Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
5.5.13

A 55ª edição do Campeonato Nacional por Equipas, referente à época 2012/2013, teve o final da sua fase regular nos dias 4 e 5 de maio de 2013, com a realização da penúltima e última jornada, 6ª e 7ª. Estas jornadas duplas decorreram no Hotel Axis em S. Mamede de Infesta, juntando as várias equipas na disputa pelas decisões finais.

 

Resultados da ACD Rebordochão:

 

 

6ª Jornada:

A C D Rebordochão

Rtg

 1-3

NXV S. Cosme Didáxis 'B'

Rtg

Jesus, Gabriel Borges

1100

 0-1

Romano, Luis Miguel Pereira

1821

Pereira, Maria Inês

1081

 0-1

Oliveira, Maria Alice Ramos

1419

Silva, Alexandre Borges

1050

 0-1

Barroso, Simão Alvim

1145

Silva, Rafael Borges

1150

 1-0

Oliveira, Maria Elisa Ramos

1230




7ª Jornada:

C Xadrez do Alto Minho

Rtg

2-2

A C D Rebordochão

Rtg

Cardoso, José Pedro

1450

 ½-½  

Alves, Joel Gonçalo

1530

Lopes, Armando Pires

1814

1-0

Gomes, Bruna Rodrigues

1222

Ferreira, Carlos Alberto

1450

0-1

Gomes, Henrique Rodrigues 

1176

Reprezas, Mário Alberto

1500

 ½-½ 

Rodrigues, Jorge Martinho

1206


3ª DIVISÃO - SÉRIE A - Chess-Results

Classificação final

J

V

E

D

P

PM

GDR Amigos Urgeses 'B'

6

5

1

0

17

18,5

NXV S. Cosme - Didáxis 'C'

6

4

1

1

15

17

NXV S. Cosme - Didáxis 'B'

6

4

0

2

14

15

CX Escola João de Meira 'B'

6

3

1

2

13

14,5

A C D Rebordochão

6

1

2

3

10

10

C Xadrez do Alto Minho

6

1

1

4

9

6

CCC Barcelos

6

0

0

6

4

3

link do postPor evpa, às 22:36  comentar

16.5.10

A. Museu Alberto Sampaio III, 0.5 - Bila Vila Real, 3.5

 

Alexandre Belsley (1671), 0.5 - Vitor Sil (2018), 0.5

Bruno Leite Ribeiro (1413), 0 - Vitor Vaz (1619), 1

Telmo Gomes (1289), 0 - José Wilson (1493), 1

Pedro Mendes (1325), 0 - Mário Guedes (1390), 1

 

 

Museu Alberto Sampaio - Guimarães, Sábado, dia 15 de Maio de 2010;

 

O Bila alcançou a 3ª vitória no Nacional da 3ª divisão, alcançando o principal objectivo que era a manutenção. Nas 7 jornadas que o campeonato teve, o Bila obteve 3 vitórias, 2 empates e duas derrotas, classificando-se no 4º lugar.

 

Classificação final:

 

1º Circulo Arte e Recreio, 19 pontos

2º Amigos Urgeses, 19

3º NX Vale S Cosme – Didáxis II, 18

4º Bila de Vila Real, 15

5º Atletico C Alfenense, 12

6º Amiguinhos MA Sampaio III, 10

7º NX Santo Tirso, 10

8º CCC Barcelos, 9.

link do postPor evpa, às 00:38  comentar

9.5.10

Bila Vila Real, 2.5 - CCC Barcelos, 1.5

 

 

Club de Vila Real, 8 de Maio de 2010, 15 horas;

 

Vitor Sil (2018), 0.5 - Ricardo Branco (1905), 0.5

Vitor Vaz (1619), 1 - Filipe Costa (1487), 0

José Wilson (1493), 0 - Diogo Martins (1188), 1

António Morais (1525), 1 - Nelson Torres (1326), 0

 

 

Com 6 jornadas decorridas e a uma do final, o Bila estabiliza no meio da tabela com duas vitórias, 2 empates e duas derrotas.

link do postPor evpa, às 00:18  comentar

2.5.10

Atlético Alfenense, 2 - Bila Vila Real, 2

 

Alfena, Sábado, 1 de Maio de 2010;

 

Francisco Costa Assunção (1498), 0 - Vitor Vaz (1619), 1

Hugo Daniel Soares (1554), 1 - José Wilson (1493), 0

António Bastos Pintor (1582), 1 - João Bento Ramos (1526), 0

José Bastos Pintor (1485), 0 - Mário Vitor Guedes (1390), 1

 

Com 5 jogos disputados, o Bila conta com uma vitória, 2 empates e duas derrotas.

link do postPor evpa, às 02:03  comentar

18.4.10

Na tarde de sábado, dia 17 de Abril de 2010 o Bila perdeu em casa pela margem mínima, sofrendo a 2ª derrota no campeonato. Em 4 jogos disputados, o Bila apresenta agora uma vitória, um empate e duas derrotas.

 

Bila Vila Real, 1.5 - Vale de S.Cosme Didáxis II, 2.5

 

Vítor Sil (2018), 0.5 – Luís Romano (1702), 0.5
Vítor Vaz (1619), 0 – Inês Machado Oliveira (1657), 1
João Ramos (1526), 0 – Ivo Dias (1617), 1
Eduardo Varela Rodrigues (1500), 1 – Carlos Marco Pereira (1554), 0

 

link do postPor evpa, às 02:06  comentar

21.3.10

GDR Os Amigos de Urgeses, 2.5 - Bila Vila Real, 1.5

 

 

Sábado, dia 13 de Março de 2010, 15 horas, Guimarães;

 

 

Paulo Pinho (2109), 1 - Vitor Vaz (1619), 0

Carlos Machado (1680), 0 - José Wilson (1493), 1

João Costa (1564), 1 - João Ramos (1526), 0

Alexandre Mano (1527), 0.5 - Mário Guedes (1390), 0.5

 

 

 

link do postPor evpa, às 12:13  comentar

13.3.10

 

Bila Vila Real, 2 – Circulo Arte e Recreio Guimarães, 2

 

Sábado, dia 13 de Março de 2010, 15 horas, Club de Vila Real;

 

Vítor Sil (2018), 0.5 – Luís Vasconcelos (2101), 0.5
Vítor Vaz (1619), 0 – Rui Azevedo (2011), 1
João Ramos (1526), 1 – Emanuel Fernandes (1937), 0
Eduardo Varela Rodrigues (1500), 0.5 – Paulo Rui Silva (1735), 0.5
 
Na próxima jornada, a 3ª, o Bila desloca-se a Guimarães para defrontar no sábado, dia 20 de Março, os Amigos de Urgeses.

 

link do postPor evpa, às 22:31  comentar

7.3.10

 

NX Santo Tirso, 1 - Bila de Vila Real, 3

 

Sábado, dia 6 de Março de 2010, 15 horas, Santo Tirso;

 

 

Mesa 2 

 

José Pedro Cachorreiro (1691), 0 - Vítor Vaz (1619), 1
Fernando Azevedo (1502), 0 - José Wilson (1493), 1
Rui Miranda (1544), 0 -  João Ramos (1526), 1
Ricardo Amaral (1417), 1 -  Eduardo Rodrigues (1500), 0

link do postPor evpa, às 01:14  comentar

4.3.10

O Bila de Vila Real campeão distrital na época 2008/09 vai participar no Campeonato Nacional da 3ª divisão depois de meia-dúzia de anos de ausência destas lides.

Constituição da equipa:

 

Nº FPX

Nº FIDE

NOME COMPLETO

DATA NASCIMENTO

ELO

1

9868

----------

SIL, VICTOR MANUEL CORTINHAS

08-05-1959

2018

2

30860

1921568

VAZ, VITOR DIOGO

13-03-1994

1652

3

25208

1917285

WILSON, JOSÉ PAULO NUNES DE OLIVEIRA

07-01-1964

1493

4

32743

1922319

RAMOS, JOÃO MIGUEL BENTO

18-07-1960

1526

5

26719

----------

RODRIGUES, EDUARDO LUÍS VARELA

03-04-1956

1500

6

33493

----------

MOTA, SEBASTIÃO JOSÉ MARTINS DA

22-03-1955

1500

7

25203

----------

MORAIS, ANTÓNIO JOSÉ

09-12-1968

1525

8

25214

1916947

GUEDES, MÁRIO VITOR

10-04-1962

1390

9

25215

1917153

RAPOSO, SÓNIA PAULA VILELA

26-06-1977

1411

 

link do postPor evpa, às 23:37  comentar


pesquisar
 
Abril 2014
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5

6
7
8
9
10
12

13
14
15
16
17
18
19

20
21
22
23
24
25
26

27
28
29
30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves