
13 João Paulo Sousa POR 17½
14 Mateus Morais POR 17
15 Gonçalo Alves POR 3 20
16 Pedro Sevivas POR 3 19
17 João Taveira POR 3 18
18 Guilherme Dias POR 3 18
19 Diogo Ramos POR 3 18
20 João Meireles POR 3 17
21 David Carrajo ESP 3 16
22 Arancha Merodio ESP 16½
23 David Aguica ESP 2 18½
24 M Carmen Sola ESP 2 16
25 Mario Veleda ESP 2 16
26 Luis Fernandes POR 2 16
27 Sérgio Rito POR 2 15½
28 Isis camoesas POR 2 15½
29 Xose Fernandez ESP 2 14½
30 Juan Carnero ESP 2 14
31 Anton Fernandez ESP 2 13½
32 Cecilia Castellano ESP 2 12
33 Marta Prieto ESP 15
34 Mikel Yela ESP 1 14
35 Anton Ares ESP 0 12

 

 

 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr90941.aspx?lan=10

 

 
Reportagem da Chaves TV 1: http://chavestv1.com/7D_2.html
tags: ,
link do postPor evpa, às 22:35  comentar

24.1.13

SÁBADO, DIA 26 de janeiro de 2013

Local: Hipermercado E. LECLERC


 

O TORNEIO é aberto e organizado pela Academia de Xadrez do Clube Ténis de Mesa de Chaves com a colaboração d’A Casa da Matemática e o apoio da (AXVR) Associação de Xadrez de Vila Real.

 

APOIOS: Hipermercado E. LECLERC.

 

INSCRIÇÕES: podem ser efectuadas em cada Escola (Direcção), por mail : ctmchaves@gmail.com, vilareal@Institutodainteligencia.net ou 1 hora antes do inicio da prova.

INSCRIÇÔES LIMITADAS e GRATUITAS.

 

Será disputada em Sistema Suíço de 6 sessões.


Cada jogador terá 15 minutos para terminar a partida.

A prova efetua-se sábado, dia 26 de janeiro de 2013
com o seguinte programa horário:
14,30 Horas: Abertura do Secretariado
1ª sessão: 15,00 Horas 2ª sessão15,30 Horas:
3ª sessão: 16,00 Horas 4ª sessão:16,30 Horas
5ª sessão: 17,00 Horas 6ª sessão: 17,30 Horas:

18,00 Horas: Entrega de prémios participação


A direcção e arbitragem estarão a cargo de Luís Camoesas e António Paulo.

link do postPor evpa, às 12:43  comentar

1.5.12

 

Numa organização do CTM Chaves com o apoio da AXVR e da Casa da Matemática de Chaves realizou-se na tarde do dia 1 de Maio de 2012 nas instalações do Mc Donalds em Chaves mais uma edição dos Encontros Escolares de Chaves.

 

 

 
 
 
PÓDIOS:
 

Sub 8

 

Sub 10

 

Sub 12

link do postPor evpa, às 22:23  comentar

14.1.12
Pódio

 

Com 6 jogos em 6 vitórias, Joel Alves, aluno do Agrupamento de Escolas de Pedras Salgadas foi o vencedor do 1º Encontro do Desporto Escolar, época 2011/12, que decorreu na Escola Nadir Afonso, em Chaves, na manhã de sábado, dia 14 de Janeiro de 2012. Nos restentes lugares do pódio ficaram Hugo Fernandes (Pedras Salgadas) e o flaviense Luis Santos, ambos com 5 pontos.

 

 

Mais informações, classificações e cross Table em:

http://clubexadrezevpa.blogs.sapo.pt/67628.html

http://clubexadrezevpa.blogs.sapo.pt/67979.html

 

Escola Nadir Afonso de Chaves
 

 

 

 

link do postPor evpa, às 21:38  comentar

18.7.11

 

António dos Santos (CTM Chaves) foi o vencedor do 1º Open de Xadrez "A PRIMEIRA DERIVADA DE PI" que se realizou no Bar (Pi’) na Rua das Longras, nº 12, em Chaves, na tarde de Domingo dia 17 Julho 2011, numa organização d'As Casas da Matemática e da AXVR, tendo a participação de 22 jogadores.

 

 

António dos Santos concluiu a prova com 6.5 pontos em 7 jornadas sendo secundado pelos seus colegas de equipa João Esteves com 5.5 e António Costa com 5.

 

 

A competição realizada em sistema suiço, no ritmo semi-rápido de 12 minutos, premiou ainda 4 jogadores da Escola Pedras Salgadas que ganharam os seus escalões, em sub 8 Maria Inês Pereira com 3.5 pontos, em sub 10 Mariana Pinto com 4, em sub 12 Henrique Gomes com 4 e em sub 14 Joel Alves com 5.

 

 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr53230.aspx?lan=10

 

 

 

link do postPor evpa, às 09:43  comentar

12.7.11

 

António dos Santos (CTM Chaves) com 7 vitórias nos 7 jogos disputados foi o vencedor do CHESSMASTERS 2011 - Chaves, que se realizou na tarde de 2ª feira, dia 11 de Julho de 2011, na sede do CTM Chaves. Carlos Pereira com 6 pontos e João Esteves com 5 foram 2º e 3º respectivamente.

 

 

A competição disputada em sistema suiço, no ritmo de 15 minutos por jogador, em 7 sessões foi idealizada para ser um torneio interno de semi-rápidas do CTM Chaves, mas à ultima hora contou com a presença de 3 jogadores da Escola Pedras Salgadas: Henrique Gomes, Guillermino Amorim e Bruna Gomes.

 

 

Classificação:

Lugar Nome                 Score Buch. Progr.
  1   SANTOS, ANTÓNIO      7      29.0   28.0
  2   PEREIRA, CARLOS      6      27.5   23.0
  3   ESTEVES, JOÃO        5      30.5   21.0
 4-5  COSTA, ANTÓNIO       4      26.5   17.0
      SANTOS, LUÍS         4      26.5   16.0
 6-7  GOMES, HENRIQUE      3.5    26.0   15.5
      AMORIM, GUILLERMINO  3.5    26.0   12.5
 8-9  GOMES, BRUNA         3      23.0   10.0
      GONÇALVES, BRUNO     3      19.0   13.0
 10   SILVA, LUÍS          1.5    19.0    5.0
 11   ALVES, RICARDO       1      19.0    5.0
 12   SOARES, RICARDO      0.5    22.0    2.0
 

 

Cross Table:

No  Name                1    2    3    4    5    6    7  
1.  COSTA, ANTÓNIO      7:W  4:L  9:W 10:W  3:L  2:L  6:W
2.  PEREIRA, CARLOS     8:W  5:W  3:L 12:W  4:W  1:W 11:W
3.  SANTOS, ANTÓNIO     9:W 12:W  2:W  4:W  1:W  8:W  5:W
4.  ESTEVES, JOÃO      10:W  1:W  5:W  3:L  2:L  9:W  8:W
5.  SANTOS, LUÍS       11:W  2:L  4:L  9:W 12:W  6:W  3:L
6.  SILVA, LUÍS        12:L  9:L 10:L 11:D  7:W  5:L  1:L
7.  ALVES, RICARDO      1:L 10:L 11:W  8:L  6:L 12:L  9:L
8.  GOMES, HENRIQUE     2:L 11:W 12:D  7:W 10:W  3:L  4:L
9.  GOMES, BRUNA        3:L  6:W  1:L  5:L 11:W  4:L  7:W
10. GONÇALVES, BRUNO    4:L  7:W  6:W  1:L  8:L 11:W 12:L
11. SOARES, RICARDO     5:L  8:L  7:L  6:D  9:L 10:L  2:L
12. AMORIM, GUILLERMINO 6:W  3:L  8:D  2:L  5:L  7:W 10:W
 
link do postPor evpa, às 15:34  comentar

10.7.11

 

1 - O 1º Open de Xadrez "A PRIMEIRA DERIVADA DE PI" realiza-se no Bar (Pi’) na Rua das Longras, nº 12, em Chaves, no Domingo dia 17 Julho 2011, numa organização d'As Casas da Matemática e da AXVR, com o apoio da Academia de Xadrez do CTM de Chaves.

2 - As inscrições são gratuitas e devem ser feitas por correio electrónico para: camoesas@acasadamatematica.com até ao dia 15 de Julho de 2011. Informações pelo telemóvel: 916946171.

 

3 – Será disputado em sistema suíço de 7 sessões. Cada jogador terá 12 minutos por partida. Serão eliminados os jogadores que tenham uma falta de comparência.

 

4 – Calendário:

14:30 horas – Abertura e confirmação das inscrições

15:00 horas – 1ª Sessão

15:25 horas – 2ª Sessão

15:50 horas – 3ª Sessão

16:15 horas – 4ª Sessão

16:40 horas – 5ª Sessão

17:15 horas – 6.ªSessão

17:40 horas – 7.ªSessão

18:00 horas – Encerramento e entrega de prémios

 

5 – Serão atribuídas taças aos 3 primeiros classificados absolutos e ao 1º classificado sub 8, sub 10, sub 12 e sub 14. Medalhas para os 20 jogadores mais jovens. Os prémios não são acumuláveis.

 

6 –  A Direcção da prova e arbitragem estarão a cargo de Luís Camoesas e António Paulo respectivamente. Em tudo o não previsto neste regulamento aplicam-se as regras da FIDE e da FPX.

link do postPor evpa, às 16:09  comentar

28.5.11

 

Realizou-se na tarde de sábado, dia 28 de Maio de 2011, em Chaves, no Largo General Silveira (Largo das Freiras), numa organização do CTM Chaves com o apoio das Casas da Matemática de Chaves, da Associação de Xadrez de Vila Real e da Escola Secundária Fernão de Magalhães, o 1º Torneio das Escolas de Chaves, destinado unicamente a alunos do Concelho de Chaves e Vidago.

 

 

A prova disputada no sistema suiço de 6 sessões no ritmo semi-rápido de 15 minutos contou com 24 jogadores e teve como vencedor absoluto João Esteves.

 

Classificação final:

 

Lugar Nome                 Esc.    Score M-Buch. Buch. Progr.     
  1   João Esteves,        S18     5.5      15.0  22.0   19.0 
  2   Luis Santos,         S14     4.5      15.0  23.5   17.0  
 3-8  Tiago Esteves,       S16     4        16.5  22.0   16.5  
      Rui Queiroga,        S12     4        14.0  21.5   16.0  
      Luis Taveira,        S18     4        13.5  21.0   16.5  
      João Madeira,        S12     4        13.0  18.5   13.0  
      Sofia Correia,       S12     4        12.0  16.0   11.0  
      João Gonçalves,      S12     4        11.5  17.5   13.0  
9-13  Ana Queiroga,        S08     3        14.0  21.0   12.0  
      Ricardo Soares,      S12     3        14.0  20.0   13.0  
      João Gaspar,         S12     3        10.5  16.0    9.0  
      Pedro Mosca Santos,  S08     3        10.5  15.0   10.0  
      Tiago Maia,          S12     3        10.0  14.0    9.0  
14-15 Ester Gago,          S12     2.5      11.0  16.5    7.5  
      Daniel Castelo,      S10     2.5       9.5  16.0    6.5  
16-19 Bruno Batista,       S10     2        12.5  18.5    9.0  
      André Santos,        S10     2        12.5  18.5    8.0  
      Matilde Silva,       S08     2         9.5  13.5    4.0  
      Neuza Silva,         S12     2         8.0  11.0    3.0   
20-22 Sebastiao Silva,     S08     1        10.5  13.5    3.0   
      Afonso Silva,        S10     1        10.0  15.5    4.0   
      Pedro Pipa,          S12     1         1.5   5.0    2.0   
23-24 Isis Camoesas,       S08     0        11.5  16.5    0.0   
      Lino Vaz,            S08     0         1.5   7.0    0.0
 
PÓDIOS:

Sub 8

 

Sub 10

 

Sub 12

 

Sub 14

 

Sub 16

 

Sub 18

tags:
link do postPor evpa, às 23:03  comentar


pesquisar
 
Abril 2014
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5

6
7
8
9
10
12

13
14
15
16
17
18
19

20
21
22
23
24
25
26

27
28
29
30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves