Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
13.4.10

Os 4 jogadores da Associação de Xadrez de Vila Real estiveram em bom plano no 1º Open Torre de Moncorvo que decorreu em 7 sessões, no ritmo semi-rápido de 15 minutos, na tarde de Domingo, dia 11 de Abril de 2010, nas instalações dos Bombeiros Voluntários, com a participação de 34 jogadores. Todos eles obtiveram lugares no pódio: Agna Gabriel foi a 1ª feminina e obteve o 2º lugar no escalão de sub 18, Vitor Vaz foi 2º em sub 16, Tânia Monteiro classificou-se na 3ª posição em sub 12 e Tânia Yé foi 2ª entre os sub 8. Obtiveram os seguintes resultados:

 

Vitor Vaz (Bila Vila Real): 8º lugar absoluto com 5 pontos;

1     Feliciano Rui Lomba   1045   Clube Amador Mirandela   s 1K
2     Ferreira Fernando Antonio Aires   1500   AC Torre de Moncorvo   w 0
3     Maia Marta Roque   1129   C X Pedro Hispano   s 1
4     Santos Carlos Alberto Lopes   1500   AC Torre de Moncorvo   s 1
5     Gabriel Agna Solange Videira   1606   C B V Pouca Aguiar   w ½
6     Mendes Antonio Manuel Amaral   1464   Moto Clube Do Porto   s ½
7     Bonito Pedro Miguel Pimentel   1294   C X Pedro Hispano   w 1

 

Agna Gabriel (Benfica V.P. Aguiar) 9º lugar absoluto com 4.5 pontos;        

1     Rodrigues Ana Raquel Basilio   1133   Clube Amador Mirandela   s 1
2     Catarro Jose Joao Dias   1407   C X Pedro Hispano   w 1
3     Kovtun Igor   1974   Moto Clube Do Porto   s 0
4     Santos Eduardo Teodoro   1376   C X Pedro Hispano   w 1
5     Vaz Vitor Diogo   1425   Bila Vila Real   s ½
6     Encarnacao Rui A Cardoso   2085   Individual   w 0
7     Mendes Antonio Manuel Amaral   1464   Moto Clube Do Porto  

s 1

 

Tânia Yé (Benfica V.P. Aguiar) 26º lugar absoluto com 3 pontos;

1     Martins Guilherme Pires Tavar   1446   Clube Amador Mirandela   s 0
2     Goncalves Joao Pedro Mendes   1276   C X Pedro Hispano   w 0
3     Martins Cristina S Rodrigues   1117   Clube Amador Mirandela   s 0
4     Lopes Armindo Gonçalo Ferreira   1050   Clube Amador Mirandela   w 1
5     Costa Gabriela Bento   1132   C X Pedro Hispano   s 1
6     Liborio Eduardo Antonio Moura   1484   Clube Amador Mirandela   w 0
7     Monteiro Tania Sofia S Barros   1150   C B V Pouca Aguiar   s 1

 

Tânia Monteiro (Benfica V.P. Aguiar) 28º lugar absoluto com 2 pontos;

1     Martins David Pires Tavares   1660   Clube Amador Mirandela   s 0
2     Lopes Armindo Gonçalo Ferreira   1050   Clube Amador Mirandela   w 1
3     Duarte Afonso Manuel Ferreira   1471   Moto Clube Do Porto   w 0
4     Liborio Maria Ines Cavadinhas   1041   Clube Amador Mirandela   s 1
5     Mendes Antonio Manuel Amaral   1464   Moto Clube Do Porto   w 0
6     Nogueira Anibal de Almeida P   1484   Moto Clube Do Porto   s 0
7     Yé Tania   1050   C B V Pouca Aguiar   w 0

 

O pódio absoluto do 1º Open de Moncorvo: José Catarro (PH Soure) 2º, Igor Kovtun (Moto Clube Porto) 1º e Rafael Teixeira (CA Mirandela) 3º

link do postPor evpa, às 00:18  comentar

Rk.

Nome

Tipo

EloN

Clube

Pts.

1

Kovtun Igor

 

1974

Moto Clube do Porto

6

2

Catarro José João Dias

U16

1407

C X Pedro Hispano

6

3

Teixeira Rafael Eduardo Silva

U18

1748

C Amador Mirandela

5

4

Vicente João Vasco Reis

U14

1812

C X Pedro Hispano

5

5

Encarnação Rui A Cardoso

 

2085

Individual

5

6

Martins David Pires Tavares

U14

1660

C Amador Mirandela

5

7

Martins Guilherme Pires

U12

1446

C Amador Mirandela

5

8

Vaz Vítor Diogo

U16

1425

Bila de Vila Real

5

9

Gabriel Agna Solange Videira

U18

1606

C B V Pouca Aguiar

4,5

10

Poveda Luís Miguel Lazaro

 

1500

Salamanca

4

11

Ferreira Inês Geraldes Messed

U16

1330

Moto Clube do Porto

4

12

Santos Eduardo Teodoro

U18

1376

C X Pedro Hispano

4

13

Ferreira Nuno José G Messende

 

1690

Moto Clube do Porto

4

14

Libório Eduardo António Moura

 

1484

C Amador Mirandela

4

15

Nogueira Aníbal de Almeida P

 

1484

Moto Clube do Porto

4

16

Duarte Afonso Manuel Ferreira

 

1471

Moto Clube do Porto

4

17

Mendes António Manuel Amaral

 

1464

Moto Clube do Porto

3,5

18

Bonito Pedro Miguel Pimentel

U16

1294

C X Pedro Hispano

3,5

19

Santos Carlos Alberto Lopes

 

1500

AC Torre de Moncorvo

3,5

20

Gonçalves João Pedro Mendes

U14

1276

C X Pedro Hispano

3,5

21

Martins Tomas Pires Tavares

U10

1281

C Amador Mirandela

3

22

Rodrigues David Jorge Basílio

U8

1076

C Amador Mirandela

3

23

Maia Marta Roque

U12

1129

C X Pedro Hispano

3

24

Gomez Joel Lazaro

U10

1100

Salamanca

3

25

Rodrigues Ana Raquel Basílio

U14

1133

C Amador Mirandela

3

26

Yé Tânia

U8

1050

C B V Pouca Aguiar

3

27

Ferreira Fernando António Aires

 

1500

AC Torre de Moncorvo

2

28

Monteiro Tânia Sofia S Barros

U12

1150

C B V Pouca Aguiar

2

29

Pereira Joaquim Vítor

 

1500

AC Torre de Moncorvo

2

30

Lopes Carlos Filipe Ferreira

U10

1071

C Amador Mirandela

2

31

Costa Gabriela Bento

U12

1132

C X Pedro Hispano

2

32

Libório Maria Inês Cavadinhas

U12

1041

C Amador Mirandela

2

33

Martins Cristina S Rodrigues

U8

1117

C Amador Mirandela

1,5

34

Lopes Armindo Gonçalo

U8

1050

C Amador Mirandela

0

 

 Vitor Vaz defrontou o presidente da Câmara Municipal de Moncorvo Fernando Aires Ferreira

 

Agna Gabriel frente ao ucraniano Igor Kovtun vencedor do Open

  

 Tânia Yé jogou com Cristina Martins campeã nacional de sub 8

 

 Tânia Monteiro numa das jornadas

 

Comitiva do Instituto Pedro Hispano de Soure

link do postPor evpa, às 00:03  comentar


pesquisar
 
Abril 2014
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5

6
7
8
9
10
12

13
14
15
16
17
18
19

20
21
22
23
24
25
26

27
28
29
30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS