Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
22.9.09

André Viela no pódio

 

Decorreu no sábado, dia 19 de Setembro de 2009, no pavilhão do INATEL, em Mirandela, mais uma edição do Campeonato Nacional Individual Absoluto de semi-rápidas, que terminou com a vitória do matosinhense André Viela, do Dias Ferreira, com 7 pontos, sagrando-se assim campeão nacional. Em igualdade pontual, classificou-se na 2ª posição Jorge Ferreira, do mesmo clube.

 

André Viela à direita sofre a única derrota no Campeonato frente a Carlos Carneiro

 

Agna Gabriel, do CA Mirandela, venceu em femininos, terminando com 5 pontos. A 2ª classificada, Susana Ferreira, da AX Gafanha da Encarnação, concluiu com a mesma pontuação.

 

Agna Gabriel

 

Participaram 53 jogadores nesta competição organizada pela Associação de Xadrez de Bragança e pela Federação Portuguesa de Xadrez, que foi disputada em 8 jornadas, em sistema suiço, no ritmo de 15 minutos.

 

António Bravo, presidente da FPX foi um dos participantes, sendo 9º da geral

 

Vitorino Ferreira, presidente do Conselho de Arbitragem da FPX, dirigiu e arbitrou a competição. O único caso foi a eliminação do russo Yaroslav Minakov do NXV S. Cosme-Didáxis, por não ter nacionalidade portuguesa.

 

Vitorino Ferreira

 

Vitor Vaz, do Benfica de Vila Pouca de Aguiar, único jogador do distrito de Vila Real presente terminou na 30ª posição, com 4 pontos. Venceu Joana Machado, Beatriz Rasteiro, Luís Maninha e Marcos Gomes e perdeu com Nuno Martinho, Nuno Andrade, Bruno Leite Ribeiro e Luís Miguel Silva.

 

Vitor Vaz

 

Foi a 4ª vez que Mirandela recebeu nacionais de xadrez, depois do Campeonato Absoluto Individual de Rápidas de 2005 e do semi-rápidas individual para jovens das épocas 2006/07 e 2007/08.

 

Individualidades na cerimónia da entrega dos prémios

link do postPor evpa, às 11:17  comentar

20.9.09

 

 

1 Viela Andre Filipe Folha 2163 Gd Dias Ferreira 7
2 Ferreira Jorge Joao Viterbo 2056 Gd Dias Ferreira 7
3 Carneiro Carlos Alberto C Pin 2225 Acd Da Carapalha 6
4 Fanha Paulo Alexandre M 1969 Cx Sintra 6
5 Martins Bruno Diogo Da Silva 1884 Esc. Eb 2,3 João Meira 6
6 Silva Miguel Antonio Neto Pir 1844 Gdrc Do Bonfim
7 Gomes Rui Pedro De Sousa 1550 Nxv S. Cosme - Didáxis
8 Oliveira Carlos Andre Ramalho 2013 Cx Sintra 5
9 Bravo Antonio Jose Vieira 1910 Fc Barreirense 5
10 Teixeira Rafael Eduardo Silva 1759 Clube Amador Mirandela 5
11 Gabriel Agna Solange Videira 1597 Clube Amador Mirandela 5
12 Martinho Nuno Miguel De A 1801 Esc. Eb 2,3 João Meira 5
13 Machado Carlos Antonio F 1534 Gdr Amigos Urgeses 5
14 Ferreira Susana Carolina G 1608 Ax Gafanha Encarnação 5
15 Sil Vitor Manuel Cortinhas 2024 Cx De Vila Flor 5
16 Silva Goncalo Nuno Neto Pires 1626 Gdrc Do Bonfim 5
17 Silva Luis Miguel Neves Da 1496 Nxv S. Cosme - Didáxis 5
18 Martins David Pires Tavares 1602 Clube Amador Mirandela
19 Ribeiro Bruno Rafael Leite 1533 A M Alberto Sampaio
20 Dias Ivo Rodrigues 1471 Nxv S. Cosme - Didáxis
21 Martins Miguel Alexandre R 1430 Clube Amador Mirandela
22 Rasteiro Rui Manuel Mendes De 1395 Gdr Amigos Urgeses
23 Afonso Paulo Jorge Pereira 1635 Cx De Vila Flor
24 Costa Joao Carlos Sequeira Da 1612 Gdr Amigos Urgeses 4
25 Romano Luis Miguel Pereira C 1250 Sá De Miranda 4
26 Silva Nuno Miguel Marques Da 1228 Nxv S. Cosme - Didáxis 4

 

link do postPor evpa, às 13:46  comentar

27 Tapisso Gabriel Palmelao 1530 Gdrc Do Bonfim 4
28 Guerra Joao Carlos Carneiro 1376 Nxv S. Cosme - Didáxis 4
29 Oliveira Maria Ines R Machado 1468 Nxv S. Cosme - Didáxis 4
30 Vaz Vitor Diogo 1377 C B V Pouca Aguiar 4
31 Maninha Luis Manuel De Carval 1687 Cx Sintra 4
32 Campos Nuno Araujo 1283 Nxv S. Cosme - Didáxis 4
33 Liborio Ana Catarina Cavadinh 1701 Cx De Vila Flor
34 Andrade Nuno Filipe Lages Pin 1559 Gd Dias Ferreira
35 Veloso Joao Miguel Rodrigues 1264 Nxv S. Cosme - Didáxis
36 Silva Helio Joao Oliveira 1250 Nxv S. Cosme - Didáxis
37 Ferreira Ana Margarida G 1694 Acr Vale De Cambra 3
38 Martins Guilherme Pires Tavar 1402 Clube Amador Mirandela 3
39 Nagy Miklos Pal 1508 Nxv S. Cosme - Didáxis 3
40 Gomes Marcos Luis Cerqueira 1320 Gdrc Do Bonfim 3
41 Rasteiro Beatriz Jorge Mendes 1100 Gdr Amigos Urgeses 3
42 Martins Tomas Pires Tavares 1236 Clube Amador Mirandela 3
43 Oliveira Nuno Miguel Da Silva 1150 Gdr Amigos Urgeses 3
44 Machado Joaquim Carlos Da Cun 1500 Gdr Amigos Urgeses 3
45 Pedroso Paulo Duarte Rodrigue 1024 Moto Clube Do Porto
46 Barreira Rui Filipe Da Silva 1100 C.X.E. Leonardo Da Vinci
47 Pedroso Manuel De Lima 1417 Moto Clube Do Porto 2
48 Pedroso Pedro Dinis Rodrigues 1090 Moto Clube Do Porto 2
49 Pereira Marcelo Augusto F 1100 Gdr Amigos Urgeses 2
50 Martins Cristina S Rodrigues 1107 Clube Amador Mirandela 2
51 Machado Joana 1100 Gdr Amigos Urgeses 2
52 Minakov Yaroslav 1786 Nxv S. Cosme - Didáxis 0
53 Liborio Maria Ines Cavadinhas 1100 Cx De Vila Flor 0

 

 

link do postPor evpa, às 13:42  comentar


pesquisar
 
Abril 2014
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5

6
7
8
9
10
12

13
14
15
16
17
18
19

20
21
22
23
24
25
26

27
28
29
30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves