Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
10.10.10

Os 3 primeiros classificados absolutos

 

O internacional e campeão nacional David Martins (Clube Amador de Mirandela) foi o vencedor absoluto, seguido por Guilherme Martins 2º e Rafael Teixeira 3º do mesmo clube no 1º Open Pizzaria Xeque-Mate que decorreu no domingo, dia 10 de Outubro de 2010, em Mirandela. Quanto aos jogadores da AXVR, o jovem Hugo Rodrigues destacou-se  alcançando o 1º lugar no escalão de sub 12 e Joel Alves (Escola Pedras Salgadas), no escalão de sub 14, também alcançou o pódio ao ser 3º classificado. Vítor Vaz (Bila de Vila Real) 4º lugar absoluto e Mariana Pinto (Escola Pedras Salgadas) 4ª posição em sub 8 também tiveram bons desempenhos.

 

Comitiva do Clube Ténis de Mesa de Chaves

 

O torneio que pontuava para o circuito de Trás-os-Montes e Alto Douro, teve 7 jornadas, sendo jogado em sistema suiço no ritmo semi-rápido de 15 minutos e contou com 26 jogadores. Marcou a 1ª participação em provas do Clube Ténis de Mesa de Chaves que se apresentou com uma comitiva de 5 jogadores, com 2 deles a classificarem-se na primeira metade da tabela: João Esteves em 7º e Mateus Morais em 11º. Mais informações em: http://www.chess-results.com/tnr38907.aspx?art=1&lan=10&m=-1&wi=1000

 

Pódio dos sub 8
Pódio dos sub 10
Pódio dos sub 12
Pódio dos sub 14

 

link do postPor evpa, às 21:53  comentar

Classificação final:

Rk.

Nome

Tipo

Elo

Clube

Pts.

1

Martins David Pires Tavares

U14

1682

Clube Amador Mirandela

6,5

2

Martins Guilherme Pires

U14

1483

Clube Amador Mirandela

6,0

3

Teixeira Rafael Eduardo Silva

U18

1753

Clube Amador Mirandela

5,5

4

Vaz Vítor Diogo

U18

1439

O Bila – CX Vila Real

5,0

5

Alves Joel

U14

1200

Escola Pedras Salgadas

4,5

6

Martins Miguel Alexandre

U14

1491

Clube Amador Mirandela

4,0

7

Esteves João

U18

1350

CTM Chaves

4,0

8

Martins Cristina S Rodrigues

U10

1104

Clube Amador Mirandela

4,0

9

Rodrigues Hugo

U12

1150

Escola Pedras Salgadas

4,0

10

Martins Tomas Pires Tavares

U10

1300

Clube Amador Mirandela

4,0

11

Morais Mateus

Sen

1500

CTM Chaves

3,5

 

Oliveira Maria Elisa Ramos

U8

1020

NXV S. Cosme – Didáxis

3,5

13

Libório Maria Inês Cavadinhas

U12

1037

Clube Amador Mirandela

3,5

14

Gomes David Nuno Castro

U10

1050

Clube Amador Mirandela

3,5

15

Mesquita José Miguel

U14

1199

Clube Amador Mirandela

3,5

16

Ribeiro Pedro

U20

1400

CTM Chaves

3,5

17

Oliveira Maria Alice Ramos

U8

1038

NXV S. Cosme – Didáxis

3,0

18

Pinto Mariana

U10

1100

Escola Pedras Salgadas

3,0

19

Rodrigues Ana Raquel Basílio

U14

1143

Clube Amador Mirandela

3,0

20

Taveira Luís

U18

1350

CTM Chaves

3,0

21

Lopes Armindo Gonçalo Ferreira

U8

1050

Clube Amador Mirandela

2,5

22

Rodrigues Pedro Miguel Ramires

U12

1150

Clube Amador Mirandela

2,5

23

Rodrigues David Jorge Basílio

U8

1106

Clube Amador Mirandela

2,5

24

Lopes Carlos Filipe Ferreira

U10

1066

Clube Amador Mirandela

2,0

25

Rodrigues Cristina Ramires

Sen

1500

Clube Amador Mirandela

1,0

26

Pinheiro Daniel

U12

1150

CTM Chaves

0,0

 

 

Cross Table:

1

Martins David Pires Tavares

9w1

7s1

2w1

3s½

4w1

6s1

11w1

6,5

2

Martins Guilherme Pires

23s1

14w1

1s0

12w1

3w1

11s1

6w1

6,0

3

Teixeira Rafael Eduardo Silva

26s1

4w1

6s1

1w½

2s0

12w1

7s1

5,5

4

Vaz Vítor Diogo

8w1

3s0

13w1

9s1

1s0

17w1

14s1

5,0

5

Alves Joel

17s1

6w0

14s½

10w1

7s0

15w1

12s1

4,5

6

Martins Miguel Alexandre

19w1

5s1

3w0

11s1

8w1

1w0

2s0

4,0

7

Esteves João

24w1

1w0

15s1

8s0

5w1

9s1

3w0

4,0

8

Martins Cristina S Rodrigues

4s0

26w1

17s1

7w1

6s0

14w0

18s1

4,0

9

Rodrigues Hugo

1s0

23w1

21s1

4w0

10s1

7w0

17s1

4,0

10

Martins Tomas Pires Tavares

21w1

11s0

24w1

5s0

9w0

19s1

13w1

4,0

11

Morais Mateus

22s1

10w1

12s½

6w0

16s1

2w0

1s0

3,5

12

Oliveira Maria Elisa Ramos

-1

16s1

11w½

2s0

13w1

3s0

5w0

3,5

13

Libório Maria Inês Cavadinhas

15s½

18w1

4s0

14w1

12s0

16w1

10s0

3,5

14

Gomes David Nuno Castro

20w1

2s0

5w½

13s0

22w1

8s1

4w0

3,5

15

Mesquita José Miguel

13w½

20s1

7w0

16s0

19w1

5s0

24w1

3,5

16

Ribeiro Pedro

18s½

12w0

26s1

15w1

11w0

13s0

23s1

3,5

17

Oliveira Maria Alice Ramos

5w0

19s1

8w0

24s1

20w1

4s0

9w0

3,0

18

Pinto Mariana

16w½

13s0

19w0

23s½

25w1

20s1

8w0

3,0

19

Rodrigues Ana Raquel Basílio

6s0

17w0

18s1

22w1

15s0

10w0

26s1

3,0

20

Taveira Luís

14s0

15w0

23s1

21w1

17s0

18w0

25s1

3,0

21

Lopes Armindo Gonçalo Ferreira

10s0

-1

9w0

20s0

24w0

25s1

22w½

2,5

22

Rodrigues Pedro Miguel Ramires

11w0

24s0

25w1

19s0

14s0

26w1

21s½

2,5

23

Rodrigues David Jorge Basílio

2w0

9s0

20w0

18w½

26s1

24s1

16w0

2,5

24

Lopes Carlos Filipe Ferreira

7s0

22w1

10s0

17w0

21s1

23w0

15s0

2,0

25

Rodrigues Cristina Ramires

-0

-0

22s0

26w1

18s0

21w0

20w0

1,0

26

Pinheiro Daniel

3w0

8s0

16w0

25s0

23w0

22s0

19w0

0,0

 

link do postPor evpa, às 21:36  comentar


pesquisar
 
Abril 2014
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5

6
7
8
9
10
12

13
14
15
16
17
18
19

20
21
22
23
24
25
26

27
28
29
30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves