Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
30.7.13
Pódio absoluto do Torneio de Verão
Joel Alves venceu só com vitórias, a 1ª edição do torneio de Verão, que decorreu nas instalações da Junta de Freguesia de Pedras Salgadas, nos dias 12, 16, 19, 23, 26 e 30 com uma sessão diária, no ritmo de 30 minutos 30 segundos por lance.

 

 

Rank

Nome

Clube

Esc

Pts.

BUC

1

Alves Joel Gonçalo

A C D Rebordochão

U16

6

20

2

Jesus Gabriel Borges

A C D Rebordochão

U10

20½

3

Gomes Henrique Rodrigues

A C D Rebordochão

U14

4

19½

4

Sousa João Paulo Machado

A C D Rebordochão

U16

4

17

5

Pereira António Pereira

A C D Rebordochão

U14

3

22

6

Vital Alexandre Manuel

A C D Rebordochão

U08

19½

7

Vital Ricardo Filipe Ribeiro

A C D Rebordochão

U08

13½

8

Rodrigues Leandro Reis

A C D Rebordochão

U10

2

21½

9

Magalhães Rui

A C D Rebordochão

U12

2

20

10

Rodrigues Gabriel

A C D Rebordochão

U08

2

19

11

Silva Rafael Borges

A C D Rebordochão

U12

1

17

 

Silva Alexandre Borges

A C D Rebordochão

U08

1

17

 

Rodrigues Jorge Martinho

A C D Rebordochão

U16

1

17

14

Magalhães Tomás

A C D Rebordochão

U08

1

16

15

Pinto Filipe Manuel

A C D Rebordochão

U08

1

16

16

Pinto Guilherme

A C D Rebordochão

U10

1

15

 

link do postPor evpa, às 22:47  comentar

 Pódio absoluto feminino

 

 

Rank

Nome

Clube

Esc

Pts.

BUC

1

Gomes Bruna Rodrigues

A C D Rebordochão

U14

17½

2

Pereira Maria Inês Silva

A C D Rebordochão

U10

4

20½

3

Pinto Mariana Rua

A C D Rebordochão

U12

4

17½

4

Ye Tânia Patrícia

A C D Rebordochão

U12

24

5

Pereira Lara Lopes

A C D Rebordochão

U12

3

20½

6

Alves Jéssica

A C D Rebordochão

U10

3

20

7

Rodrigues Lara Rei

A C D Rebordochão

U08

3

16½

8

Gomes Sara Simoes

A C D Rebordochão

U08

16

9

Reis Soraia Alves

A C D Rebordochão

U08

15

10

Sousa Marta Catarina

A C D Rebordochão

U10

2

20

11

Felix Luana

A C D Rebordochão

U14

2

18½

12

Felix Ana Rita Carvalho

A C D Rebordochão

U12

18

13

Cerdeira Virgínia Dores

A C D Rebordochão

U08

14½

14

Roxo Ema Queirós

A C D Rebordochão

U08

1

15½

link do postPor evpa, às 21:33  comentar

9.7.13

1 - O Campeonato realiza-se na Junta de Freguesia de Pedras Salgadas, organizado pela ACD Rebordochão com o apoio da Associação de Xadrez de Vila Real. 

2 - Poderão participar todos os interessados filiados na FPX.  

3 - As inscrições são gratuitas e devem ser feitas por mail para axvr@sapo.pt até ao dia 11 de Julho de 2013.

4 – Será disputado em sistema suíço de 6 sessões. Cada jogador terá 30 minutos + 30 segundos por lance por partida. Serão eliminadas as jogadoras que tenham uma falta de comparência. Um jogador poderá solicitar dois bye de 0,5 pontos, excepto nas duas últimas jornadas, se solicitado antes de se efectuar o emparceiramento para a jornada seguinte.  

5 – Calendário:

12 de Julho, 18:00 horas - 1ª Sessão

16 de Julho, 18:00 horas - 2ª Sessão

19 de Julho, 18:00 horas - 3ª Sessão

23 de Julho, 18:00 horas - 4ª Sessão

26 de Julho, 18:00 horas - 5ª Sessão

30 de Julho, 18:00 horas – 6ª Sessão

6 – Serão atribuídas medalhas aos 3 primeiros classificados.

7 - Para atribuição do título de campeã haverá lugar a match de desempate de duas partidas ou torneio com 15 minutos KO por jogador, caso duas ou mais jogadores terminem empatadas no 1º lugar, em data e horário a combinar.

8 - A Direcção da prova e arbitragem estarão a cargo de António Paulo Pedroso. Em tudo o não previsto neste regulamento aplicam-se as regras da FIDE e da FPX.

link do postPor evpa, às 12:09  comentar

8.7.13

1 - O Campeonato realiza-se na Junta de Freguesia de Pedras Salgadas, organizado pela Associação de Xadrez de Vila Real com o apoio da ACD Rebordochão. 

2 - Poderão participar todos os interessados filiados na FPX, através da Associação de Xadrez de Vila Real.  

3 - As inscrições são gratuitas e devem ser feitas por mail para axvr@sapo.pt até ao dia 11 de Julho de 2013.

4 – Será disputado em sistema suíço de 6 sessões. Cada jogador terá 30 minutos, +30 segundos por lance, por partida. Serão eliminadas as jogadoras que tenham uma falta de comparência. Uma jogadora poderá solicitar dois bye de 0,5 pontos, excepto nas duas últimas jornadas, se solicitado antes de se efectuar o emparceiramento para a jornada seguinte.  

5 – Calendário:

12 de Julho, 18:00 horas - 1ª Sessão

16 de Julho, 18:00 horas - 2ª Sessão

19 de Julho, 18:00 horas - 3ª Sessão

23 de Julho, 18:00 horas - 4ª Sessão

26 de Julho, 18:00 horas - 5ª Sessão

30 de Julho, 18:00 horas – 6ª Sessão

6 – Serão atribuídas medalhas às 3 primeiras classificadas. A vencedora é considerada campeão distrital.  

7 - Para atribuição do título de campeã haverá lugar a match de desempate de duas partidas ou torneio com 15 minutos KO por jogador, caso duas ou mais jogadores terminem empatadas no 1º lugar, em data e horário a combinar.

8 - A Direcção da prova e arbitragem estarão a cargo de António Paulo Pedroso. Em tudo o não previsto neste regulamento aplicam-se as regras da FIDE e da FPX.

 

Historial:

2008/09 – Sabrosa: Alexandra Vaz (Benfica Vila Pouca Aguiar);

2009/10 – Pedras Salgadas: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca Aguiar);

2010/11 - Sabrosa: Sónia Raposo (Bila Vila Real);

2011/12 - Sabrosa: Sónia Raposo (Bila Vila Real).

link do postPor evpa, às 22:21  comentar

2.6.13

 

 

O Campeonato Distrital de Jovens de Clássicas Absoluto e Feminino dos escalões: Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16, Sub 18 e Sub 20, realizou-se na Junta de Freguesia de Pedras Salgadas no dia 2 de Junho de 2013. A prova foi disputada no ritmo 30 minutos + 30 segundos, no sistema de “Todos contra Todos”, havendo a necessidade de agrupar os escalões Sub 14, Sub 16 e Sub 18 num unico dado o escasso número de participantes nestes escalões.

 

 

Classificações:

SUB 8

Rank Nome Clube Pts.
1 Alexandre Silva ACD Rebordochão 6
2 Sara Gomes ACD Rebordochão 5
3 Ricardo Vital ACD Rebordochão 4
4 Filipe Pinto ACD Rebordochão
5 Lara Rodrigues ACD Rebordochão 2
6 Ema Roxo ACD Rebordochão
7 Virgínia Cerdeira ACD Rebordochão 0

 

SUB 10

Rank Nome Rtg Clube Pts.
1 Gabriel Jesus 1100 ACD Rebordochão 4
2 Maria Inês Pereira 1081 ACD Rebordochão 3
3 Leandro Rodrigues 1100 ACD Rebordochão 2
4 Marta Sousa 1050 ACD Rebordochão 1
5 André Barroncas 1100 ACD Rebordochão 0

 

SUB 12

Rank Nome Rtg Clube Pts.
1 Alexandre Vital 1150 ACD Rebordochão 4
2 Rafael Silva 1150 ACD Rebordochão 4
3 Juliana Lameirão 1150 ACD Rebordochão
4 Tiago Pinto 1150 ACD Rebordochão 2
5 Luis Fernandes 1150 CTM Chaves 2
6 Sérgio Rito 1150 CTM Chaves ½

 

SUB 14, SUB 16 e SUB 18

Rank Nome Rtg Clube Tip Pts.
1 Joel Alves 1530 ACD Rebordochão S16 4
2 João Paulo Sousa 1124 ACD Rebordochão S16 3
3 António Pereira 1149 ACD Rebordochão S14
4 Jorge Santos 1300 CTM Chaves S18
5 Bruna Gomes 1222 ACD Rebordochão S14 2
6 Henrique Gomes 1176 ACD Rebordochão S14 1

 

 

 Alguns dos pódios:

 

 

link do postPor evpa, às 22:38  comentar

27.8.12

 

Decorreu de 21 a 26 de Agosto, no Convento de Balsamão, em Chacim (Macedo de Cavaleiros) a 5ª edição deste torneio de clássicas, em sistema suíço de 6 rondas no ritmo de 90m+30s que terminou com a vitória do iraniano Orphe Bolhari (Amigos de Urgeses), com vitórias em todos os jogos efetuados.

 

 

A AXVR esteve representada por Vitor Sil (Bila Vila Real), que obteve 3 pontos, classificando-se na 9ª posição final, obtendo os seguintes resultados:

 

Rd.

Nome

Elo

FED

Clube

Res.

1

Simões Fernando António

1372

POR

Gx Alekhine

s 1

2

bye

0

 

 

- ½

3

Van Den Berg Imme Pieter

1979

NED

G D Diana

s ½

4

bye

0

 

 

- ½

5

Mano Alexandre Sergio

1602

POR

Amigos Urgeses

w ½

6

Encarnacao Rui A Cardoso

1978

POR

Encarnação Chess

w 0

 

 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr69527.aspx?lan=10

 

link do postPor evpa, às 15:28  comentar

15.7.12
Guilherme Martins campeão transmontano de clássicas

 

No domingo, dia 15 de Julho de 2012 concluiu-se com a realização das 3 últimas jornadas o Campeonato de Trás-os-Montes de clássicas. O mirandelense Guilherme Martins foi o vencedor absoluto ao somar 4.5 pontos nas 5 jornadas da prova, enquanto Cristina Martins (CA Mirandela)foi a vencedora feminina. Joel Alves que defendia o título alcançado na época passada obteve o 2º lugar absoluto a um ponto de Guilherme Martins. As duas jornadas anteriores tinham decorrido no dia 1 de Julho. Participaram 13 jogadores nesta competição realizada em sistema suiço, no ritmo de 60 minutos por jogador, nas instalações da Junta de Freguesia de Mirandela.

 

Cristina Martins campeã feminina

 

Resultados das 3 últimas jornadas:

 

3ª Jornada:

 1 Miguel Martins,      [2]      0:1    Joel Alves,       [2]  
 2 Guilherme Martins,   [2]      1:0    Mariana Pinto,    [1]  
 3 Maria Ines Pereira,  [1]      0:1    Eduardo Libório,  [1]  
 4 Cristina Martins,    [1]      1:0    Marta Sousa,      [1]  
 5 Jorge Rodrigues,     [1]      1:0    Henrique Gomes,   [1]  
 6 João Paulo Sousa,    [1]      0:1    Bruna Gomes,      [0]
 

4ª Jornada:

 1 Joel Alves,        [3]      0:1    Guilherme Martins,   [3]  
 2 Cristina Martins,  [2]      =:=    Miguel Martins,      [2]  
 3 Eduardo Libório,   [2]      1:0    Jorge Rodrigues,     [2]  
 4 Mariana Pinto,     [1]      0:1    Bruna Gomes,         [1]  
 5 Henrique Gomes,    [1]      1:0    Maria Ines Pereira,  [1]  
 6 Marta Sousa,       [1]      0:1    João Paulo Sousa,    [1]
 
5ª Jornada:
 1 Guilherme Martins,   [4]      =:=    Cristina Martins,  [2.5]
 2 Eduardo Libório,     [3]      0:1    Joel Alves,        [3]  
 3 Miguel Martins,      [2.5]    =:=    Henrique Gomes,    [2]  
 4 João Paulo Sousa,    [2]      0:1    Jorge Rodrigues,   [2]  
 5 Bruna Gomes,         [2]      1:0    Marta Sousa,       [1]  
 6 Maria Ines Pereira,  [1]      =:=    Mariana Pinto,     [1]
 
Classificação final:
  1   Guilherme Martins,   S14   1758 CA Mirandela    4.5  
  2   Joel Alves,          S14   1530 ACD Rebordochão 4    
 3-7  Cristina Martins,    S10   1262 CA Mirandela    3    
      Miguel Martins,      S14   1516 CA Mirandela    3    
      Eduardo Libório,     Sen   1466 CA Mirandela    3    
      Jorge Rodrigues,     S14   1206 ACD Rebordochão 3    
      Bruna Gomes,         S12   1222 ACD Rebordochão 3    
  8   Henrique Gomes,      S14   1176 ACD Rebordochão 2.5  
  9   João Paulo Sousa,    S16   1124 ACD Rebordochão 2    
10-11 Mariana Pinto,       S10   1145 ACD Rebordochão 1.5  
      Maria Ines Pereira,  S10   1081 ACD Rebordochão 1.5  
 12   Marta Sousa,         S08   1050 ACD Rebordochão 1    
 13   Miguel Moreira,      Sen   1328 CA Mirandela    0

Joel Alves 2º lugar absoluto

 

Jorge Rodrigues recebeu o prémio de 1º sub 14

 

Bruna Gomes 1º em sub 12

 

Mariana Pinto recebeu o prémio de 1º sub 10

 

Marta Sousa 1º em sub 8

 

Lista dos vencedores transmontanos de clássicas:

 

2007: João Machado (Bila de Vila Real)
2008: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela)
2009: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela)

2010: Vítor Vaz (Bila de Vila Real)

2011: Joel Alves (Escola Pedras Salgadas)

2012: Guilherme Martins (Clube Amador de Mirandela).

link do postPor evpa, às 23:23  comentar

1.7.12

Na Junta de Freguesia de Mirandela, na tarde de domingo, dia 1 de Julho de 2012, disputaram-se as duas primeiras rondas do Campeonato Regional de Trás-os-Montes em clássicas, destacando-se Guilherme Martins (CA Mirandela), Miguel Martins (CA Mirandela) e Joel Alves (ACD Rebordochão) que obtiveram duas vitórias.

A competição prossegue no dia 15 de Julho no mesmo local, com a realização das 3 últimas jornadas, às 11:00, 14:30 e 16:30 horas.

 

Resultados das duas primeiras rondas:

 

1ª jornada:

 1 Guilherme Martins,  [0]      1:0    Miguel Moreira,   [0]  
 2 Cristina Martins,   [0]      0:1    Joel Alves,       [0]  
 3 Miguel Martins,     [0]      1:0    Bruna Gomes,      [0]  
 4 Henrique Gomes,     [0]      0:1    Eduardo Libório,  [0]  
 5 João Paulo Sousa,   [0]      1:0    BYE                   

 

2ª jornada: 

 1 Eduardo Libório,  [1]      0:1    Guilherme Martins,  [1]  
 2 Joel Alves,       [1]      1:0    João Paulo Sousa,   [1]  
 3 Miguel Moreira,   [0]      0:1    Miguel Martins,     [1]  
 4 Bruna Gomes,      [0]      0:1    Cristina Martins,   [0]  
 5 Henrique Gomes,   [0]      1:0    BYE                    

 

link do postPor evpa, às 23:26  comentar

24.6.12

 

Decorreu nas instalações da Escola Secundária Latino Coelho em Lamego, no dia 24 de Junho de 2012, o campeonato distrital coletivo que contou com a participação de 3 equipas de 2 clubes: ACD Rebordochão (A), ACD Rebordochão (B) e LC Lamego, que jogaram no sistema de todos contra todos, no ritmo clássico de 60 minutos.

 

 

O ACD Rebordochão (A) com vitórias nos 2 jogos que disputou venceu a competição garantindo assim um lugar na 3ª divisão nacional na próxima época. Os novos campeões distritais alinharam por esta ordem com: Joel Alves, Henrique Gomes, Jorge Rodrigues e Tânia Yé. No 2º lugar com uma vitória e uma derrota classificou-se o LC Lamego que apresentou a seguinte constituição: Samuel Martins, Bruno Garrido, Huncas Ortiz e Tiago Gonçalves. Finalmente na 3ª posição ficou o ACD Rebordochão (B): Eduardo Machado, Bruna Gomes, João Paulo Sousa e Tatiana Machado com duas derrotas.

 

 

Os resultados verificados foram os seguintes:

ACD Rebordochão (A), 3 - ACD Rebordochão (B), 1;

O ponto de honra do ACD Rebordochão (B) foi obtido por João Paulo Sousa.

 

ACD Rebordochão (B), 1 - BL Lamego, 3;

Bruna Gomes deu o ponto ao ACD Rebordochão (B)

 

BL Lamego, 0 - ACD Rebordochão (A), 4.

 

link do postPor evpa, às 23:04  comentar

18.6.12

 

 

ATENÇÃO: NOVAS DATAS

 

Mirandela, 1 e 15 de Julho 2012

 

Organização: Associação de Xadrez de Vila Real e Associação de Xadrez de Bragança.

  

Local: INATEL de Mirandela.

 

Dados Técnicos: Sistema suíço de 5 rondas com o ritmo de 60 minutos KO. Serão eliminados os jogadores que tenham uma falta de comparência, sem justificação.

 

Um jogador poderá solicitar dois bye de 0,5 pontos, excepto nas duas últimas jornadas, se solicitado antes de se efectuar o emparceiramento para a jornada seguinte.

 

O torneio será enviado para a Federação Portuguesa de Xadrez para homologação para efeitos de contabilização para ELO.

 

Direcção de prova e Arbitragem: Eduardo Libório e Paulo Pedroso.

 

Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova ao abrigo do regulamento de competições da FPX e das regras da FIDE.

 

Inscrições: São gratuitas e abertas a todos os jogadores filiados pertencentes aos Distritos de Vila Real e Bragança e podem ser efectuadas para axvr@sapo.pt ou no local da prova até 15 minutos antes do início da competição. 

 

Programa:
 – 14.30h 1ª sessão, dia 1 de Julho;  

 – 16.30h 2ª sessão, dia 1 de Julho;  

 – 11.00h 3ª sessão, dia 15 de Julho;  

 – 14.30h 4ª sessão, dia 15 de Julho;  

 – 16.30h 5ª sessão, dia 15 de Julho.

 

Prémios não acumuláveis:
1º, 2º e 3º da Classificação Geral, 1º sub 8, sub 10, sub 12, sub 14 e feminino: troféu. 2º e 3º sub 8, sub 10, sub 12, sub 14 e feminino: medalhas.


Ao vencedor da competição será atribuído o título de campeão de Trás-os-Montes em clássicas.

 

Anteriores campeões transmontanos :

2007: João Machado (Bila de Vila Real)
2008: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela)
2009: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela)

2010: Vítor Vaz (Bila de Vila Real)

2011: Joel Alves (Escola Pedras Salgadas).

link do postPor evpa, às 16:29  comentar

20.5.12
O Bila Vila Real

 

Concluiu-se no dia 20 de Maio de 2012, na Biblioteca Municipal de Sabrosa, o Campeonato Distrital Individual Absoluto com a vitória de Vitor Vaz do Bila de Vila Real com vitórias nos 5 jogos disputados. Os restantes lugares do pódio foram ocupados por Paulo Mourão (FM Sabrosa) e Mário Guedes (Bila Vila Real) que fizeram 4 pontos. Também com 4 pontos e na 4ª posição destaque para Guilherme Amaral, ainda sub 12, que jogou como um "grande". Sónia Raposo foi a primeira feminina, sendo por isso campeã feminina.

 

 

A competição foi disputada por 23 jogadores, em sistema suiço de 5 jornadas, no ritmo clássico de 60 minutos por jogador, em dois domingos consecutivos: 13 e 20 de Maio.

 

 

Classificação final:

 

Lugar Nome                       Elo  Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Vitor Vaz,                 1606 5         9.0  14.0   15.0
 2-4  Paulo Mourão,              1454 4        10.0  16.0   10.0
      Mário Guedes,              1469 4         9.0  15.0   12.0
      Guilherme Amaral,          1167 4         8.0  13.0   12.0
5-10  José Wilson,               1543 3        11.0  17.5   12.0
      Joel Alves,                1530 3         8.0  15.0   11.0
      João Esteves,              1596 3         8.0  13.5    9.0
      Hugo Fernandes,            1451 3         8.0  13.0   10.0
      Sónia Raposo,              1392 3         7.5  14.0    8.0
      Rui Batalha,               1506 3         6.5  10.5    9.0
11-12 Mariana Pinto,             1145 2.5       7.0  11.0    7.0
      Maria Inês Pereira,        1081 2.5       5.5   9.5    5.0
13-19 Tânia Yé,                  1374 2         8.0  13.0    7.0
      João Paulo Sousa,          1250 2         8.0  13.0    6.0
      Henrique Gomes,            1176 2         7.0  10.0    7.0
      António Costa,             1485 2         6.5  10.5    7.0
      Lara Pereira,              1166 2         6.5   9.5    3.0
      Bruna Gomes,               1222 2         5.5   9.5    4.0
      António Pereira,           1146 2         5.0   9.0    5.0
20-21 Arnaldo Pereira,           1500 1.5       6.5  10.5    6.5
      Miguel Tuna,               1400 1.5       3.5  10.0    6.0
 22   Marta Sousa,               1050 1         7.0  11.5    5.0
 23   Rodrigo Salgado,           1200 0         6.0  10.0    0.0
 

 

Lista dos campeões:

Absolutos:

2008/09 – Sabrosa: Vítor Vaz (Benfica Vila Pouca Aguiar);

2009/10 – Vila Real: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca Aguiar);

2010/11 - Sabrosa: Vítor Vaz (Bila Vila Real);

2011/12 - Sabrosa: Vítor Vaz (Bila Vila Real).

 

Femininos:

2008/09 – Sabrosa: Alexandra Vaz (Benfica Vila Pouca Aguiar);

2009/10 – Pedras Salgadas: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca Aguiar);

2010/11 - Sabrosa: Sónia Raposo (Bila Vila Real);

2011/12 - Sabrosa: Sónia Raposo (Bila Vila Real).

 

 

 

 

ACD Rebordochão

link do postPor evpa, às 23:39  comentar


 

No  Nome                  1    2    3    4    5   

1.  Vitor Vaz,           11:W  8:W  4:W  3:W 10:W

2.  João Esteves,        12:W  9:L 16:W  7:L 13:W

3.  José Wilson,         13:W 10:W 17:W  1:L  7:L

4.  Joel Alves,          14:W 16:W  1:L 12:W  9:L

5.  Rui Batalha,         15:W 17:L 13:W 10:L 19:W

6.  Arnaldo Pereira,     16:L 15:W   :  17:L 20:L

7.  Paulo Mourão,        17:L 14:W  9:W  2:W  3:W

8.  Miguel Tuna,         18:W  1:L   :  13:-   : 

9.  Mário Guedes,        19:W  2:W  7:L 11:W  4:W

10. Hugo Fernandes,      20:W  3:L 21:W  5:W  1:L

11. Sónia Raposo,         1:L 18:W 22:W  9:L 16:W

12. Tânia Yé,             2:L 19:W 23:W  4:L 17:L

13. João Paulo Sousa,     3:L 20:W  5:L  8:+  2:L

14. Bruna Gomes,          4:L  7:L 18:W 23:L 15:W

15. Rodrigo Salgado,      5:L  6:L 19:L 16:L 14:L

16. Henrique Gomes,       6:W  4:L  2:L 15:W 11:L

17. Guilherme Amaral,     7:W  5:W  3:L  6:W 12:W

18. Lara Pereira,         8:L 11:L 14:L   :W 21:W

19. António Pereira,      9:L 12:L 15:W 21:W  5:L

20. Maria Inês Pereira,  10:L 13:L   :W 22:D  6:W

21. Marta Sousa,           :    :  10:L 19:L 18:L

22. Mariana Pinto,         :    :  11:L 20:D 23:W

23. António Costa,         :    :  12:L 14:W 22:L


 


 

link do postPor evpa, às 22:47  comentar


pesquisar
 
Abril 2014
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5

6
7
8
9
10
12

13
14
15
16
17
18
19

20
21
22
23
24
25
26

27
28
29
30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS