Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
9.12.11

1 - O torneio é organizado pela Associação de Xadrez de Vila Real.  

2 - As inscrições são gratuitas e podem ser efectuadas até 15 minutos antes no local da prova.

3 - Local da Prova: Junta de Freguesia nas Pedras Salgadas.

4 - Sistema de Jogo: sistema suíço de 7 sessões. Serão eliminados os jogadores que tenham uma falta de comparência.

5 - Ritmo de Jogo: cada jogador terá 15 minutos para terminar a partida.

6 - Programa – Horário: a prova efectua-se no domingo, dia 18 de Dezembro de 2011, com o seguinte horário:

14h30 Abertura e recepção de jogadores; 15h00 Início do torneio; 18h15 Sessão de encerramento e entrega de prémios; 18h30 Lanche comemorativo do 11º aniversário de Bruna Gomes.

7 - A direcção da prova e arbitragem estarão a cargo de António Paulo.

8 - Casos omissos: em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX.

9 - Prémios não acumuláveis: medalhas para os 3 primeiros absolutos e para os 3 primeiros das seguintes classificações: sub 8, sub 10, sub 12 e sub 14.

link do postPor evpa, às 15:04  comentar

30.12.10

Nuno Andrade

 

Nuno Andrade em igualdade pontual com Vitor Vaz (Bila Vila Real) foi o vencedor do 1º Open FIDE de Pedras Salgadas que decorreu no Salão Nobre da Junta de Freguesia desta vila termal do concelho de Vila Pouca de Aguiar. A competição incluída no circuito de Trás-os-Montes foi disputada entre os dias 27 e 30 de Dezembro de 2010, no ritmo clássico (uma hora e 30 minutos mais 30 segundos de incremento por lance), em 7 jornadas, tendo a participação de 14 jogadores, 8 deles pertencentes a clubes da AXVR. GD Dias Ferreira de Matosinhos e AVE Pedras Salgadas foram os clubes mais representados ambos com 5 jogadores, seguido do Benfica de Vila Pouca de Aguiar com 2.

 

 

A classificação final ficou assim estabelecida:

 

Rank

Nome

Elo

Clube

Pts

1

Andrade Nuno Filipe Lages Pinto

1656

GD Dias Ferreira

2

Vaz Vítor Diogo

1591

O Bila – CX Vila Real

3

Dias José De Oliveira Gaspar

1639

GX de Torres Novas

5

4

Balu Henish Hemendra

1675

GD Dias Ferreira

5

5

Miranda José Pedro Pereira

1522

GD Dias Ferreira

4

6

Silva Rui Manuel S Machado

1421

GD Dias Ferreira

4

7

Fernandes Hugo Da Silva Rodrigues

1125

AVE Pedras Salgadas

4

8

Ferreira Vitorino Manuel Dias

1554

GD Dias Ferreira

3

9

Yé Tânia Patrícia

1084

AVE Pedras Salgadas

3

10

Alves Joel Gonçalo Machado

1167

AVE Pedras Salgadas

3

11

Dias David Ramos

1188

C B V Pouca Aguiar

3

12

Vaz Alexandra Sofia Almeida

1037

C B V Pouca Aguiar

13

Pinto Mariana Rua

1021

AVE Pedras Salgadas

14

Lopes Diogo Couto

0

AVE Pedras Salgadas

0

 

A arbitragem esteve a cargo do aguiarense Diogo Vaz.

 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr42304.aspx?lan=10

 

Os 3 primeiros classificados ladeados pela direcção do Agrupamento de Escolas Pedras Salgadas

 

 

link do postPor evpa, às 20:07  comentar

 

 

Rk.

Nome

Elo

1.Rd

2.Rd

3.Rd

4.Rd

5.Rd

6.Rd

7.Rd

Pts.

1

Andrade Nuno Filipe Lages Pin

1656

10w1

8s1

6w1

4s½

3w1

2s½

5w½

5,5

2

Vaz Vitor Diogo

1591

9w1

4s½

3w1

5s½

6w1

1w½

8s1

5,5

3

Dias José De Oliveira Gaspar

1639

7s1

5w1

2s0

12w1

1s0

4w1

9s1

5,0

4

Balu Henish Hemendra

1675

11s1

2w½

8s1

1w½

5w1

3s0

6w1

5,0

5

Miranda Jose Pedro Pereira

1522

13w1

3s0

9w1

2w½

4s0

7w1

1s½

4,0

6

Silva Rui Manuel S Machado

1421

14s1

11w1

1s0

7w1

2s0

8w1

4s0

4,0

7

Fernandes Hugo Da Silva Rodri

1125

3w0

13s1

10w1

6s0

12w1

5s0

14w1

4,0

8

Ferreira Vitorino Manuel Dias

1554

12s1

1w0

4w0

10s1

9w1

6s0

2w0

3,0

9

Ye Tania Patricia

1084

2s0

14w1

5s0

11w1

8s0

13w1

3w0

3,0

10

Alves Joel Goncalo Machado

1167

1s0

12w1

7s0

8w0

13s1

14s1

11w0

3,0

11

Dias David Ramos

1188

4w0

6s0

13w1

9s0

14w1

12s0

10s1

3,0

12

Vaz Alexandra Sofia Almeida

1037

8w0

10s0

14w1

3s0

7s0

11w1

13s½

2,5

13

Pinto Mariana Rua

1021

5s0

7w0

11s0

14s1

10w0

9s0

12w½

1,5

14

Lopes Diogo Couto

0

6w0

9s0

12s0

13w0

11s0

10w0

7s0

0,0

 

 

 

link do postPor evpa, às 19:50  comentar

14.12.10

27 a 30 de Dezembro de 2010

 

O Torneio é organizado pela Associação de Xadrez de Vila Real com o apoio da Junta de Freguesia de Bornes de Aguiar e do Agrupamento de Escolas de Pedras Salgadas, realizando-se no Salão Nobre da Junta de Freguesia em Pedras Salgadas contando para elo FIDE e para o Circuito de Trás-os-Montes.


A inscrição é de 5 € para todos os participantes e deve ser feita até ao dia 26 de Dezembro de 2010, através do email: axvr@sapo.pt ou telemóvel 968073175.


Disputa-se em Sistema Suíço de 7 rondas, com a possibilidade de utilização de 3 Bye de 0,5 pontos durante as 4 primeiras rondas, desde que solicitado antes do emparceiramento. O ritmo de jogo é de 90 minutos + 30 segundos por lance. O emparceiramento e a classificação são estabelecidos pelo programa “Swissmanager”.

 

Serão eliminados os jogadores que derem 1 falta de comparência sem justificação plausível; a não comparência após 30 minutos da hora de início da sessão será punida com derrota.


Programa-Horário
27.12.2010 – 10h30 – 1ª ronda

27.12.2010 – 16h30 – 2ª ronda

28.12.2010 – 10h30 – 3ª ronda

28.12.2010 – 16h30 – 4ª ronda

29.12.2010 – 10h30 – 5ª ronda

29.12.2010 – 16h30 – 6ª ronda

30.12.2010 – 10h30 – 7ª ronda

 

PRÉMIOS:
Troféus para os 3 primeiros classificados absolutos, medalhões para os 3 primeiros classificados de cada escalão e medalhas para os restantes.

 

A direcção da prova e arbitragem estarão a cargo de Vitorino Ferreira e Diogo Vaz respectivamente.


Em tudo o não previsto neste regulamento serão aplicadas as Regras do Jogo de Xadrez da FIDE e o RCP da FPX.

 

Site Oficial da Prova: axvr.blogs.sapo.pt

link do postPor evpa, às 20:55  comentar


pesquisar
 
Abril 2014
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5

6
7
8
9
10
12

13
14
15
16
17
18
19

20
21
22
23
24
25
26

27
28
29
30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves