Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
10.6.13

 

Na tarde do dia 10 de Junho de 2013, com a participação de 27 jogadores, realizou-se no Jardim da Carreira, o 3º Open Festas da Cidade de Vila Real, em sistema suiço, no ritmo semi-rápido de 15 minutos por jogador, em 6 jornadas, numa realização do Bila Clube de Xadrez de Vila Real.

 

 

Vitor Vaz do clube organizador superou a concorrência vencendo a competição, a exemplo do sucedido nas duas edições anteriores. Mário Guedes e Vitor Sil, também do Bila, classificaram-se no 2º e 3º lugares absolutos, respetivamente.

Nas classificações por escalões venceram: Sónia Raposo em femininos, Ricardo Vital em sub 8, Gabriel Jesus em sub 10 e Rafael Silva em sub 12.

 

 

 Mais informações em: http://chess-results.com/tnr103704.aspx?lan=10

 

link do postPor evpa, às 22:09  comentar

6.6.13

 

1 – O 3.º Torneio de Xadrez das Festas da Cidade realiza-se no Jardim da Carreira, em Vila Real, no dia 10 de Junho de 2013, às 14h30m.

 

2 – As inscrições são gratuitas e devem ser feitas por email para geral@clubexadrezvilareal.com ou por telemóvel para o número 968676947 (Sónia Raposo). As inscrições também poderão ser feitas no local do torneio até ao início do mesmo.

 

3 – Será disputado em sistema suíço de 6 sessões. Cada jogador terá 15 minutos por partida. Serão eliminados os jogadores que tenham uma falta de comparência.

 

4 – Calendário:

14:30 horas – 1ª Sessão

15:10 horas – 2ª Sessão

15:50 horas – 3ª Sessão

16:30 horas – 4ª Sessão

17:10 horas – 5ª Sessão

17:50 horas – 6.ªSessão

18:30 horas – Entrega de prémios

 

5 – Serão atribuídos troféus aos 3 primeiros classificados absolutos e ao primeiro feminino, Sub 12, Sub 10 e Sub 8. Os prémios não são acumuláveis.

 

6 – A Direção da prova e arbitragem estarão a cargo de Sónia Raposo. Em tudo o não previsto neste regulamento aplicam-se as regras da FIDE e da FPX.

 

Para mais informações consulte o site do Clube em www.clubexadrezvilareal.com

link do postPor evpa, às 18:26  comentar

10.6.12

 

Vitor Vaz (Bila Vila Real) venceu o Regional de Trás-os-Montes em semi-rápidas ao totalizar 5.5 pontos nas 6 jornadas do campeonato que se realizou na tarde de domingo, dia 10 de Junho de 2012. Tânia Yé no 2º lugar absoluto, com 5 pontos foi a vencedora feminina. A prova foi disputada no Pavilhão dos Desportos em Vila Real.

 

 

Participaram 21 jogadores, sendo de registar a ausência de clubes da Associação de Xadrez de Bragança.

 

 

Lugar   Nome                        Esc.       Elo       Clube                 Pontos    M-Buch Buch.

  1   Vitor Vaz,           S18   1533 Bila Vila Real  5.5      16.5  25.0   20.0
  2   Tânia Yé,            S10   1222 ACD Rebordochão 5        13.0  20.0   16.0
  3   Sónia Raposo,        Sen   1450 Bila Vila Real  4.5      13.5  21.0   16.0
 4-7  Henrique Gomes,      S14   1257 ACD Rebordochão 4        16.0  23.0   16.0
      Joel Alves,          S14   1430 ACD Rebordochão 4        15.0  22.0   16.0
      Samuel Martins,      S14   1200 BL Lamego       4        13.5  20.5   14.0
      Bruna Gomes,         S12   1235 ACD Rebordochão 4        13.0  19.0   17.0
 8-9  Mariana Pinto,       S10   1212 ACD Rebordochão 3.5      11.0  18.0   11.0
      Bruno Fonseca,       Sen   1500 UTAD            3.5      10.0  15.5   11.0
10-14 João Paulo Sousa,    S16   1107 ACD Rebordochão 3        14.5  20.0   14.0
      Joel Fernandes,      Sen   1500 UTAD            3        12.0  17.5   10.0
      António Pereira,     S14   1178 ACD Rebordochão 3        11.5  18.0   10.0
      Melanie Sousa,       S10   1100 ACD Rebordochão 3        10.0  15.0    7.0
      Ruben Santos,        Sen   1500 UTAD            3         9.0  15.0    9.0
15-20 Rafael Silva,        S10   1100 ACD Rebordochão 2        13.0  18.5    5.0
      Alexandre Silva,     S08   1050 ACD Rebordochão 2        12.5  19.5    7.0
      Bruno Garrido,       S14   1200 BL Lamego       2        12.5  18.0   10.0
      Maria Inês Pereira,  S10   1077 ACD Rebordochão 2        12.5  18.0    6.0
      Lara Monteiro,       S08   1050 ACD Rebordochão 2        11.0  16.5    6.0
      Arnaldo Pereira,     Sen   1500 ACD Rebordochão 2         9.5  13.0    4.0
 21   Marta Sousa,         S08   1016 ACD Rebordochão 1         9.5  15.0    6.0
 
 
Lista de campeões transmontanos:

2006/2007 - Vila Pouca de Aguiar: João Machado (Bila de Vila Real);

2007/2008 - Vila Pouca de Aguiar: Rafael Teixeira (CA Mirandela);

2008/2009 - Pombal de Ansiães: Ana Libório (CX Vila Flor);

2009/2010 - Pombal de Ansiães: Ana Raquel Rodrigues (CA Mirandela);

2010/2011 - Torre de Moncorvo: David Martins (CA Mirandela);

2011/2012 – Vila Real: Vitor Vaz: Vitor Vaz (Bila Vila Real).

 

 

 


28.5.12

 

 

10 Junho 2012

Organização: O Bila e AX Vila Real

Apoio: Câmara Municipal de Vila Real

Local: Pavilhão Desportivo de Vila Real, junto à Rodonorte ou Mercado Municipal.

Dados Técnicos: Sistema suíço de 6 rondas com o ritmo de 15 minutos

Direcção de prova e Arbitragem: AXVR

Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova

Inscrições: São grátis e deverão ser efectuadas até dia 8 de Junho para o email: axvr@sapo.pt

Programa:
14.30h – Recepção e confirmação de inscrições.
15.00h – 1ª sessão; 15.30h – 2ª sessão; 16.00h – 3ª sessão; 16.30h – 4ª sessão; 17.00h – 5ª sessão; 17.30h – 6ª sessão
18.00h – Entrega de prémios

Prémios não acumulados:
Taças para os 3 primeiros classificados absolutos, troféus para o 1º sub 8, sub 10, sub 12 e feminino e medalhas para os restantes.

 

Lista de campeões transmontanos:

2006/2007 - Vila Pouca de Aguiar: João Machado (Bila de Vila Real);

2007/2008 - Vila Pouca de Aguiar: Rafael Teixeira (CA Mirandela);

2008/2009 - Pombal de Ansiães: Ana Libório (CX Vila Flor);

2009/2010 - Pombal de Ansiães: Ana Raquel Rodrigues (CA Mirandela);

2010/2011 - Torre de Moncorvo: David Martins (CA Mirandela);

2011/2012 – Vila Real?

 

Vencedores do Torneio Festas de Vila Real:

2011 - Vitor Vaz;

2012?

link do postPor evpa, às 10:12  comentar

10.6.11

Vítor Vaz

 

Vítor Vaz (Bila Vila Real) foi o vencedor do 1º Open Festas da Cidade de Vila Real que decorreu num palco instalado frente à Câmara Municipal de Vila Real. Vitor Vaz concluiu com 5.5 pontos em 6 possíveis, na 2ª posição colocou-se Rui Batalha (Bila Vila Real) com 5 pontos e no 3º lugar Joel Alves (Escola Pedras Salgadas) com 4.5.

 

 

A competição organizada pelo Bila Clube de Xadrez de Vila Real na tarde de sexta-feira dia 10 de Junho de 2011 (feriado nacional), foi disputada em sistema suiço, em 6 jornadas, no ritmo semi-rápido de 15 minutos, contando com 32 jogadores em representação do Bila Vila Real, Escola Pedras Salgadas, Escola Santa Marta Penaguião, CTM Chaves e CA Mirandela.

 

Mário Guedes presidente do Bila foi o árbitro

 

Foram distinguidos ainda os seguintes vencedores:

1º Feminino: Ana Catarina Libório (CA Mirandela);

1º Sub 8: Tiago Lopes (Escola Pedras Salgadas);

1º Sub 10: Mariana Pinto (Escola Pedras Salgadas);

1º Sub 12: Hugo Fernandes (Escola Pedras Salgadas).

 

Rui Batalha 2º absoluto

 

Ana Catarina Libório 1º lugar feminino

 

link do postPor evpa, às 23:17  comentar

 

 

 

Lugar Nome                   Esc.      Elo  Pontos M-Buch Buch. Progr. 
  1   Vitor Vaz,             S18       1465 5.5      16.0  24.0   19.0
  2   Rui Batalha,           Sen       1500 5        13.5  20.5   19.0
 3-5  Joel Alves,            S14       1262 4.5      14.5  20.5   16.0
      Eduardo Roçadas,       Sen       1500 4.5      13.5  20.5   16.0
      Ana Catarina Libório,  Sen       1642 4.5      13.0  20.5   16.0
 6-9  Hugo Fernandes,        S12       1142 4        14.0  21.5   14.0
      João Ramos,            Sen       1500 4        12.5  20.0   16.0
      Mariana Pinto,         S10       1142 4        12.5  20.0   12.0
      Guillermino Amorim,    S10       1100 4        11.0  16.5   12.0
10-13 Sónia Raposo,          Sen       1450 3.5      15.5  23.5   16.0
      Tânia Ye,              S10       1199 3.5      14.5  21.5   14.0
      João Esteves,          S18       1370 3.5      14.0  21.0   14.0
      Luís Santos,           S14       1200 3.5      12.0  17.0   14.0
14-20 Ariana Carneiro,       S12       1150 3        14.5  20.5   13.0
      Bruna Gomes,           S12       1150 3        13.5  19.0   10.0
      Hermínio Mesquita,     S16       1250 3        13.5  18.0    9.0
      Lara Pereira,          S10       1100 3        12.5  17.0   12.0
      Jorge Martinho,        S14       1200 3        11.0  16.5    9.0
      David Pereira,         S16       1250 3        10.5  16.0    8.0
      João Gonçalves,        S12       1150 3         9.5  16.5    8.0
 21   António Pereira,       S12       1150 2.5      10.0  14.5    7.5
22-28 Andreia Alves,         S12       1150 2        13.0  18.0    9.0
      Tiago Pinto,           S10       1100 2        12.5  20.0   10.0
      Tiago Lopes,           S08       1039 2        11.0  18.0    8.0
      Maria Inês Pereira,    S08       1050 2        11.0  17.0    7.0
      André Almeida,         S12       1150 2        11.0  16.0    4.0
      Tiago Silva,           S12       1150 2        10.0  14.0    6.0
      Mariana Carvalho,      S14       1200 2         7.0  11.5    5.5
29-30 Bruno Dias,            S08       1050 1        10.0  15.5    4.0
      José Filipe Silva,     Sen       1500 1         1.5   5.0    2.0
 31   Juliana Carvalho,      S08       1050 0.5       9.5  14.5    3.0
 32   Nuno Silva,            S16       1250 0         2.0   5.5    0.0

 

 

 

Cross Table:
No  Nome                   Esc.       1    2    3    4    5    6   
1.  Ana Catarina Libório,  Sen       16:W 24:W  6:D  8:L 17:W 32:W
2.  Eduardo Roçadas,       Sen       17:W 13:W  5:L 19:W  7:D 15:W
3.  João Ramos,            Sen       18:W 26:W 32:L 17:W  8:W  6:L
4.  José Filipe Silva,     Sen       19:L 29:W 27:-   :    :    : 
5.  Rui Batalha,           Sen       20:W 31:W  2:W 32:W  6:L  7:W
6.  Vitor Vaz,             S18       21:W 15:W  1:D 23:W  5:W  3:W
7.  João Esteves,          S18       22:W 32:L 20:W 25:W  2:D  5:L
8.  Joel Alves,            S14       23:D 27:W 19:W  1:W  3:L 13:W
9.  David Pereira,         S16       24:L 20:L 18:W 22:W 26:L 31:W
10. Hermínio Mesquita,     S16       25:W 19:L 23:L 24:L 28:W 18:W
11. Nuno Silva,            S16       26:L 22:L 28:-   :    :    : 
12. Jorge Martinho,        S14       27:L 21:W 25:L 30:W 24:L 17:W
13. Luis Santos,           S14       28:W  2:L 22:W 26:W 32:D  8:L
14. Mariana Carvalho,      S14       29:D 23:L 30:L 16:D 18:L 28:W
15. Tânia Ye,              S10       30:W  6:L 24:W 27:W 23:D  2:L
16. André Almeida,         S12        1:L 25:L 21:L 14:D 29:W 30:D
17. Andreia Alves,         S12        2:L 28:W 31:W  3:L  1:L 12:L
18. António Pereira,       S12        3:L 30:D  9:L 29:W 14:W 10:L
19. Ariana Carneiro,       S12        4:W 10:W  8:L  2:L 27:W 24:L
20. Bruna Gomes,           S12        5:L  9:W  7:L 28:W 21:W 25:L
21. João Gonçalves,        S12        6:L 12:L 16:W 31:W 20:L 27:W
22. Tiago Silva,           S12        7:L 11:W 13:L  9:L 31:L 29:W
23. Hugo Fernandes,        S12        8:D 14:W 10:W  6:L 15:D 26:W
24. Mariana Pinto,         S10        9:W  1:L 15:L 10:W 12:W 19:W
25. Guillermino Amorim,    S10       10:L 16:W 12:W  7:L 30:W 20:W
26. Lara Pereira,          S10       11:W  3:L 29:W 13:L  9:W 23:L
27. Tiago Pinto,           S10       12:W  8:L  4:+ 15:L 19:L 21:L
28. Bruno Dias,            S08       13:L 17:L 11:+ 20:L 10:L 14:L
29. Juliana Carvalho,      S08       14:D  4:L 26:L 18:L 16:L 22:L
30. Maria Inês Pereira,    S08       15:L 18:D 14:W 12:L 25:L 16:D
31. Tiago Lopes,           S08         :W  5:L 17:L 21:L 22:W  9:L
32. Sónia Raposo,          Sen         :W  7:W  3:W  5:L 13:D  1:L

 

link do postPor evpa, às 22:24  comentar

24.5.11

1 – O 1.º Torneio de Xadrez das Festas da Cidade realiza-se em Frente à Câmara Municipal de Vila Real, Avenida Carvalho Araújo, em Vila Real, no dia 10 de Junho de 2011, às 14h30m.

 

2 – As inscrições são gratuitas e devem ser feitas por email para geral@clubexadrezvilareal.com ou por telemóvel para o número 968676947 (Sónia Raposo). As inscrições também poderão ser feitas no local do torneio até ao início do mesmo.

 

3 – Será disputado em sistema suíço de 6 sessões. Cada jogador terá 15 minutos por partida. Serão eliminados os jogadores que tenham uma falta de comparência.

 

4 – Calendário:

14:30 horas – 1ª Sessão

15:10 horas – 2ª Sessão

15:50 horas – 3ª Sessão

16:30 horas – 4ª Sessão

17:10 horas – 5ª Sessão

17:50 horas – 6.ªSessão

18:30 horas – Entrega de prémios

 

5 – Serão atribuídos troféus aos 3 primeiros classificados absolutos e ao primeiro feminino, Sub 12, Sub 10 e Sub 8. Os prémios não são cumuláveis.

 

6 –  A Direcção da prova e arbitragem estarão a cargo de Sónia Raposo. Em tudo o não previsto neste regulamento aplicam-se as regras da FIDE e da FPX.

 

Para mais informações consulte o site do Clube em www.clubexadrezvilareal.com

link do postPor evpa, às 10:30  comentar


pesquisar
 
Abril 2014
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5

6
7
8
9
10
12

13
14
15
16
17
18
19

20
21
22
23
24
25
26

27
28
29
30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS