Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
6.10.13

 

Vitor Vaz (Bila Vila Real) venceu, de novo, o distrital de semi-rápidas, competição que decorreu nas instalações da Junta de Freguesia de Pedras Salgadas, na tarde de domingo, dia 6 de outubro de 2013. Foram realizadas 7 jornadas no ritmo de 15 minutos.

 

 

A classificação final ficou assim estabelecida:

 

Rank

Nome

Esc

Pts.

BUC

1

Vitor Vaz

S20

7

32½

2

Joel Alves

S16

6

29

3

Jorge Rodrigues

S16

5

32

4

João Paulo Machado

S16

5

31

5

Henrique Gomes

S14

5

30

6

Hugo Fernandes

S14

5

29½

7

Rafael Silva

S12

4

31

8

Bruno Silva

S12

4

29

9

André Barroncas

S10

4

28½

10

Bruna Gomes

S14

4

26

 

Gabriel Jesus

S10

4

26

 

Leandro Rodrigues

S10

4

26

13

Lara Pereira

S12

4

26

14

Alexandre Vital

S12

4

22½

15

Cristiano Santos

S12

3

26

16

Gabriel Rodrigues

S08

3

24½

17

Sara Gomes

S08

3

23

18

Alexandre Silva

S08

3

21½

19

Marta Sousa

S10

3

21

20

Lara Monteiro

S08

3

20½

21

Lara Rodrigues

S08

3

20

22

Filipe Pinto

S08

3

19

23

Ema Roxo

S08

3

17½

24

Isis Camoesas

S08

24

25

Ricardo Vital

S08

20

26

Virgínia Cerdeira

S08

2

21

27

Soraia Rei

S08

2

20½

28

Alexandre Abreu

S08

1

18

29

Cátia Silva

S08

1

17

 

Alguns pódios:

 

link do postPor evpa, às 22:51  comentar

7.11.11

 

Classificação final:

Rk.

Nome

Pts.

1

Vaz Vitor Diogo

6.0

2

Alves Joel Goncalo Machado

6.0

3

Esteves Joao Carlos Goncalves

5.0

4

Santos Antonio Dos

5.0

5

Costa António José

5.0

6

Wilson Jose Paulo N Oliveira

5.0

7

Gomes Henrique Rodrigues

4.0

8

Fernandes Hugo Da Silva Rodri

4.0

9

Gomes Bruna Rodrigues

4.0

10

Amaral Guilherme Da Costa

3.5

11

Ye Tania Patricia

3.5

12

Rodrigues Jorge Martinho Mach

3.5

13

Pinto Mariana Rua

3.5

14

Pereira Antonio F S Pereira

3.5

15

Taveira Luis Filipe Pereira

3.5

16

Maia Tiago

3.0

17

Lopes Diogo Couto

3.0

18

Jesus Gabriel

3.0

19

Fontes Carlos

3.0

20

Sousa Joao Paulo Machado E

3.0

21

Bota Paulo Chaves

2.0

22

Pereira Maria Ines Da Silva

2.0

23

Silva Rafael

2.0

24

Sousa Marta Catarina Machado

2.0

25

Pereira Arnaldo Luis

1.0

 

 

 

 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr59609.aspx?lan=10

 

 

 

 

link do postPor evpa, às 01:14  comentar

1.11.11

Domingo, 6 de Novembro de 2011

 

 

1 - O campeonato é organizado pela Associação de Xadrez de Vila Real, com o apoio da Junta de Freguesia de Bornes de Aguiar. 

 

2 - As inscrições são gratuitas e abertas a todos os jogadores pertencentes ao Distrito de Vila Real e podem ser efectuadas até 15 minutos antes do início do torneio.  

 

3 - Local da Prova: Salão Nobre da Junta de Freguesia nas Pedras Salgadas.

 

4 - Sistema de Jogo: Sistema suíço de 7 sessões. Serão eliminados os jogadores que tenham uma falta de comparência.

 

5 - Ritmo de Jogo: Cada jogador terá 15 minutos para terminar a partida.

 

6 – Programa – Horário: A prova efectua-se no Domingo, dia 6 de Novembro de 2011, com o seguinte horário:

14h30: Abertura e recepção de jogadores; 15h00: 1ª jornada; 18h30: Sessão de encerramento e entrega de prémios

 

7 - Direcção e arbitragem: A direcção da prova e arbitragem estarão a cargo de António Paulo.

 

8 - Casos omissos: Em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX.

 

9 – Prémios não acumuláveis: Medalhas para os 3 primeiros da classificação absoluta, para os 3 primeiros dos escalões Sub 8, Sub 10, Sub 12 e Sub 14 e para o 1º dos escalões Sub 16, Sub 18 e Sub 20.

 

Lista dos campeões:

2008/09 – Santa Marta Penaguião: Vítor Vaz (Benfica Vila Pouca Aguiar);

2009/10 – Santa Marta Penaguião: Vítor Vaz (Bila Vila Real);

2010/11 - Vila Pouca de Aguiar: Vítor Vaz (Bila Vila Real).

link do postPor evpa, às 09:54  comentar

24.10.10

 

Decorreu na sede social da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar, na tarde de Sábado, dia 23 de Outubro, o Campeonato Distrital Individual de Semi-Rápidas que terminou mais uma vez com a vitória do aguiarense Vítor Vaz, em representação do Bila de Vila Real, que venceu todos os jogos disputados. Foi a 3ª vitória em 3 edições de Vítor Vaz que mantêm assim o pleno nesta competição.

 

 

A prova foi disputada por 31 jogadores de 6 clubes: Benfica Vila Pouca Aguiar, Escola Pedras Salgadas, Matemática de Chaves, Ténis de Mesa de Chaves, Fernão de Magalhães de Sabrosa e Bila de Vila Real, no ritmo de 15 minutos em 6 jornadas, sendo arbitrado pela dupla António Paulo e Luís Camoesas.

 

 

O pódio da classificação absoluta foi completado por Paulo Mourão (Fernão Magalhães Sabrosa) em 2º lugar e David Dias (Benfica Vila Pouca Aguiar) na 3ª posição, ambos com 4.5 pontos. Diogo Vaz (Benfica Vila Pouca Aguiar) com a mesma pontuação foi 4º.

 

 

Na classificação por escalões registaram-se os seguintes vencedores:

Sub 8: Diogo Lopes (Escola Pedras Salgadas), 2 pontos;

Sub 10: Mariana Pinto (Escola Pedras Salgadas), 4 pontos;

Sub 12: Hugo Fernandes: (Escola Pedras Salgadas), 4 pontos;

Sub 14: Joel Alves (Escola Pedras Salgadas), 4 pontos;

Sub 16: Tiago Esteves (Matemática/Ténis de Mesa de Chaves), 3 pontos;

Sub 18: David Dias (Benfica Vila Pouca Aguiar), 4.5 pontos;

Sub 20: Sérgio Peña (Benfica Vila Pouca Aguiar), 5 pontos.

Femininos: 1º Mariana Pinto (Escola Pedras Salgadas).

 

Veja vídeos do Distrital em:
Comitiva de Chaves: misto da Casa da Matemática e Clube Ténis de Mesa
link do postPor evpa, às 17:55  comentar

Pódio absoluto
Pódio dos sub 12

 Pódio dos sub 14

 

Pódio feminino

 

Rk.

Nome

1.Rd

2.Rd

3.Rd

4.Rd

5.Rd

6.Rd

Pts.

1

Vaz Vitor

15s1

22w1

12s1

8w1

2w1

5s1

6,0

2

Mourão Paulo

28s1

5w1

9s1

7w1

1s0

6w½

4,5

3

Dias David

10w1

7s0

15w1

18s1

11w1

4s½

4,5

4

Vaz Diogo

24w1

6s0

19w1

17s1

14s1

3w½

4,5

5

Alves Joel

18w1

2s0

6w1

10s1

8w1

1w0

4,0

6

Esteves João

12s½

4w1

5s0

9w1

7s1

2s½

4,0

7

Rodrigues Fernandes Hugo

16s1

3w1

14s1

2s0

6w0

13w1

4,0

8

Pinto Mariana

27w1

23s1

11w1

1s0

5s0

16w1

4,0

9

Yé Tânia

-1

19s1

2w0

6s0

23w1

17s1

4,0

10

Peña Sergio

3s0

16w1

13s1

5w0

22s1

19s1

4,0

11

Santos Luis

13s1

26w1

8s0

22w1

3s0

14w1

4,0

12

Ribeiro Pedro

6w½

25s1

1w0

26s1

17w0

27s1

3,5

13

Ferreira Ruben

11w0

29s1

10w0

21s1

18w1

7s0

3,0

14

Monteiro Tânia

25w1

17s1

7w0

23s1

4w0

11s0

3,0

15

Machado Ana

1w0

20s1

3s0

30w1

16s0

25w1

3,0

16

Esteves Tiago

7w0

10s0

25w1

29s1

15w1

8s0

3,0

17

Cortinhas Alves Gonçalo

30s1

14w0

24s1

4w0

12s1

9w0

3,0

18

Machado João

5s0

28w1

26s1

3w0

13s0

22w1

3,0

19

Frade Marisa

31s1

9w0

4s0

20w1

24s1

10w0

3,0

20

Teixeira Sandy

22s0

15w0

-1

19s0

26w1

23s1

3,0

21

Santos Rafael

23w0

24s-

27s1

13w0

30s1

24w1

3,0

22

Gonçalves Bruno

20w1

1s0

31w1

11s0

10w0

18s0

2,0

23

Fernandes Ilídio

21s1

8w0

30s1

14w0

9s0

20w0

2,0

24

Lopes Diogo Couto

4s0

21w+

17w0

31s1

19w0

21s0

2,0

25

Correia João Luis

14s0

12w0

16s0

28w1

29s1

15s0

2,0

26

Duarte Francisco

29w1

11s0

18w0

12w0

20s0

31w1

2,0

27

Dias Elsa

8s0

30w0

21w0

-1

31s1

12w0

2,0

28

Correia Maria

2w0

18s0

29w0

25s0

-1

30w1

2,0

29

Ribeiro João Pedro

26s0

13w0

28s1

16w0

25w0

-1

2,0

30

Nuno Machado

17w0

27s1

23w0

15s0

21w0

28s0

1,0

31

Soares Ricardo

19w0

-1

22s0

24w0

27w0

26s0

1,0

 

 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr39546.aspx?lan=10

 

link do postPor evpa, às 12:28  comentar

16.10.10

 

Sábado, 23 de Outubro de 2010

 

 

1 - O campeonato é organizado pela Associação de Xadrez de Vila Real e pela Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar, com o apoio do Intermarché de Vila Pouca de Aguiar. 

 

2 - As inscrições são gratuitas e abertas a todos os jogadores pertencentes ao Distrito de Vila Real e podem ser efectuadas até 15 minutos antes do início do torneio.  

 

3 - Local da Prova: sede social da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar.

 

4 - Sistema de Jogo: Sistema suíço de 6 sessões. Serão eliminados os jogadores que tenham uma falta de comparência.

 

5 - Ritmo de Jogo: Cada jogador terá 15 minutos para terminar a partida.

 

6 – Programa – Horário: A prova efectua-se no Sábado, dia 23 de Outubro de 2010, com o seguinte horário:

 

14h30 Abertura e recepção de jogadores

 

15h00 1ª sessão

 

15h30 2ª sessão

 

16h00 3ª sessão

 

16h30 4ª sessão

 

17h00 5ª sessão

 

17h30 6ª sessão

 

18h00 Sessão de encerramento e entrega de prémios

 

7 - Direcção e arbitragem: A direcção da prova e arbitragem estarão a cargo de António Paulo e Luís Camoesas respectivamente.

 

8 - Casos omissos: Em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX.

 

9 – Prémios não acumuláveis: Medalha para os 3 primeiros da classificação geral e dos escalões (Sub 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20 e feminino).

 

Lista dos campeões:

2008/09 – Santa Marta Penaguião: Vítor Vaz (Benfica Vila Pouca Aguiar);

2009/10 – Santa Marta Penaguião: Vítor Vaz (Bila Vila Real).

2010/11 - Vila Pouca de Aguiar: ?

 

link do postPor evpa, às 10:18  comentar

8.6.10

 Vitor Vaz a representar o Bila de Vila Real repetiu a vitória alcançada na época passada no distrital de semi-rápidas ao terminar a competição disputada em Santa Marta de Penaguião, em igualdade pontual com Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) mas beneficiando de melhor desempate. No 3º lugar a meio ponto de distância do duo da frente classificou-se Paulo Mourão (Fernão Magalhães de Sabrosa).

 

Os 3 primeiros classificados absolutos

 

Foi disputado na tarde de Domingo, dia 6 de Junho de 2010, ao ar livre no Largo do Pelourinho, praça no centro da vila, resultando bem para a divulgação da modalidade. Participaram 39 jogadores em representação de 6 colectividades: Escola Santa Marta Penaguião, Bila Vila Real, Benfica de Vila Pouca Aguiar, Escola Pedras Salgadas, Fernão Magalhães de Sabrosa e Matemática de Chaves. O Campeonato jogado no ritmo semi-rápido de 15 minutos teve 6 jornadas e foi arbitrado pela dupla António Paulo e Luís Camoesas.

Foram distinguidos ainda os jogadores dos escalões mais jovens, femininos e do concelho de Santa Marta de Penaguião que as imagens seguintes ilustram:

 

Sub 8

 

Sub 10

 

Sub 12

 

Sub 14

 

Sub 16

 

Concelho

 

feminino

link do postPor evpa, às 15:15  comentar

 

 

 

Lugar Nome                     Esc.      Elo  Score M-Buch. Buch. 
 
 1-2  Vitor Vaz,               S16       1425 5.5      17.5  23.5   
      Agna Gabriel,            S18       1606 5.5      14.0  22.0   
  3   Paulo Mourão,            Sen       1500 5        16.0  23.5   
  4   Sérgio Peixoto,          S16       1250 4.5      14.0  21.0   
5-13  Sónia Raposo,            Sen       1450 4        15.5  24.0   
      João Bento Ramos,        Sen       1500 4        15.5  23.0   
      Diogo Vaz,               S20       1350 4        15.0  23.5   
      Luís Sousa,              S16       1350 4        13.5  20.5   
      David Dias,              S16       1309 4        13.5  20.0   
      Ricardo Sousa,           S16       1350 4        12.5  19.5   
      Luis Taveira,            S18       1350 4        12.0  18.5   
      João Esteves,            S18       1350 4        12.0  18.0   
      Hugo Sousa,              S16       1250 4         9.5  15.5   
14-15 Joel Alves,              S12       1150 3.5      14.0  20.0   
      João Paulo Machado,      Sen       1500 3.5      12.0  19.5   
16-25 Tânia Yé,                S08       1050 3        15.0  22.5   
      Bruno Alves,             S10       1100 3        15.0  21.0   
      Pedro Ribeiro,           S18       1350 3        14.0  21.5   
      José Rebelo,             S16       1250 3        12.5  18.0   
      Ruben Ferreira,          S10       1100 3        12.0  18.0   
      Hugo Rodrigues,          S10       1100 3        12.0  17.5   
      Bruno Pedroso,           S10       1100 3        11.5  17.0   
      Tânia Monteiro,          S12       1150 3        11.0  16.5    
      Gonçalo Cortinhas,       S10       1100 3        10.5  14.5    
      Andreia Alves,           S10       1100 3         8.0  12.5    
26-27 Andreia Gomes,           S16       1250 2.5      10.5  16.0    
      Alexandra Vaz,           S14       1150 2.5      10.0  17.0    
28-35 Miguel Tuna,             Sen       1500 2        12.5  18.0    
      Sandra Teixeira,         S16       1250 2        12.0  17.5   
      Sandy Teixeira,          S18       1350 2        11.0  16.5    
      Alexandre Vital,         S08       1050 2        11.0  15.5    
      Inês Martins,            S10       1100 2        10.5  15.0    
      Jorge Ilídio Fernandes,  S08       1050 2        10.0  13.5    
      Isis Camoesas,           S08       1050 2         9.5  13.0    
      Leandro Carvalho,        S12       1150 2         7.5  13.0    
36-37 Ricardo Soares,          S10       1100 1.5      10.5  16.0    
      Nuno Sousa,              S20       1450 1.5      10.5  15.5    
38-39 Alex Adanta,             S10       1100 1        10.0  17.0    
      Margarida Cortinhas,     S08       1150 1         8.5  13.0
link do postPor evpa, às 15:13  comentar

 

No Nome                     Esc.       1    2    3    4    5    6  
 
1  Vitor Vaz,               S16       38:W  4:W  2:D  5:W  3:W  7:W
2  Agna Gabriel,            S18       27:W 18:W  1:D 15:W  6:W  5:W
3  Paulo Mourão,            Sen       35:W 10:W  8:W  6:W  1:L  9:W
4  Sérgio Peixoto,          S16       16:W  1:L 37:W  8:W 11:D 14:W
5  Sónia Raposo,            Sen       23:W  9:W 19:W  1:L 18:W  2:L
6  João Bento Ramos,        Sen       14:W 30:W  7:W  3:L  2:L 19:W
7  Diogo Vaz,               S20       25:W 13:W  6:L 19:W 10:W  1:L
8  Luís Sousa,              S16       22:W 29:W  3:L  4:L 17:W 21:W
9  David Dias,              S16       36:W  5:L 21:W 16:W 12:W  3:L
10 Ricardo Sousa,           S16       21:W  3:L 32:W 17:W  7:L 16:W
11 Luis Taveira,            S18       28:W 17:L 14:D 26:W  4:D 20:W
12 João Esteves,            S18       17:L 20:W 23:W 29:W  9:L 22:W
13 Hugo Sousa,              S16       31:W  7:L 16:L 32:W 28:W 18:W
14 Joel Alves,              S12        6:L 24:W 11:D 37:W 15:W  4:L
15 João Paulo Machado,      Sen        0:  26:W 17:W  2:L 14:L 30:W
16 Tânia Yé,                S08        4:L  0:W 13:W  9:L 25:W 10:L
17 Bruno Alves,             S10       12:W 11:W 15:L 10:L  8:L 29:W
18 Pedro Ribeiro,           S18       24:W  2:L 28:W 22:W  5:L 13:L
19 José Rebelo,             S16       34:W 37:W  5:L  7:L 24:W  6:L
20 Ruben Ferreira,          S10       26:D 12:L 27:D 30:W 23:W 11:L
21 Hugo Rodrigues,          S10       10:L 35:W  9:L 33:W 29:W  8:L
22 Bruno Pedroso,           S10        8:L 33:W 30:W 18:L 26:W 12:L
23 Tânia Monteiro,          S12        5:L 36:W 12:L 31:W 20:L 28:W
24 Gonçalo Cortinhas,       S10       18:L 14:L 38:W 27:W 19:L 31:W
25 Andreia Alves,           S10        7:L 31:L 39:W 36:W 16:L 32:W
26 Andreia Gomes,           S16       20:D 15:L 34:W 11:L 22:L 36:W
27 Alexandra Vaz,           S14        2:L 28:L 20:D 24:L 35:W 37:W
28 Miguel Tuna,             Sen       11:L 27:W 18:L 34:W 13:L 23:L
29 Sandra Teixeira,         S16       33:W  8:L 31:W 12:L 21:L 17:L
30 Sandy Teixeira,          S18       32:W  6:L 22:L 20:L 34:W 15:L
31 Alexandre Vital,         S08       13:L 25:W 29:L 23:L 38:W 24:L
32 Inês Martins,            S10       30:L 39:W 10:L 13:L 33:W 25:L
33 Jorge Ilídio Fernandes,  S08       29:L 22:L  0:W 21:L 32:L 39:W
34 Isis Camoesas,           S08       19:L 38:W 26:L 28:L 30:L  0:W
35 Leandro Carvalho,        S12        3:L 21:L 36:L 39:W 27:L 38:W
36 Ricardo Soares,          S10        9:L 23:L 35:W 25:L 37:D 26:L
37 Nuno Sousa,              S20       39:W 19:L  4:L 14:L 36:D 27:L
38 Alex Adanta,             S10        1:L 34:L 24:L  0:W 31:L 35:L
39 Margarida Cortinhas,     S08       37:L 32:L 25:L 35:L  0:W 33:L

 

 

   

link do postPor evpa, às 12:14  comentar

30.5.10

 

Santa Marta de Penaguião 

 

DOMINGO, 6 de Junho de 2010 

 

1 - Organização: O campeonato é organizado pela Associação de Xadrez de Vila Real como apoio do Agrupamento de Escolas de Santa Marta de Penaguião e da Câmara Municipal de Santa Marta de Penaguião.   

 

2 - As inscrições são gratuitas e abertas a todos os jogadores pertencentes ao Distrito de Vila Real e podem ser efectuadas até 15 minutos antes do início do torneio.   

 

3 - Local da Prova: Largo do Pelourinho, frente à Biblioteca Municipal de Santa Marta de Penaguião. 

 

4 - Sistema de Jogo: Sistema suíço de 6 sessões. Serão eliminados os jogadores que tenham uma falta de comparência. 

 

5 - Ritmo de Jogo: Cada jogador terá 15 minutos para terminar a partida. 

 

6 – Programa – Horário: A prova efectua-se no Domingo, dia 6 de Junho de 2010, com o seguinte horário: 

 

14h30 Abertura e recepção de jogadores 

 

15h00 1ª sessão 

 

15h30 2ª sessão 

 

16h00 3ª sessão 

 

16h30 4ª sessão 

 

17h00 5ª sessão 

 

17h30 6ª sessão

 

18h00 Sessão de encerramento e entrega de prémios 

 

7 - Direcção e arbitragem: A direcção da prova e arbitragem estarão a cargo de João Bento Ramos e António Paulo respectivamente. 

 

8 - Casos omissos: Em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX.  

 

9 – Prémios não acumuláveis:

 

Troféu e medalha AXVR para os 3 primeiros da classificação geral

 

Escalões (Sub 8, 10, 12, 14, 16 e feminino) e Concelho de Santa Marta de Penaguião: 1º lugar troféu, 2º e 3º lugares medalha. 

 

Lista dos vencedores:

2009 (Santa Marta de Penaguião): Vitor Vaz (Benfica Vila Pouca de Aguiar)

 

link do postPor evpa, às 11:35  comentar

31.5.09

Vitor Vaz campeão distrital

 

Vitor Vaz da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar sagrou-se campeão distrital de semi-rápidas ao somar 6 pontos resultado de 6 vitórias em 6 jornadas. Mário Guedes do Bila de Vila Real com 5 pontos e José Gouveia do AE Santa Marta de Penaguião com 4.5 pontos ocuparam os restantes lugares do pódio.

 

Mário Guedes 2º lugar absoluto

 

O distrital de semi-rápidas disputou-se nas instalações da Escola E B 2 e 3 de Santa Marta de Penaguião na tarde do último dia do mês de Maio de 2009 e contou com a participação de 31 jogadores de 5 clubes.

 

José Gouveia 3º lugar absoluto

 

No final da competição, o vice-presidente da Câmara Municipal procedeu à entrega dos prémios, seguindo-se um lanche ajantarado num restaurante local aqui já com a companhia do presidente da autarquia.

 

 

De registar neste campeonato a participação de Raquel Angélico de apenas 4 anos em representação do Dolce Vita Douro

 

Raquel Angélico

 

link do postPor evpa, às 23:12  comentar

Concelho

 

Feminino

 

Sub 8

 

Sub 10

 

Sub 12

 

Sub 14

 

Sub 18

link do postPor evpa, às 22:59  comentar


pesquisar
 
Abril 2014
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5

6
7
8
9
10
12

13
14
15
16
17
18
19

20
21
22
23
24
25
26

27
28
29
30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS