Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
2.11.13

25 jogadores da ACD Rebordochão estiveram presentes em Ourense no VI Festival Internacional de Xadrez, que decorreu na Expourense, no dia 2 de Novembro, em 7 jornadas, no ritmo semi-rápido, reunindo cerca de duas centenas e meia de jovens.
Joel Alves

Joel Alves foi o jogador do Rebordochão melhor classificado ao ser o 4º classificado no escalão de sub 16. Destacaram-se ainda mais 9 jogadores que obtiveram no final uma pontuação superior a 50%: Gabriel Rodrigues 5 pontos, Ricardo Vital 4.5, Sara Gomes 4, Soraia Rei 4, Lara Rodrigues 4, Lara Monteiro 4, Gabriel Jesus 4, Leandro Rodrigues 4 e Rafael Silva 4. Palavra final para mais 3 jogadores, que concluiram a prova com exatamente 50% dos pontos possíveis: Alexandre Silva, Hugo Rodrigues e Henrique Gomes.
Sara Gomes
Lara Monteiro
Filipe Pinto
Soraia Rei
Lara Rodrigues
link do postPor evpa, às 23:46  comentar

8.7.13

 No pavilhão desportivo do Colégio Maristas, em Ourense, no sábado, 8 de Julho de 2013, realizou-se a 7ª edição da Copa Maristas, evento de massiva participação com 300 xadrezistas das 4 províncias galegas e de Portugal.

Joel Alves foi o mais destacado dos 23 jogadores da ACD Rebordochão ao classificar-se no 5º lugar no seu escalão, os sub 16.

 

Comitiva da ACD Rebordochão
link do postPor evpa, às 23:49  comentar

2.6.12

 

 

Uma comitiva de 20 jogadores, acompanhados pelos seus familiares, saiu bem cedo de Pedras Salgadas, no autocarro municipal, no domingo, dia 2 de Junho de 2012, para participar na 6ª Copa Galicia, que se iria realizar no Pavilhão do Colégio Maristas, em Ourense, na Galiza.

 

 

A competição disputou-se em sistema suíço, no ritmo semi-rápido de 15 minutos, em 7 jornadas, por mais de 300 jovens até aos sub 16, estando dividido em escalões tendo cada jogador jogado no seu.

 

 

A representação lusa além dos 20 jogadores oriundos das Pedras Salgadas, 19 do ACD Rebordochão e 1 do CTM Chaves (Hugo Fernandes) era constituída ainda pelas irmãs Ana Silva e Mariana Silva, do João de Meira de Guimarães.

 

 

Como era previsto os espanhóis dominaram a competição, com Tânia Yé, 9º lugar em sub10, a ser entre os portugueses quem obteve a melhor posição.

 

 

Foi o 2º ano consecutivo que uma representação de Pedras Salgadas participou neste grande torneio jovem, um dos maiores que se realizam em Espanha.

 

 

A organização a cargo do Clube Xadrez de Ourense, encabeçado pelo amigo Elias Gonzalez, esteve como sempre impecável, acolhendo mais uma vez dignamente a nossa representação.

 

 

No final, além dos prémios atribuídos aos 10 primeiros de cada um dos escalões, foi distribuído a todos os jogadores um taça comemorativa, sendo sorteado entre os participantes uma moderna televisão, duas bicicletas, além de muitos outros brindes.

 

link do postPor evpa, às 23:57  comentar

6.1.12

 

João Esteves (CTM Chaves) participou de 26 a 29 de Dezembro e de 3 a 5 de Janeiro no XXVII Aberto Internacional “Aninovo Barrocás”, em Ourense, na Galiza, obtendo o 32º lugar entre 57 jogadores com 3.5 pontos.

A prova realizada em 7 jornadas no ritmo clássico de 90 minutos mais 30 segundos por lance teve como vencedor David Gómez Diéguez (Club Xadrez Ourense) que finalizou com 6 pontos.

Resultados de João Esteves:

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Hernandez Puentes Gustavo

1816

Ateneo de Ourense

w ½

2

Rodriguez Devesa Javier

1292

Xadrez Ourense

s ½

3

Puga Sanchez Miguel

1660

Casa da Xuventude

w 0

4

Gonzalez Maestro Adrian

1578

Casa da Xuventude

s 1

5

Villar Fernandez Jairo

1634

Xadrez Celanova

s 0

6

Arellano Ruiz Juan Jose

1605

Xadrez Loureiro

w ½

7

Sotelo Lopez Francisco

1665

Xadrez Ourense

s 1K

 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr62928.aspx?lan=2

link do postPor evpa, às 18:55  comentar

5.6.11

Comitiva de Pedras Salgadas

 

18 Jovens jogadores da Escola de Pedras Salgadas participaram na manhã e tarde de Sábado, dia 4 de Junho de 2011, num dos maiores torneios para jovens que anualmente se realiza na Galiza. A 4ª Copa Maristas Galicia, destinada aos jovens até aos 18 anos, disputou-se no Pavilhão Desportivo do Colégio Maristas em Ourense, em sistema suiço, no ritmo semi-rápido de 15 minutos para os escalões até sub 12 e 15 minutos mais incremento de 3 segundos por jogada a partir dos sub 14. Os cerca de 3 centenas de jogadores foram separados e jogaram na respectiva categoria.

 

 

Todos os jogadores da equipa das Pedras Salgadas pontuaram obtendo alguns deles lugares de honra, como foi o caso de Diogo Lopes 4º sub 8, Maria Inês Pereira 6º sub 8, Tânia Yé 6º sub 10 e Joel Alves 7º sub 14.

 

Diogo Lopes no 4º lugar obteve a melhor classificação do grupo e a maior pontuação 6 pontos

 

Eis um a um a classificação e respectiva pontuação obtida nas 7 jornadas do torneio dos 18 participantes das Pedras Salgadas:

Sub 8: 4º Diogo Lopes 6 pontos; 6º Maria Inês Pereira 5.5; 18º Tiago Lopes 4.5; 75º Juliana Carvalho 2; 78º Íris Gonçalves 1 e 79º Carlos Araújo 1.

 

Maria Inês Pereira 6º lugar com 5.5 pontos

 

Sub 10: 6º Tânia Yé 5 pontos; 20º Lara Pereira 4; 29º Guillermino Amorim 3 e 45º Carlos Fontes 2.

 

Tânia Yé 6º lugar com 5 pontos

 

Sub 12: 12º Hugo Fernandes 5 pontos; 44º António Pereira 3; 46º Bruna Gomes 3; 50º Ariana Carneiro 3 e 57º Henrique Gomes 2.

 

Sub 14: 7º Joel Alves 5 pontos; 29º Jorge Rodrigues 3 e 39º Mariana Carvalho 1.

 

Joel Alves no 7º lugar

  

link do postPor evpa, às 10:37  comentar

Hugo Fernandes

  

António Pereira

 

Rank SUB 12 Clube Pts
1 Portela Peleteiro Alberto Escola Xadrez Pontevedra
2 Roma Barge Gabriel Xadrez Ourense 6
3 Iglesias Feijoo Alberto Casa Da Xuventude 6
4 Lomba Gonzalez Daniel A.C.D. Albatros 6
5 Dominguez Fernandez Angel Casa Da Xuventude
6 Puga Sanchez Miguel Casa Da Xuventude 5
7 Gerpe Vilas Brais Casa Da Xuventude 5
8 Leiro Vidal Leonardo Ajedrez Acd Sanxenxo 5
9 Lopez Carballal Sergio Club Kárpov-Pontevedra 5
10 Fernandez Alvarez Xose Xadrez Ourense 5
11 Gil Vicente Raquel Club De Ajedrez Lucena 5
12 Fernandes Hugo Silva Rodrigues Pedras Salgadas 5
13 Garcia Arcos Xiana Xadrez Loureiro 5
  Martinez Peña Raul Casa Da Xuventude 5
15 Duarte Blanco Christian Cultural Deportiva Portas 5
16 Garcia Arcos Anxo Xadrez Loureiro
  Silva Rodriguez Enrique Casa Da Xuventude
18 Hermo Martinez David Club Xadrez Rianxo
19 Naso Gomez Federico Xadrez Ourense 4
20 Andrade Ojea Alvaro Casa Da Xuventude 4
21 Navares Ferreiro Pablo Xadrez Ourense 4
22 Alonso Fernandez Ruben Xadrez Ourense 4
23 Dorado Meijide Andrea Club Xadrez Fontecarmoa 4
24 Verde Lomba Hector A.C.D. Albatros 4
25 Boo Vallejo Marcos Club Xadrez Fontecarmoa 4
26 Barreiros Gonzalez Alex Club Carmelitas Vedruna 4
27 Galvan Ces David Club Xadrez Rianxo 4
28 Gonzalez Lorenzo Maria S.C.D.R. Helios-Bembrive 4
29 Perez Vargas Pablo Club De Xadrez Laroca 4
30 Feijoo-Montenegro Dopazo Santiago Maristas Ourense 4
31 Estevez Varela Pablo Club Carmelitas Vedruna 4
32 Da Rocha Prol  Paula Laroca 4
33 Sanchez Barreiro Fernan Xadrez Ourense 4
34 Rodriguez Lopez Tiago Xadrez Ourense 4
35 Muñiz Ordoñez Nuria Club Xadrez Rianxo 4
36 Cervigni Sebastian Alejandro Club Carmelitas Vedruna
37 Nuño Dieguez Francisco Luis A Anexa 3
38 Gonzalez Fontanals Fernando CEIP Benchoshey 3
39 Sanchez Barreiro Alexandre Xadrez Ourense 3
40 Paramo Telle Oscar Maristas Ourense 3
41 Reboredo Diego Carlos A.C.D. Albatros 3
42 Miguez Perez Francisco Maristas Ourense 3
43 Firvida Tesouro Jose Luis Casa Da Xuventude 3
44 Pereira Antonio Fernando Silva Pedras Salgadas 3
45 Cadilla Martinez Saul A.C.D. Albatros 3
46 Gomes Bruna Rodrigues Pedras Salgadas 3
47 Rodriguez Fernandez Lucia A Anexa 3
48 Rey Vicente Clara Club Xadrez Rianxo 3
49 Loboy Ramos Thomas Alan Xadrez Ourense 3
50 Carneiro Ariana Raquel Vaz Pedras Salgadas 3
51 Mendaña Delso Ricardo Club De Xadrez Laroca 3
52 Mazaira Villanueva Lola Club Carmelitas Vedruna 3
53 Rey Vicente Tania Club Xadrez Rianxo 3
54 Cernadas Castro Luis Club Xadrez Rianxo
55 Rodriguez Mosquera Marcos Xadrez Ourense
56 Fernandez Cordeiro Brandan Padre Feijoo Allariz 2
57 Gomes Henrique Rodrigues Pedras Salgadas 2
58 Caride Martinez Brais Xadrez Ourense 2
59 Gonzalez Baz Lois A.C.D. Albatros 2
60 Gonzalez Pereira Enrique A.C.D. Albatros 2
61 Sampayo Rey Sara Club Xadrez Rianxo 2
62 Godoy Quintela Ismael CEIP Benchoshey 2
63 Diaz Alvarez Roque Xadrez Ourense 2
64 Gonzalez Vicente Nelson A.C.D. Albatros 2
65 Martinez Quintas Paula Filomena Dato 2
66 Blanco Gomez Adolfo CEIP Benchoshey
67 Rodriguez Rodriguez Sergio A.C.D. Albatros
68 Gonzalez Rodriguez Sara A.C.D. Albatros 1
69 Dominguez Galvan Nuria Rianxo 1
70 Borja Saenz Cortés Xadrez Ourense 1
71 Aranda Miguel Xadrez Alexandre Boveda 1
72 Javier Martinez  Xadrez Ourense 1
73 Maria Rodríguez Lorenzo Xadrez Ourense 0

 

 Henrique e Bruna Gomes

 

Ariana Carneiro

 

Rank SUB 14 Clube Pts
1 Abal Cores Lucas Club Xadrez Fontecarmoa
2 Gomez Dieguez Adrian Xadrez Ourense
3 Bayon Rolo Juan Andres Club Xadrez Fontecarmoa
4 Cabanelas Estevez Jose Ignacio Xadrez Ourense
5 Suarez Gomez Julio Club Xadrez Fontecarmoa 5
6 Rodriguez Devesa Javier Xadrez Ourense 5
7 Alves Joel Goncalo Machado Pedras Salgadas 5
8 Lopez Carballal Alonso Club Kárpov-Pontevedra 5
9 Garcia Alvarez Alejandro Clube Xadrez Marín
10 Gonzalez Rodriguez Roberto A.C.D. Albatros
11 Picos Maiztegui Miguel Círculo Ferrolano 4
12 Ferreiro Diaz Miguel Xadrez Ourense 4
13 Portas Betanzos Ezequiel Club Xadrez Fontecarmoa 4
14 Penas Garcia Carlos Club Xadrez Rianxo 4
15 Freire Mojon Jacobo Jose Xadrez Ourense 4
16 Fernandez Criado Marcos Xadrez Ourense 4
17 Maquieira Vidal Alvaro Escola Xadrez Pontevedra 4
18 Borrajo Alvarez Noel Club Carmelitas Vedruna 4
19 Borrajo Vieitez Alejandro Xadrez Ourense 4
20 Riveiro Vieira Andrea Club De Xadrez Laroca
21 Da Rocha Prol  Daniel Laroca
22 Padilla Picuasi Sandro Cesar Cultural Deportiva Portas
23 Reboreda Garcia Daniel Escola Xadrez Pontevedra 3
24 Gonzalez Perez Jose Ramon Club De Ajedrez Lucena 3
25 Garcia Ruiz Sergio Xadrez Ourense 3
26 Gonzalez Correa Sergio A.C.D. Albatros 3
27 Ferreiros Rodriguez Cristopher Rianxo 3
28 Sabuz Forneiro Andrea Club Carmelitas Vedruna 3
29 Rodrigues Jorge Martinho M Pedras Salgadas 3
30 Grande Palacios Ana Club Xadrez Fontecarmoa 3
31 Martinez Vecillas Carlos Xadrez Ourense 3
32 Varela Santiago Raul Club Xadrez Fontecarmoa
33 Rodriguez Vidal Gabriel Club Xadrez Ourense
34 Martinez Rodriguez Adrian A.C.D. Albatros 2
35 Betanzos Jamardo Miriam Club Xadrez Fontecarmoa 2
36 Gonzalez Figueira Alvaro Club Xadrez Rianxo 2
37 Lopez Rodriguez  Victor A Anexa 2
38 Conde Vieitez Dario Xadrez Ourense
39 Carvalho Mariana Sofia Peixoto Pedras Salgadas 1
40 Alvarez Orjales Mateo Xadrez Ourense 1
41 Tellez Domínguez Iván Filomena Dato 0

 

Joel Alves

 

Jorge Rodrigues

 

Mariana Carvalho

link do postPor evpa, às 09:47  comentar

Tânia Yé 

 

Lara Pereira

 

 Guillermino Amorim

 

Carlos Fontes

 

Rank SUB 10 Clube Pts
1 Represa Perez Mireya Club De Xadrez Laroca 7
2 Mendez Rial Jorge Club Xadrez Rianxo 6
3 Lopez Gonzalez Alfonso Círculo Ferrolano 6
4 Pena Varela Martin Vicerreitoria Cultura U.S.C.
5 Seoane Castilla David Círculo Ferrolano 5
6 Ye Tania Patricia Pedras Salgadas 5
7 Ferreiro Solla Pablo Escola Xadrez Pontevedra 5
8 Martinez Doldan Jaime Club Xadrez Fontecarmoa 5
9 Portela Peleteiro Pablo Escola Xadrez Pontevedra 5
10 Lorenzo Vazquez Alex Club De Ajedrez Lucena 5
11 Movilla Quintero Daniel Xadrez Ourense
12 Gonzalez Cortegoso Ivan Xadrez Ourense
13 Casares Lorenzo Jacobo Club Carmelitas Vedruna
14 Sousa Martin Beltran Casa Da Xuventude 4
15 Gonzalez Magariños Daniel Cultural Deportiva Portas 4
16 Bayon Rolo Miguel Angel Club Xadrez Fontecarmoa 4
17 Vidal Garcia Anxo Escola Xadrez Pontevedra 4
18 Rodriguez Ferreiros Angela Club Xadrez Fontecarmoa 4
19 Delgado Fernandez Xulian CDX. Guillelme Brown 4
20 Pereira Lara Lopes Pedras Salgadas 4
21 Lopez Feijoo Mario Xadrez Ourense 4
22 Martinez Rodriguez Ruben Club Xadrez Rianxo 4
23 Lopez Garriga Marcos CDX. Guillelme Brown 4
  Martinez Sedano Lois Club Carmelitas Vedruna 4
25 Gonzalez Irala Jose Carlos Casa Da Xuventude 4
26 Maquieira Vidal Diego Escola Xadrez Pontevedra 4
27 Marcos Calvo Pablo Maristas Ourense
28 Dieguez Vilas Miguel Casa Da Xuventude
29 Amorim Guillermino Micael Nunes Pedras Salgadas 3
30 Alvarez Cardama Sara Maria Club Carmelitas vedruna 3
31 Gonzalez Gonzalez  Mario A Anexa 3
32 Lorenzo Casas Iago Casa Da Xuventude 3
33 Baamonde Gonzalez Jose Maristas Vigo 3
34 Cividanes Baz Aaron A.C.D. Albatros 3
35 Iglesias Diez Gonzalo Club Carmelitas Vedruna 3
36 Cabrera Rivera Samuel Casa Da Xuventude 3
37 Fernandez Montero Rodrigo CDX. Guillelme Brown 3
38 Chapado Gomez Alberto CDX. Guillelme Brown 3
39 Araujo De La Peña Jesus Esteban Maristas Ourense 3
40 Gonzalez Perez Carlos Club De Ajedrez Lucena
41 Lopez Fernandez Daniel Xadrez Ourense
42 Gonzalez Naveira Brais CEIP Benchoshey 2
43 Garcia Gonzalez Yago Filomena Dato 2
44 Juanes Barandela Alfonso CEIP Benchoshey 2
45 Fontes Carlos Pedras Salgadas 2
46 Dos Santos Dominguez Martin Vistahermosa 2
47 Chaves Gomez Adrian Club Xadrez Rianxo 2
48 Canal  Bautista Esteban Padre Feijoo Allariz 2
49 Campos Fernandez Carla Xadrez Ourense 2
50 Antelo Laguna Luis Padre Feijoo Allariz
51 Ruiz Polo  Ernesto Padre Feijoo Allariz 1
52 Alvarez Lorenzo Diego Filomena Dato ½
53 Sanchez Perez Xulio Club Carmelitas Vedruna ½
54 Garcia Alvarez Paula Clube Xadrez Marín ½
55 Iglesias Gomez Damian Padre Feijoo Allariz ½
56 Lamas Delgado Brais Padre Feijoo Allariz 0

 

 Diogo Lopes

 

 Maria Inês Pereira

 

Tiago Lopes

 

Rank SUB 8 Clube Pts
1 Gomez Carreño Martin Carmelitas Ourense
2 Padilla Picuasi Wuayra David Cultural Deportiva Portas 6
3 Gil Gomez Adrian Maristas Ourense 6
4 Lopes Diogo Couto Pedras Salgadas 6
5 Gerpe Vilas Xurxo Casa Da Xuventude
6 Pereira Maria Ines Da Silva Pedras Salgadas
7 Perez Dapoza Cesar Xadrez Ourense 5
8 Bravo Rodriguez Marco Club Xadrez Rianxo 5
9 Conde Gomez Martin Club Carmelitas Vedruna 5
10 Diaz Gomez Mateo A Anexa 5
11 Reza Salgado Miguel Casa Da Xuventude 5
12 Garcia Ruiz Pilar Xadrez Loureiro 5
13 Romero Rua Alexandre CDX. Guillelme Brown 5
14 Fernandez Romano Artai Xadrez C. M. Ribeira 5
15 Rodriguez Lorenzo Gorka Maristas Ourense 5
16 Tato Gomez Alejandro Maristas Ourense
17 Vazquez Brea Raul Club Xadrez Fontecarmoa
18 Lopes Tiago Domingo Nunes Pedras Salgadas
19 Piña Rodriguez Miguel Maristas Ourense
20 Suarez Terradillos Anton A Anexa
21 Novelle Cid Aldan A Anexa
22 Ortiz Lopez Bruno Antonio Casa Da Xuventude
23 Salceda Rodriguez Gabriel Club De Xadrez Laroca 4
24 Rodriguez Ferreiros Andres Club Xadrez Fontecarmoa 4
25 Castaño Rodriguez Xian Club Xadrez Rianxo 4
26 Perez Atrio Jose Club Carmelitas Vedruna 4
27 Lorenzo Boveda Eduardo   4
28 Alonso Prada Ruben A Anexa 4
29 Reza Salgado Marcos Casa Da Xuventude 4
30 Rodriguez Losada Miguel A Ponte 4
31 Gonzalez Cortegoso  Gabriel A Anexa 4
32 Carrero Vasalo Estefania Lisu Club Carmelitas Vedruna 4
33 Fernandez Rodriguez Xenxo Salesianos Vigo 4
34 Melida Marquez Jose Ramon CEIP Benchoshey 4
35 Vazquez Gomez Marcos Maristas Ourense 4
36 Martinez Plañez Angel Padre Feijoo Allariz
37 Trigo Vazquez Iago A Ponte
38 Carballo Canosa Martin CEIP Benchoshey
39 Lopez Sarmiento Brais A Anexa
40 Vazquez Velasco Adrian A Ponte
41 Gonçalves Bugallo Iare CDX. Guillelme Brown
42 Gonzalez Ferreira Laura Club De Xadrez Laroca
43 Iglesias Martinez Samuel Maristas Ourense
44 Martinez Doldan Eva Club Xadrez Fontecarmoa
45 Seara Alvarez Roi A Anexa
46 Cid Seara Hugo A Ponte
47 Barreiro Pia Damian A Anexa
48 Conde Losada Marco Casa Da Xuventude 3
49 Cuiñas Escudero Miguel Maristas Ourense 3
50 Morales Iglesias Nicolas Maristas Ourense 3
51 Charlin Fariña Alba Club Xadrez Fontecarmoa 3
52 Garbayo Fernandez Ignacio Maristas Ourense 3
53 Gonzalez Ferreira Sara Club De Xadrez Laroca 3
54 Alfonso Guerra Javier Maristas Ourense 3
55 Crespo Rosende Manuel Maristas Ourense 3
56 Mateo Rego Daniel Casa Da Xuventude 3
57 Justo Villar Fabio CDX. Guillelme Brown 3
58 Gomez Montecelo Lucia Xadrez Ourense 3
59 Sobradelo Segade Andrea Club Xadrez Rianxo 3
60 Coiradas Lema Lucia Maristas Ourense 3
61 Garcia Martinez Carlos Maristas Ourense
62 Gomez Seguin Adrian Maristas Ourense
63 Diaz Barreiro Alvaro Vistahermosa
64 Cid Nuñez Sofia Club Carmelitas Vedruna
65 Novoa Reynaldo Dario A Anexa
66 Ladson Bugallo Will Alexio Maristas Ourense
67 Garcia Muiños Mateo Rianxo
68 Nuñez Gomez Miguel A Anexa
69 Sanchez Perez Martiño Club Carmelitas Vedruna
70 Verde Lomba Sandra A.C.D. Albatros 2
71 Blanco Vicente Iker Maristas Ourense 2
72 Mella Cristobal Leire CDX. Guillelme Brown 2
73 Martinez Doldan Pablo Club Xadrez Fontecarmoa 2
74 Parrilla Gonzalez Pablo Club Carmelitas Vedruna 2
75 Carvalho Juliana Pedras Salgadas 2
76 Medel Quintana Pablo A Anexa
77 De Balbuena Astray Maria Maristas Ourense
78 Gonçalves Iris Pedras Salgadas 1
79 Araujo Carlos Pedras Salgadas 1
80 Barreiro Feijoo Maria CDX. Guillelme Brown ½
81 Regueiro Lucas Maristas Ourense ½
82 González Mario Maristas Ourense ½
83 González Alvarez Mateo A Ponte ½
84 Aranda Xoan Xadrez Alexandre Boveda ½
85 Sanchez Diego Maristas Ourense ½
86 Castro Fraguas Gael Club Carmelitas Vedruna 0
87 Labrador Iglesias Alvaro Filomena Dato 0

 

 Iris Gonçalves, Carlos Araújo e Juliana Carvalho

link do postPor evpa, às 09:01  comentar

13.5.09

 

No domingo, dia 10 de Maio de 2009, a Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar com 7 jogadores participou no 2º Festival Internacional da Juventude em Ourense, torneio semi-rápido de 7 jornadas, dividido em escalões etários, que reuniu 400 jovens jogadores.

 

 

Todos pontuaram com Vitor Vaz, Alexandra Vaz e Elsa Dias a serem os mais pontuados  com 3 pontos nos 7 possíveis e Ana Machado a obter a melhor classificação.

 

Ana Machado

 

Classificações dos aguiarenses:

Sub 8: 39º Ana Machado, 2.5 pontos; 46º Jorge Fernandes, 2 e 61º Juliana Lameirão, 1.

Sub 12: 64º Elsa Dias, 3 pontos.

Sub 14: 41º Alexandra Vaz, 3 pontos.

Sub 16/Sub 18: 41º Vitor Vaz, 3 pontos e 48º David Dias, 2.

 

Alexandra Vaz

link do postPor evpa, às 18:20  comentar


pesquisar
 
Abril 2014
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5

6
7
8
9
10
12

13
14
15
16
17
18
19

20
21
22
23
24
25
26

27
28
29
30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS