Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
13.3.10

Hugo Rodrigues

 

 Hugo Rodrigues em representação da Escola de Pedras Salgadas foi o vencedor absoluto, acumulando com a vitória nos sub 10, do 2º Torneio Jovem da Primavera, sucedendo a Vitor Vaz, vencedor da 1ª edição disputada no ano passado.

 

 

A competição realizou-se em 2 sábados sucessivos, 6 e 13 de Março de 2010, nas instalações da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar no ritmo semi-rápido de 15 minutos por partida, tendo participado um total de 24 jogadores.

 

 

Classificação final absoluta:

Rodrigues Hugo
6
Teixeira Eduardo
5
Pedroso Bruno
4
Duarte Dulce
4
Monteiro Tânia
4
Morais Renato
4
Eira Mauro
3
 
Ye Tânia
3
Fernandes Jorge
3
10º
Ribeiro João
3
11º
Valadares Cátia
2
12º
Santos Ana
2
13º
Santos Duarte
2
14º
Vital Alexandre
2
15º
Fonseca Miguel
2
16º
Duarte Francisco
2
17º
Lopes Matilde
18º
Lima Simão
1
19º
Morais André
1
20º
Vieira Miguel
1
21º
Magalhães Rui
1
22º
Lourenço Marcelo
½
23º
Monteiro Ana
0
24º
Vieira Daniela
0

 

 

Na classificação de escalões Tânia Yé venceu os sub 8 e Dulce Duarte os sub 12, ambas jogadoras da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar.

link do postPor evpa, às 23:47  comentar

 

 

4ª Jornada

Pedroso Bruno
0 - 1
Duarte Dulce
Eira Mauro
0 - 1
Rodrigues Hugo
Santos Ana
0 - 1
Monteiro Tânia
Morais Renato
0 - 1
Teixeira Eduardo
Duarte Francisco
0 - 1
Fonseca Miguel
Fernandes Jorge
1 - 0
Ribeiro João
Ye Tânia
1 - 0
Lopes Matilde

 
5ª Jornada

Duarte Dulce
0 - 1
Rodrigues Hugo
Monteiro Tânia
0 - 1
Pedroso Bruno
Teixeira Eduardo
1 - 0
Santos Ana
Fonseca Miguel
0 - 1
Eira Mauro
Fernandes Jorge
0 - 1
Morais Renato
Duarte Francisco
0 - 1
Ye Tânia
Ribeiro João
1 - 0
Lopes Matilde

 
6ª Jornada

Rodrigues Hugo
1 - 0
Pedroso Bruno
Duarte Dulce
0 - 1
Teixeira Eduardo
Eira Mauro
0 - 1
Monteiro Tânia
Ye Tânia
0 - 1
Morais Renato
Santos Ana
0 - 1
Fernandes Jorge
Ribeiro João
1 - 0
Fonseca Miguel
Lopes Matilde
½ - ½
Duarte Francisco

 

link do postPor evpa, às 23:34  comentar

6.3.10
Lugar
Nome
Pontos
Duarte Dulce
3
    
Pedroso Bruno
3
 
Rodrigues Hugo
3
Teixeira Eduardo
2
 
Valadares Cátia
2
 
Santos Ana
2
 
Santos Duarte
2
 
Monteiro Tânia
2
 
Morais Renato
2
 
Vital Alexandre
2
 
Eira Mauro
2
12º
Duarte Francisco
13º
Morais André
1
 
Lima Simão
1
 
Ye Tânia
1
 
Vieira Miguel
1
 
Fernandes Jorge
1
 
Fonseca Miguel
1
 
Lopes Matilde
1
 
Magalhães Rui
1
 
Ribeiro João
1
22º
Lourenço Marcelo
½
23º
Monteiro Ana
0
 
Vieira Daniela
0

 

Nas instalações da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar decorreu no sábado, dia 6 de Março de 2010, a 1ª sessão do Torneio da Primavera correspondentes às 3 primeiras jornadas. As restantes 3 jornadas irão realizar-se no próximo sábado, dia 13 de Março.

O torneio jogado no ritmo semi-rápido de 15 minutos por jogador é destinado a jovens até aos 20 anos, contando com a participação de 24 jogadores todos oriundos do concelho de Vila Pouca de Aguiar.

 

 

 

 

link do postPor evpa, às 21:07  comentar

 

 

1ª Jornada
 
Duarte Dulce
1 - 0
Morais André
Morais Renato
1 - 0
Duarte Francisco
Eira Mauro
0 - 1
Pedroso Bruno
Rodrigues Hugo
1 - 0
Fernandes Jorge
Fonseca Miguel
0 - 1
Santos Ana
Santos Duarte
1 - 0
Lima Simão
Lopes Matilde
0 - 1
Teixeira Eduardo
Valadares Cátia
1 - 0
Lourenço Marcelo
Magalhães Rui
1 - 0
Vieira Daniela
Vieira Miguel
1 - 0
Monteiro Ana
Monteiro Tânia
1 - 0
Vital Alexandre
Ye Tânia
1 - -
Bye
 
 
2ª Jornada
 
Santos Ana
0 - 1
Duarte Dulce
Santos Duarte
1 - 0
Magalhães Rui
Teixeira Eduardo
1 - 0
Monteiro Tânia
Valadares Cátia
1 - 0
Morais Renato
Pedroso Bruno
1 - 0
Vieira Miguel
Ye Tânia
0 - 1
Rodrigues Hugo
Duarte Francisco
½ - ½
Lourenço Marcelo
Monteiro Ana
0 - 1
Eira Mauro
Fernandes Jorge
0 - 1
Morais André
Vieira Daniela
0 - 1
Fonseca Miguel
Lima Simão
1 - 0
Ribeiro João
Vital Alexandre
1 - 0
Lopes Matilde
 
 
3ª Jornada
 
Duarte Dulce
1 - 0
Santos Duarte
Teixeira Eduardo
0 - 1
Pedroso Bruno
Rodrigues Hugo
1 - 0
Valadares Cátia
Morais André
0 - 1
Eira Mauro
Fonseca Miguel
0 - 1
Vital Alexandre
Morais Renato
1 - 0
Lima Simão
Magalhães Rui
0 - 1
Santos Ana
Monteiro Tânia
1 - 0
Ye Tânia
Vieira Miguel
0 - 1
Duarte Francisco
Lourenço Marcelo
0 - 1
Fernandes Jorge
Lopes Matilde
1 - 0
Vieira Daniela
Ribeiro João
1 - 0
Monteiro Ana

 

link do postPor evpa, às 21:02  comentar

27.2.10

2º Torneio da Primavera / Sub 20

 

6 e 13 de Março de 2010

 

REGULAMENTO

 

O torneio é organizado pela Associação de Xadrez de Vila Real com o apoio da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar e do Ecomarché de Vila Pouca de Aguiar.

 

As inscrições são gratuitas, podendo ser efectuadas por mail: axvr@sapo.pt ou no local do torneio até 15 minutos antes do início, indicando o nome completo e a data de nascimento. Informações pelo telemóvel: 968073175.

 

A prova realiza-se nas instalações da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar, ao lado dos Bombeiros Voluntários, em sistema suíço de 6 sessões, sendo utilizado um programa informático. Apenas poderão participar jogadores até ao escalão de sub 20.

 

Serão eliminados os jogadores que tenham duas faltas de comparência.

 

Cada jogador terá 15 minutos para terminar a partida.

 

A prova efectua-se nos Sábados, dias 6 e 13 de Março de 2010, com o seguinte programa horário:

Dia 6 de Março, 16,00 Horas: Abertura do Secretariado

Dia 6 de Março, 16,15 Horas: 1ª sessão;

Dia 6 de Março, 16,45 Horas: 2ª sessão;

Dia 6 de Março, 17,15 Horas: 3ª sessão;

Dia 13 de Março, 16,15 Horas: 4ª sessão;

Dia 13 de Março, 16,45 Horas: 5ª sessão;

Dia 13 de Março, 17,15 Horas: 6ª sessão.

 

A arbitragem será feita por Diogo Vaz.

 

Prémios para:

1º, 2º e 3º classificado do sub 8, sub 10 e sub 12

1º, 2º e 3º sub 14 a sub 20 (escalão único).

Sorteio de brindes entre os participantes.

 

O Sistema de desempate será sorteado no final.

 

Blog oficial: axvr.blogs.sapo.pt

 

link do postPor evpa, às 23:26  comentar

16.3.09

 

Em duas tardes de sábado consecutivas, dias 7 e 14 de Março de 2009, realizou-se nas instalações da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar o torneio da Primavera destinado a jogadores até aos 20 anos. Participaram 22 jogadores aguiarenses e Sónia Pinto de Mirandela, ex-campeã nacional de semi-rápidas em sub 8.

Vítor Vaz confirmando as últimas prestações foi o vencedor absoluto esperado, vencendo os 6 jogos disputados.

Os outros vencedores foram:

Sub 8: Jorge Fernandes;

Sub 10: Sónia Pinto

Sub 12: Helena Carvalho

 

 

 

Classificação Final

 

 

 

 

Rank

Nome

Pts

1

Vaz Vitor

6

2

Vaz Diogo

5

3

Pinto Sónia

4

4

Dias David

4

5

Vaz Alexandra

4

6

Teixeira Eduardo

4

7

Valadares Cátia

8

Carvalho Helena

9

Ivan Teixeira

3

10

Dias Elsa

3

11

Monteiro Tânia

3

12

Fernandes Jorge

3

13

Carvalho Jorge

3

14

Margarida Ana

3

15

Fonseca Miguel

2

16

Costa Ema

2

17

Duarte Francisco

2

18

Bezelyuk Iryna

2

19

Lameirão Francisco

2

20

Cunha Marco

2

21

Machado Ana

1

22

Bruna Pereira

1

23

Lameirão Juliana

0

 

 

Jorge Fernandes venceu em sub 8

 

Helena Carvalho triunfou em sub 12

 

link do postPor evpa, às 02:14  comentar

 

 

Ronda 4     
Mesa Nome Res. Nome
1 Vaz Vitor 1  -  0 Dias David
2 Vaz Alexandra 1  -  0 Valadares Cátia
3 Pinto Sónia 1  -  0 Carvalho Helena
4 Fernandes Jorge 0  -  1 Ivan Teixeira
5 Monteiro Tânia 0  -  1 Vaz Diogo
6 Teixeira Eduardo 1  -  0 Dias Elsa
7 Costa Ema 1  -  0 Bezelyuk Iryna
8 Carvalho Jorge 1  -  0 Fonseca Miguel
9 Duarte Francisco 1  -  0 Lameirão Francisco
10 Margarida Ana 1  -  0 Machado Ana
11 Cunha Marco 1  -  0 Lameirão Juliana

 

 

 

 

 

Ronda 5     
Mesa Nome Res. Nome
1 Vaz Alexandra 0  -  1 Vaz Vitor
2 Dias David 0  -  1 Pinto Sónia
3 Ivan Teixeira 0  -  1 Vaz Diogo
4 Valadares Cátia 1  -  0 Duarte Francisco
5 Carvalho Helena ½  -  ½ Teixeira Eduardo
6 Costa Ema 0  -  1 Monteiro Tânia
7 Carvalho Jorge 0  -  1 Margarida Ana
8 Fonseca Miguel 0  -  1 Fernandes Jorge
9 Dias Elsa 1  -  0 Cunha Marco
10 Lameirão Francisco 0  -  1 Bezelyuk Iryna
11 Lameirão Juliana 0  -  1 Machado Ana

 

 

 

Ronda 6     
Mesa Nome Res. Nome
1 Vaz Vitor 1  -  0 Valadares Cátia
2 Vaz Diogo 1  -  0 Pinto Sónia
3 Monteiro Tânia 0  -  1 Dias David
4 Fernandes Jorge 0  -  1 Vaz Alexandra
5 Teixeira Eduardo 1  -  0 Ivan Teixeira
6 Margarida Ana 0  -  1 Carvalho Helena
7 Dias Elsa 1  -  0 Costa Ema
8 Bezelyuk Iryna 0  -  1 Carvalho Jorge
9 Duarte Francisco 0  -  1 Cunha Marco
10 Machado Ana 0  -  1 Fonseca Miguel
11 Lameirão Francisco 1  -  0 Lameirão Juliana

 

link do postPor evpa, às 01:58  comentar

9.3.09

 

Estão decorridas 3 rondas, disputadas na tarde de sábado, dia 7 de Março de 2009, do 1º Torneio da Primavera, competição até aos sub 20 em ritmo semi-rápido de 15 minutos, que se realiza nas instalações da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar.

A competição termina no sábado, dia 14 de Março, com a realização das 3 últimas rondas.

 

 

Ronda 1     
Mesa Nome Res. Nome
1 Dias David 1  -  0 Duarte Francisco
2 Pinto Sónia 0  -  1 Vaz Vitor
3 Valadares Cátia ½  -  ½ Teixeira Eduardo
4 Costa Ema 0  -  1 Vaz Alexandra
5 Carvalho Helena 1  -  0 Fernandes Jorge
6 Fonseca Miguel 0  -  1 Dias Elsa
7 Ivan Teixeira 1  -  0 Lameirão Francisco
8 Lameirão Juliana 0  -  1 Monteiro Tânia
9 Bezelyuk Iryna 1  -  0 Machado Ana
10 Vaz Diogo 1  -  0 Carvalho Jorge

 

 

 

 

 

Ronda 2     
Mesa Nome Res. Nome
1 Dias Elsa 0  -  1 Dias David
2 Vaz Vitor 1  -  0 Ivan Teixeira
3 Vaz Alexandra 1  -  0 Bezelyuk Iryna
4 Monteiro Tânia 1  -  0 Carvalho Helena
5 Teixeira Eduardo 0  -  1 Vaz Diogo
6 Carvalho Jorge 0  -  1 Valadares Cátia
7 Duarte Francisco 1  -  0 Lameirão Juliana
8 Lameirão Francisco 0  -  1 Pinto Sónia
9 Machado Ana 0  -  1 Costa Ema
10 Fernandes Jorge 1  -  0 Cunha Marco
11 Pereira Bruna 0  -  1 Fonseca Miguel

 

 

 

Ronda 3     
Mesa Nome Res. Nome
1 Dias David 1  -  0 Vaz Alexandra
2 Vaz Diogo 0  -  1 Vaz Vitor
3 Valadares Cátia 1  -  0 Monteiro Tânia
4 Carvalho Helena 1  -  0 Duarte Francisco
5 Pinto Sónia 1  -  0 Dias Elsa
6 Ivan Teixeira 1  -  0 Costa Ema
7 Bezelyuk Iryna 0  -  1 Fernandes Jorge
8 Fonseca Miguel 0  -  1 Teixeira Eduardo
9 Machado Ana 0  -  1 Carvalho Jorge
10 Cunha Marco 0  -  1 Lameirão Francisco
11 Lameirão Juliana 0  -  1 Pereira Bruna

 

 

 

Clasificação após a ronda 3  
     
Rank Nome Pts
1 Vaz Vitor 3
2 Dias David 3
3 Valadares Cátia
4 Vaz Diogo 2
5 Carvalho Helena 2
6 Vaz Alexandra 2
  Ivan Teixeira 2
  Pinto Sónia 2
9 Monteiro Tânia 2
10 Fernandes Jorge 2
11 Teixeira Eduardo
12 Dias Elsa 1
13 Duarte Francisco 1
14 Lameirão Francisco 1
15 Carvalho Jorge 1
16 Bezelyuk Iryna 1
  Costa Ema 1
18 Fonseca Miguel 1
19 Pereira Bruna 1
20 Lameirão Juliana 0
21 Cunha Marco 0
22 Machado Ana 0

 

 

link do postPor evpa, às 00:23  comentar

4.3.09

 

1º Torneio da Primavera / Sub 20

 

7 e 14 de Março de 2009

 

REGULAMENTO

 

O torneio é organizado pela Associação de Xadrez de Vila Real com o apoio da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar e do Ecomarché de Vila Pouca de Aguiar.

 

As inscrições são gratuitas, podendo ser efectuadas por mail: paulopedroso@sapo.pt ou no local do torneio até 15 minutos antes do início, indicando o nome e a data de nascimento. Informações pelo telemóvel: 968073175.

 

A prova realiza-se nas instalações da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar, em sistema suíço de 6 sessões, sendo utilizado um programa informático. Apenas poderão participar jogadores até aos sub 20.

 

Serão eliminados os jogadores que tenham duas faltas de comparência.

 

Cada jogador terá 15 minutos para terminar a partida.

 

A prova efectua-se nos Sábados, dias 7 e 14 de Março de 2009, com o seguinte programa horário:

Dia 7 de Março, 16,00 Horas: Abertura do Secretariado

Dia 7 de Março, 16,15 Horas: 1ª sessão;

Dia 7 de Março, 16,45 Horas: 2ª sessão;

Dia 7 de Março, 17,15 Horas: 3ª sessão;

Dia 14 de Março, 16,15 Horas: 4ª sessão;

Dia 14 de Março, 16,45 Horas: 5ª sessão;

Dia 14 de Março, 17,15 Horas: 6ª sessão.

 

A arbitragem será feita por Lídia Freitas e António Pedro Santos.

 

Prémios para:

1º, 2º e 3º classificado do sub 8, sub 10 e sub 12

1º, 2º e 3º sub 14 a sub 20 (escalão único).

Sorteio de brindes entre todos os participantes.

 

O Sistema de desempate será sorteado no final.

 

Blog oficial: axvr.blogs.sapo.pt

link do postPor evpa, às 01:15  comentar


pesquisar
 
Abril 2014
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5

6
7
8
9
10
12

13
14
15
16
17
18
19

20
21
22
23
24
25
26

27
28
29
30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS