Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
16.6.12
 
Joel Alves recebeu prémio de 1º sub 14

 

Joel Alves (ACD Rebordochão) evidenciou-se no IX Torneio Jovem Aberto da Escola João de Meira em Guimarães ao alcançar o 5º lugar absoluto entre os 133 participantes, dos quais 26 da vizinha Galiza. A competição, destinada a jogadores até aos sub 16, foi realizada a 16 de Junho de 2012, em sistema suiço, em 8 rondas de 20 minutos KO por jogador, terminando com a vitória esperada de João Vicente (AX Pedro Hispano de Soure).

 

 

Uma palavra de apreço para a excelente organização a cargo do Clube de Xadrez da Escola João de Meira sob a direção do professor João Martinho. No início do torneio foi guardado um minuto de silêncio em memória de Martinho Cardoso, dirigente e um dos grandes impulsionadores da Academia de Xadrez de Espinho, recentemente falecido. Paralelamente ao Torneio Jovem realizou-se no mesmo local o IV Torneio Absoluto para os mais velhos que terminou com a vitória do galego Manuel Boullon (CX Rianxo) e contou com a presença de 26 jogadores.

 

 

A AXVR esteve representada por 7 jogadores, 4 da ACD Rebordochão e 3 do BL Lamego que tiveram uma boa participação, alcançando todos pelo menos 4 pontos.

 

Equipa do BL Lamego

 

Classificação dos 3 primeiros classificados absolutos e dos 7 jogadores da AXVR:

 

Rk.

Nome

FED

Elo

Clube

Pts.

1

Vicente João

POR

1953

Ax Pedro Hispano

7.5

2

Mendes Pedro Adriano Machado

POR

1459

Cxe E.B. 2, 3 João Meira

7.0

3

Bernardo Daniel Madureira

POR

1537

Cx Colégio Português

6.5

5

Alves Joel Gonçalo Machado

POR

1451

A C D Rebordochão

6.5

44

Gomes Bruna Rodrigues

POR

1235

A C D Rebordochão

5.0

52

Gomes Henrique Rodrigues

POR

1257

A C D Rebordochão

4.5

53

Ye Tania Patricia

POR

1222

A C D Rebordochão

4.5

59

Goncalves Tiago Do Nascimento

POR

1206

Escola Sec. Latino Coelho

4.0

60

Martins Samuel Jose Moreira

POR

1210

Escola Sec. Latino Coelho

4.0

61

Ortiz Huncas Martins

POR

1250

Escola Sec. Latino Coelho

4.0

 

Equipa do ACD Rebordochão

 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr75306.aspx?lan=10

 

A organização

 

Pódio dos sub 14

link do postPor evpa, às 23:18  comentar

21.1.12

Decorreu na tarde do dia 21 de Janeiro de 2012, em Guimarães, coincidindo com a inauguração de "Guimarães Capital Europeia da Cultura 2012" , a 2ª edição do Open Xeque-Mate que terminou com um quarteto na frente todos com 6 pontos, com o desempate a ser favorável a Nuno Andrade (GD Dias Ferreira).

Esta competição de semi-rápidas, de ritmo 15 minutos, com 7 jornadas, teve em Joel Alves o melhor representante da AXVR. Joel terminou no 6º lugar absoluto com 5 pontos, seguindo-se Tânia Yé no 13º lugar com 4.5 pontos, Bruna Gomes em 16º com 4 pontos e Henrique Gomes, a finalizar, na 20ª posição igualmente com 4 pontos.

Participaram 52 jogadores na competição principal, havendo mais de uma dezena de pequenos jogadores, a iniciarem-se na modalidade, a disputarem uma outra competição.

 

Classificação final:

 

1

Andrade, Nuno Filipe

1624

40w1

26s1

18w1

7w1

5s1

2s1

4w0

6.0

2

DEMYANCHUK, SERGEY

1500

32w1

20s1

16w1

4w1

3s1

1w0

6s1

6.0

3

Dias, Ivo Rodrigues

1764

50s1

19w1

12s1

15w1

2w0

14s1

8w1

6.0

4

Novais, Carlos Fernandes

1917

35w1

10s1

6w1

2s0

16w1

5s1

1s1

6.0

5

Mendes, Pedro Machado

1423

34w1

13s1

9w1

21s1

1w0

4w0

14s1

5.0

6

Alves Joel Gonçalo Machado

1442

46s1

29w1

4s0

30w1

15s1

17w1

2w0

5.0

7

Bolhari, Orphe Iraj

2023

17w1

11s1

21w1

1s0

14w0

27s1

20w1

5.0

8

Silva, Mariana Sofia Teixeira

1447

43w1

16s0

40w1

20s1

11w1

10w1

3s0

5.0

9

Monteiro, Domingos Alves

1980

44s1

14w1

5s0

19w1

10s0

22w1

17s1

5.0

10

Ribeiro, Ana Beatriz Pereira

1301

27s1

4w0

46w1

43s1

9w1

8s0

18w1

5.0

11

Ribeiro, António Gonçalves

1352

52s1

7w0

32s1

29w1

8s0

15w1

19s1

5.0

12

Teixeira, José Manuel

1378

48w1

33s1

3w0

16s0

43w1

13s½

28w1

4.5

13

Ye, Tânia Patrícia

1222

36s1

5w0

45s1

14w0

23s1

12w½

26s1

4.5

14

Santos, José Miguel Sereno

1304

37w1

9s0

33w1

13s1

7s1

3w0

5w0

4.0

15

Silva, Jorge Alexandre Costa

1227

69w+

23s1

22w1

3s0

6w0

11s0

38w1

4.0

16

Gomes, Bruna Rodrigues

1235

38s1

8w1

2s0

12w1

4s0

18s0

37w1

4.0

17

Ribeiro, Luís Pereira

1213

7s0

52w1

36w1

18s1

28w1

6s0

9w0

4.0

18

Freitas, Tadeu Augusto Leite

1387

49s1

45w1

1s0

17w0

31s1

16w1

10s0

4.0

19

Baptista, Rui Miguel Costa

1288

25w1

3s0

37w1

9s0

33w1

21s1

11w0

4.0

20

Gomes, Henrique Rodrigues

1257

51s1

2w0

31s1

8w0

32s1

24w1

7s0

4.0

21

RITO, JOSÉ EDUARDO

1462

47s1

30w1

7s0

5w0

44s1

19w0

29s1

4.0

22

Silva, Ana Inês Teixeira

1272

31s0

49w1

15s0

25w1

29s1

9s0

34w1

4.0

23

FERNANDES, DAVID MANUEL

1446

42s1

15w0

29s0

35s1

13w0

33s1

27w1

4.0

24

FERNANDES, ANTÓNIO JOSÉ

1445

33w0

34s1

43w0

37s1

36w1

20s0

32s1

4.0

25

Freitas, José João Tavares

1059

19s0

47w1

26w0

22s0

46w1

43s1

35w1

4.0

26

Silva, Maria Augusta Teixeira

1267

39w1

1w0

25s1

28s½

27w0

34s1

13w0

3.5

27

Silva, Daniel José Ascensão

1060

10w0

35s½

47w1

40s1

26s1

7w0

23s0

3.5

28

Freitas, César

1500

29s0

31w1

44s1

26w½

17s0

30w1

12s0

3.5

29

Azevedo, Carlos Filipe

1186

28w1

6s0

23w1

11s0

22w0

39s1

21w0

3.0

30

DEMIANCHUK, ALEXEI

1250

64w+

21s0

39w1

6s0

34w0

28s0

46w1

3.0

31

Ferreira, Carlos Eduardo

1054

22w1

28s0

20w0

46s1

18w0

47s1

40w0

3.0

32

Oliveira, António José Silva

1171

2s0

64w+

11w0

38s1

20w0

36s1

24w0

3.0

33

Monteiro, Tomas Freitas

1129

24s1

12w0

14s0

49w1

19s0

23w0

45s1

3.0

34

Ribeiro, Orlando Camilo

1108

5s0

24w0

52s1

45w1

30s1

26w0

22s0

3.0

35

Ribeiro, João Carlos Lopes

1200

4s0

27w½

50s1

23w0

42s½

41w1

25s0

3.0

36

Silva, Pedro Miguel Gomes

1016

13w0

-1

17s0

42w1

24s0

32w0

44s1

3.0

37

Ferreira, Tiago João Costa

1062

14s0

50w1

19s0

24w0

48s1

44w1

16s0

3.0

38

Guise, Rui Jorge Ribeiro

1045

16w0

43s0

-1

32w0

49s1

42w1

15s0

3.0

39

Silva, José Pedro Gomes

1052

26s0

42w1

30s0

44w0

50s1

29w0

43w1

3.0

40

Carvalho,Tiago Miguel

1200

1s0

51w1

8s0

27w0

41s0

49w1

31s1

3.0

41

Camacho, João Alberto

1060

-0

-0

-0

48s1

40w1

35s0

47w1

3.0

42

Cardoso, Ângelo Daniel

1150

23w0

39s0

48w1

36s0

35w½

38s0

50w1

2.5

43

Amorim, Luís

1150

8s0

38w1

24s1

10w0

12s0

25w0

39s0

2.0

44

Senra, André Costa

1200

9w0

48s1

28w0

39s1

21w0

37s0

36w0

2.0

45

Martins, Francisco Dias

1001

-1

18s0

13w0

34s0

47w0

51s1

33w0

2.0

46

Fernandes, Joana Vidal

1118

6w0

69s+

10s0

31w0

25s0

50w1

30s0

2.0

47

Silva, Flávio Nogueira

1150

21w0

25s0

27s0

52w1

45s1

31w0

41s0

2.0

48

Almeida, João Salgado

1100

12s0

44w0

42s0

41w0

37w0

52s1

51w1

2.0

49

Louro, Alexandre

1100

18w0

22s0

51w1

33s0

38w0

40s0

52w½

1.5

50

Teixeira, Miguel Ângelo

1200

3w0

37s0

35w0

51s1

39w0

46s0

42s0

1.0

51

Pina, Ana Zahra

1050

20w0

40s0

49s0

50w0

52s1

45w0

48s0

1.0

52

Barroso M.

1100

11w0

17s0

34w0

47s0

51w0

48w0

49s½

0.5

 

Informações em: http://chess-results.com/tnr64097.aspx?lan=10

link do postPor evpa, às 23:45  comentar

20.11.11

Pedras Salgadas - 8 de Dezembro

 Guimarães – 11 de Dezembro

 

REGULAMENTO

 

O torneio é organizado pelo Clube de Xadrez da Escola EB 2,3 João de Meira e pela Associação de Xadrez de Vila Real. Apenas poderão participar jovens até Sub20 dos clubes abrangidos pelo intercâmbio ou de clubes convidados.

As inscrições são gratuitas e devem ser enviadas para o e-mail xadrezjmeira@gmail.com com conhecimento para o e-mail axvr@sapo.pt ou para os telefones 964677356 (Prof. João Martinho) e 968073175 (Prof. Paulo Pedroso), até ao dia 6 de Dezembro.

 

O II Intercâmbio será disputado em sistema suíço de 6 sessões, com duas etapas: a primeira realiza-se no dia 8 de Dezembroem Pedras Salgadas, na sede da Junta de Freguesia; a segunda, no dia 11 de Dezembro em Guimarães, na Escola EB 2,3 João de Meira. Fica em aberto a possibilidade de se realizar um torneio fechado para ELO FIDE entre os melhores jogadores inscritos.

 

Cada jogador terá 60 minutos para terminar a partida.  

 

A prova efectua-se com o seguinte programa horário:

Dia 8 – 11.00 Horas: 1ª sessão

Dia 8 - 14,30 Horas: 2ª sessão

Dia 8 - 16,30 Horas: 3ª sessão

Dia 11 - 11,00 Horas: 4ª sessão

Dia 11 - 14,30 Horas: 5ª sessão

Dia 11 - 16,30 Horas: 6ª sessão

18,00 Horas: entrega dos prémios;

 

A Direcção da prova será de João Martinho e a arbitragem de António Paulo Pedroso e Mário Sousa.

 

PRÉMIOS (não acumulativos):

Classificação Geral: 1.º -medalhão, 2.º -medalhão, 3.º - medalhão; 1.ª Feminina –medalhão

Outros prémios: medalhas para os 3 primeiros classificados sub 8, sub 10, sub 14 e sub 20.

 

Casos omissos: em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX.

link do postPor evpa, às 23:28  comentar

19.6.11

Vitor Vaz 7º lugar absoluto

 

No 8º Torneio Jovem "João de Meira" em Guimarães realizado no Domingo, dia 19 de Junho de 2011, em sistema suiço, no ritmo de 20 minutos em 8 jornadas. estiveram em evidência Vitor Vaz (Bila Vila Real)  que se classificou no 7º lugar absoluto e a Escola Pedras Salgadas que se apresentou com 14 jogadores e se classificou na 5ª posição colectiva.

 

Hugo Fernandes recebeu prémio correspondente ao 5º lugar em sub 12

 

A prova, uma das maiores que se realiza em Portugal para jovens, contou com 141 jogadores até aos sub 20 terminando com a vitória de Luis Silva do NXV S. Cosme – Didáxis, clube que venceu também colectivamente. 

 

CLASSIFICAÇÃO COLECTIVA:

Class.

Clube

Pontos

1

NXV S. Cosme – Didáxis

26

2

CX João de Meira

25

3

Galitos Aveiro

21

4

Distribunosa Xadrez Rianxo

19.5

5

Ave Pedras Salgadas

19.5

6

GD Cem Paus

17

7

GDR Amigos Urgeses

17

8

Moto Clube do Porto

16

9

CCC Barcelos

15

10

Ebi Pedome

14.5

11

O Amanhã da Criança

12.5

12

CX Afonsino

10.5

13

GD Dias Ferreira Matosinhos

10.5

14

Casa Xuventude Ourense

10.5

15

AXA Mamede Diogo Peniche

7

16

O Bila – CX Vila Real

6.5

17

Colégio do Ave

6

18

Alfacoop

5

19

Xadrez Loureiro

5

20

Grupo Bazan

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Informações em: http://chess-results.com/tnr50912.aspx?lan=10

 

 

Luis Silva vencedor do 8º Torneio Jovem

 

CLASSIFICAÇÃO DOS 3 PRIMEIROS ABSOLUTOS E DE TODOS OS JOGADORES DA AXVR:

 

Rk.

Nome

Tipo

Elo

Clube

Pts.

1

Silva Luís Miguel Neves Da

U16

1628

Nxv S. Cosme - Didáxis

7.5

2

Belsley Alexandre De Matos G

U16

1615

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

7.0

3

Jorge Rita Maria Osorio

U12

1675

A X António Mamede Diogo

7.0

7

Vaz Vitor Diogo

U20

1465

O Bila - Cx Vila Real

6.5

31

Alves Joel Goncalo Machado

U14

1262

Ave Pedras Salgadas

5.0

32

Fernandes Hugo Da Silva Rodri

U12

1142

Ave Pedras Salgadas

5.0

45

Gomes Henrique Rodrigues

U12

1150

Ave Pedras Salgadas

5.0

55

Lopes Diogo Couto

U08

1062

Ave Pedras Salgadas

4.5

64

Ye Tania Patricia

U10

1199

Ave Pedras Salgadas

4.0

71

Santos Ana Rita Cunha

U10

1100

Ave Pedras Salgadas

4.0

78

CARNEIRO ARIANA RAQUEL

U14

1200

Ave Pedras Salgadas

4.0

82

Gomes Bruna Rodrigues

U12

1150

Ave Pedras Salgadas

4.0

83

Pereira António

U12

1150

Ave Pedras Salgadas

4.0

90

Lopes Tiago Domingos Nunes

U08

1039

Ave Pedras Salgadas

3.5

96

Pereira Maria Inês Da Silva

U08

1050

Ave Pedras Salgadas

3.0

97

Amorim Guillermino M Nunes

U10

1100

Ave Pedras Salgadas

3.0

102

SOUSA JOÃO PAULO MACHADO

U14

1200

Ave Pedras Salgadas

3.0

112

DIAS BRUNO MIGUEL F.

U08

1050

Ave Pedras Salgadas

2.5

 

link do postPor evpa, às 23:18  comentar

4.5.10

Quatro jogadores aguiarenses participaram no 7º Torneio Jovem do João de Meira de Guimarães, o maior torneio de jovens do Norte, que decorreu no domingo. dia 2 de Maio de 2010, em 8 jornadas no ritmo semi-rápido, com quase centena e meia de jogadores.

 

 

Agna Gabriel (Casa Benfica Vila Pouca Aguiar) subiu ao pódio sendo a 2ª feminina obtendo ainda o 4º lugar entre os sub 18, concluindo no 19º lugar absoluto com 5.5 pontos. As duas jogadoras sub 8 presentes Mariana Pinto (Escola Pedras Salgadas) e Tânia Yé (Benfica Vila Pouca Aguiar) concluiram no 6º lugar e 10º lugar no seu escalão com 4 e 3.5 pontos respectivamente. Finalmente a sub 12 Tânia Monteiro (Benfica Vila Pouca Aguiar) concluiu com 3 pontos.

 

 

Luís Silva (Vale de S. Cosme - Didaxis) venceu a competição com 7.5 pontos.

 

Resultados de Agna Gabriel:

 

 

Rd.

Nº.Inic.

 

Nome

Elo

Clube/Cidade

Pts.

Res.

1

80

 

SILVA MARCO

1150

CX AFONSINO

3,0

s 1

2

47

 

FERREIRA ARTUR

1200

EB23 M CONEGOS

4,0

w 1

3

27

 

FERREIRA INÊS MESSEDER

1330

MOTO C PORTO

5,5

s 1

4

23

 

MARINHO ANTÓNIO PEDRO

1386

AX GAIA

6,0

w 1

5

14

 

DIAS IVO RODRIGUES

1505

NXVSCDIDÁXIS

5,5

s ½

6

6

 

SILVA LUÍS MIGUEL

1606

NXVSCDIDÁXIS

7,5

w 0

7

22

 

CATARRO JOSÉ JOÃO

1407

CX P HISPANO

5,5

s 1

8

12

 

FERNANDES VÍTOR

1532

J MEIRA

6,5

w 0

 

 

Resultados de Tânia Monteiro:

 

 

Rd.

Nº.Inic.

 

Nome

Elo

Clube/Cidade

Pts.

Res.

1

145

 

OLIVEIRA MARIA ALICE

1038

NXVSCDIDÁXIS

4,5

w 0

2

111

 

TEIXEIRA BEATRIZ SOARES

1100

J MEIRA

4,0

s 0

3

122

 

COSTA DIOGO DE DEUS

1050

CNS CONCEIÇÃO

0,0

w 1K

4

130

 

LOPES RAFAEL RIBEIRO

1050

NXVSCDIDÁXIS

2,5

w 1

5

116

 

CARDOSO GONÇALO

1065

CX P HISPANO

4,0

s 0

6

128

 

GUISE RUI JORGE

1050

J MEIRA

2,5

w 1

7

150

 

OLIVEIRA MARIA ELISA

1020

NXVSCDIDÁXIS

5,0

s 0

8

94

 

BARROSO SIMÃO OLIVEIRA

1100

NXVSCDIDÁXIS

4,0

w 0

 

Resultados de Tânia Yé:

 

 

Rd.

Nº.Inic.

 

Nome

Elo

Clube/Cidade

Pts.

Res.

1

68

 

MARTINS ROSA

1150

CX AFONSINO

3,5

w ½

2

15

 

RIBEIRO BRUNO RAFAEL

1501

AMAS

5,0

s 0

3

103

 

PERREIRA FRANCISCO

1100

J MEIRA

2,5

w 1

4

46

 

COSTA DOMINGOS

1200

EB23 M CONEGOS

3,5

s 1

5

52

 

SOUSA RUI PEDRO

1200

EB23 TADIM

3,5

w 1

6

48

 

GONÇALVES RUI PEDRO

1200

GD DIAS FERREIRA

5,5

s 0

7

17

 

SILVA SIRO ANDRÉ

1440

AMAS

4,0

w 0

8

145

 

OLIVEIRA MARIA ALICE

1038

NXVSCDIDÁXIS

4,5

s 0

 

Resultados de Mariana Pinto:

 

 

Rd.

Nº.Inic.

 

Nome

Elo

Clube/Cidade

Pts.

Res.

1

60

 

BARREIRA RUI FILIPE

1166

NXVSCDIDÁXIS

5,0

w 0

2

91

 

GOUVEIA GONÇALO JOSÉ

1112

J MEIRA

3,5

s 0

3

101

 

MENDES MARIANA

1100

J MEIRA

3,0

w 1

4

77

 

RIBEIRO ANTÓNIO JOSÉ

1150

EB23 TADIM

4,0

s 0

5

78

 

RIBEIRO FRANCISCO XAVIER

1150

EBI PEDOME

2,0

s 1

6

72

 

OLIVEIRA CARLOS BRUNO

1150

EBI PEDOME

2,5

w 1

7

73

 

OLIVEIRA JOÃO DIOGO

1150

J MEIRA

4,0

s 0

8

82

 

SILVEIRA NUNO FRANCISCO

1150

CNS CONCEIÇÃO

3,0

w 1K

link do postPor evpa, às 23:42  comentar


pesquisar
 
Abril 2014
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5

6
7
8
9
10
12

13
14
15
16
17
18
19

20
21
22
23
24
25
26

27
28
29
30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves