9 jogadores da AXVR no 3º Open Internacional de Foz Côa
No 3º Open Internacional Xadrez “Festa da Amendoeira em Flor e dos Patrimónios Mundiais” em Foz Côa, realizado no dia 4 de Março de 2012, participaram 9 jogadores da AXVR, sendo 5 da Latino Coelho de Lamego, 2 do Bila Vila Real e 2 do CTM Chaves. A competição realizada no ritmo semi-rápido de 15 minutos, em 8 jornadas, teve como vencedor o Grande Mestre sérvio Dragan Paunovic com 7 pontos. Vitor Vaz e João Esteves, ambos com 5 pontos foram os melhores representantes da Associação, terminando na 25º e 27º lugar respetivamente.
Classificação geral com os jogadores da AXVR a negrito:
Rk. |
| Nome | Esc. | Elo | Clube | Pts. |
1 | GM | Paunovic Dragan (SRB) |
| 2520 | Individual | 7.0 |
2 | FM | Alvarez Fernandez Enrique (ESP) |
| 2441 | Clube Tap | 7.0 |
3 |
| Catarro Jose Joao Dias | U18 | 1746 | Ax Pedro Hispano | 6.5 |
4 | GM | Hoffman Alejandro Sergio (ARG) |
| 2445 | Academia Xadrez Gaia | 6.0 |
5 | GM | Strikovic Aleksa (SRB) |
| 2441 | Acr Vale Cambra/Oscacer | 6.0 |
6 |
| Vicente Joao Vasco Reis | U16 | 1913 | Ax Pedro Hispano | 6.0 |
7 |
| Martins David Pires Tavares | U16 | 1795 | Clube Amador Mirandela | 6.0 |
8 |
| Mateus Francisco Jardim Silva | U18 | 1892 | Profigaia Chess Clube | 6.0 |
9 |
| Cross Dominic Robin |
| 1905 | Aa De Coimbra | 6.0 |
10 |
| Iglesias Leon Francisco J (ESP) |
| 2349 | Gd Dias Ferreira | 6.0 |
11 |
| Silva Lucas Borges Da |
| 1791 | Gd Dias Ferreira | 6.0 |
12 |
| Margarido Jose Miguel Teixeira | U18 | 1688 | Profigaia Chess Clube | 5.5 |
13 |
| Bolhari Orphe Iraj (IRI) |
| 2023 | Gdr Amigos Urgeses | 5.5 |
14 |
| Sousa Emanuel Luis Alves |
| 1849 | Gd Dias Ferreira | 5.5 |
15 | NM | Pinho Paulo Miguel L Gomes |
| 2024 | Gdr Amigos Urgeses | 5.5 |
16 |
| Andrade Nuno Filipe Lages |
| 1624 | Gd Dias Ferreira | 5.5 |
17 |
| Liborio Ana Catarina Cavadinhas |
| 1645 | Clube Amador Mirandela | 5.5 |
18 |
| Figueiredo Bruno Antonio |
| 1841 | Profigaia Chess Clube | 5.0 |
19 |
| Martins Guilherme Pires Tavares | U14 | 1598 | Clube Amador Mirandela | 5.0 |
20 |
| Encarnacao Rui A Cardoso |
| 2085 | Individual | 5.0 |
21 |
| Ferreira Ana Margarida G |
| 1673 | Acr Vale Cambra/Oscacer | 5.0 |
22 |
| Branco Joana Catarina Costa | U16 | 1413 | Ax Pedro Hispano | 5.0 |
23 |
| Sa Claudio Simao Carvalho | U18 | 1584 | Aej S. João Da Madeira | 5.0 |
24 |
| Ferreira Miguel Fernandes S | U20 | 1654 | Profigaia Chess Clube | 5.0 |
25 |
| Vaz Vitor Diogo | U18 | 1514 | O Bila - Cx Vila Real | 5.0 |
26 |
| Goncalves Joao Pedro Mendes | U16 | 1500 | Ax Pedro Hispano | 5.0 |
27 |
| Esteves Joao Carlos Goncalves | U20 | 1414 | Clube Ténis Mesa Chaves | 5.0 |
28 |
| Matos Goncalo Abreu Da Silva | U14 | 1235 | Academia Xadrez Gaia | 5.0 |
29 |
| Margarido Ricardo Emanuel T |
| 1791 | Gd Dias Ferreira | 4.5 |
30 |
| Mehmedov Samir Aptulyazis (BUL) | U16 | 1250 | CX Escolas de VN Foz Côa | 4.5 |
31 |
| Mendes Joao Miguel Rainho | U14 | 1444 | Ax Pedro Hispano | 4.5 |
32 |
| Rocha Paulo Alexandre |
| 1556 | Cx Montemor-O-Velho/Ctga | 4.5 |
33 |
| Carvalho Jose Diogo Cadete | U14 | 1262 | Ax Pedro Hispano | 4.5 |
34 |
| Martins Antonio M G Costa | U10 | 1330 | Clube Dos Galitos | 4.5 |
35 |
| Bonito Pedro Miguel Pimentel | U18 | 1372 | Ax Pedro Hispano | 4.5 |
36 |
| Lopes Bruno Ricardo De Sousa | U16 | 1243 | Colégio De Gaia | 4.5 |
37 |
| Marinho Antonio Pedro Vieira | U18 | 1393 | Academia Xadrez Gaia | 4.5 |
38 |
| Duarte Filipe Lapa | U14 | 1186 | Colégio De Gaia | 4.5 |
39 |
| Martins Samuel José Moreira | U14 | 1200 | CX Escola Latino Coelho | 4.5 |
40 |
| Costa Gabriela Bento | U14 | 1214 | Ax Pedro Hispano | 4.0 |
41 |
| Alago Luis Miguel |
| 1500 | CX Escolas de VN Foz Côa | 4.0 |
42 |
| Veiga Jose Francisco Reis | U10 | 1366 | Academia Xadrez Gaia | 4.0 |
43 |
| Freitas Ruben Manuel Ferreira | U20 | 1350 | Academia Xadrez Gaia | 4.0 |
44 |
| Goncalves Nuno Filipe Pocinho | U14 | 1389 | Ax Pedro Hispano | 4.0 |
45 |
| Martins Tomas Pires Tavares | U12 | 1320 | Clube Amador Mirandela | 4.0 |
46 |
| Moreira Miguel Ângelo Borges |
| 1341 | Clube Amador Mirandela | 4.0 |
47 |
| Pinto Tiago Jose Gomes | U18 | 1336 | Academia Xadrez Gaia | 4.0 |
48 |
| Selores Gilberto |
| 1500 | Clube Dos Galitos | 4.0 |
49 |
| Sa Luis Afonso L M G Almeida | U12 | 1112 | Colégio De Gaia | 4.0 |
50 |
| Monteiro Mariana Dos Santos | U14 | 1294 | Ax Pedro Hispano | 4.0 |
51 |
| Moco Andre Ferreira | U14 | 1437 | Ax Pedro Hispano | 4.0 |
52 |
| Sil Vitor Manuel Cortinhas |
| 1956 | O Bila - Cx Vila Real | 4.0 |
53 |
| Martins Manuel A Goncalves |
| 1376 | Clube Dos Galitos | 4.0 |
54 |
| Cardoso Goncalo Santos | U14 | 1253 | Ax Pedro Hispano | 4.0 |
55 |
| Babo Diogo Andre Pereira | U10 | 1089 | Colégio De Gaia | 3.5 |
56 |
| Goncalves Tiago do Nascimento | U14 | 1200 | CX Escola Latino Coelho | 3.5 |
57 |
| Rodrigues Joao Miguel Malhao | U12 | 1118 | Ax Pedro Hispano | 3.5 |
58 |
| Ribeiro André Amorim | U10 | 1073 | Colégio De Gaia | 3.5 |
59 |
| Silva Pedro Filipe Carvalho | U10 | 1214 | Ax Pedro Hispano | 3.5 |
60 |
| Antao Filipe Maia | U10 | 1179 | Cx Colégio Português | 3.5 |
61 |
| Ferreira Vasco Gutierres | U14 | 1179 | Ax Pedro Hispano | 3.5 |
62 |
| Santos Ana Catarina Conde | U12 | 1130 | Ax Pedro Hispano | 3.5 |
63 |
| Morgado Diogo Jose Oliveira | U10 | 1104 | Ax Pedro Hispano | 3.5 |
64 |
| Freitas Tiago |
| 1500 | Clube Amador Mirandela | 3.5 |
65 |
| Lopes Diogo Dias | U12 | 1229 | Ax Pedro Hispano | 3.0 |
66 |
| Soares Wilson Joel Oliveira | U20 | 1250 | Academia Xadrez Gaia | 3.0 |
67 |
| Moreira Rafael Mota | U14 | 1185 | Colégio De Gaia | 3.0 |
68 |
| Marques Mario Rui Lopes | U14 | 1160 | Colégio De Gaia | 3.0 |
69 |
| Rodrigues Pedro Serpa Barata | U10 | 1158 | Ax Pedro Hispano | 3.0 |
70 |
| Ramos Diogo Jose Leitao | U14 | 1169 | Ax Pedro Hispano | 3.0 |
71 |
| Maia Tiago Filipe Dos Santos | U12 | 1121 | Clube Ténis Mesa Chaves | 3.0 |
72 |
| Silva Pedro Emanuel Duarte | U14 | 1200 | CX Escola Latino Coelho | 3.0 |
73 |
| Matos Gonçalo Filipe Silva de | U14 | 1200 | CX Escolas de VN Foz Côa | 3.0 |
74 |
| Branco Ana Carolina Costa | U12 | 1048 | Ax Pedro Hispano | 3.0 |
75 |
| Batateiro Nuno Miguel Assis | U16 | 1250 | CX Escolas de VN Foz Côa | 3.0 |
76 |
| Gaspar José | U10 | 1100 | Ax Pedro Hispano | 3.0 |
77 |
| Pereira Eloi Melvin Costa | U18 | 1350 | CX Escola Latino Coelho | 3.0 |
78 |
| Rodrigues Jose F Malhao | U10 | 1084 | Ax Pedro Hispano | 2.5 |
79 |
| Ferreira Joana | U20 | 1434 | Academia Xadrez Gaia | 2.5 |
80 |
| Antao Jose Pedro Pereira | U10 | 1021 | Colégio De Gaia | 2.5 |
81 |
| Esteves Catia A Duarte | U16 | 1270 | Ax Pedro Hispano | 2.5 |
82 |
| Garrido Bruno Alexandre Ramires | U14 | 1200 | CX Escola Latino Coelho | 2.5 |
83 |
| Cardoso Guilherme Monteiro | U12 | 1150 | Ax Pedro Hispano | 2.5 |
84 |
| Belchior João | U10 | 1100 | Clube Amador Mirandela | 2.0 |
85 |
| Nikolov Ivan Nikolaev (BUL) | U14 | 1200 | CX Escolas de VN Foz Côa | 2.0 |
86 |
| Babo Ines Sofia Pereira | U08 | 1000 | Colégio De Gaia | 2.0 |
87 |
| Carvalho Luis Eduardo Moreira | U08 | 1088 | Colégio De Gaia | 2.0 |
88 |
| Vilarinho Rui | U10 | 1050 | Clube Amador Mirandela | 2.0 |
89 |
| Encarnação Diogo Alexandre Saraiva | U08 | 1050 | Individual | 2.0 |
90 |
| Encarnação Tomás Alexandre Saraiva | U08 | 1050 | individual | 1.0 |
91 |
| Belchior Leonor | U08 | 1050 | Clube Amador Mirandela | 1.0 |
Mais informações em: http://chess-results.com/tnr66181.aspx?art=4&lan=1&flag=30