Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
15.3.14

Mais 2 títulos nacionais para o concelho de Vila Pouca de Aguiar: Lara Rodrigues em sub 8 e ACD Rebordochão coletivamente e ainda duas vice-campeãs: Mariana Pinto e Soraia Rei

 

Mais uma grande jornada para o xadrez nacional que reuniu quase 300 jovens, mais precisamente 288, na tarde de sábado, dia 15 de Março, no pavilhão do Colégio de Gaia e para o xadrez aguiarense que somou mais 2 títulos de campeão nacional ao seu palmarés e ainda mais 2 de vice-campeão.

Disputaram-se 13 jornadas em cada um dos 7 escalões, desde os sub 8 aos sub 20, no ritmo rápido de 3 minutos, com 2 segundos de incremento por lance.

Em sub 8, a luta pelo título feminino foi discutida por duas jogadoras da ACD Rebordochão: Lara Rodrigues e Soraia Rei. À entrada para a última jornada Soraia Rei estava na frente, mas ao perder no derradeiro encontro viu-se ultrapassada por Lara Rodrigues, que ganhando pôde festejar o seu segundo título nacional, depois de em Novembro ter ganho na variante de semi-rápidas. Surpreendente foram também as atuações das benjamins Patrícia Santos 5ª e Ana Júlia Oliveira 7ª.

Em sub 10, Sara Gomes que na época passada se sagrara campeã nacional em sub 8, foi a melhor representante da ACD Rebordochão ao ser 6ª, logo seguida por Lara Monteiro 7ª e Marta Sousa 8ª.

Em sub 12, Mariana Pinto lutou até ao fim pelo título nacional, mas ao sair derrotada na última jornada acabou na 2ª posição, subindo ao pódio pela 4ª vez em campeonatos nacionais.

Em sub 14, mais 2 lugares de destaque por Bruna Gomes às portas do pódio ao ser 4ª e por Lara Pereira 6ª.

Nos escalões mais altos, mais um pódio por Vanda Vinhais ao ser 3ª em sub 18.

 

Gabriel Jesus 4º absoluto

Em termos absolutos, dos 30 jogadores da ACD Rebordochão presentes na competição, Gabriel Jesus foi o que esteve em maior destaque ao obter o 4º lugar em sub 10, totalizando 9 pontos. Quando tudo indicava que um dos lugares do pódio seria ocupado por Gabriel Jesus, duas derrotas nos 2 últimos jogos fizeram-no cair para um ingrato mas bom 4º lugar.

Outros lugares de relevo na classificação absoluta foram obtidos pelas já citadas Lara Rodrigues que ficou no 6º lugar absoluto, Mariana Pinto no 8º, Soraia Rei no 11º lugar, Bruna Gomes em 12º e ainda Ricardo Vital 12º em sub 8, João Paulo Sousa 12º em sub 18 e Joel Alves 14º em sub 16. Com estes resultados a ACD Rebordochão alcançou o 14º lugar absoluto entre os 26 clubes classificados.

 

ACD Rebordochão revalida título coletivo em femininos

 

ACD Rebordochão - campeão nacional

 

Pelo 2º ano consecutivo, a ACD Rebordochão sagrou-se campeão nacional coletivamente. Foi uma vitória categórica bem expressa no resultado final, onde pontuaram 16 clubes:

Classificação coletiva:

1º A C D REBORDOCHÃO 65 pontos;

2º Vale de S. Cosme - Famalicão 40;

3º COLÉGIO DE GAIA 18;

4º CX COLÉGIO PORTUGUÊS – Aveiro 18;

5º FILIPA LENCASTRE – Lisboa 18;

6º SPORTING CLUBE PORTUGAL 18;

7º CX COUTADA 16;

8º JOÃO DE MEIRA – Guimarães 16;

9º CLUBE TAP – 10;

10º GALITOS – Aveiro 8;

11º AAD-A2D – Famalicão 6;

12º ACADEMIA XADREZ GAIA 6;

13º GX PORTO 4;

14º GD DIAS FERREIRA - Matosinhos 3;

15º CX FERREIRA DO ALENTEJO 2;

16º AX BARCELOS 1.

 

Campeãs nacionais femininas e resultados das jogadoras da ACD Rebordochão que revalidaram o título de campeão:

 

Lara Rodrigues campeã nacional (ao centro) e Soraia Rei vice-campeã (à direita)

 

Sub 8:

1ª Lara Rodrigues 8,5 pontos;

2ª Soraia Rei 8;

5ª Patricia Santos 7;

7ª Ana Julia Oliveira 7;

9ª Inês Pinto 6;

11ª Joana Bastos 5,5.

 

Sub 10

1ª Camila Avelino (Filipa Lencastre – Lisboa) 9,5;

6ª Sara Gomes 7,5;

7ª Lara Monteiro 7;

8ª Marta Sousa 6,5;

13ª Virginia Cerdeira 5,5;

16ª Ema Roxo 5.

 

Sub 12

 

Mariana Pinto (à direita) vice-campeã nacional

 

1ª Maria Alice Oliveira (Vale S. Cosme – Famalicão) 9 pontos;

2ª Mariana Pinto 8.

 

Sub 14

1ª Rita Jorge (Sporting CP) 11 pontos;

4ª Bruna Gomes 7;

6ª Lara Pereira 6.

 

Sub 16

1ª Mariana Silva (Vale S. Cosme – Famalicão) 8 pontos;

8ª Beatriz Gonçalves 2.

 

Sub 18

1ª Inês Lima Santos (Clube Tap) 7,5 pontos;

3ª Vanda Vinhais 4;

4ª Ana Ventura 4;

5ª Ana Conceição 2;

6ª Marta Santos 1.

 

Palmarés

Vila Pouca de Aguiar passa a contar com 9 títulos de campeão nacional

Com os títulos de campeão nacional obtidos nesta jornada, Vila Pouca de Aguiar passou a ter 9 títulos e a ACD Rebordochão 6, sendo 4 nesta época:

2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas

2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas

2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas

2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas

2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas

2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas

2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas

2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas

2013/14: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas.

link do postPor evpa, às 23:26  comentar

30.11.13
Lara Rodrigues

O Campeonato Nacional de Jovens, Sub-08 a Sub-20, de Partidas Semi-Rápidas, grande festa do xadrez jovem, realizou-se no sábado, dia 30 de Novembro, no Pavilhão Desportivo do Bombarral.

Foram 36 clubes diferentes, de norte a sul do país que estiveram representados, num total de 266 participantes em 7 escalões etários disputando os títulos absolutos e femininos. Estiveram também em disputa os títulos coletivos.

A ACD Rebordochão esteve representada por 24 jogadores conseguindo alcançar no total 3 pódios, 2 individuais e um coletivo. Lara Rodrigues sagrou-se campeã nacional feminina de sub 8, com Soraia Rei do mesmo escalão a ser 3ª a apenas 1 ponto. A equipa feminina conseguiu alcançar o 2º lugar coletivo.

ACD Rebordochão 2º lugar coletivo em femininos

A ACD Rebordochão coletivamente sagrou-se, em femininos, vice-campeã nacional, ficando a 5 pontos dos famalicenses do Didáxis Vale de S. Cosme e superiorizando-se ao Sporting que teve de se contentar com a 3ª posição. É o 2º pódio coletivo da história do clube, depois de na época passada ter conquistado o título feminino na variante de rápidas.

Lara Rodrigues 1ª e Soraia Rei 3ª

 

A classificação coletiva foi efectuada considerando todos os escalões, dos sub 8 aos sub 20, pontuando os 8 primeiros classificados de cada competição. Os pontos a atribuir a cada classificado em cada competição foram: 1º - 10 pontos, 2º - 8 pontos, 3º - 6 pontos, 4º - 5 pontos, 5º - 4 pontos, 6º - 3 pontos, 7º - 2 pontos e 8º - 1 ponto.

 

Classificação coletiva feminina:

 

 

1

NXVSC - Famalicão

36

2

ACD REBORDOCHÃO

31

3

Sporting C P

28

4

31 de Janeiro - Parede

22

5

Santoantoniense FC - Setúbal

20

6

Galitos - Aveiro

18

7

Filipa de Lencastre - Lisboa

15

8

Colégio Português - Aveiro

14

9

Palma e Arredores - Lisboa

14

10

IPH - Soure

12

11

Peão Cavalgante - Benedita

12

12

Clube Tap

10

13

GX Porto

5

14

Colégio de Gaia

3

15

GX São Marcos - Cacém

2

16

CX Sintra

1

17

CSJB - Lisboa

1

18

Juventude Lavradio - Barreiro

1

Comitiva aguiarense

7ª Título nacional para Vila Pouca de Aguiar

 

A vitória de Lara Rodrigues alargou para 7 os títulos nacionais do xadrez no concelho de Vila Pouca de Aguiar.

Lista de campeões:

2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas;

2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas;

2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas;

2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas;

2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas;

2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas;

2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas.

 

link do postPor evpa, às 23:15  comentar

27.4.13

ACD Rebordochão vence coletivamente em femininos

 

Os Campeonatos Nacionais de Jovens, nos escalões dos Sub-08 aos Sub-20, de Partidas Rápidas, que se disputaram no dia 27 de Abril de 2013, no Pavilhão do Externato Cooperativo Benedita, com a presença de 150 jovens jogadores em representação de 27 clubes de norte a sul do País, foram históricos para a ACD Rebordochão com a conquista de 2 títulos de campeão nacional, 2 de vice-campeão e 3 terceiros lugares num total de 7 pódios.

 

Comitiva ACD Rebordochão

 

O escalão de sub 8 foi aquele em que os jogadores da ACD Rebordochão estiveram em maior evidência com Sara Gomes a sagrar-se campeã nacional feminina, Alexandre Silva a ser vice-campeão absoluto e Lara Monteiro a ser 3ª feminina com os mesmos pontos da 2ª classificada. Nos sub 10 foi Maria Inês Pereira a chegar ao pódio ao ser 3ª feminina em igualdade pontual com a 2ª. Nos sub 12, Mariana Pinto também seria 3ª feminina conseguindo pela 3ª vez subir ao pódio em campeonatos nacionais. Em sub 14, medalha de prata para Bruna Gomes a apenas meio ponto do título.

 

Sara Gomes

 

Grande destaque ainda para Filipe Pinto 5º absoluto em sub 8 a escassos meio ponto de um lugar no pódio. Completaram a excelente participação da ACD Rebordochão, culminada com a vitória coletiva em femininos, Ema Roxo, Virgínia Cerdeira, Gabriel de Jesus, André Barroncas, Marta Sousa, Rafael Silva, Henrique Gomes, Joel Alves, João Paulo Sousa e Jorge Rodrigues.

Cada escalão do Campeonato Nacional de Jovens de Partidas Rápidas foi disputado em Sistema Suíço em partidas de 5 minutos por jogador, em 9 rondas.

Eis os pódios onde estiveram jogadores da ACD Rebordochão:


ABSOLUTOS
Sub-08

Tiago Prazeres

RAMIRO JOSÉ - Lisboa

Alexandre Silva

A C D REBORDOCHÃO

Rodrigo Basílio

CCD CORVOS DO LIS - Leiria

 


FEMININOS
Sub-08

Sara Gomes

A C D REBORDOCHÃO

Maria Sousa

JOÃO DE MEIRA - Guimarães

Lara Monteiro

A C D REBORDOCHÃO

 


Sub-10

Camila Avelino

FILIPA LENCASTRE - Lisboa

Mónica Rhodes

FILIPA LENCASTRE - Lisboa

Maria Inês Pereira

A C D REBORDOCHÃO

 


Sub-12

Ana Silva

DIDÁXIS - Famalicão

Ana Santos

PEDRO HISPANO - SOURE

Mariana Pinto

A C D REBORDOCHÃO

 

 

Sub-14

Rita Jorge

MAMEDE DIOGO - Peniche

Bruna Gomes

A C D REBORDOCHÃO

Maria Gerardo

NX PONTE – Vila das Aves

 

 

Classificação Coletiva Feminino

No conjunto dos vários escalões, estabeleceu-se uma classificação coletiva absoluta e uma feminina, com os 8 primeiros classificados de cada escalão. Os pontos atribuídos a cada classificado em cada competição foram: 1º - 10 pontos, 2º - 8 pontos, 3º - 6 pontos, 4º - 5 pontos, 5º - 4 pontos, 6º - 3 pontos, 7º - 2 pontos e 8º - 1 ponto.

Em femininos a ACD Rebordochão venceu folgadamente deixando o 2º a uma distância de 11 pontos e o 3º a 14 pontos. Os 6 primeiros clubes foram:

1º A C D REBORDOCHÃO, 42 pontos;

2º FILIPA LENCASTRE – Lisboa, 31;

3º MAMEDE DIOGO – Peniche, 28;

4º AX Benedita, 21;

5º PEDRO HISPANO – Soure, 21;

6º DIDÁXIS – Famalicão, 20.

 

 

Palmarés nacional

Com estes 2 títulos passam a 6 os conquistados por clubes de Vila Pouca de Aguiar. Eis a lista atualizada de campeões:

2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas;

2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas;

2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas;

2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas;

2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas;

2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas. 

link do postPor evpa, às 23:28  comentar

24.11.12

Lara Monteiro 4ª, Maria Inês Pereira e Bruna Gomes no 5º lugar

 

Lara Monteiro

 

Decorreu no sábado, dia 24 de Novembro, na Universidade de Aveiro, mais uma edição dos Campeonatos Nacionais de Jovens, em semi-rápidas, que teve a participação de 13 jogadores da ACD Rebordochão, que tiveram todos eles uma boa prestação.

 


A competição que apurava os campeões nacionais de 7 escalões etários, desde os sub 8 aos sub 20, reuniu quase 3 centenas de jovens, tendo sido disputada em 7 jornadas, no ritmo de 20 minutos.

 

 

Os aguiarenses em maor destaque foram Lara Monteiro, sub 8 femininos, que obteve o 4º lugar final com 4 pontos, com a mesma pontuação da 2ª classificada; Bruna Gomes, em sub 14 femininos, com 4 pontos, no 5º lugar com os mesmos pontos da 3ª classificada e Maria Inês Pereira, em sub 10 femininos, com 3.5 pontos na 5ª posição final. Também em grande evidência esteve Alexandre Silva, em sub 8, que obteve o 9º lugar absoluto com 4.5 pontos.

 


Completaram a excelente participação da ACD Rebordochão, em lugares de relevo: Melanie Sousa, Marta Sousa, Sara Gomes, André Barroncas, Gabriel Jesus, Rafael Silva, Henrique Gomes, Joel Alves e João Paulo Sousa.

 

 

 

 

 
link do postPor evpa, às 23:28  comentar

30.3.12

João Esteves

 

João Esteves foi o jogador da AXVR em maior evidência no Campeonato Nacional de Jovens, em partidas clássicas, que decorreu de 25 a 29 de Março de 2012 no Hotel Golfmar, em Torres Vedras, ao terminar a competição destinada ao seu escalão num meritório 5º lugar, totalizando 4 pontos nas 7 jornadas.

Os 3 restantes jogadores da AXVR presentes obtiveram as seguintes prestações: Vitor Vaz (Bila Vila Real) foi 20º nos sub 18 com 3.5 pontos; Joel Alves (ACD Rebordochão) foi 21º em sub 14 com 4 pontos e Guilherme Amaral (CTM Chaves) foi 36º em sub 12 com 3.5 pontos.

 

Resultados obtidos:

João Esteves:

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Vasques António

2197

Santoantoniense FC

s 0

2

Martins André

1789

GD Cavadas

w 1

3

Machado Márcia

1312

AA Universidade Açores

s 1

4

Silva Miguel

1992

G D Diana

w 0

5

Mendes Modeste

1696

CRD Cavaquinhas

w 0

6

Soares Wilson

1333

Academia Xadrez Gaia

s 1

7

Almeida Ruben

1386

Clube Desp. "O Neurónio"

s 1

 

Vitor Vaz:

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Macedo Ricardo

1318

CCC Barcelos

s 1

2

Silva Luis

2055

NXV S. Cosme - Didáxis

w 0

3

Medeiros Cláudia

1446

CDEP Capelas

s 1

4

Correia Alexandre

1694

GX Alekhine

w 0

5

Pereira Susana

1558

Santoantoniense FC

s 0

6

Guerreiro Patrícia

1416

Palma E Arredores

w ½

7

Soares Gonçalo

1487

GX Alekhine

s 1

 

Joel Alves:

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Silva Beatriz

1232

GD dos Cem Paus

w 1

2

Rodríguez Luis

1194

Assoc. Tabuleiro de Cores

s 1

3

Martins Guilherme

1735

Clube Amador Mirandela

w 0

4

Moço André

1323

AX Pedro Hispano

s 1

5

Santos Pedro

1701

AO Palma e Arredores

w 0

6

Costa Gabriela

1137

AX Pedro Hispano

s 1

7

Ribeiro Bruno

1526

GDR Amigos Urgeses

w 0

 

Guilherme Amaral:

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Pleno Inês

1059

CX Escola 31 de Janeiro

s 1

2

Santos Antonio

1436

Clube dos Galitos

w 0

3

Nogueira Alexandre

1107

Colégio de Gaia

s 0

4

Travassos Diogo

1123

Estrelas S. João Brito

w ½

5

Costa Henrique

1013

CX Escola 31 de Janeiro

s 1

6

Costa Akira

1113

CX Escola 31 de Janeiro

w 1

7

Martins Gonçalo

1348

CX Colégio Português

s 0

 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr69004.aspx?art=0&lan=10&fed=POR e http://jovens.fpx.pt/

link do postPor evpa, às 10:52  comentar

13.11.11
Agna Gabriel

 

Disputou-se no dia 12 de Novembro de 2011, no Pavilhão da Escola Prática de Polícia, em Torres Novas, mais uma edição do Campeonato Nacional de Jovens, em semi-rápidas. A jovem mirandelense Agna Gabriel, sub 20, sagrou-se campeã nacional pela 5ª vez, sendo a 3ª vez em representação de clubes do concelho de Vila Pouca de Aguiar. Em 2009 Agna triunfou pela Casa do Benfica, em 2010 pela Escola Pedras Salgadas e agora pela ACD Rebordochão.

 

 

Mariana Pinto, no escalão de sub 10, também esteve em grande plano ao melhorar o 3º lugar que obtivera na época passada, sagrando-se agora vice-campeã nacional feminina. Neste escalão o domínio foi da ACD Rebordochão que além de ter a Mariana Pinto no 2º lugar classificou Ana Rita Santos e Maria Inês Pereira no 4º e 6º lugar feminino respetivamente. Neste mesmo escalão Tânia Yé campeã nacional de clássicas na época passada, com problemas quanto à nacionalização, não competiu.

 

 

A delegação do concelho de Vila Pouca de Aguiar teve outros pontos altos como o 5º lugar absoluto no escalão de sub 8 de Bruno Dias. Joel Alves 13º lugar absoluto em sub 14 e Hugo Fernandes 27º absoluto em sub 12 completaram a excelente prestação da ACD Rebordochão. Pelo CTM Chaves tivemos João Esteves 12º em sub 20, Luis Santos 26º em sub 16 e Tiago Maia em 48º em sub 12.

 

 

A competição disputou-se em sistema suíço, em 7 jornadas, no ritmo semi-rápido de 20 minutos e teve a participação de 241 jogadores no conjunto de todos os escalões etários, sendo 10 da AXVR.

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr59584.aspx?lan=10

link do postPor evpa, às 21:02  comentar

14.4.11

 

Tânia Yé (Escola Pedras Salgadas) surpreendeu o mundo xadrezístico nacional ao arrebatar o título feminino no escalão de sub 10, no decorrer dos Campeonatos Nacionais de Jovens, que se disputaram no Hotel Golf Mar em Maceira (Torres Vedras) entre os dias 10 a 14 de Abril de 2011. A competição disputou-se em 7 jornadas no ritmo clássico de 90 minutos mais 30 segundos de incremento por jogada.

 

 

A comitiva de Vila Real contou com 10 jogadores: Tânia Yé, Mariana Pinto, Joel Alves, Hugo Fernandes e Diogo Lopes da Escola Pedras Salgadas; Ana Queiroga, João Esteves, João Pedro Gonçalves e Rui Queiroga do CTM Chaves e Vitor Vaz do Bila Vila Real, sendo chefiada pelo Mestre Roman Chemerys.

 

 

Exceptuando Vitor Vaz todos os restante 9 jogadores estrearam-se em campeonatos nacionais que não acusaram a inexperiência tendo todos eles tido um bom comportamento, destacando-se naturalmente Tânia Yé que esteve em grande inscrevendo o seu nome na lista dos campeões nacionais. Foi o 3º titulo nacional para o distrito de Vila Real, depois de Agna Gabriel ter conquistado os outros 2 na variante de semi-rápidas.

 

 

Campeões nacionais absolutos 2010/11:

 

 Sub-08

 Maria Alice Oliveira

NXVSC - Didáxis (BRG) 

 Sub-10

 André Costa

 Pontex (POR)

 Sub-12

 Tiago Fernandes

 Clube dos Galitos (AVE)

 Sub-14

 Luís Pedro Ferreira

AX Mamede Diogo (LIS) 

 Sub-16

 João Vicente

AX Pedro Hispano (COI) 

 Sub-18

 Pedro Neves

CX Montemor (COI) 

 Sub-20

 Hugo Lima Santos

 AX Mamede Diogo (LIS)

 

Campeões nacionais femininos 2010/11:

 

 Sub-08

 Maria Alice Oliveira

 NXVSC - Didáxis (BRG)

 Sub-10

 Tânia Yê

 AVE Pedras Salgadas (VRL)

 Sub-12

 Rita Jorge

 AX Mamede Diogo (LIS)

 Sub-14

 Mariana Silva

 CXE João de Meira (BRG)

 Sub-16

 Maria Inês Oliveira

 NXVSC - Didáxis (BRG)

 Sub-18

 Sofia Lança

ARDC Mata de Benfica (LIS) 

 Sub-20

 Marta Martins

CX Moita (SET)

 

 

 Mais informações em: http://jovens.fpx.pt/

link do postPor evpa, às 20:30  comentar

 

Hugo Fernandes (Escola Pedras Salgadas), Elo: 1273, 40º lugar absoluto nos sub 12 em 82 participantes, com 3.5 pontos:

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Canotilho José Maria Figueiredo

1100

CX Escola 31 de Janeiro

s 1

2

Ferreira Hugo Miguel da Costa

1640

GD Ferroviários Barreiro

w 0

3

Raimundo Inês Santos

1121

CX Colégio Português

s ½

4

Pires Rui Armando Teixeira da Silva

1102

UD Zona Alta

w 1

5

Saraiva Rafael Morais

1319

CX Colégio Português

s 0

6

Paiva Henrique Maria Branco Albergar

1355

CX Colégio Português

w 0

7

Louro Brenda Silva

1127

U D Nordeste

s 1

 

 

João Pedro Gonçalves (CTM Chaves), Elo: 1150, 67º lugar absoluto nos sub 12 em 82 participantes, com 2.5 pontos:

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Silva Gonçalo Nuno Neto Pires da

1653

CX Moita

w 0

2

Mota Afonso Morgado

1101

Estrelas S. João Brito

s 0

3

Pires Rui Armando Teixeira da Silva

1102

UD Zona Alta

s 0

4

Narciso Gabriel Alexandre Lourenço

1100

Escola EB 2,3 Santa Maria

w 1

5

Olívia João Soares

1100

Escola EB 2,3 Santa Maria

w ½

6

Pereira Miguel Santiago Silvestre

1062

CX Escola 31 de Janeiro

s 0

7

Azevedo Carlos Filipe Salvatori Ramalh

1460

NXV S. Cosme - Didáxis

s 1

 

 

Rui Queiroga (CTM Chaves), Elo: 1150, 76º lugar absoluto nos sub 12 em 82 participantes, com 2 pontos:

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Luz Afonso Vieira da Silva

1635

Clube dos Galitos

w 0

2

Casal Joao Pedro Silva

1100

CX Colégio Português

s 0

3

Vieira Renato Adriano Marques

1098

UD Zona Alta

w 0

4

Carreira João André Cortez

1088

AA de Coimbra

s 0

5

Oliveira Mariana Seguro

1050

CX Escola 31 de Janeiro

w 1

6

Silva Pedro Manuel de Brito Apolónia

1086

GX Alekhine

s 0

7

bye

-

 

- 1

 

 

Joel Alves (Escola Pedras Salgadas), Elo: 1209, 21º lugar absoluto nos sub 14 em 71 participantes, com 4.5 pontos:

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Dias Fabio Miguel Pimenta

1540

GD Ferroviários Barreiro

s 0

2

Correia Joao Guilherme Monteiro

1403

GX Alekhine

s 1

3

Gonçalves João Pedro Mendes

1393

AX Pedro Hispano

w 0

4

Isidoro Daniela Filipa Mendes Rodrigue

1125

AX Pedro Hispano

w 1

5

Safronov Vlas

1379

Adc Faro

s 1

6

Silva Mariana Sofia Teixeira da

1397

CXE EB 2, 3 João Meira

w ½

7

Bastos João Pereira de

1412

Clube dos Galitos

s 1

 

 

Vitor Vaz (Bila Vila Real), Elo: 1621, 19º lugar absoluto em 33 participantes, com 3.5 pontos:

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Gonçalves Claudio Filipe Almeida

1305

Clube Edp

s 1

2

Rodrigues César André da Silva

1882

Palma E Arredores

w 0

3

Cadeirinhas David Eduardo Louro Adão

1838

Palma E Arredores

s 0

4

Botão António Renato de Almeida Mont

1364

Am 1º de Junho de 1893

w 0

5

Vieira Albina Isabel dos Santos

1380

Palma E Arredores

s 1

6

Costa João Carlos Sequeira da

1593

GDR Amigos Urgeses

w ½

7

Ferreira João Francisco Garcia

1211

Sporting Clube Portugal

s 1

 

João Esteves (CTM Chaves), Elo: 1391, 22º lugar absoluto em 33 participantes, com 3 pontos:

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Margarido José Miguel Teixeira

1784

Academia Xadrez Gaia

w 0

2

Fernandes Afonso Sampaio da Silva Pires

1584

AA Universidade Açores

s 0

3

Campos Paulo Gomes

1352

Academia Xadrez Gaia

w 1

4

Catarro José João Dias

1615

AX Pedro Hispano

s 0

5

Gonçalves Claudio Filipe Almeida

1305

Clube Edp

w 1

6

Fonseca Rafael José Verdete

1416

AA de Coimbra

s 1

7

Martins Daniel Carvalho

1738

CX Moita

s 0

link do postPor evpa, às 20:00  comentar

 

Diogo Lopes (Escola Pedras Salgadas), Elo: 1036, 22º lugar absoluto nos sub 8, em 28 participantes, com 3 pontos:

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Primo Miguel Alexandre Jorge Santos

1074

Academia X Benedita

s 0

2

Passeiro Lourenço Miguel Vilarigues

1050

CX Escola 31 de Janeiro

w 0

3

Silva Margarida Borges da

1050

CDEP Capelas

s 0

4

Queiroga Ana Patricia Pinto

1050

Clube Ténis Mesa Chaves

s 1

5

Gomes Beatriz Alexandra Gouveia

1050

Palma E Arredores

w 1

6

Dong Virgilio Li

1068

AC Luis de Camões

w 0

7

Dantas Joana Filipa Oliveira

1050

CX Escola 31 de Janeiro

s 1

 

 

Ana Queiroga (CTM Chaves), Elo: 1050, 25º lugar absoluto nos sub 8, em 28 participantes e 5º lugar feminino em 6, com 2 pontos:

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Veiga Jose Francisco Reis Pedreiras

997

CX Colégio Português

s 0

2

Fernandes Gonçalo Correia

1038

Clube EDP

w 0

3

Gouveia Fernando João Gomes

1015

AC Luis de Camões

s 0

4

Lopes Diogo Couto

1036

AVE Pedras Salgadas

w 0

5

Caeiro João Duarte Rosário Afonso

1038

GX Alekhine

s 0

6

Teixeira João Miguel Calejo Alcalde

1023

GD Carris

w 1

7

Gomes Beatriz Alexandra Gouveia

1050

Palma E Arredores

w 1

 

 

Mariana Pinto (Escola Pedras Salgadas), Elo: 1070, 46º lugar absoluto nos sub 10, em 72 participantes e 10º lugar feminino em 18, com 3 pontos:

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Martins Gonçalo Dias Paiva

1207

CX Colégio Português

s 0

2

Duarte Pedro Alexandre Castanheira

970

Palma E Arredores

w 1

3

Barroso Luis Miguel Marques

1100

CX Escola 31 de Janeiro

s 0

4

Costa Henrique Miguel Ferreira da Cr

1100

CX Escola 31 de Janeiro

s 1

5

Araújo Maria Jacob

1100

CDEP Capelas

w 1

6

Mateus Joao Manuel da Silva

1127

Academia X Benedita

w 0

7

Silva Júlio Martins Barros da

1192

Nxapeeep- Pontex

s 0

 

 

Tânia Yé (Escola Pedras Salgadas), Elo: 1191, 7º lugar absoluto nos sub 10, em 72 participantes e 1º lugar feminino em 18, com 5.5 pontos:

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Bilé Rafael Alexandre Claudino

1050

Palma E Arredores

w 1

2

Rodrigues Pedro Serpa Barata de Oliveira

988

AX Pedro Hispano

s 1

3

Martins Cristina Sofia Rodrigues

1278

Clube Amador Mirandela

w 0

4

Rodrigues Constança Filipa Ferreira

1083

Academia X Benedita

s 1

5

Resendes Filipe Mauricio

1107

AA Universidade Açores

w 1

6

Rasteiro Beatriz Jorge Mendes de Seiça

1351

GDR Amigos Urgeses

s ½

7

Sousa Hugo Carneiro

1346

CXE EB 2, 3 João Meira

w 1

 

 

link do postPor evpa, às 19:39  comentar

4.4.11

Pela presente missiva, os signatários (Presidentes da Mesa da Assembleia-Geral da AXVR, Associação de Xadrez de Vila Real, Presidente da Direcção da AXVR, e Presidente do Conselho Fiscal da AXVR) vêm expor a necessidade de que a Federação Portuguesa de Xadrez contemple a possibilidade de organização do Campeonato Nacional de Xadrez de Equipas Jovens (nas quais todos os jogadores participantes são sub-16).

 

 

Observando o tradicional quadro de competições organizadas pela FPX, constata-se que existem as seguintes competições individuais:

 

-Campeonatos Nacionais de Jovens em partidas semi-rápidas,

 

-Campeonatos Nacionais de Jovens e de Veteranos,

 

-Campeonato Nacional Absoluto,

 

-Campeonato Nacional Feminino,

 

-Torneios de Mestres e de Honra,

 

-Campeonato Nacional individual em partidas semi-rápidas,

 

-Campeonato Nacional individual.

 

 

Existem ainda as seguintes competições por equipas:

 

- SuperTaça,

 

- Taça de Portugal,

 

- Campeonatos Nacionais de Equipas,

 

- Campeonato Nacional por equipas em partidas semi-rápidas,

 

- Campeonato Nacional por equipas em partidas rápidas.

 

 

Neste conjunto de competições por equipas, e quando pretendemos comparar o conjunto disponível em Portugal com o conjunto disponível em diversos países, é notória a ausência de um Campeonato Nacional de Equipas de Jovens.

 

Assim, os signatários vêm por este meio solicitar a organização de um Campeonato Nacional de Equipas de Jovens em Portugal já para a época de 2011/2012.

 

 

As vantagens deste tipo de organização são várias:

 

i) desde logo, um Campeonato Nacional de Equipas de Jovens permitiria incrementar a competitividade quer de um Campeonato restrito a praticantes sub-16 quer a competitividade das 3 divisões do Campeonato Nacional tradicional. Como é óbvio, várias equipas que actualmente militam na 3ª divisão nacional, compostas quase exclusivamente por jovens sub-16, teriam estímulos de maior paridade competitiva se pudessem militar numa competição mais ajustada ao seu perfil de Elo, de faixa etária comum, e de incentivos prioritários de formação. Simultaneamente, o tradicional Campeonato assente em 3 divisões ficaria concentrado em equipas de praticantes com uma faixa etária superior a 16 anos, elevando a competitividade interna das várias séries e diminuindo as disparidades de desempenhos que têm sido notórias nos últimos anos.

 

ii) a solução actual dos "campeonatos distritais" não parece ser suficiente para acolher de um modo eficiente as equipas maioritariamente sub-16.

 

iii) a concentração do Campeonato Nacional de Equipas de Jovens num formato concentrado num período delimitado (por exemplo, férias escolares do Carnaval ou da Páscoa), reduziria os custos inerentes associados às deslocações das equipas participantes, aumentaria o contacto dos jovens xadrezistas portugueses entre si, estimularia a participação do mecenato familiar e auxiliaria na formação competitiva dos jovens. Aliás, crê-se que traria maior transparência ao próprio processo de formação, composição e financiamento das equipas e do próprio xadrez em Portugal.

 

iv) acresce que o actual formato se assemelha a um formato estranho quando encarado perante outras modalidades colectivas (como o futebol, o basquetebol, ou o andebol, entre outras) que não misturam competições onde participam séniores e júniores; ao invés, existem campeonatos diferenciados para séniores e para juniores nestas modalidade.

 

v) Naturalmente, uma das riquezas do Xadrez é colocar em ambos os lados de um tabuleiro um jovem e um adulto, um praticante e uma praticante, um cidadão com um elevado grau de incapacidade e outro com um grau nulo de incapacidade, um Grande-Mestre e um apaixonado amador. Essa continua a ser uma atracção das provas em sistema aberto (os 'Opens'). Quando pretendemos objectivar os Campeonatos, pretendemos desenvolver provas competitivas, que premeiem as equipas e os participantes mais competentes com a subida de divisão, com a ascenção de Elo e com títulos nacionais e internacionais; quando se desenvolvem campeonatos, não se pretende uma deterioração da qualidade competitiva, o desnivelamento crescente dos participantes ou a desmotivação dos associados.

 

vi) no entanto, olhem-se os resultados das últimas edições do Campeonato Nacional e verifique-se que existe uma frequência muito mais alta de resultados de 4-0 ou 3-1 nas divisões mais inferiores quando comparamos com a I divisão. A razão é simples – em Portugal, as divisões mais baixas do Campeonato Nacional são compostas por equipas sedeadas em colectividades com objectivos muito diferenciados entre si, desde a colectividade de cariz familiar até à colectividade mais ambiciosa, desde a colectividade assente em jovens apaixonados até colectividades com disponibilidade para financiarem a participação de jogadores com Elo médio acima dos 2000 pontos. Depois, admiramo-nos que não exista uma continuidade longa das equipas em Portugal, que os melhores xadrezistas têm de emigrar sazonalmente ou permanentemente, que os nossos jovens encaram o xadrez como uma modalidade essencialmente pré-universitária e que a profissionalização em Portugal da modalidade é uma fantasia.

 

vii) Nos vários estudos consultados, confirma-se que quando aumentamos a competitividade das modalidades, aumentamos o número e a qualidade dos participantes, aumentamos a possibilidade de maiores patrocínios para a modalidade e para cada equipa, aumentamos a visibilidade do desporto e aumentamos a adesão de adeptos e aficionados. Esta petição, em formato de “carta aberta”, pretende alertar os Órgãos Sociais da Federação Portuguesa de Xadrez para a necessidade da criação de um Campeonato Nacional de Equipas diferenciado para os nossos jovens. Ficaremos todos a ganhar. O Xadrez ganhará.

 

 

Os signatários,

 

Paulo Reis Mourão (Presidente da Mesa da AG da AXVR)

 

António Paulo Pedroso (Presidente da Direcção da AXVR)

 

José Carlos Conceição (Presidente do Conselho Fiscal da AXVR)

 

link do postPor evpa, às 15:03  comentar

14.11.10

Agna Gabriel campeã nacional feminina de sub 20

 

A Associação de Xadrez de Vila Real (AXVR) esteve representada em Bombarral, no dia 13 de Novembro de 2010, no Campeonato Nacional de Jovens, em partidas semi-rápidas, com quase 3 centenas de jogadores, que foi disputado em 7 jornadas de 20 minutos. Luis Camoesas, vice-presidente da direcção foi o responsável pela comitiva de 10 jogadores, 5 do Clube Ténis de Mesa de Chaves e os restantes 5 da Escola de Pedras Salgadas.

Duas jogadoras da Escola de Pedras Salgadas estiveram em grande destaque: Agna Gabriel, transferida esta época da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar, que se sagrou campeã nacional feminina em sub 20 e Mariana Pinto que foi 3ª feminina em sub 10.

 

Mariana Pinto 3ª em sub 10

 

 

Comitiva da AXVR em Bombarral (falta Agna Gabriel)

 

 

 

 

 

 

link do postPor evpa, às 23:37  comentar

13.11.10

O Clube Ténis de Mesa de Chaves participou pela primeira vez num Campeonato Nacional. Foram 5 os flavienses que marcaram presença em Bombarral no semi-rápidas de jovens. Daniel Pinheiro, sub 12, com 3 pontos, João Esteves, sub 18, 2.5 pontos e Luís Santos, sub 14, 2 pontos foram os mais pontuados. Vejamos um a um as classificações e resultados que obtiveram:

 

Daniel Pinheiro 46º lugar em sub 12 com 3 pontos:

 

Daniel Pinheiro

 

Rd.

Nome

Elo

Clube/Cidade

Pts.

Res.

1

Bastos Ana Raquel Da Costa

1494

Clube Dos Galitos

5,5

w 0

2

Pires Rui Armando Teixeira Da

1102

U.D. Zona Alta

3,5

s 0

3

Vieira Renato Adriano Marques

1107

U.D. Zona Alta

1,0

w 1

4

Girio João Pedro Madeira

1100

Gx Peões Alverca

3,5

s 0

5

Santos Luciana Margarida Brit

1050

Palma E Arredores

2,0

w 1

6

Liborio Maria Ines Cavadinhas

1047

Clube Amador Mirandela

3,0

s 0

7

Rocha Manuel Pedro Gomes Padu

1130

Clube Dos Galitos

2,0

s 1

 

Luís Santos 47º lugar em sub 14 com 2 pontos:

 

Luís Santos

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Pts.

Res.

1

Cavadas Francisco Manuel Silv

1514

Academia X Benedita

5,0

w 0

2

Perdigao Joao M T F Correia

1130

Aa De Coimbra

3,0

s 0

3

Rodrigues Joao Pedro Morais F

1132

Gdr Amigos Urgeses

3,0

w 0

4

Goncalves Nuno Filipe Pocinho

1203

A X Pedro Hispano - Soure

3,0

s 0

5

Ribeiro Antonio J Goncalves

1154

Cx Escola João Meira

0,5

w 1

6

Inverno Soraia F Caixeirinho

1103

Sfr Ferreira Do Alentejo

1,0

s 1

7

Mela Vasco Afonso Faria De Mo

1104

Adrc Mata De Benfica

3,0

w 0

 

 João Esteves 21º lugar nos sub 18 com 2.5 pontos:

 

João Esteves

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Pts.

Res.

1

Martins Daniel Carvalho

1674

Cx Moita

4,0

w 0

2

Costa João Carlos Sequeira Da

1595

Gdr Amigos Urgeses

4,0

s 0

3

Fernandes Carla Sofia Rodrigu

1398

Cx Moita

3,5

w ½

4

Borges Elvis Walter Varela

1244

Gd Cavadas

2,5

s 1

5

Ferreira Ines Geraldes Messed

1355

Moto Clube Do Porto

2,0

w 1

6

Cruz Joao Filipe Santos

1540

Nxv S. Cosme - Didáxis

3,5

s 0

7

Fonseca Miguel Trindade

1626

Cx Colegio Portugues

4,0

w 0

 

Francisco Delgado 25º lugar nos sub 18 com 1 ponto:

 

Francisco Delgado

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Pts.

Res.

1

Margarido Jose Miguel Teixeir

1689

Academia Xadrez Gaia

4,0

s 0

2

Catarro Jose Joao Dias

1593

A X Pedro Hispano - Soure

4,5

w 0

3

Veloso Joao Miguel Rodrigues

1339

Nxv S. Cosme - Didáxis

3,0

s 0

4

bye

-

 

-

- 1

5

Fernandes Carla Sofia Rodrigu

1398

Cx Moita

3,5

w 0

6

Ferreira Inês Geraldes Messed

1355

Moto Clube Do Porto

2,0

s 0

7

Borges Elvis Walter Varela

1244

Gd Cavadas

2,5

w 0

 

Pedro Ribeiro desistiu nos sub 20:

 

 Pedro Ribeiro

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Pts.

Res.

1

bye

-

 

-

- 1

2

Silva Miguel Antonio Neto Pir

1881

Cx Moita

5,5

w 0

3

Silva Miguel Gomes

1953

Gx Peões Alverca

5,0

s 0K

4

ausgeschieden

0

 

0,0

- 0

5

ausgeschieden

0

 

0,0

- 0

6

ausgeschieden

0

 

0,0

- 0

7

ausgeschieden

0

 

0,0

- 0

 

link do postPor evpa, às 23:22  comentar


pesquisar
 
Abril 2014
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5

6
7
8
9
10
12

13
14
15
16
17
18
19

20
21
22
23
24
25
26

27
28
29
30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves