Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
2.2.14

 

 

Domingo - 16 Fevereiro 2014

 

O torneio é organizado pela Associação Cultural e Desportiva de Rebordochão e Associação de Xadrez de Vila Real, com o apoio da Junta de Freguesia de Bornes de Aguiar.

As inscrições são gratuitas podendo ser feitas por mail: axvr@sapo.pt até ao dia 14 de Fevereiro. Se houver vagas, ainda se podem inscrever no local da prova até 15 minutos antes do início.

A competição realiza-se no Salão Nobre da Junta de Freguesia nas Pedras Salgadas, no dia 16 de Fevereiro de 2014, em sistema suíço de 12 sessões, no ritmo rápido de 3 minutos mais 2 segundos de acréscimo por cada lance por jogador,

Programa horário:

14,00 Horas: Abertura do Secretariado

14,45 Horas: Fecho das inscrições

15,00 Horas: 1ª sessão

15,15 Horas: 2ª sessão

15,30 Horas: 3ª sessão

15,45 Horas: 4ª sessão

16,00 Horas: 5ª sessão

16,15 Horas: 6ª sessão

16,30 Horas: 7ª sessão

16,45 Horas: 8ª sessão

17,00 Horas: 9ª sessão

17,15 Horas: 10ª sessão

17,30 Horas: 11ª sessão

17,45 Horas: 12ª sessão

18,30 Horas: Entrega dos prémios.

 

A arbitragem estará a cargo de Luís Camoesas e Paulo Pedroso.

 

PRÉMIOS (não acumulados):

Taças para os 3 primeiros classificados absolutos e para os 3 primeiros dos escalões: sub 8 Masc/Fem, sub 10 Masc/Fem, sub 12, sub 14 e sub 16. Medalhas para os 20 jogadores mais novos.

 

Historial – vencedores:

3 de Outubro de 2010 - 1º Open: Vítor Vaz (Bila Vila Real)

15 de Abril de 2012 - 2º Open: Joel Alves (ACD Rebordochão)

12 de Maio de 2013 – 3º Open: Carlos Francisco (Portas Abertas Verin)

16 de Fevereiro de 2014 - 4º Open: ?

link do postPor evpa, às 18:38  comentar

25.1.14

 

Pos. Nome Clube Pts BUC
1 Luis Santos Nadir Afonso - Chaves 6 26½
2 Henrique Gomes Pedras Salgadas 5 28
3 Bruna Gomes Pedras Salgadas 5 25
4 Mariana Pinto Pedras Salgadas 5 23½
5 Joel Alves Pedras Salgadas 5 21
6 Pedro Aguieiras Nadir Afonso - Chaves 5 20½
7 João Paulo Sousa Pedras Salgadas 23
8 Duarte Cunha Santa Marta Penaguião 22
9 Kevin Pucci Nadir Afonso - Chaves 20
10 Leandro Rodrigues Pedras Salgadas 16
11 Gonçalo Alves Nadir Afonso - Chaves 4 23
12 José Batista Santa Marta Penaguião 4 23
13 Francisco Rodrigues Santa Marta Penaguião 4 23
14 Duarte Pires Santa Marta Penaguião 4 21
15 Tiago Cardoso Santa Marta Penaguião 4 20½
16 Luis Alves Santa Marta Penaguião 4 20
17 Filipe Carvalho Santa Marta Penaguião 4 19
  Ricardo Coelho Santa Marta Penaguião 4 19
19 Marta Sousa Pedras Salgadas 4 18½
20 Gil Martins Nadir Afonso - Chaves 4 17½
21 Ruben Ferreira Nadir Afonso - Chaves 4 17
22 Guilherme Ferreira Nadir Afonso - Chaves 4 16½
23 Soraia Rei Pedras Salgadas 4 15
24 Tiago Silva Santa Marta Penaguião 4 14½
25 Cristiano Rodrigues Santa Marta Penaguião 22
26 Francisco Gonçalves Santa Marta Penaguião 22
27 André Barroncas Pedras Salgadas 3 23½
28 Ricardo Vital Pedras Salgadas 3 22½
29 Diogo Miranda Santa Marta Penaguião 3 21½
30 Sara Gomes Pedras Salgadas 3 21
31 Vitor Ventuzelos Nadir Afonso - Chaves 3 20½
32 Alexandre Silva Pedras Salgadas 3 20½
33 Lara Rodrigues Pedras Salgadas 3 20
34 Pedro Sevivas Nadir Afonso - Chaves 3 18½
35 João Coelho Santa Marta Penaguião 3 18½
36 Maria João Alves Nadir Afonso - Chaves 3 18½
37 Flávio Nascimento Nadir Afonso - Chaves 3 18½
38 Tatiana Fernandes Nadir Afonso - Chaves 3 18
39 João Paranta Nadir Afonso - Chaves 3 18
40 Luis Fernandes Nadir Afonso - Chaves 3 17½
41 Ana Julia Oliveira Pedras Salgadas 3 16
42 Luis Domingues Nadir Afonso - Chaves 3 15½
43 Filipe Pinto Pedras Salgadas 3 14½
44 João Rama Pedras Salgadas 3 13
45 João Taveira Nadir Afonso - Chaves 18
46 Sergio Rito Nadir Afonso - Chaves 17½
47 Sara Silva Nadir Afonso - Chaves 17½
48 Inês Alves Nadir Afonso - Chaves 15
49 Daniel Taveira Nadir Afonso - Chaves 13½
50 Lara Monteiro Pedras Salgadas 2 18
51 Juliana Lameirão Pedras Salgadas 2 18
52 Ema Morais Nadir Afonso - Chaves 2 18
  Hugo Alves Nadir Afonso - Chaves 2 18
54 Rodrigo Sousa Pedras Salgadas 2 16½
55 Gil Guedes Pedras Salgadas 2 15½
56 Simão Roque Pedras Salgadas 2 15½
57 Daniela Figueiredo Nadir Afonso - Chaves 2 15
58 Moisés Morais Nadir Afonso - Chaves 2 14½
59 Hugo Silva Pedras Salgadas 2 14
60 Ema Roxo Pedras Salgadas 2 14
61 Soraia Rama Pedras Salgadas 2 14
62 Rodrigo Aires Nadir Afonso - Chaves 2 13½
63 Rui Alves Nadir Afonso - Chaves 2 11½
64 Alexandre Abreu Pedras Salgadas 2 9
65 Joana Basto Pedras Salgadas 11½
66 Patricia Santos Pedras Salgadas 1 15½
67 Francisco Pinto Pedras Salgadas 1 15
  Virginia Cerdeira Pedras Salgadas 1 15
69 Inês Santos Pedras Salgadas 1 15
70 Maria Lucas Cruz Pedras Salgadas 1 14
71 Leticia Barros Pedras Salgadas 1 12
link do postPor evpa, às 22:12  comentar

1.11.13

Entre as 17:30 e as 19:00 horas, decorreu na sexta-feira, dia 1 de Novembro de 2013, na Junta de Freguesia em Pedras Salgadas, o 1º Open Marta Sousa disputado em 5 jornadas, no ritmo rápido de 5 minutos. Os irmãos Henrique e Bruna dominaram a competição, vencendo todos os jogos, apenas empatando entre si, ficando Henrique na 1ª posição por melhor desempate.

 

 

Rank

Nome

Esc

Pts.

BUC

1

Henrique Gomes

S16

15

2

Bruna Gomes

S14

14½

3

Rafael Silva

S12

4

13½

4

João Paulo Sousa

S18

4

13

5

Sara Gomes

S10

4

11

6

Gabriel Jesus

S10

3

19½

7

Lara Rodrigues

S08

3

16½

8

Leandro Rodrigues

S12

3

15

9

Lara Pereira

S14

3

12½

 

Ricardo Vital

S08

3

12½

11

Alexandre Vital

S12

3

12½

12

Gabriel Rodrigues

S10

3

12

13

Tatiana Machado

S10

3

10½

14

Jéssica Silva

S10

2

15

15

Marta Sousa

S10

2

13

16

Alexandre Silva

S10

2

12½

17

Cátia Silva

S10

2

12½

18

Lara Monteiro

S10

2

11

19

Filipe Silva

S10

2

10½

20

Virgínia Cerdeira

S10

2

8

21

Soraia Rama

S08

1

12

22

Ana Rita Oliveira

S14

1

11½

23

Tânia Vaz

S18

1

10½

24

Soraia Rei

S08

1

10½

25

Alexandre Abreu

S08

1

6

link do postPor evpa, às 20:58  comentar

31.10.13

 

O torneio é organizado pela Associação Cultural e Desportiva de Rebordochão.

As inscrições são gratuitas podendo ser feitas no local da prova até 15 minutos antes do início.

A competição realiza-se na Junta de Freguesia em Pedras Salgadas, no dia 1 de Novembro de 2013, em sistema suíço de 6 sessões, no ritmo rápido de 5 minutos, com o seguinte programa horário: 17,25 Horas: Abertura do Secretariado 17,40 Horas: 1ª sessão 17,50 Horas: 2ª sessão 18,00 Horas: 3ª sessão 18,10 Horas: 4ª sessão 18,20 Horas: 5ª sessão 18,30 Horas: 6ª sessão 18,50 Horas: entrega dos prémios.

A arbitragem estará a cargo de António Paulo.

Prémio para os 30 primeiros classificados.

link do postPor evpa, às 13:30  comentar

6.10.13

 

Vitor Vaz (Bila Vila Real) venceu, de novo, o distrital de semi-rápidas, competição que decorreu nas instalações da Junta de Freguesia de Pedras Salgadas, na tarde de domingo, dia 6 de outubro de 2013. Foram realizadas 7 jornadas no ritmo de 15 minutos.

 

 

A classificação final ficou assim estabelecida:

 

Rank

Nome

Esc

Pts.

BUC

1

Vitor Vaz

S20

7

32½

2

Joel Alves

S16

6

29

3

Jorge Rodrigues

S16

5

32

4

João Paulo Machado

S16

5

31

5

Henrique Gomes

S14

5

30

6

Hugo Fernandes

S14

5

29½

7

Rafael Silva

S12

4

31

8

Bruno Silva

S12

4

29

9

André Barroncas

S10

4

28½

10

Bruna Gomes

S14

4

26

 

Gabriel Jesus

S10

4

26

 

Leandro Rodrigues

S10

4

26

13

Lara Pereira

S12

4

26

14

Alexandre Vital

S12

4

22½

15

Cristiano Santos

S12

3

26

16

Gabriel Rodrigues

S08

3

24½

17

Sara Gomes

S08

3

23

18

Alexandre Silva

S08

3

21½

19

Marta Sousa

S10

3

21

20

Lara Monteiro

S08

3

20½

21

Lara Rodrigues

S08

3

20

22

Filipe Pinto

S08

3

19

23

Ema Roxo

S08

3

17½

24

Isis Camoesas

S08

24

25

Ricardo Vital

S08

20

26

Virgínia Cerdeira

S08

2

21

27

Soraia Rei

S08

2

20½

28

Alexandre Abreu

S08

1

18

29

Cátia Silva

S08

1

17

 

Alguns pódios:

 

link do postPor evpa, às 22:51  comentar

30.7.13
Pódio absoluto do Torneio de Verão
Joel Alves venceu só com vitórias, a 1ª edição do torneio de Verão, que decorreu nas instalações da Junta de Freguesia de Pedras Salgadas, nos dias 12, 16, 19, 23, 26 e 30 com uma sessão diária, no ritmo de 30 minutos 30 segundos por lance.

 

 

Rank

Nome

Clube

Esc

Pts.

BUC

1

Alves Joel Gonçalo

A C D Rebordochão

U16

6

20

2

Jesus Gabriel Borges

A C D Rebordochão

U10

20½

3

Gomes Henrique Rodrigues

A C D Rebordochão

U14

4

19½

4

Sousa João Paulo Machado

A C D Rebordochão

U16

4

17

5

Pereira António Pereira

A C D Rebordochão

U14

3

22

6

Vital Alexandre Manuel

A C D Rebordochão

U08

19½

7

Vital Ricardo Filipe Ribeiro

A C D Rebordochão

U08

13½

8

Rodrigues Leandro Reis

A C D Rebordochão

U10

2

21½

9

Magalhães Rui

A C D Rebordochão

U12

2

20

10

Rodrigues Gabriel

A C D Rebordochão

U08

2

19

11

Silva Rafael Borges

A C D Rebordochão

U12

1

17

 

Silva Alexandre Borges

A C D Rebordochão

U08

1

17

 

Rodrigues Jorge Martinho

A C D Rebordochão

U16

1

17

14

Magalhães Tomás

A C D Rebordochão

U08

1

16

15

Pinto Filipe Manuel

A C D Rebordochão

U08

1

16

16

Pinto Guilherme

A C D Rebordochão

U10

1

15

 

link do postPor evpa, às 22:47  comentar

 Pódio absoluto feminino

 

 

Rank

Nome

Clube

Esc

Pts.

BUC

1

Gomes Bruna Rodrigues

A C D Rebordochão

U14

17½

2

Pereira Maria Inês Silva

A C D Rebordochão

U10

4

20½

3

Pinto Mariana Rua

A C D Rebordochão

U12

4

17½

4

Ye Tânia Patrícia

A C D Rebordochão

U12

24

5

Pereira Lara Lopes

A C D Rebordochão

U12

3

20½

6

Alves Jéssica

A C D Rebordochão

U10

3

20

7

Rodrigues Lara Rei

A C D Rebordochão

U08

3

16½

8

Gomes Sara Simoes

A C D Rebordochão

U08

16

9

Reis Soraia Alves

A C D Rebordochão

U08

15

10

Sousa Marta Catarina

A C D Rebordochão

U10

2

20

11

Felix Luana

A C D Rebordochão

U14

2

18½

12

Felix Ana Rita Carvalho

A C D Rebordochão

U12

18

13

Cerdeira Virgínia Dores

A C D Rebordochão

U08

14½

14

Roxo Ema Queirós

A C D Rebordochão

U08

1

15½

link do postPor evpa, às 21:33  comentar

9.7.13

1 - O Campeonato realiza-se na Junta de Freguesia de Pedras Salgadas, organizado pela ACD Rebordochão com o apoio da Associação de Xadrez de Vila Real. 

2 - Poderão participar todos os interessados filiados na FPX.  

3 - As inscrições são gratuitas e devem ser feitas por mail para axvr@sapo.pt até ao dia 11 de Julho de 2013.

4 – Será disputado em sistema suíço de 6 sessões. Cada jogador terá 30 minutos + 30 segundos por lance por partida. Serão eliminadas as jogadoras que tenham uma falta de comparência. Um jogador poderá solicitar dois bye de 0,5 pontos, excepto nas duas últimas jornadas, se solicitado antes de se efectuar o emparceiramento para a jornada seguinte.  

5 – Calendário:

12 de Julho, 18:00 horas - 1ª Sessão

16 de Julho, 18:00 horas - 2ª Sessão

19 de Julho, 18:00 horas - 3ª Sessão

23 de Julho, 18:00 horas - 4ª Sessão

26 de Julho, 18:00 horas - 5ª Sessão

30 de Julho, 18:00 horas – 6ª Sessão

6 – Serão atribuídas medalhas aos 3 primeiros classificados.

7 - Para atribuição do título de campeã haverá lugar a match de desempate de duas partidas ou torneio com 15 minutos KO por jogador, caso duas ou mais jogadores terminem empatadas no 1º lugar, em data e horário a combinar.

8 - A Direcção da prova e arbitragem estarão a cargo de António Paulo Pedroso. Em tudo o não previsto neste regulamento aplicam-se as regras da FIDE e da FPX.

link do postPor evpa, às 12:09  comentar

2.6.13

 

 

O Campeonato Distrital de Jovens de Clássicas Absoluto e Feminino dos escalões: Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16, Sub 18 e Sub 20, realizou-se na Junta de Freguesia de Pedras Salgadas no dia 2 de Junho de 2013. A prova foi disputada no ritmo 30 minutos + 30 segundos, no sistema de “Todos contra Todos”, havendo a necessidade de agrupar os escalões Sub 14, Sub 16 e Sub 18 num unico dado o escasso número de participantes nestes escalões.

 

 

Classificações:

SUB 8

Rank Nome Clube Pts.
1 Alexandre Silva ACD Rebordochão 6
2 Sara Gomes ACD Rebordochão 5
3 Ricardo Vital ACD Rebordochão 4
4 Filipe Pinto ACD Rebordochão
5 Lara Rodrigues ACD Rebordochão 2
6 Ema Roxo ACD Rebordochão
7 Virgínia Cerdeira ACD Rebordochão 0

 

SUB 10

Rank Nome Rtg Clube Pts.
1 Gabriel Jesus 1100 ACD Rebordochão 4
2 Maria Inês Pereira 1081 ACD Rebordochão 3
3 Leandro Rodrigues 1100 ACD Rebordochão 2
4 Marta Sousa 1050 ACD Rebordochão 1
5 André Barroncas 1100 ACD Rebordochão 0

 

SUB 12

Rank Nome Rtg Clube Pts.
1 Alexandre Vital 1150 ACD Rebordochão 4
2 Rafael Silva 1150 ACD Rebordochão 4
3 Juliana Lameirão 1150 ACD Rebordochão
4 Tiago Pinto 1150 ACD Rebordochão 2
5 Luis Fernandes 1150 CTM Chaves 2
6 Sérgio Rito 1150 CTM Chaves ½

 

SUB 14, SUB 16 e SUB 18

Rank Nome Rtg Clube Tip Pts.
1 Joel Alves 1530 ACD Rebordochão S16 4
2 João Paulo Sousa 1124 ACD Rebordochão S16 3
3 António Pereira 1149 ACD Rebordochão S14
4 Jorge Santos 1300 CTM Chaves S18
5 Bruna Gomes 1222 ACD Rebordochão S14 2
6 Henrique Gomes 1176 ACD Rebordochão S14 1

 

 

 Alguns dos pódios:

 

 

link do postPor evpa, às 22:38  comentar

12.5.13
Pódio absoluto
 

Decorreu na tarde de domingo, dia 12 de Maio de 2013, nas instalações da Junta de Freguesia nas Pedras Salgadas, o 3º Open da ACD Rebordochão que reuniu 51 jogadores de 3 clubes: ACD Rebordochão, Portas Abertas de Verin e CTM Chaves.

A competição disputada em sistema suíço em 7 jornadas no ritmo semi-rápido de 12 minutos foi dominada pelos jogadores da casa que obtiveram 22 pódios dos 27 em disputa. No entanto a vitória absoluta foi para o espanhol Carlos Francisco que terminou só com vitórias. Joel Alves derrotado pelo vencedor ocuparia a 2ª posição final.

Na cerimónia da entrega dos prémios estiveram presentes o presidente da Junta de Freguesia de Bornes de Aguiar, a direção da ACD Rebordochão, pais e familiares dos jogadores que lotaram o local da realização do torneio, havendo a intenção de se realizar o próximo Open no Pavilhão Desportivo.

 

Classificação final:

 

Rank Nome Clube Esc Pts. BUC
1 Francisco, Carlos Portas Abertas de Verin Sen 7 28½
2 Alves, Joel A C D Rebordochão S16 6 34
3 Álvarez Gallego, Daniel Portas Abertas de Verin Sen 26½
4 Rodrigues, Jorge A C D Rebordochão S16 5 32
5 Lorenzo Seoane, Demetrio Portas Abertas de Verin Sen 5 30½
6 Álvarez Rodríguez, Cesáreo Portas Abertas de Verin Sen 5 30
7 Otero Besteiro, Domingo Portas Abertas de Verin Sen 5 29
8 Álvarez Rodicio, Cesáreo Portas Abertas de Verin Sen 5 28½
9 Nieves, Celso Portas Abertas de Verin Sen 5 27½
10 Macia, Miguel Ángel Portas Abertas de Verin Sen 5 25
11 Sousa, João Paulo A C D Rebordochão S16 27
12 Pereira, Lara A C D Rebordochão S12 F 25½
13 Gomes, Henrique A C D Rebordochão S14 23½
14 González Gómez, Gonzalo Portas Abertas de Verin Sen 4 32½
15 Damea Pérez, Luis Juan Portas Abertas de Verin Sen 4 29½
16 Carrajo, José Luis Portas Abertas de Verin Sen 4 29
17 Regueira, Juan Portas Abertas de Verin Sen 4 28½
18 Pereira, António A C D Rebordochão S14 4 28
19 Pereira, Maria Inês A C D Rebordochão S10 F 4 27
20 Gomes, Bruna A C D Rebordochão S14 4 25½
21 Silva, Alexandre A C D Rebordochão S8 M 4 23½
22 Santos, Cristiano A C D Rebordochão S12 M 4 23½
23 Barroncas, André A C D Rebordochão S10 M 4 19½
24 Jesus, Gabriel A C D Rebordochão S10 M 28
25 González, Javier Portas Abertas de Verin Sen 28
26 Amaral, Guilherme Nadir Afonso S14 26
27 Rodríguez, Sara Portas Abertas de Verin S14 25½
28 Paz, Pedro Portas Abertas de Verin Sen 24½
29 Silva, Rafael A C D Rebordochão S12 M 24
30 Santos, Luis Nadir Afonso S16 3 32½
31 Rodrigues, Leandro A C D Rebordochão S10 M 3 25
32 Sousa, Marta A C D Rebordochão S10 F 3 24
33 Silva, Jéssica A C D Rebordochão S12 F 3 23
34 Vital, Ricardo A C D Rebordochão S8 M 3 22½
35 Carrajo, David Portas Abertas de Verin S10 M 3 21½
36 Lameirão, Juliana A C D Rebordochão S12 F 3 17
37 Fernández Serrano, Antón Portas Abertas de Verin S10 M 3 15½
38 Silva, Bruno A C D Rebordochão S12 M 26½
39 Carnero, Juan Portas Abertas de Verin S12 M 23
40 Gomes, Sara A C D Rebordochão S8 F 20½
41 Diz, Pablo Carrajo Portas Abertas de Verin S8 M 19
42 Fernández Serrano, Xose Portas Abertas de Verin S12 M 18
43 Ruggiero, Guilhermo Portas Abertas de Verin S10 M 2 27
44 Yela, Maikel Portas Abertas de Verin S10 M 2 19½
45 Silva, Hugo A C D Rebordochão S10 M 2 18
46 Rodrigues, Lara A C D Rebordochão S8 F 2 16½
47 Dores, Virginia A C D Rebordochão S8 F 2 16½
48 Rodriguez, Daniel Portas Abertas de Verin S8 M 22½
49 Rei, Soraia A C D Rebordochão S8 F 20
50 Mendoza, Yaiza Portas Abertas de Verin S10 F 1 18½
51 Machado, Sara A C D Rebordochão S8 F ½ 16

 

Entrega de prémios
ACD Rebordochão
link do postPor evpa, às 23:08  comentar

1.5.13

 

O torneio é organizado pela Associação Cultural e Desportiva de Rebordochão e Associação de Xadrez de Vila Real, com o apoio da Junta de Freguesia de Bornes de Aguiar.

As inscrições são gratuitas podendo ser feitas no local da prova até 15 minutos antes do início.

A competição realiza-se no Salão Nobre da Junta de Freguesia nas Pedras Salgadas, no dia 12 de Maio de 2013, em sistema suíço de 7 sessões, no ritmo semi-rápido de 12 minutos, com o seguinte programa horário:

14,30 Horas: Abertura do Secretariado

15,00 Horas: 1ª sessão

15,30 Horas: 2ª sessão

16,00 Horas: 3ª sessão

16,30 Horas: 4ª sessão

17,00 Horas: 5ª sessão

17,30 Horas: 6ª sessão

18,00 Horas: 7ª sessão

18,30 horas: lanche e entrega dos prémios.

 

A arbitragem estará a cargo de Luís Camoesas, Lidia Freitas e Catarina Silva.

 

PRÉMIOS (não acumulados):

Medalhas para os 3 primeiros classificados absolutos e para os 3 primeiros dos escalões: sub 8 Masc/Fem, sub 10 Masc/Fem, sub 12 Masc/Fem, sub 14 e sub 16.

link do postPor evpa, às 21:12  comentar

19.1.13
 
Joel Alves à direita

 

O 1º Encontro Escolar do ano letivo 2012/13, do distrito de Vila Real, realizou-se na manhã de sábado, dia 19 de Janeiro de 2013, na Escola de Pedras Salgadas. Foram realizadas 6 jornadas, no ritmo de 10 minutos por jogador. Participaram 38 alunos das escolas de Pedras Salgadas, Santa Marta de Penaguião e Nadir Afonso de Chaves.

 

Pódio absoluto

 

Classificação do 1º Encontro Escolar 2012/13

 

Rk. Nome Escola Escalão Pts. Des1 Des2 Des 3
1 Joel Alves  Pedras Salgadas Iniciado 5,5 21 15 19,5
2 Gabriel Jesus  Pedras Salgadas Benjamim 4,5 21 14 14
3 Bruna Gomes  Pedras Salgadas Infantil B 4,5 18,5 11,5 13,8
4 Luís Santos  Nadir Afonso - Chaves Juvenil 4,5 18,5 11,5 12,3
5 Henrique Gomes  Pedras Salgadas Iniciado 4,5 18 13 13,3
6 Pedro Moreira  Santa Marta Penaguião Juvenil 4,5 18 12 13,3
7 Ruben Ferreira  Nadir Afonso - Chaves Infantil B 4,5 18 11,5 12,5
8 Gonçalo Alves  Nadir Afonso - Chaves Infantil B 4,5 17,5 12 12,5
9 Jorge Rodrigues  Pedras Salgadas Iniciado 3,5 23,5 16,5 13
10 Maria Inês Pereira  Pedras Salgadas Infantil A 3,5 22,5 14,5 11,3
11 Cristiano Rebelo Rodrigues  Santa Marta Penaguião Juvenil 3,5 20,5 13,5 10,3
12 Duarte Cunha  Santa Marta Penaguião Infantil B 3,5 20 13,5 10
13 Francisco Rodrigues  Santa Marta Penaguião Iniciado 3,5 20 13 11,8
14 José João Batista  Santa Marta Penaguião Infantil B 3,5 18,5 12 8,25
15 João Paulo Sousa  Pedras Salgadas Juvenil 3,5 18 12 9
16 Elisabete Gonçalves  Nadir Afonso - Chaves Juvenil 3,5 17 11 7,75
17 Rui Pedro Alves  Nadir Afonso - Chaves Infantil B 3,5 16 11 7,5
18 Tiago Silva  Santa Marta Penaguião Iniciado 3,5 15,5 10 8,5
19 João Batista  Nadir Afonso - Chaves Infantil B 3,5 14,5 9,5 7
20 Pedro Sevivas  Nadir Afonso - Chaves Infantil A 3 20 13,5 7,75
21 Alexandre Silva  Pedras Salgadas Benjamim 3 18 12 7,25
22 João Paranta  Nadir Afonso - Chaves Infantil A 3 18 11,5 7
23 Maria João Alves  Nadir Afonso - Chaves Infantil B 3 16 10,5 6,75
24 André Alves  Nadir Afonso - Chaves Infantil B 2,5 21 15 6,25
25 David Nascimento  Nadir Afonso - Chaves Infantil B 2,5 19,5 13,5 5,75
26 Sara Silva  Nadir Afonso - Chaves Infantil B 2,5 18 12 5,25
27 Tatiana Fernandes  Nadir Afonso - Chaves Infantil B 2,5 17,5 12,5 6,5
28 Tiago Ribeiro  Nadir Afonso - Chaves Infantil B 2,5 17,5 12 5,5
29 Tiago Cardoso  Santa Marta Penaguião Infantil B 2,5 16,5 11,5 4,75
30 Pedro Aguieiras  Nadir Afonso - Chaves Infantil A 2,5 16 11 4,5
31 Luís Fernandes  Nadir Afonso - Chaves Infantil B 2 20 13,5 4,5
32 Ana Portela  Nadir Afonso - Chaves Infantil B 2 17 11 4
33 Daniel Taveira  Nadir Afonso - Chaves Infantil A 2 17 10,5 5,5
34 Marta Sousa  Pedras Salgadas Benjamim 2 15 10 4,75
35 João Taveira  Nadir Afonso - Chaves Infantil A 2 15 9 3,75
36 Sérgio Rito  Nadir Afonso - Chaves Infantil A 2 14,5 9 4,25
37 Luis Fonseca  Nadir Afonso - Chaves Infantil B 1,5 18 12 3,75
38 Sara Gomes  Pedras Salgadas Benjamim 1,5 15 10 2,75

 

Mais pódios:

 

 
 
Representação da Nadir Afonso de Chaves
link do postPor evpa, às 21:34  comentar


pesquisar
 
Abril 2014
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5

6
7
8
9
10
12

13
14
15
16
17
18
19

20
21
22
23
24
25
26

27
28
29
30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves