Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
18.4.10

 

Guilherme Martins (CA Mirandela) foi o vencedor absoluto do 2º Open Fernão de Magalhães, disputado no ritmo semi-rápido de 15 minutos em 6 jornadas, na tarde de domingo, dia 18 de Abril de 2010, na Biblioteca Municipal de Sabrosa. Participaram 30 jogadores na sua maioria jovens destacando-se a comitiva do CA Mirandela com 15 jogadores e a Casa da Matemática de Chaves com 7. Bila de Vila Real, Benfica Vila Pouca Aguiar e o clube local Fernão de Magalhães foram os restantes clubes presentes.

 

Lugar Nome                Esc.       Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Guilherme Martins,  S12        6        16.5  22.5   21.0
  2   David Martins,      S14        5        14.0  23.0   17.0
  3   Miguel Martins,     S14        4.5      15.0  24.0   18.5
4-12  Hugo Rodrigues,     Sen        4        16.5  23.5   17.0
      Paulo Mourão,       Sen        4        14.0  22.5   15.0
      Tomás Martins,      S10        4        14.0  22.0   16.0
      Cristina Martins,   S08        4        14.0  20.5   13.0
      Rui Feliciano,      S08        4        13.5  19.5   13.0
      Vitor Vaz,          S16        4        13.0  19.0   15.5
      David Gomes,        S10        4        13.0  19.0   11.0
      Tânia Monteiro,     S12        4        12.0  18.0   14.0
      Gonçalo Alves,      S10        4         8.5  12.5   14.0
13-20 Tânia Yé,           S08        3        12.0  17.5   12.0
      Maria Libório,      S12        3        12.0  17.0   11.0
      Luís Pinto,         S16        3        11.5  17.5   11.0
      Inês Feliciano,     S10        3        11.0  16.5    7.0
      Ana Rodrigues,      S14        3        11.0  16.0   13.0
      Vitor Lopes,        Sen        3        11.0  16.0    9.0
      Carlos Lopes,       S10        3         9.0  14.0    9.0
      David Rodrigues,    S08        3         7.5  11.5    6.0
 21   Mário Varela,       S16        2.5      11.0  16.0    8.0
22-25 João Varela,        S12        2        13.5  19.5   10.0
      Kevin Pucci,        S10        2        13.0  19.5    9.0
      Ruben Ferreira,     S10        2        11.5  16.5    8.0
      Bruno Gonçalves,    S12        2         6.0  10.0    3.0
26-29 Ricardo Soares,     S10        1        12.0  18.0    5.0
      João Lameiras,      S08        1        11.0  16.0    3.0
      João Batista,       S10        1        11.0  15.0    1.0
      Inês Oliveira,      S10        1        10.0  17.0    5.0
 30   Armindo Lopes,      S08        0        13.0  18.0    0.0

 

 

link do postPor evpa, às 20:57  comentar

No  Nome                Esc.       1    2    3    4    5    6  

1.  David Martins,      S14       15:W  8:W  5:L  6:W 10:W  2:W
2.  Hugo Rodrigues,     Sen       16:W 11:W  7:W  4:L 12:W  1:L
3.  Paulo Mourão,       Sen       17:W 10:W  6:D  5:L  9:D 15:W
4.  Miguel Martins,     S14       18:W 13:W 28:W  2:W  5:L  6:D
5.  Guilherme Martins,  S12       19:W 12:W  1:W  3:W  4:W  7:W
6.  Vitor Vaz,          S16       20:W 29:W  3:D  1:L 11:W  4:D
7.  Tomás Martins,      S10       21:W 23:W  2:L 13:W 27:W  5:L
8.  Luís Pinto,         S16       22:W  1:L 21:L 29:W 28:W 13:L
9.  Mário Varela,       S16       23:L 21:L 25:W 19:W  3:D 27:L
10. Ana Rodrigues,      S14       24:W  3:L 22:W 21:W  1:L 16:L
11. João Varela,        S12       25:W  2:L 23:W 27:L  6:L 29:L
12. Tânia Monteiro,     S12       26:W  5:L 24:W 28:W  2:L 17:W
13. Cristina Martins,   S08       27:W  4:L 30:W  7:L 21:W  8:W
14. Bruno Gonçalves,    S12       28:L 22:L 18:L 26:L 20:W 19:W
15. Carlos Lopes,       S10        1:L 28:L 20:W 24:W 22:W  3:L
16. David Gomes,        S10        2:L 25:W 27:L 23:W 30:W 10:W
17. Gonçalo Alves,      S10        3:L 24:W 26:W 22:W 29:W 12:L
18. Inês Feliciano,     S10        4:L 27:L 14:W 30:L 19:W 23:W
19. Inês Oliveira,      S10        5:L 26:W 29:L  9:L 18:L 14:L
20. João Batista,       S10        6:L 30:L 15:L 25:L 14:L 24:W
21. Kevin Pucci,        S10        7:L  9:W  8:W 10:L 13:L 25:L
22. Ricardo Soares,     S10        8:L 14:W 10:L 17:L 15:L 30:L
23. Ruben Ferreira,     S10        9:W  7:L 11:L 16:L 26:W 18:L
24. Armindo Lopes,      S08       10:L 17:L 12:L 15:L 25:L 20:L
25. David Rodrigues,    S08       11:L 16:L  9:L 20:W 24:W 21:W
26. João Lameiras,      S08       12:L 19:L 17:L 14:W 23:L 28:L
27. Rui Feliciano,      S08       13:L 18:W 16:W 11:W  7:L  9:W
28. Tânia Yé,           S08       14:W 15:W  4:L 12:L  8:L 26:W
29. Maria Libório,      S12         :W  6:L 19:W  8:L 17:L 11:W
30. Vitor Lopes,        Sen         :  20:W 13:L 18:W 16:L 22:W
link do postPor evpa, às 20:47  comentar

8.4.10

 

REGULAMENTO

 

O torneio é organizado pelo clube Fernão de Magalhães de Sabrosa, contando com o apoio da Câmara Municipal de Sabrosa e da Associação de Xadrez de Vila Real.

 

As inscrições gratuitas devem ser enviadas por mail:  paulom@eeg.uminho.pt  até ao dia 16 de Abril de 2010.

 

A prova realiza-se no Auditório Municipal de Sabrosa. Será disputada em sistema suíço de 6 sessões, sendo utilizado o programa Swiss Perfect.

 

Cada jogador terá 15 minutos para terminar a partida.  

 

A prova efectua-se com o seguinte programa horário:

14,30 Horas: Abertura do Secretariado

15,00 Horas: 1ª sessão

15,30 Horas: 2ª sessão

16,00 Horas: 3ª sessão

16,30 Horas: 4ª sessão

17,00 Horas: 5ª sessão

17,30 Horas: 6ª sessão

18,00 Horas: entrega dos prémios;

A arbitragem estará a cargo de António Paulo.

 

PRÉMIOS (não acumulados):

Para os 3 primeiros da Classificação Geral e do Concelho de Sabrosa, para o 1º dos escalões (Sub 8, 10, 12 e 14) e 1ª Equipa

 

Casos omissos: em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX.

 

O sistema de desempate será feito 1º por M-Buch, depois por Buch e finalmente por Progr.

 

Vencedores do Open:

2009: Paulo Afonso (CX Vila Flor)

link do postPor evpa, às 18:46  comentar

14.12.08

Cross Table

No  Name                   Feder      1    2    3    4    5  

1.  Rafael Teixeira,       S16       16:W  8:W  9:W  5:L 13:W
2.  Ana Catarina Libório,  S20       17:W  9:L 19:W 10:W 14:W
3.  Paulo Afonso,          Sen       18:W 10:W 13:W 15:W  5:W
4.  David Martins,         S12       19:W 11:W 15:L 12:W 18:W
5.  Agna Gabriel,          S18       20:W 12:W 14:W  1:W  3:L
6.  Hugo Rodrigues,        Sen       21:W 13:L 17:W 11:L 19:W
7.  Luís Lobo,             Sen       22:W 14:L 18:L 23:L 27:W
8.  Paulo Mourão,          Sen       23:W  1:L 21:W 13:L 16:W
9.  Diogo Correia,         Sen       24:W  2:W  1:L 14:L 21:W
10. Eduardo Libório,       Sen       25:W  3:L 23:W  2:L 20:W
11. Sérgio Lapa,           Sen       26:W  4:L 20:W  6:W 15:L
12. Miguel Tuna,           Sen       27:W  5:L 29:W  4:L 23:W
13. Miguel Martins,        S12       28:W  6:W  3:L  8:W  1:L
14. Vitor Vaz,             S16       29:W  7:W  5:L  9:W  2:L
15. Guilherme Martins,     S12       30:W 16:W  4:W  3:L 11:W
16. Sérgio Peña,           S18        1:L 15:L 26:W 25:W  8:L
17. Tomás Martins,         S08        2:L 24:W  6:L 18:L 30:W
18. Diogo Vaz,             S20        3:L 25:W  7:W 17:W  4:L
19. Sónia Pinto,           S10        4:L 26:W  2:L 22:W  6:L
20. Vitor Esteves,         S16        5:L 27:W 11:L 29:W 10:L
21. José Miguel Mesquita,  S12        6:L 28:W  8:L 24:W  9:L
22. Tânia Monteiro,        S12        7:L 29:L 27:W 19:L 25:W
23. Helena Carvalho,       S12        8:L 30:W 10:L  7:W 12:L
24. Elsa Dias,             S12        9:L 17:L 28:W 21:L 29:L
25. Jorge Carvalho,        S10       10:L 18:L 30:W 16:L 22:L
26. Maria Libório,         S10       11:L 19:L 16:L 30:L 28:W
27. Ana Beatriz Machado,   S08       12:L 20:L 22:L 28:W  7:L
28. Juliana Lameirão,      S08       13:L 21:L 24:L 27:L 26:L
29. Cristina Martins,      S08       14:L 22:W 12:L 20:L 24:W
30. André Silva,           S08       15:L 23:L 25:L 26:W 17:L

 

link do postPor evpa, às 19:12  comentar

 

Decorreu na manhã de Sábado, dia 13 de Dezembro de 2008, na Biblioteca Municipal de Sabrosa, o 1º Open Fernão de Magalhães, que contou com a participação de 30 jogadores das Associações de Vila Real e Bragança. A competição pontuável para o circuito Paulo Pedroso foi disputada em 5 jornadas em sistema suiço.

 

 

Paulo Afonso do CX Vila Flor venceu os 5 jogos que efectuou vencendo a competição. Colectivamente triunfou o Clube Amador de Mirandela.

 

 

Classificação individual:

 

Place Name                             Loc  Score 
 
  1   Paulo Afonso,          Sen       1635 5        
 2-6  Agna Gabriel,          S18       1569 4        
      Rafael Teixeira,       S16       1730 4         
      Guilherme Martins,     S12       1367 4         
      David Martins,         S12       1595 4         
      Ana Catarina Libório,  S20       1719 4         
7-15  Miguel Martins,        S12       1443 3        
      Vitor Vaz,             S16       1377 3         
      Diogo Correia,         Sen       1500 3         
      Sérgio Lapa,           Sen       1500 3         
      Eduardo Libório,       Sen       1500 3         
      Diogo Vaz,             S20       1331 3         
      Miguel Tuna,           Sen       1500 3         
      Paulo Mourão,          Sen       1500 3         
      Hugo Rodrigues,        Sen       1500 3         
16-24 Sónia Pinto,           S10       1267 2         
      Vitor Esteves,         S16       1250 2         
      Sérgio Peña,           S18       1350 2         
      Helena Carvalho,       S12       1150 2         
      Tomás Martins,         S08       1350 2         
      Luís Lobo,             Sen       1500 2         
      Cristina Martins,      S08       1050 2         
      José Miguel Mesquita,  S12       1173 2         
      Tânia Monteiro,        S12       1150 2         
25-29 Jorge Carvalho,        S10       1100 1         
      Elsa Dias,             S12       1150 1         
      Ana Beatriz Machado,   S08       1050 1         
      André Silva,           S08       1050 1         
      Maria Libório,         S10       1100 1         
 30   Juliana Lameirão,      S08       1050 0         

 

 

 

 

Classificação Colectiva:

 

Place Name             Score
 
  1   CA MIRANDELA     16   
  2   CX VILA FLOR     13   
  3   FM SABROSA       12   
  4   CB VP AGUIAR     10   
  5   ESCOLA VP AGUIAR 3        

 

link do postPor evpa, às 18:32  comentar

7.12.08

 

1º OPEN Fernão de Magalhães

SABROSA – 13 DE DEZEMBRO DE 2008 

 

REGULAMENTO

 

O torneio é organizado pelo clube Fernão de Magalhães contando com o apoio dos Bombeiros Voluntários de Sabrosa, sendo pontuável para o circuito Paulo Pedroso.

 

As inscrições gratuitas devem ser enviadas por mail: paulom@eeg.uminho.pt até ao dia 11 de Dezembro de 2008.

 

A prova realiza-se no salão dos Bombeiros Voluntários. Será disputada em sistema suíço de 5 sessões, sendo utilizado o programa Swiss Perfect.

 

Cada jogador terá 15 minutos para terminar a partida.  

 

A prova efectua-se no dia 13 de Dezembro de 2008, com o seguinte programa horário:

9,30 Horas: Abertura do Secretariado

10,00 Horas: 1ª sessão

10,30 Horas: 2ª sessão

11,00 Horas: 3ª sessão

11,30 Horas: 4ª sessão

12,00 Horas: 5ª sessão

12,30 Horas: Entrega dos prémios.

 

A arbitragem estará a cargo de Paulo Pedroso e Lídia Freitas.

 

PRÉMIOS (não acumulados):

Classificação Geral: 1º Troféu, 2º Troféu, 3º Troféu;

Escalões (Sub 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, Veteranos e Femininos) 1º Troféu;

Equipas: 1º Troféu, 2º Troféu, 3º Troféu;

Concelho de Sabrosa: 1º Troféu, 2º Troféu, 3º Troféu, Escalões (sub 10, 14, 20, Veteranos e Femininos) 1º Troféu

Concelho de Vila Pouca de Aguiar: 1º Troféu

 

Casos omissos: em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX.

 

O sistema de desempate será feito 1º por M-Buch, depois por Buch e finalmente por Progr.

link do postPor evpa, às 23:13  comentar


pesquisar
 
Abril 2014
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5

6
7
8
9
10
12

13
14
15
16
17
18
19

20
21
22
23
24
25
26

27
28
29
30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS