Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
11.12.11
João Esteves
 
João Esteves (CTM Chaves) obteve o 1º lugar absolutos no 2º Intercâmbio de clássicas João de Meira - Trás-os-Montes, que se disputou em sistema suiço, em 6 jornadas, as primeiras 3 no dia 8 de Dezembro na Junta de Freguesia de Pedras Salgadas e as restantes 3, no dia 11 de Dezembro, na Escola João de Meira em Guimarâes.

 

Pódio absoluto
 

Classificações por escalões:

Sub 8

Rank

Nome

elo

Clube

Pts

29

Silva Pedro Miguel Gomes

993

João Meira Guimarães

2

36

Jesus Gabriel

1050

Ave Pedras Salgadas

1

40

Sousa Marta Catarina

1050

Ave Pedras Salgadas

1

45

Silva Alexandre Borges

1050

Ave Pedras Salgadas

1

49

Pacheco Rafael André

1050

CTM Chaves

1

 

 

Sub 10

Rank

Nome

elo

Clube

Pts

8

Ye Tânia Patrícia

1374

Ave Pedras Salgadas

4

17

Monteiro Tomas Freitas

1265

João Meira Guimarães

3

22

Ribeiro Orlando Camilo

1150

João Meira Guimarães

3

24

Pereira Maria Inês Silva

1060

Ave Pedras Salgadas

3

26

Lopes Diogo Couto

1106

Ave Pedras Salgadas

30

Freitas José João Tavares

1080

João Meira Guimarães

2

37

Silva José Pedro Gomes

934

João Meira Guimarães

1

39

Pinto Mariana Rua

1142

Ave Pedras Salgadas

1

42

Silva Rafael

1100

Ave Pedras Salgadas

1

44

Martins Francisco Dias

1100

João Meira Guimarães

1

46

Santos Ana Rita Cunha

1104

Ave Pedras Salgadas

1

 
 

Sub 12

Rank

Nome

elo

Clube

Pts

2

Fernandes Hugo Rodrigues

1427

Ave Pedras Salgadas

5

9

Amaral Guilherme Costa

1150

CTM Chaves

4

10

Sousa Hugo Carneiro

1585

João Meira Guimarães

4

11

Baptista Rui Miguel Costa

1316

João Meira Guimarães

4

12

Ribeiro Ana Beatriz Pereira

1253

João Meira Guimarães

4

13

Silva Ana Inês Teixeira Da

1386

João Meira Guimarães

19

Gomes Bruna Rodrigues

1222

Ave Pedras Salgadas

3

25

Oliveira António José Silva

1150

Cx Afonsino

3

27

Correia João Luís Trinta

1150

Ave Pedras Salgadas

2

32

Dinis Gil Marinho Carneiro

1112

João Meira Guimarães

2

33

Silva Daniel Zamith

1150

João Meira Guimarães

2

38

Silva Nuno Duarte Oliveira

1128

Cx Afonsino

1

43

Azevedo Soraya Ana

1150

Cx Afonsino

1

47

Mendes Pedro Machado

1469

João Meira Guimarães

1

 
 

Sub 14

Rank

Nome

elo

Clube

Pts

3

Alves Joel Gonçalo

1468

Ave Pedras Salgadas

5

4

Ribeiro António Gonçalves

1284

João Meira Guimarães

6

Silva Mariana Sofia

1420

João Meira Guimarães

14

Silva Jorge Alexandre

1266

João Meira Guimarães

16

Gomes Henrique Rodrigues

1176

Ave Pedras Salgadas

18

Ribeiro Luís Pereira

1264

João Meira Guimarães

3

21

Sá Marta Daniela Silva

1176

João Meira Guimarães

3

28

Rodrigues Jorge Martinho

1242

Ave Pedras Salgadas

2

34

Pereira António Pereira

1185

Ave Pedras Salgadas

2

35

Gonçalves Tiago

1200

Lamego

48

Silva Pedro Duarte

1200

Lamego

1

50

Araújo Gabriel Durval

1178

Cx Afonsino

1

51

Gonçalo João

1200

Lamego

0

52

Rosa Ângelo

1200

Lamego

0

53

Martins Samuel

1200

Lamego

0

 
 

Sub 16/18/20

Rank

Nome

elo

Clube

Pts

1

Esteves João Carlos

1462

CTM Chaves

5

Santos Luís Fonte

1294

CTM Chaves

7

Taveira Luís Filipe Pereira

1334

CTM Chaves

4

15

Martins Rui Filipe Oliveira

1123

Cx Afonsino

20

Martins Rosa Daniela

1102

Cx Afonsino

3

23

Sousa João Paulo Machado

1124

Ave Pedras Salgadas

3

31

Pinto Diogo Jose Dinis

1322

Não Filiado

2

41

Ortiz Huncas

1250

Lamego

1

 
 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr61627.aspx?lan=10

Fotos e classificação geral em: http://clubexadrezevpa.blogs.sapo.pt/2011/12/ 

 

link do postPor evpa, às 23:06  comentar

9.12.11

 

No feriado dia 8 de Dezembro de 2011, no Salão Nobre da Junta de Freguesia em Pedras Salgadas disputaram-se as 3 primeiras rondas, uma de manhã e duas à tarde, do 2º Intercâmbio Jovem de Clássicas: João de Meira - Trás-os-Montes, tendo participado 45 jogadores.

 

 

Com vitórias nos 3 jogos disputados há um quarteto: João Esteves (CTM Chaves), Hugo Fernandes (Escola Pedras Salgadas), António Ribeiro (João de Meira) e Tânia Yé (Escola Pedras Salgadas) que são perseguidos pelo duo, a meio ponto, Mariana Silva (João de Meira) e Luis Santos (CTM Chaves).

 

 

A competição realizada no ritmo de 60 minutos KO, vai ter o seu epílogo no domingo, dia 11 de Dezembro, na Escola João de Meira em Guimarães, com a realização das 3 últimas jornadas.

 

 

 Informações em: http://chess-results.com/tnr61627.aspx?lan=10

 

 

 
 
link do postPor evpa, às 11:23  comentar

20.11.11

Pedras Salgadas - 8 de Dezembro

 Guimarães – 11 de Dezembro

 

REGULAMENTO

 

O torneio é organizado pelo Clube de Xadrez da Escola EB 2,3 João de Meira e pela Associação de Xadrez de Vila Real. Apenas poderão participar jovens até Sub20 dos clubes abrangidos pelo intercâmbio ou de clubes convidados.

As inscrições são gratuitas e devem ser enviadas para o e-mail xadrezjmeira@gmail.com com conhecimento para o e-mail axvr@sapo.pt ou para os telefones 964677356 (Prof. João Martinho) e 968073175 (Prof. Paulo Pedroso), até ao dia 6 de Dezembro.

 

O II Intercâmbio será disputado em sistema suíço de 6 sessões, com duas etapas: a primeira realiza-se no dia 8 de Dezembroem Pedras Salgadas, na sede da Junta de Freguesia; a segunda, no dia 11 de Dezembro em Guimarães, na Escola EB 2,3 João de Meira. Fica em aberto a possibilidade de se realizar um torneio fechado para ELO FIDE entre os melhores jogadores inscritos.

 

Cada jogador terá 60 minutos para terminar a partida.  

 

A prova efectua-se com o seguinte programa horário:

Dia 8 – 11.00 Horas: 1ª sessão

Dia 8 - 14,30 Horas: 2ª sessão

Dia 8 - 16,30 Horas: 3ª sessão

Dia 11 - 11,00 Horas: 4ª sessão

Dia 11 - 14,30 Horas: 5ª sessão

Dia 11 - 16,30 Horas: 6ª sessão

18,00 Horas: entrega dos prémios;

 

A Direcção da prova será de João Martinho e a arbitragem de António Paulo Pedroso e Mário Sousa.

 

PRÉMIOS (não acumulativos):

Classificação Geral: 1.º -medalhão, 2.º -medalhão, 3.º - medalhão; 1.ª Feminina –medalhão

Outros prémios: medalhas para os 3 primeiros classificados sub 8, sub 10, sub 14 e sub 20.

 

Casos omissos: em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX.

link do postPor evpa, às 23:28  comentar

13.12.10

Os 5 clubes que participaram no 1º intercâmbio: João de Meira e o CX Afonsino de Guimarães, CA Mirandela, Escola Pedras Salgadas e CTM Chaves pretendem dar continuidade a esta iniciativa nos próximos anos dado o sucesso desta 1ª edição.

 

Professor Martinho dirigiu a competição

 

A competição destinada a jovens até aos 20 anos e com Elo FIDE inferior a 1500 pontos realizou-se no ritmo clássico de 61 minutos KO, em 6 jornadas, as 3 primeiras no feriado, dia 8 de Dezembro, na Escola João de Meira em Guimarães e as restantes 3 no Domingo, 4 dias depois, no Hospital Distrital de Chaves, contando com 44 jogadores.

 

Comitiva da Escola Pedras Salgadas

 

 

Hugo Rodrigues da Escola de Pedras Salgadas foi o vencedor absoluto desta 1ª edição com 5 pontos. Com a mesma pontuação classificaram-se Hugo Sousa (João de Meira), Joel Alves (Escola Pedras Salgadas) e António Gonçalves Ribeiro (João de Meira) na 2ª, 3ª e 4ª posição respectivamente.

 

 

Classificação cruzada final:

 

Rk.

Nome

Elo

1.Rd

2.Rd

3.Rd

4.Rd

5.Rd

6.Rd

Pts.

1

Fernandes Hugo Da Silva Rodri

1125

2s1

30w1

7w0

14s1

17w1

3s1

5,0

2

Sousa Hugo Carneiro

1248

1w0

12s1

36s1

10w1

6s1

8w1

5,0

3

Alves Joel Goncalo Machado

1167

18s1

11w1

23s1

6w1

19s1

1w0

5,0

4

Ribeiro Antonio J Goncalves

1150

24s1

8s½

21w1

27w1

19w1

5,0

5

Mendes Pedro Adriano Machado

1245

12s1

13w1

15s1

-0

4,0

6

Silva Mariana Sofia Teixeira

1153

10s1

21w1

14s1

3s0

2w0

11w1

4,0

7

Silva José Pedro Dias

1250

32s1

36w1

1s1

-0

4,0

8

Santos Jose Miguel Sereno

1229

35s1

4w½

29s1

15w1

2s0

4,0

9

Martins Cristina S Rodrigues

1200

-0

45s1

36w1

24s1

4,0

10

Ye Tania Patricia

1084

6w0

31s1

29w1

2s0

24w1

18s1

4,0

11

Pinto Mariana Rua

1021

-1

3s0

33w1

36s1

42w1

6s0

4,0

12

Silva Ana Inês Teixeira Da

1104

5w0

2w0

38s1

37s1

23w1

15s1

4,0

13

Lopes Diogo

1050

42w1

5s0

27s0

32w1

26s1

17w1

4,0

14

Gomes David Nuno Castro

1039

43w1

29s1

6w0

1w0

22s1

23s½

3,5

15

Monteiro Tomas A Freitas

1070

33s1

17w1

5w0

27s1

8s0

12w0

3,0

16

Esteves João

1350

-0

-0

-0

35w1

31s1

26w1

3,0

17

Martins Rosa Daniela Oliveira

1172

44w1

15s0

22w1

23w1

1s0

13s0

3,0

18

Ribeiro Ana Beatriz

1100

3w0

43s1

30s1

19w0

21s1

10w0

3,0

19

Mesquita Jose Miguel Marcelin

1268

36w0

26s1

37w1

18s1

3w0

4s0

3,0

20

Esteves Tiago

1250

-0

-0

-0

38w1

37s1

27w1

3,0

21

Freitas Jose Joao M Tavares

1016

31w1

6s0

42w1

4s0

18w0

29s1

3,0

22

Montenegro Jose D M Costa

1086

27s0

32w1

17s0

31s1

14w0

28w1

3,0

23

Pap Lorenzo Serafini

1050

37s1

27w1

3w0

17s0

12s0

14w½

2,5

24

Ferreira Marco António

1200

4w0

43s1

46w1

10s0

9w0

2,5

25

Ribeiro Pedro

1400

-0

-0

-0

34w½

38s1

37w1

2,5

26

Brandao Goncalo Mendes Gama

1134

19w0

35s1

42s1

13w0

16s0

2,5

27

Dinis Gil Marinho Carneiro

1157

22w1

23s0

13w1

15w0

4s0

20s0

2,0

28

Santos Luis

1200

-0

-0

-0

47w1

34s1

22s0

2,0

29

Martins Rui Filipe Oliveira

1189

38s1

14w0

10s0

8w0

32s1

21w0

2,0

30

Rodrigues Diogo

1100

46w1

1s0

18w0

-0

2,0

31

Pereira Adriana De Fatima Cos

1150

21s0

10w0

46s1

22w0

16w0

36s1

2,0

32

Pereira Marco Andre Costa

1143

7w0

22s0

44w1

13s0

29w0

42s1

2,0

33

Libório Maria inês Cavadinhas

1150

15w0

46s1

11s0

-0

2,0

34

Ferreira Ruben

1150

-0

-0

-0

25s½

28w0

35s1

1,5

35

Brandao Francisco Mendes Gama

1074

8w0

26w0

16s0

47s1

34w0

1,5

36

Ribeiro Luis Henrique

1150

19s1

7s0

2w0

11w0

9s0

31w0

1,0

37

Lopes Jose Pedro Castro Costa

1150

23w0

44s1

19s0

12w0

20w0

25s0

1,0

38

Lopes Tomás

1100

29w0

42s0

12w0

20s0

25w0

47s1

1,0

42

Lopes Ana Sofia

1150

13s0

38w1

21s0

26w0

11s0

32w0

1,0

43

Marques Francisca

1150

14s0

18w0

24w0

-0

1,0

44

Mendes Maria Miranda

1100

17s0

37w0

32s0

-0

1,0

45

Taveira Luis

1350

-0

-0

-0

9w0

46s-

-0

0,0

46

Andrade Afonso

1100

30s0

33w0

31w0

24s0

45w-

-0

0,0

47

Ângelo Miguel

1150

-0

-0

-0

28s0

35w0

38w0

0,0

 

Jogadores do CTM Chaves

link do postPor evpa, às 23:17  comentar

29.11.10

 

Guimarães – 8 de Dezembro de 2010

 

Chaves - 12 de Dezembro de 2010

 

REGULAMENTO

 

O torneio é organizado pelo Clube de Xadrez da Escola João de Meira e pela Associação de Xadrez de Vila Real. Apenas poderão participar jovens até sub 20 abrangidos pelo intercâmbio ou convidados e que ainda não tenham elo Internacional ou, tendo, não seja superior a Elo FIDE 1500.

 

As inscrições gratuitas devem ser enviadas por mail:  xadrezjmeira@sapo.pt ou pelo telefone: 964677356, até ao dia 7 de Dezembro, às 20 horas.

 

Realiza-se no dia 8 na Escola João de Meira em Guimarães e no dia 12 em Chaves nas instalações do Hospital. Será disputada em sistema suíço de 6 sessões.

 

Cada jogador terá 61 minutos para terminar a partida.  

 

A prova efectua-se com o seguinte programa horário:

Dia 8 - 11,00 Horas: 1ª sessão

Dia 8 - 14,30 Horas: 2ª sessão

Dia 8 - 16,30 Horas: 3ª sessão

Dia 12 - 11,00 Horas: 4ª sessão

Dia 12 - 14,30 Horas: 5ª sessão

Dia 12 - 16,30 Horas: 6ª sessão

18,00 Horas: entrega dos prémios;

A direcção da prova será de João Martinho e a arbitragem de António Paulo.

 

PRÉMIOS (não acumulados):

Classificação Geral: 1º Troféu, 2º Troféu, 3º Troféu;

Escalões: medalhas para os 3 primeiros classificados dos escalões sub 8, sub 10, sub 12, sub 14 e sub 16.

 

Casos omissos: em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX.

 

link do postPor evpa, às 18:58  comentar


pesquisar
 
Abril 2014
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5

6
7
8
9
10
12

13
14
15
16
17
18
19

20
21
22
23
24
25
26

27
28
29
30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS