Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
25.2.11

O Open é organizado pela Academia de Xadrez do CTM de Chaves com a colaboração da Casa da Matemática de Chaves, apoio da Associação de Xadrez de Vila Real e PATROCINADO pela BENETTON -SISLEY de CHAVES.

 

As inscrições podem ser efectuadas na BENETTON-SISLEY de CHAVES até 1 hora antes do inicio da prova ou enviadas por mail: camoesas@acasadamatematica.com ou ctmchaves@gmail.com 

 

INSCRIÇÔES LIMITADAS.

Valor das inscrições: <10 anos: 2,5€; >10anos 5€

 

A prova realiza-se na Rua de Stº António-Chaves nas instalações anexas à BENETTON. Será disputada em sistema suíço de 6 sessões. Cada jogador terá 15 minutos para terminar a partida.

 

A prova efectua-se na terça-feira de Carnaval, dia 8 de Março de 2011 com o seguinte programa horário:

14,30 Horas: Abertura do Secretariado

1ª Sessão: 15,00 Horas

2ª Sessão: 15,30 Horas

3ª Sessão: 16,00 Horas

4ª Sessão: 16,30 Horas

5ª Sessão: 17,00 Horas

6ª Sessão: 17,30 Horas

18,00 Horas: Entrega de prémios.

 

A direcção e arbitragem estarão a cargo de Luís Camoesas e António Paulo.

 

PRÉMIOS (não acumulados):

Para os 3 primeiros classificados absolutos e para os 3 primeiros dos escalões: sub 8, sub 10, sub 12, sub 14, sub 16, sub 18 e Sénior.

 

Casos omissos: em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e da FPX.

 

Prova integrada no 1º circuito de Trás-os-Montes e Alto Douro com o nível 11.

link do postPor evpa, às 23:35  comentar

2.1.11

 

Cl.

Jogador

Clube

Esc.

TJ

ACM

1

Vitor Vaz

Bila Vila Real

S18

4

333,0

2

Hugo Rodrigues

AVE Pedras Salgadas

S12

4

250,5

3

Joel Alves

AVE Pedras Salgadas

S14

4

218,5

4

Maria Alice Oliveira

Didáxis - Vale S. Cosme

S08

3

184,2

5

João Esteves

CTM Chaves

S18

3

167,0

6

Pedro Ribeiro

CTM Chaves

S20

3

161,0

7

Mariana Pinto

AVE Pedras Salgadas

S10

4

160,5

8

Nuno Andrade

GDD Ferreira

S

1

158,4

9

Rafael Teixeira

Clube Amador Mirandela

S18

2

153,5

10

José Dias

GX Torres Novas

S

1

144,0

11

Henish Hemendra Balu

GDD Ferreira

S14

1

144,0

12

Carlos Carneiro

Moto Clube do Porto

S

1

135,0

13

Luís Taveira

CTM Chaves

S18

3

131,5

14

Maria Elisa Oliveira

Didáxis - Vale S. Cosme

S08

3

128,4

15

Tânia Yé

AVE Pedras Salgadas

S10

2

122,0

16

Francisco Iglesias Leon

Grupo Covadonga

S

1

120,0

17

Enrique Alvarez Fernandez

Universidad de Oviedo

S

1

120,0

18

Ignacio Fernandez Diaz

Grupo 64

S

1

120,0

19

José Miranda

GDD Ferreira

92

1

115,2

20

Rui M S M Silva

GDD Ferreira

S16

1

115,2

21

Alfonso Del Valle Rosas

Grupo Covadonga

S20

1

105,0

22

Ivo Rodrigues Dias

Didáxis - Vale S. Cosme

S14

1

105,0

23

Ivan Fernandez Torre

Grupo 64

S

1

105,0

24

Alejandro O.F. Vega

Grupo Covadonga

S

1

105,0

25

José M. M. Monteiro

Esc. Eb 2,3 João Meira

S

1

105,0

26

Marco Antonio M.Bravo

Grupo 64

S

1

105,0

27

Ruben Ferreira

CTM Chaves

S12

2

94,0

28

Mateus Morais

CTM Chaves

S

2

92,0

29

Amadeu Solha Santos

GX Alekhine

Vet

1

90,0

30

Nuno Andrade

GDD Ferreira

S20

1

90,0

31

Vitorino Ferreira

GDD Ferreira

S

1

86,4

32

David Martins

Clube Amador Mirandela

S14

1

78,0

33

Miguel A. B. Moreira

Clube Amador Mirandela

S

1

75,0

34

Belarmino Deus

CDRC Mós

S

1

75,0

35

Guilherme Martins

Clube Amador Mirandela

S14

1

72,0

36

David Ramos Dias

CB Vila Pouca Aguiar

S18

1

72,0

37

Carlos Filipe Lopes

Clube Amador Mirandela

S10

2

61,5

38

Antonio P. Vieira Marinho

AX Gaia

S16

1

60,0

39

Alexandra S A Vaz

CB Vila Pouca Aguiar

S16

1

60,0

40

Sofia Correia

CTM Chaves

S12

2

58,0

41

Daniel Pinheiro

CTM Chaves

S12

2

50,0

42

Tiago F.Portelinha Esteves

CTM Chaves

S16

1

50,0

43

Fernando Félix A. Castro

Esc. Fernão Magalhães

S

1

50,0

44

José S. Rego Canastra

CDRC Mós

S

1

50,0

45

Cristina Martins

Clube Amador Mirandela

S10

1

48,0

46

Miguel Martins

Clube Amador Mirandela

S14

1

48,0

47

Tomás Martins

Clube Amador Mirandela

S10

1

48,0

48

Armindo lopes

Clube Amador Mirandela

S08

2

42,5

49

Maria Libório

Clube Amador Mirandela

S12

1

42,0

50

José Mesquita

Clube Amador Mirandela

S14

1

42,0

51

David Gomes

Clube Amador Mirandela

S10

1

42,0

52

Diogo Lopes

AVE Pedras Salgadas

S08

2

38,5

53

Tânia Monteiro

CB Vila Pouca Aguiar

S14

1

38,5

54

Francisco Delgado

CTM Chaves

S

1

37,5

55

Ana Rodrigues

Clube Amador Mirandela

S14

1

36,0

56

Dulce Duarte

CB Vila Pouca Aguiar

S12

1

33,0

57

Ana Rita Santos

AVE Pedras Salgadas

S10

1

33,0

58

Guilhermino Amorim

AVE Pedras Salgadas

S10

1

33,0

59

Bruno Alves

AVE Pedras Salgadas

S10

1

33,0

60

Alexandre Vital

AVE Pedras Salgadas

S10

1

33,0

61

Pedro Ramires Rodrigues

Clube Amador Mirandela

S12

1

30,0

62

David Rodrigues

Clube Amador Mirandela

S08

1

30,0

63

Isis Camoesas

CTM Chaves

S08

1

25,0

64

Sérgio Lousa

CTM Chaves

S

1

25,0

65

Cristina Vital

AVE Pedras Salgadas

S16

1

22,0

66

Andreia Lopes

AVE Pedras Salgadas

S10

1

22,0

67

André Filipe Lopes

AVE Pedras Salgadas

S16

1

22,0

68

Tiago Lopes

AVE Pedras Salgadas

S08

1

22,0

69

Nuno Sousa

AVE Pedras Salgadas

S

1

22,0

70

Gonçalo Cortinhas Alves

CTM Chaves

S12

1

16,5

71

Antonio Fernando Pereira

AVE Pedras Salgadas

S12

1

16,5

72

Cristina Ramires Rodrigues

Clube Amador Mirandela

S

1

12,0

link do postPor evpa, às 15:21  comentar

9.11.10

Após a realização de 3 torneios: Rebordochão em Pedras Salgadas e Pizzaria Xeque-Mate em Mirandela em semi-rápidas e Internacional de Chaves em clássicas a classificação do circuito está assim:

 

Cl.

Jogador

Clube

Esc.

FFC

TJ

Total

1

Vitor Vaz

Bila Vila Real

S18

1,0

3

201,0

2

Maria Alice Oliveira

Didáxis Vale S. Cosme

S08

1,2

3

184,2

3

João Esteves

CTM Chaves

S18

1,0

3

167,0

4

Pedro Ribeiro

CTM Chaves

S20

1,0

3

161,0

5

Hugo Rodrigues

AVE Pedras Salgadas

S12

1,0

3

154,5

6

Rafael Teixeira

CA Mirandela

S18

1,0

2

153,5

7

Joel Alves

AVE Pedras Salgadas

S14

1,0

3

146,5

8

Luís Taveira

CTM Chaves

S18

1,0

3

131,5

9

Maria Elisa Oliveira

Didáxis Vale S. Cosme

S08

1,2

3

128,4

10

Mariana Pinto

AVE Pedras Salgadas

S10

1,0

3

124,5

11

Francisco Iglesias Leon

Grupo Covadonga

Sen

1,2

1

120,0

12

Enrique Alv. Fernandez

Universidad de Oviedo

Sen

1,2

1

120,0

13

Ignacio Fernandez Diaz

Grupo 64

Sen

1,2

1

120,0

14

Carlos Carneiro

 

Sen

1,0

1

112,5

15

Alfonso Del Valle Rosas

Grupo Covadonga

S20

1,2

1

105,0

16

Ivo Rodrigues Dias

Didáxis Vale S. Cosme

S14

1,2

1

105,0

17

Ivan Fernandez Torre

Grupo 64

Sen

1,2

1

105,0

18

Alejandro O.F. Vega

Grupo Covadonga

Sen

1,2

1

105,0

19

José M. M. Monteiro

Esc. João Meira

Sen

1,2

1

105,0

20

Marco Antonio M.Bravo

Grupo 64

Sen

1,2

1

105,0

21

Ruben Ferreira

CTM Chaves

S12

1,0

2

94,0

22

Mateus Morais

CTM Chaves

Sen

1,0

2

92,0

23

Amadeu Solha Santos

GX Alekhine

Vet

1,2

1

90,0

24

Nuno Andrade

GDD Ferreira

S20

1,2

1

90,0

25

David Martins

CA Mirandela

S14

1,0

1

78,0

26

Miguel A. B. Moreira

CA Mirandela

Sen

1,0

1

75,0

27

Belarmino Deus

CDRC Mós

Sen

1,0

1

75,0

28

Guilherme Martins

CA Mirandela

S14

1,0

1

72,0

29

Carlos Filipe Lopes

CA Mirandela

S10

1,0

2

61,5

30

Antonio P. Vieira Marinho

AX Gaia

S16

1,2

1

60,0

31

Sofia Correia

CTM Chaves

S12

1,0

2

58,0

32

Daniel Pinheiro

CTM Chaves

S12

1,0

2

50,0

33

Tânia Yé

AVE Pedras Salgadas

S10

1,0

1

50,0

34

Tiago Portelinha Esteves

CTM Chaves

S16

1,0

1

50,0

35

Fernando Félix A. Castro

Esc. Fernão Magalhães

Sen

1,0

1

50,0

36

José S. Rego Canastra

CDRC Mós

Sen

1,0

1

50,0

37

Cristina Martins

CA Mirandela

S10

1,0

1

48,0

38

Miguel Martins

CA Mirandela

S14

1,0

1

48,0

39

Tomás Martins

CA Mirandela

S10

1,0

1

48,0

40

Armindo lopes

CA Mirandela

S08

1,0

2

42,5

41

Maria Libório

CA Mirandela

S12

1,0

1

42,0

42

José Mesquita

CA Mirandela

S14

1,0

1

42,0

43

David Gomes

CA Mirandela

S10

1,0

1

42,0

44

Tânia Monteiro

Benfica V.P. Aguiar

S14

1,0

1

38,5

45

Diogo Lopes

AVE Pedras Salgadas

S08

1,0

1

38,5

46

Francisco Delgado

CTM Chaves

Sen

1,0

1

37,5

47

Ana Rodrigues

CA Mirandela

S14

1,0

1

36,0

48

Dulce Duarte

Benfica V.P. Aguiar

S12

1,0

1

33,0

49

Ana rita Santos

AVE Pedras Salgadas

S10

1,0

1

33,0

50

Guilhermino Amorim

AVE Pedras Salgadas

S10

1,0

1

33,0

51

Bruno alves

AVE Pedras Salgadas

S10

1,0

1

33,0

52

Alexandre Vital

AVE Pedras Salgadas

S10

1,0

1

33,0

53

Pedro Ramires Rodrigues

CA Mirandela

S12

1,0

1

30,0

54

David Rodrigues

CA Mirandela

S08

1,0

1

30,0

55

Isis Camoesas

CTM Chaves

S08

1,0

1

25,0

56

Sérgio Lousa

CTM Chaves

Sen

1,0

1

25,0

57

Cristina Vital

AVE Pedras Salgadas

S16

1,0

1

22,0

58

Andreia Lopes

AVE Pedras Salgadas

S10

1,0

1

22,0

59

André Filipe Lopes

AVE Pedras Salgadas

S16

1,0

1

22,0

60

Tiago Lopes

AVE Pedras Salgadas

S08

1,0

1

22,0

61

Nuno Sousa

AVE Pedras Salgadas

Sen

1,0

1

22,0

62

Gonçalo Cortinhas Alves

CTM Chaves

S12

1,0

1

16,5

63

Antonio Fernando Pereira

AVE Pedras Salgadas

S12

1,0

1

16,5

64

Cristina Ram. Rodrigues

CA Mirandela

Sen

1,0

1

12,0

link do postPor evpa, às 16:18  comentar

11.10.10

Class

Jogador

Clube

Esc.

FFC

TJ

Total

1

Vítor Vaz

Bila Vila Real

S18

1,0

2

126,0

2

Maria Alice Oliveira

Didáxis - Vale S. Cosme

S08

1,2

2

109,2

3

Joel Alves

Escola Pedras Salgadas

S14

1,0

2

109,0

4

Hugo Rodrigues

Escola Pedras Salgadas

S12

1,0

2

92,0

5

João Esteves

CTM Chaves

S18

1,0

2

92,0

6

Pedro Ribeiro

CTM Chaves

S20

1,0

2

86,0

7

Maria Elisa Oliveira

Didáxis - Vale S. Cosme

S08

1,2

2

83,4

8

David Martins

Clube Amador Mirandela

S14

1,0

1

78,0

9

Mariana Pinto

Escola Pedras Salgadas

S10

1,0

2

74,5

10

Guilherme Martins

Clube Amador Mirandela

S14

1,0

1

72,0

11

Luís Taveira

CTM Chaves

S18

1,0

2

69,0

12

Rafael Teixeira

Clube Amador Mirandela

S18

1,0

1

66,0

13

Miguel Martins

Clube Amador Mirandela

S14

1,0

1

48,0

14

Cristina Martins

Clube Amador Mirandela

S10

1,0

1

48,0

15

Tomás Martins

Clube Amador Mirandela

S10

1,0

1

48,0

16

Ruben Ferreira

Casa Matemática Chaves

S12

1,0

1

44,0

17

Mateus Morais

CTM Chaves

Sen

1,0

1

42,0

18

Maria Libório

Clube Amador Mirandela

S12

1,0

1

42,0

19

David Gomes

Clube Amador Mirandela

S10

1,0

1

42,0

20

José Mesquita

Clube Amador Mirandela

S14

1,0

1

42,0

21

Diogo Lopes

Escola Pedras Salgadas

S08

1,0

1

38,5

22

Tânia Monteiro

Benfica V.P. Aguiar

S14

1,0

1

38,5

23

Ana Rodrigues

Clube Amador Mirandela

S14

1,0

1

36,0

24

Guilhermino Amorim

Escola Pedras Salgadas

S10

1,0

1

33,0

25

Bruno Alves

Escola Pedras Salgadas

S10

1,0

1

33,0

26

Alexandre Vital

Escola Pedras Salgadas

S10

1,0

1

33,0

27

Ana Rita Santos

Escola Pedras Salgadas

S10

1,0

1

33,0

28

Dulce Duarte

Benfica V.P. Aguiar

S12

1,0

1

33,0

29

Sofia Correia

Casa Matemática Chaves

S12

1,0

1

33,0

30

Armindo Lopes

Clube Amador Mirandela

S08

1,0

1

30,0

31

Pedro Ramires Rodrigues

Clube Amador Mirandela

S12

1,0

1

30,0

32

David Rodrigues

Clube Amador Mirandela

S08

1,0

1

30,0

33

Carlos Filipe Lopes

Clube Amador Mirandela

S10

1,0

1

24,0

34

Nuno Sousa

Escola Pedras Salgadas

Sen

1,0

1

22,0

35

Tiago Lopes

Escola Pedras Salgadas

S08

1,0

1

22,0

36

Andreia Lopes

Escola Pedras Salgadas

S10

1,0

1

22,0

37

Cristina Vital

Escola Pedras Salgadas

S16

1,0

1

22,0

38

André Filipe Lopes

Escola Pedras Salgadas

S16

1,0

1

22,0

39

Gonçalo Cortinhas Alves

Casa Matemática Chaves

S12

1,0

1

16,5

40

António Fernando Pereira

Escola Pedras Salgadas

S12

1,0

1

16,5

41

Cristina Ramires Rodrigues

Clube Amador Mirandela

Sen

1,0

1

12,0

42

Daniel Pinheiro

CTM Chaves

S12

1,0

1

0,0

 

Proprietário da Pizzaria Xeque-Mate em Mirandela explicando o porquê deste nome.

 

link do postPor evpa, às 21:46  comentar

10.10.10

Os 3 primeiros classificados absolutos

 

O internacional e campeão nacional David Martins (Clube Amador de Mirandela) foi o vencedor absoluto, seguido por Guilherme Martins 2º e Rafael Teixeira 3º do mesmo clube no 1º Open Pizzaria Xeque-Mate que decorreu no domingo, dia 10 de Outubro de 2010, em Mirandela. Quanto aos jogadores da AXVR, o jovem Hugo Rodrigues destacou-se  alcançando o 1º lugar no escalão de sub 12 e Joel Alves (Escola Pedras Salgadas), no escalão de sub 14, também alcançou o pódio ao ser 3º classificado. Vítor Vaz (Bila de Vila Real) 4º lugar absoluto e Mariana Pinto (Escola Pedras Salgadas) 4ª posição em sub 8 também tiveram bons desempenhos.

 

Comitiva do Clube Ténis de Mesa de Chaves

 

O torneio que pontuava para o circuito de Trás-os-Montes e Alto Douro, teve 7 jornadas, sendo jogado em sistema suiço no ritmo semi-rápido de 15 minutos e contou com 26 jogadores. Marcou a 1ª participação em provas do Clube Ténis de Mesa de Chaves que se apresentou com uma comitiva de 5 jogadores, com 2 deles a classificarem-se na primeira metade da tabela: João Esteves em 7º e Mateus Morais em 11º. Mais informações em: http://www.chess-results.com/tnr38907.aspx?art=1&lan=10&m=-1&wi=1000

 

Pódio dos sub 8
Pódio dos sub 10
Pódio dos sub 12
Pódio dos sub 14

 

link do postPor evpa, às 21:53  comentar

Classificação final:

Rk.

Nome

Tipo

Elo

Clube

Pts.

1

Martins David Pires Tavares

U14

1682

Clube Amador Mirandela

6,5

2

Martins Guilherme Pires

U14

1483

Clube Amador Mirandela

6,0

3

Teixeira Rafael Eduardo Silva

U18

1753

Clube Amador Mirandela

5,5

4

Vaz Vítor Diogo

U18

1439

O Bila – CX Vila Real

5,0

5

Alves Joel

U14

1200

Escola Pedras Salgadas

4,5

6

Martins Miguel Alexandre

U14

1491

Clube Amador Mirandela

4,0

7

Esteves João

U18

1350

CTM Chaves

4,0

8

Martins Cristina S Rodrigues

U10

1104

Clube Amador Mirandela

4,0

9

Rodrigues Hugo

U12

1150

Escola Pedras Salgadas

4,0

10

Martins Tomas Pires Tavares

U10

1300

Clube Amador Mirandela

4,0

11

Morais Mateus

Sen

1500

CTM Chaves

3,5

 

Oliveira Maria Elisa Ramos

U8

1020

NXV S. Cosme – Didáxis

3,5

13

Libório Maria Inês Cavadinhas

U12

1037

Clube Amador Mirandela

3,5

14

Gomes David Nuno Castro

U10

1050

Clube Amador Mirandela

3,5

15

Mesquita José Miguel

U14

1199

Clube Amador Mirandela

3,5

16

Ribeiro Pedro

U20

1400

CTM Chaves

3,5

17

Oliveira Maria Alice Ramos

U8

1038

NXV S. Cosme – Didáxis

3,0

18

Pinto Mariana

U10

1100

Escola Pedras Salgadas

3,0

19

Rodrigues Ana Raquel Basílio

U14

1143

Clube Amador Mirandela

3,0

20

Taveira Luís

U18

1350

CTM Chaves

3,0

21

Lopes Armindo Gonçalo Ferreira

U8

1050

Clube Amador Mirandela

2,5

22

Rodrigues Pedro Miguel Ramires

U12

1150

Clube Amador Mirandela

2,5

23

Rodrigues David Jorge Basílio

U8

1106

Clube Amador Mirandela

2,5

24

Lopes Carlos Filipe Ferreira

U10

1066

Clube Amador Mirandela

2,0

25

Rodrigues Cristina Ramires

Sen

1500

Clube Amador Mirandela

1,0

26

Pinheiro Daniel

U12

1150

CTM Chaves

0,0

 

 

Cross Table:

1

Martins David Pires Tavares

9w1

7s1

2w1

3s½

4w1

6s1

11w1

6,5

2

Martins Guilherme Pires

23s1

14w1

1s0

12w1

3w1

11s1

6w1

6,0

3

Teixeira Rafael Eduardo Silva

26s1

4w1

6s1

1w½

2s0

12w1

7s1

5,5

4

Vaz Vítor Diogo

8w1

3s0

13w1

9s1

1s0

17w1

14s1

5,0

5

Alves Joel

17s1

6w0

14s½

10w1

7s0

15w1

12s1

4,5

6

Martins Miguel Alexandre

19w1

5s1

3w0

11s1

8w1

1w0

2s0

4,0

7

Esteves João

24w1

1w0

15s1

8s0

5w1

9s1

3w0

4,0

8

Martins Cristina S Rodrigues

4s0

26w1

17s1

7w1

6s0

14w0

18s1

4,0

9

Rodrigues Hugo

1s0

23w1

21s1

4w0

10s1

7w0

17s1

4,0

10

Martins Tomas Pires Tavares

21w1

11s0

24w1

5s0

9w0

19s1

13w1

4,0

11

Morais Mateus

22s1

10w1

12s½

6w0

16s1

2w0

1s0

3,5

12

Oliveira Maria Elisa Ramos

-1

16s1

11w½

2s0

13w1

3s0

5w0

3,5

13

Libório Maria Inês Cavadinhas

15s½

18w1

4s0

14w1

12s0

16w1

10s0

3,5

14

Gomes David Nuno Castro

20w1

2s0

5w½

13s0

22w1

8s1

4w0

3,5

15

Mesquita José Miguel

13w½

20s1

7w0

16s0

19w1

5s0

24w1

3,5

16

Ribeiro Pedro

18s½

12w0

26s1

15w1

11w0

13s0

23s1

3,5

17

Oliveira Maria Alice Ramos

5w0

19s1

8w0

24s1

20w1

4s0

9w0

3,0

18

Pinto Mariana

16w½

13s0

19w0

23s½

25w1

20s1

8w0

3,0

19

Rodrigues Ana Raquel Basílio

6s0

17w0

18s1

22w1

15s0

10w0

26s1

3,0

20

Taveira Luís

14s0

15w0

23s1

21w1

17s0

18w0

25s1

3,0

21

Lopes Armindo Gonçalo Ferreira

10s0

-1

9w0

20s0

24w0

25s1

22w½

2,5

22

Rodrigues Pedro Miguel Ramires

11w0

24s0

25w1

19s0

14s0

26w1

21s½

2,5

23

Rodrigues David Jorge Basílio

2w0

9s0

20w0

18w½

26s1

24s1

16w0

2,5

24

Lopes Carlos Filipe Ferreira

7s0

22w1

10s0

17w0

21s1

23w0

15s0

2,0

25

Rodrigues Cristina Ramires

-0

-0

22s0

26w1

18s0

21w0

20w0

1,0

26

Pinheiro Daniel

3w0

8s0

16w0

25s0

23w0

22s0

19w0

0,0

 

link do postPor evpa, às 21:36  comentar

7.10.10

Classificação do circuito de Trás-os-Montes e Alto Douro 2010/11 após o 1º Torneio: Open de Rebordochão (Pedras Salgadas) em semi-rápidas, de nível 11.

 

Class Jogador Clube / Zona Esc. Sexo FFC ACM
1 Vitor Vaz Bila Vila Real S18   1,0 66,0
2 Maria Alice Oliveira Didáxis Vale S. Cosme S08 F 1,2 66,0
3 Joel Alves Escola Pedras Salgadas S14   1,0 55,0
4 Ruben Ferreira Matemática Chaves S12   1,0 44,0
5 Hugo Rodrigues Escola Pedras Salgadas S12   1,0 44,0
6 João Esteves Matemática Chaves S18   1,0 44,0
7 Pedro Ribeiro Matemática Chaves S20   1,0 44,0
8 Diogo Lopes Escola Pedras Salgadas S08   1,0 38,5
9 Mariana Pinto Escola Pedras Salgadas S10 F 1,0 38,5
10 Tânia Monteiro Benfica V.P. Aguiar S14 F 1,0 38,5
11 Guilhermino Amorim Escola Pedras Salgadas S10   1,0 33,0
12 Bruno alves Escola Pedras Salgadas S10   1,0 33,0
13 Alexandre Vital Escola Pedras Salgadas S10   1,0 33,0
14 Ana Rita Santos Escola Pedras Salgadas S10 F 1,0 33,0
15 Dulce Duarte Benfica V.P. Aguiar S12 F 1,0 33,0
16 Sofia Correia Matemática Chaves S12 F 1,0 33,0
17 Luís Taveira Matemática Chaves S18   1,0 33,0
18 Maria Elisa Oliveira Didáxis Vale S. Cosme S08 F 1,2 33,0
19 Nuno Sousa Escola Pedras Salgadas Sen   1,0 22,0
20 Tiago Lopes Escola Pedras Salgadas S08   1,0 22,0
21 Andreia Lopes Escola Pedras Salgadas S10 F 1,0 22,0
22 Cristina Vital Escola Pedras Salgadas S16 F 1,0 22,0
23 André Filipe Lopes Escola Pedras Salgadas S16   1,0 22,0
24 Gonçalo Cortinhas Matemática Chaves S12   1,0 16,5
25 Antonio Fern. Pereira Escola Pedras Salgadas S12   1,0 16,5

 

Os próximos torneios do circuito são o 1º Torneio da Pizaria Xeque-Mate em Mirandela, no ritmo semi-rápido, no dia 10 de Outubro, de nível 12 e o 1º Open Internacional de Chaves, em partidas clássicas, nos dias 30 e 31 de Outubro e 1 de Novembro, de nível 25.

 

link do postPor evpa, às 23:02  comentar

2.10.10

Motivações:

A Associação de Xadrez de Bragança em parceria com a Associação de Xadrez de Vila Real organiza para a época desportiva 2010/2011 o 1º Circuito de Xadrez de Trás-os-Montes e Alto Douro.

Este circuito tem como objectivo principal a divulgação da prática do xadrez nos distritos de Bragança e Vila Real, assim como nos concelhos fronteira dos distritos da Guarda e Viseu, que neste momento não têm associações distritais.

As AXB e AXVR têm vindo a organizar vários torneios nesta época e nos últimos anos, sendo que a criação do circuito visa por um lado potenciar essas realizações, criando mais condições para o aparecimento de novos eventos, aumentando a participação de jogadores destas regiões interiores, mas também criar um forte pólo de interesse para jogadores de todo o pais e da vizinha Espanha, esperando com isso aumentar a visita regular a estas zonas, gerando um impacto relevante no turismo e naturalmente na quantidade e nível técnico dos nossos jogadores.

Toda a região que dá nome ao circuito tem inúmeros pontos de interesse turístico que importa promover, julgamos por isso que esta iniciativa terá uma utilidade relevante em termos económicos e culturais.

Independentemente da tradição que o xadrez possa ou não ter nas várias zonas, a nossa experiência diz-nos que há sempre um grupo maior ou menor de amantes do xadrez em todos os locais do país, que aguardam por uma oportunidade de participar num evento na sua zona.

Neste sentido vimos por este meio desafiar as entidades a contribuir para este circuito, com a realização de pelo menos um torneio de xadrez na respectiva área de influência.

Desde que se cumpram alguns preceitos regulamentares, poderão fazer parte do circuito todo o tipo de torneios independentemente da sua dimensão e objectivos.

A organização do circuito está naturalmente disponível para apoiar logísticamente nessas organizações.

Contactos:

Carlos Carneiro – AX Bragança – carlos.carneiro.2008@gmail.com

António Pedroso – AX Vila Real – apaulopedroso@hotmail.com

Regulamento

Regras técnicas e operacionais:

1. Duração do circuito: 01/10/2010 a 30/09/2011

2. Concelhos abrangidos:

Alfandega da Fé, Bragança, Carrazeda de Ansiães, Freixo de Espada à Cinta, Macedo de Cavaleiros, Miranda do Douro, Mirandela, Mogadouro, Torre de Moncorvo, Vila Flor, Vimioso, Vinhais, Alijó, Boticas, Chaves, Mesão Frio, Mondim de Basto, Montalegre, Murça, Peso da Régua, Ribeira de Pena, Sabrosa, Santa Marta de Penaguião, Valpaços, Vila Pouca de Aguiar, Vila Real, V.N. Foz Côa, Figueira de Castelo Rodrigo, Lamego, Armamar, Tabuaço, S.João da Pesqueira.

3. As organizações deverão contactar-nos previamente para acertarmos aspectos logísticos em geral e principalmente planear datas, de forma a evitarmos coincidências com provas dos vários calendários nacionais de eventos.

4. Todos os eventos deverão ser anunciados com pelo menos 30 dias de antecedência e de 45 dias para torneios de partidas clássicas.

5. Os eventos podem ter qualquer duração, entre uma tarde e vários dias, desde que seguidos.

6. Poderão ser jogados em qualquer ritmo de jogo tendo como mínimo semi-rápidas de 15 minutos por jogador.

7. Poderão ter ou não prémios em dinheiro.

8. Os eventos terão que ser abertos á participação de todos. (federados, estrangeiros, etc.)

9. A importância relativa de cada evento para a classificação final será medida pela aplicação dos factores expressos no quadro seguinte (ponto 13), que valorizam cada torneio em função do ritmo de jogo, número de rondas e valor total dos prémios em dinheiro:

10. Para as classificações finais do circuito (absoluta, escalões, equipas e especiais), serão consideradas as 10 melhores pontuações de cada jogador.

11. Para a classificação final do circuito serão aplicados os seguintes critérios de desempate:

• Maior numero de partidas clássicas disputadas

• Maior numero de torneios disputados

• Classificação considerando todos os torneios participados

12. Todos os torneios deverão ser regidos pelas regras da FPX e FIDE.

13. Tabela de factores (Nível)

 

Prémios euros Semi-Rápidas de 15 a  45 m/rondas  Clássicas minimo 2 h KO/rondas
5 6 7 8 9 5 6 7 8 9
000/500 10 11 12 13 14 20 22 24 26 28
501/1000 14 15 16 17 18 24 26 28 30 32
1001/1500 15 16 17 18 19 25 27 29 31 33
1501/2000 16 17 18 19 20 26 28 30 32 34
2001/2500 17 18 19 20 21 27 29 31 33 35
2501/3000 18 19 20 21 22 28 30 32 34 36
3001/3500 19 20 21 22 23 29 31 33 35 37
3501/4000 20 21 22 23 24 30 32 34 36 38
4001/5000 21 22 23 24 25 31 33 35 37 39
5001/6000 22 23 24 15 26 32 34 36 38 40
6001/8000 23 24 25 16 27 33 35 37 39 41
8001/10000 24 25 26 27 28 34 36 38 40 42
+ de 10.000 25 26 27 28 29 35 37 39 41 43

 

(FFC) Factor adicional para jogadores fora dos Concelhos envolvidos = 1,2

14. Para o cálculo dos pontos de circuito multiplica-se os pontos obtidos no torneio pelo factor do torneio, aplicando-se o factor FFC quando se verifique.

15. Ex: um jogador de um clube do Porto participa num torneio de factor 20 e consegue 5 pontos. Calculo: 5 x 20 x 1,2 = 120 pontos

16. Considera-se para efeitos de proveniência: a localização do clube no fim do circuito, caso jogue por algum, não jogando considera-se a residência.

17. Prémios de circuito:

Sem prejuízo de outros prémios a atribuir e anunciar, que resultem de apoios entretanto obtidos, serão atribuídos os seguintes:

• Troféus para os 10 primeiros classificados absolutos

• Troféus para os 3 primeiros de cada escalão etário (Sub8 a Veteranos)

• Troféus para os 3 primeiros femininos

• Troféus para as 10 primeiras equipas (contam todos os jogadores do clube)

• Troféus para os 5 jogadores mais participativos no circuito (total de jogos disputados)

• Troféus para os 3 primeiros em ritmos semi-rápidos

• Troféus para os 3 primeiros em ritmos clássicos

A entrega de prémios será efectuada no primeiro torneio do 2º circuito (Outubro 2011)

18. Todos os casos omissos serão resolvidos pela organização.

link do postPor evpa, às 13:35  comentar


pesquisar
 
Abril 2014
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5

6
7
8
9
10
12

13
14
15
16
17
18
19

20
21
22
23
24
25
26

27
28
29
30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS