Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
11.4.14

ADIADO

 

Organização: Grupo Desportivo Recreativo e Cultural de Raiz do Monte e AXVR.

Local: Grupo Desportivo Recreativo e Cultural de Raiz do Monte.

Ritmo: 30 minutos por jogo K.O. Cada equipa terá que se apresentar com, pelo menos, 4 jogadores ordenados que deverão manter a ordem até ao final da prova. O sistema de jogo usado será de todos contra todos. Inscrição gratuita, devendo ser efetuada para:vitordiogovaz@hotmail.com até ao dia 17 de Abril às 23H59.

Prémios: Taças para as 3 primeiras equipas.

Programa-horário:
A competição realiza-se no dia 19 de Abril de 2014 com o seguinte horário:
14:00 horas: Concentração;
14:30 horas: Início do torneio - meias-finais, seguindo-se 3º e 4º lugares entre os derrotados e final entre os vencedores.
17:00 horas: Entrega de prémios e um lanche convívio.

 

Desempates: Em caso de empate entre duas ou mais equipas, o sistema de desempate será o nº total de pontos da equipa no torneio. Se caso o empate se mantenha, será realizado um match de desempate com o ritmo do torneio.

Lista de campeões:
2008/09 – Vila Pouca Aguiar/Sabrosa: Fernão Magalhães Sabrosa;
2009/10 – Vila Pouca Aguiar/Sabrosa: Bila Vila Real;
2010/11 – Raiz do Monte (Vila Pouca de Aguiar): Bila Vila Real;
2011/12 – Raiz do Monte (Vila Pouca de Aguiar): Bila Vila Real;
2012/13 – Raiz do Monte (Vila Pouca de Aguiar): Bila Vila Real.

link do postPor evpa, às 12:52  comentar

20.4.13
Bila Vila Real

 

Numa organização do Grupo Desportivo Recreativo e Cultural de Raiz do Monte realizou-se pelo 3º ano consecutivo na sede social desta coletividade aguiarense a Taça Distrital Rio Pinhão.

 

Os participantes


A competição destinada a coletividades do distrito de Vila Real disputou-se na tarde do dia 20 de Abril de 2013, com o Bila de Vila Real a triunfar pela 4ª vez consecutiva. Foi disputada no ritmo de 30 minutos, exceto a final que teve 60 minutos.

A ACD Rebordochão que se fez apresentar com 3 equipas ficou na 2ª posição.

 

ACD Rebordochão (A)

 

Resultados:

Meias-finais:

ACD Rebordochão (A), 3 - ACD Rebordochão (B), 1

ACD Rebordochão (C), 0 – Bila Vila Real, 4

 

 

3º e 4º Lugares:

ACD Rebordochão (B), 1.5 - ACD Rebordochão (C), 2.5

 

Final:

ACD Rebordochão (A), 0.5 – Bila Vila Real, 3.5

 

 

Os parciais da final foram os seguintes:

Joel Alves, 0.5 – Vítor Vaz, 0.5;

Bruna Gomes, 0 – Mário Guedes, 1;

Henrique Gomes, 0 – Sónia Raposo, 1;

Jorge Rodrigues, 0 – Emídio Costa, 1.

 

 

A Taça Distrital rio Pinhão encerrou com a entrega de taças às 3 primeiras equipas classificadas e com um lanche convívio.

A lista de campeões ficou assim definida:
2008/09 – Vila Pouca Aguiar/Sabrosa: Fernão Magalhães Sabrosa;
2009/10 – Vila Pouca Aguiar/Sabrosa: Bila Vila Real;
2010/11 – Raiz do Monte (Vila Pouca de Aguiar): Bila Vila Real;
2011/12 – Raiz do Monte (Vila Pouca de Aguiar): Bila Vila Real;
2012/13 – Raiz do Monte (Vila Pouca de Aguiar): Bila Vila Real.

link do postPor evpa, às 23:10  comentar

14.4.13

Raiz do Monte – Vila Pouca de Aguiar

 


Organização: Grupo Desportivo Recreativo e Cultural de Raiz do Monte e AXVR.

Local: Grupo Desportivo Recreativo e Cultural de Raiz do Monte.

Ritmo: 60 minutos por jogo, com incremento de 15 segundo por lance nas meias-finais e final.

Cada equipa terá que se apresentar com, pelo menos, 4 jogadores ordenados que deverão manter a ordem até ao final da prova. Inscrição gratuita, devendo ser efectuada para: axvr@sapo.pt até ao dia 19 de Abril às 21H00, altura do sorteio da eliminatória.

Cabeça de série: Bila Vila Real (atual vencedor da Taça Distrital), apurado automaticamente para as meias-finais.
Os 3 restantes semi-finalistas são encontrados de manhã numa eliminatória entre os clubes inscritos.
Se houver apenas 4 equipas inscritas ficam todas automaticamente apuradas para as meias-finais, se estiverem 5 far-se-à apenas um jogo de manhã, se forem 6 serão 2 os jogos eliminatórios e assim sucessivamente. 

Prémios: Taças para as 3 primeiras equipas.

Programa-horário:
A competição realiza-se no dia 20 de Abril de 2013 com o seguinte horário:
10:30 horas: Concentração;
11:00 horas: eliminatória;
13:00 horas: Almoço;
14:30 horas: Meias-finais e jogos para definir a classificação a partir do 5º lugar; seguindo-se a final e o jogo para o 3º e 4º lugares, encerrando com a entrega de prémios e um lanche convívio.

Lista de campeões:
2008/09 – Vila Pouca Aguiar/Sabrosa: Fernão Magalhães Sabrosa;
2009/10 – Vila Pouca Aguiar/Sabrosa: Bila Vila Real;
2010/11 – Raiz do Monte (Vila Pouca de Aguiar): Bila Vila Real;
2011/12 – Raiz do Monte (Vila Pouca de Aguiar): Bila Vila Real;
2012/13 – Raiz do Monte (Vila Pouca de Aguiar): ?

link do postPor evpa, às 18:49  comentar

29.4.12
O Bila

 

No dia 29 de Abril de 2012, O Bila de Vila Real venceu mais uma vez a Taça Distrital Rio Pinhão ao derrotar na final o CTM Chaves (A) por 3.5 - 0.5. Foi a 3ª vez que o Bila se sagrou vencedor em 4 edições da prova. O ACD Rebordochão (A) classificou-se na 3ª posição derrotando no jogo de atribuição do 3º e 4º lugares o ACD Rebordochão (C) por 2.5 - 0.5. BL Lamego no 5º, ACD Rebordochão (B) 6º e CTM Chaves (B) 7º completaram a classificação.

 

 

A prova decorreu no ritmo clássico de 60 minutos, exceptuando a final que foi disputada em 90 minutos, nas instalações do clube organizador, o GDRC Raiz do Monte, situado no concelho de Vila Pouca de Aguiar, localidade onde se situa a nascente do Rio Pinhão que dá o nome à Taça Distrital. No final foi servido um lanche convívio e entregues taças às 3 primeiras equipas.

 

 

Resultados verificados:

 

Eliminatória:

BL Lamego, 0 - CTM Chaves (A), 4

 

Tiago Gonçalves, 0 - João Esteves, 1 

Samuel Martins, 0 - Hugo Fernandes, 1

Huncas Martins, 0 - António Costa, 1

Pedro Silva, 0 - Guilherme Amaral, 1

 

ACD Rebordochão (C), 4 - CTM Chaves (B), 0

 

Lara Pereira, 1 - Tiago Maia, 0

Maria Inês Pereira, 1 - Rodrigo Salgado, 0

Bruna Gomes, 1 - Nuno Pinto, 0

Mariana Pinto, 1 - Luis Camoesas, 0

 

ACD Rebordochão (B), 0 - ACD Rebordochão (A), 4

 

António Pereira, 0 - Joel Alves, 1

Rafael Silva, 0 - Henrique Gomes, 1

Gabriel de Jesus, 0 - Jorge Rodrigues, 1

Alexandre Silva, 0 - João Paulo Sousa, 1 

 

Apuramento do 5º ao 7º lugar:

CTM Chaves (B), 0 - ACD Rebordochão (B), 4

 

Tiago Maia, 0 - António Pereira, 1

Rodrigo Salgado, 0 - Rafael Silva, 1

Nuno Pinto, 0 - Gabriel de Jesus, 1

Marta Sousa, 0 - Alexandre Silva, 1

 

BL Lamego, 4 - CTM Chaves (B), 0

 

Tiago Gonçalves, 1 - Tiago Maia, 0

Samuel Martins, 1 - Rodrigo Salgado, 0

Huncas Martins, 1 - Nuno Pinto, 0

Pedro Silva, 1 - Marta Sousa, 0

 

ACD Rebordochão (B), 1 - BL Lamego, 3

 

António Pereira, 1 - Tiago Gonçalves, 0

Rafael Silva, 0 - Samuel Martins, 1

Gabriel de Jesus, 0 - Huncas Martins, 1

Alexandre Silva, 0 - Pedro Silva, 1

 

Meias-finais:

O Bila Vila Real, 4 - ACD Rebordochão (C), 0

 

Vitor Sil, 1 - Lara Pereira, 0

José Wilson, 1 - Maria Inês Pereira, 0

Rui Batalha, 1 - Bruna Gomes, 0

Sónia Raposo, 1 - Mariana Pinto, 0

 

ACD Rebordochão (A), 0.5 - CTM Chaves (A), 3.5

 

Joel Alves, 0 - João Esteves, 1

Henrique Gomes, 0 - Hugo Fernandes, 1

Jorge Rodrigues, 0.5 - António Costa, 0.5

João Paulo Sousa, 0 - Guilherme Amaral, 1 

 

3º e 4º lugares:

ACD Rebordochão (A), 2.5 - ACD Rebordochão (C), 1.5

 

Joel Alves, 1 - Lara Pereira, 0

Henrique Gomes, 1 - Maria Inês Pereira, 0

Jorge Rodrigues, 0.5 - Bruna Gomes, 0.5

João Paulo Sousa, 0 - Mariana Pinto, 1

 

Final:

CTM Chaves (A), 0.5 - O Bila Vila Real, 3.5

 

João Esteves, 0.5 - Vitor Sil, 0.5

Hugo Fernandes, 0 - Vitor Vaz, 1

António Costa, 0 - José Wilson, 1

Guilherme Amaral, 0 - Rui Batalha, 1

 

CTM Chaves 2º classificado
 
 

ACD Rebordochão 3º classificado

 

BL Lamego 5º classificado

link do postPor evpa, às 20:58  comentar

27.4.12
Nascente do Rio Pinhão

 

Realizou-se na 5ª feira à noite, dia 26 de Abril de 2012, na sede social do GDRC Raiz do Monte, local onde se irá disputar a Taça Rio Pinhão, o sorteio da competição.

Assim os jogos correspondentes à eliminatória a realizar às 11 horas de Domingo, dia 29 de Abril, são os seguintes:

 

Jogo 1: BL Lamego - CTM Chaves (A);

Jogo 2: ACD Rebordochão (C) - CTM Chaves (B);

Jogo 3: ACD Rebordochão (B) - ACD Rebordochão (A).

 

Os 3 clubes vencedores passarão às meias finais, juntamente com O Bila Vila Real já apurado. Os derrotados jogarão entre si para definir os lugares do 5º ao 7º.

 

Nas meias-finais teremos os seguintes jogos:

O Bila Vila Real - Vencedor jogo 2;

Vencedor jogo 3 - Vencedor jogo 1.

 

No sorteio estiveram presentes em representação do GDRC Raiz do Monte: Adriano Carvalhais, Ricardo do Rio Carvalhais e Luís Moreira e em representação de O Bila de Vila Real: Vitor Vaz.

link do postPor evpa, às 11:32  comentar

12.4.12

Raiz do Monte – Vila Pouca de Aguiar

 

Organização: Grupo Desportivo Recreativo e Cultural de Raiz do Monte e AXVR.

 

Local: Grupo Desportivo Recreativo e Cultural de Raiz do Monte.

 

Ritmo: 90 minutos nas meias-finais e final e 60 minutos nos restantes jogos.

 

Cada equipa terá que se apresentar com, pelo menos, 4 jogadores ordenados que deverão manter a ordem até ao final da prova. Inscrição gratuita, devendo ser efetuada para: axvr@sapo.pt até ao dia 26 de Abril, altura do sorteio da eliminatória.

 

Cabeça de série: Bila Vila Real (atual vencedor da Taça Distrital), apurado automaticamente para as meias-finais.

Os 3 restantes semi-finalistas são encontrados de manhã numa eliminatória entre os clubes inscritos.

Se houver apenas 4 equipas inscritas ficam todas automaticamente apuradas para as meias-finais, se estiverem 5 far-se-à apenas um jogo de manhã, se forem 6 serão 2 os jogos eliminatórios e assim sucessivamente.

 

Prémios: Taças para as 3 primeiras equipas.

 

Programa-horário:

A competição realiza-se no dia 29 de Abril de 2012 com o seguinte horário:

11:00 horas: Concentração;

11:30 horas: eliminatória;

13:30 horas: Almoço;

15:00 horas: Meias-finais e jogos para definir a classificação a partir do 5º lugar; seguindo-se a final e o jogo para o 3º e 4º lugares, encerrando com a entrega de prémios e um lanche convívio.

 

Lista de campeões:

2008/09 – Vila Pouca Aguiar/Sabrosa: Fernão Magalhães Sabrosa;

2009/10 – Vila Pouca Aguiar/Sabrosa: Bila Vila Real;

2010/11 – Raiz do Monte (Vila Pouca de Aguiar): Bila Vila Real.

2011/12 – Raiz do Monte (Vila Pouca de Aguiar): ?

link do postPor evpa, às 19:31  comentar

3.4.11

 

Numa organização do Grupo Desportivo Recreativo e Cultural de Raiz do Monte em parceria com a Associação de Xadrez de Vila Real realizou-se nas instalações deste grupo do concelho de Vila Pouca de Aguiar a 3ª edição da Taça Distrital “Rio Pinhão” que reuniu 6 equipas de 3 clubes: Bila de Vila Real, CTM Chaves (A), Escola Pedras Salgadas (A), CTM Chaves (B), Escola Pedras Salgadas (B) e Escola Pedras Salgadas (C) que se classificaram por esta ordem.

 

 

A competição realizou-se durante a manhã e tarde do dia 2 de Abril, no ritmo clássico de 61 minutos KO, tendo a particularidade de ser organizada pela primeira vez em Raiz do Monte, local onde se situa a nascente do Rio Pinhão que dá o nome à Taça Distrital, havendo a vontade dos dirigentes locais em repetir a organização da prova nos próximos anos.

 

 

O Bila que repetiu o título conquistado na época passada ficou isento da fase de apuramento entrando directamente na meia-final, onde foi acompanhado por CTM Chaves (A), Escola Pedras Salgadas (A) e CTM Chaves (B) que vieram da fase de apuramento.

 

 

Nas meias-finais o Bila de Vila Real que se apresentou com Vítor Vaz oriundo de Raiz do Monte não teve dificuldades para derrotar por 4-0 o CTM Chaves (B), enquanto na outra meia-final o jogo entre o CTM Chaves (A) e a Escola Pedras Salgadas (A) era bem mais equilibrado registando-se um empate 2-2, com o desempate a ser favorável aos flavienses por obterem a vitória num tabuleiro superior.

 

 

A final foi também equilibrada com o Bila a superiorizar-se ao CTM Chaves (A) pela diferença mínima, 2.5-1.5.

 

 

 

 

   

 

Lista de campeões:

2008/09 – Vila Pouca Aguiar/Sabrosa: Fernão Magalhães Sabrosa;

2009/10 – Vila Pouca Aguiar/Sabrosa: Bila Vila Real;

2010/11 – Raiz do Monte: Bila Vila Real.

link do postPor evpa, às 00:37  comentar

2.4.11

 

Formaram-se duas séries, apurando-se para a meia-final, os 2 vencedores de série mais e o vencedor entre os dois segundos, que se juntaram ao Bila Vila Real, cabeça de série em virtude de ter triunfado na época passada.

 

Equipas da Série A:

Escola Pedras Salgadas (A)

CTM Chaves (B)

 

Equipas da Série B:

Escola Pedras Salgadas (B)

Escola Pedras Salgadas (C)

CTM Chaves (A)

 

Resultados:

 

Escola Pedras Salgadas (A), 3 – CTM Chaves (B), 1

 

1 Mariana Pinto, 0 - Luís Santos, 1

2 Hugo Fernandes, 1 - Tiago Esteves

3 Tânia Yé, 1 - Ana Queiroga, 0

4 Joel Alves, 1 - Rui Queiroga, 0

 

Escola Pedras Salgadas (B), 2.5 - Escola Pedras Salgadas (C), 1.5

 

1 Pedro Maysan, 0 - António Paulo, 1

2 Ana Rita Santos, 1 - Ariana Carneiro, 0

3 Diogo Lopes, 1 - Bruna Gomes, 0

4 Lara Pereira, 0.5 -  Henrique Gomes, 0.5

 

CTM Chaves (A), 4 - Escola Pedras Salgadas (B), 0

 

1 António dos Santos, 1 – Pedro Maysan, 0

2 João Esteves, 1 - Ana Rita Santos, 0

3 Mateus Morais, 1 -  Diogo Lopes, 0

4 António Costa, 1 - Lara Pereira, 0

 

Escola Pedras Salgadas (C), 0.5 – CTM Chaves (A), 3.5

 

1 António Paulo, 0.5 - António dos Santos, 0.5

2 Ariana Carneiro, 0 - João Esteves, 1

3 Bruna Gomes, 0 - Mateus Morais, 1

4 Henrique Gomes, 0 - António Costa, 1

 

2º Série A contra 2º Série B:

 

CTM Chaves (B), 2 - Escola Pedras Salgadas (B), 2

(Vitória do CTM Chaves (B) por vitória em tabuleiro superior)

 

1 Luís Santos, 1 – Pedro Maysan, 0

2 Tiago Esteves, 1 - Ana Rita Santos, 0

3 Ana Queiroga, 0 - Diogo Lopes, 1

4 Rui Queiroga, 0 - Lara Pereira, 1

 

Meias-finais:

 

Bila Vila Real, 4 – CTM Chaves (B), 0

 

1 Vítor Vaz, 1 – Luís Santos, 0

2 José Wilson, 1 – Tiago Esteves, 0

3 Mário Guedes, 1 – Ana Queiroga, 0

4 Sónia Raposo, 1 – Rui Queiroga, 0

 

Escola Pedras Salgadas (A), 2 – CTM Chaves (A), 2

(Vitória do CTM Chaves (A) por vitória em tabuleiro superior)

 

1 Mariana Pinto, 0 – António dos Santos, 1

2 Hugo Fernandes, 1 - João Esteves, 0

3 Tânia Yé, 0.5 – Mateus Morais, 0.5

4 Joel Alves, 0.5 – António Costa, 0.5

 

5º e 6º Lugares:

 

Escola Pedras Salgadas (B), 3 - Escola Pedras Salgadas (C), 1

 

1 Pedro Maysan, 0 - António Paulo, 1

2 Ana Rita Santos, 1 - Ariana Carneiro, 0

3 Diogo Lopes, 1 - Bruna Gomes, 0

4 Lara Pereira, 1 -  Henrique Gomes, 0

 

3º e 4º Lugares:

 

CTM Chaves (B), 0.5 – Escola Pedras Salgadas (A), 3.5

 

1 Luís Santos, 0.5 – Mariana Pinto, 0.5

2 Tiago Esteves, 0 – Hugo Fernandes, 1

3 Ana Queiroga, 0 – Tânia Yé, 1

4 Rui Queiroga, 0 – Joel Alves, 1

 

Final:

 

CTM Chaves (A), 1.5 – Bila Vila Real, 2.5

 

1 António dos Santos, 0.5 – Vítor Vaz, 0.5

2 João Esteves, 0 – José Wilson, 1

3 Mateus Morais, 1 – Mário Guedes, 0

4 António Costa, 0 – Sónia Raposo, 1

 

 

CTM Chaves

 

 

Bila Vila Real

link do postPor evpa, às 23:53  comentar

27.3.11

Raiz do Monte – Vila Pouca de Aguiar

 

Organização: Grupo Desportivo Recreativo e Cultural de Raiz do Monte e AXVR.

 

Local: Grupo Desportivo Recreativo e Cultural de Raiz do Monte.

 

Ritmo: 61 minutos.

 

Cada equipa terá que se apresentar com 4 jogadores ordenados que deverão manter a ordem até ao final da prova. Inscrição gratuita.

 

Cabeças de série: Bila Vila Real e Fernão Magalhães Sabrosa (anteriores vencedores).

 

Os “cabeças de série” estão apurados automaticamente para as meias-finais.

Os 2 restantes semi-finalistas são encontrados de manhã num torneio entre os restantes clubes inscritos.

 

Programa-horário:

A competição realiza-se no dia 2 de Abril de 2011 com o seguinte horário:

10:00 horas: Concentração;

10:30 horas: Início do Torneio de Apuramento;

13:30 horas: Almoço;

15:00 horas: Meias-finais e 7º e 8º lugares;

17:00 horas: Final, 3º e 4º lugares e 5º e 6º lugares.

 

Nota: a organização garante almoços entre 5 e 6 euros em restaurantes locais.

 

Lista de campeões:

2008/09 – Vila Pouca Aguiar/Sabrosa: Fernão Magalhães Sabrosa;

2009/10 – Vila Pouca Aguiar/Sabrosa: Bila Vila Real.

link do postPor evpa, às 23:14  comentar

18.4.10
Bila Vila Real

O Bila Vila Real venceu a Taça Distrital Rio Pinhão ao derrotar na final o Fernão de Magalhães Sabrosa por 4-0, sucedendo ao seu adversário na lista de vencedores. A fase final foi disputada na manhã de domingo, dia 18 de Abril de 2010, na Biblioteca Municipal de Sabrosa.

 

Resultados da meia-final:

Bila Vila Real (A), 4 - Benfica Vila Pouca Aguiar, 0

Vitor Vaz, 1 - Tânia Monteiro, 0

Sónia Raposo, 1 - Diogo Vaz, 0

Mário Guedes, 1 - David Dias, 0

Hugo Rodrigues, 1 - Tânia Yé, 0

 

 

Fernão Magalhães Sabrosa, 3 - Bila Vila Real (B), 1

Paulo Mourão, 1 - Pedro Gouveia, 0

Sérgio Lapa, 1 - Carlos Matos, 0

Mário Varela, 1 - Andreia Alves, 0

João Varela, 0 - Ivo Moreira, 1

 

 

Jogo para o 3º e 4º lugar:

Benfica Vila Pouca Aguiar, 3 - Bila Vila Real (B), 1

Tânia Monteiro, 1 - Pedro Gouveia, 0 

Diogo Vaz, 1 - Carlos Matos, 0

David Dias, 1 - Andreia Alves, 0

Tânia Yé, 0 - Ivo Moreira, 1

 

 

 

Final:

Bila Vila Real (A), 4 - Fernão Magalhães Sabrosa, 0

Vitor Vaz, 1 - Paulo Mourão, 0

Sónia Raposo, 1 - Sérgio Lapa, 0

Mário Guedes, 1 - Mário Varela, 0

Hugo Rodrigues, 1 - João Varela, 0

 

 

 Fernão Magalhães Sabrosa

 

 Benfica Vila Pouca Aguiar

link do postPor evpa, às 23:48  comentar

15.4.10
Na manhã de Domingo, dia 11 de Abril de 2010, realizou-se na sede da AXVR, em Vila Pouca de Aguiar, a 1ª fase da Taça Distrital Rio Pinhão que tinha por objectivo apurar duas equipas para se juntarem às outras duas já apuradas: Bila Vila Real (A) e Fernão Magalhães Sabrosa.
Compareceram nesta fase 4 equipas: Casa da Matemática Chaves (A), Casa da Matemática Chaves (B), Bila Vila Real (B) e Benfica Vila Pouca Aguiar, que fizeram um torneio de todos contra todos a uma volta, no ritmo de 20 minutos por jogador. Benfica e Bila (B), 1º e 2º respectivamente apuraram-se para a 2ª fase a disputar no domingo, dia 18 de Abril, no Auditório Municipal de Sabrosa.
 
 

  

Resultados da 1ª jornada:

Casa Matemática Chaves (B), 1 – Casa Matemática Chaves (A), 3

Kevin Puci, 0 – Ruben Ferreira, 1

João Batista, 0 – Gonçalo Cortinhas, 1

Rodrigo Salgado, 0 – Bruno Gonçalves, 1

Ricardo Soares, 1 – Rafael Simão, 0

 

Bila Vila Real (B), 1 – Benfica Vila Pouca Aguiar, 3

Pedro Gouveia, 1 – Alexandra Vaz, 0

Carlos Matos, 0 – Diogo Vaz, 1

Andreia Alves, 0 – David Dias, 1

José Manuel Alves, 0 – João Magalhães, 1

 

 

Resultados da 2ª jornada:

Benfica Vila Pouca Aguiar, 4 – Casa Matemática Chaves (B), 0

Alexandra Vaz, 1 – Kevin Puci, 0

Diogo Vaz, 1 – João Batista, 0

David Dias, 1 – Rodrigo Salgado, 0

João Magalhães, 1 – Ricardo Soares, 0

 

Casa Matemática Chaves (A), 1 – Bila Vila Real (B), 3

Ruben Ferreira, 0 – Pedro Gouveia, 1

Gonçalo Cortinhas, 0 – Carlos Matos, 1

Bruno Gonçalves, 0 – Andreia Alves, 1

Rafael Simão, 1 – Ângelo Matos, 0

 

 

Resultados da 3ª jornada:

Benfica Vila Pouca Aguiar, 3 – Casa Matemática Chaves (A), 1

Alexandra Vaz, 0 – Ruben Ferreira, 1

Diogo Vaz, 1 – Gonçalo Cortinhas, 0

David Dias, 1 – Bruno Gonçalves, 0

João Magalhães, 1 – Rafael Simão, 0

 

Bila Vila Real (B), 3 – Casa Matemática Chaves (B), 1

Pedro Gouveia, 1 – Kevin Puci, 0

Carlos Matos, 1 – João Batista, 0

Andreia Alves, 1 – Rodrigo Salgado, 0

Ângelo Matos, 0 – Ricardo Soares, 1

 

 

 
link do postPor evpa, às 01:17  comentar

1.4.10

 

Só poderão participar clubes filiados na AXVR.

A Taça disputa-se em duas fases: a 1ª fase no dia 11 de Abril em Vila Pouca de Aguiar, na sede da AXVR e a 2ª fase no dia 18 de Abril em Sabrosa, na Junta de Freguesia.

Disputam a 2ª fase: Fernão de Magalhães de Sabrosa, vencedor da Taça Distrital 2008/09 e Bila de Vila Real campeão distrital 2008/09 e 2 clubes apurados da 1ª fase.

A 1ª fase é disputada pelo Benfica de Vila Pouca de Aguiar, Casa da Matemática de Chaves, Escola de Pedras Salgadas e algum clube B dos já citados.

Cada equipa é constituída por, pelo menos, 4 jogadores que deverão manter a ordem durante a competição.

Cada jogador terá 30 minutos para terminar a sua partida.

Horários para as duas fases: 1ª jornada - 10.00 e 2ª jornada - 11.00 horas.

Na 1ª fase será sorteado entre as equipas inscritas o emparceiramento.

Na 2ª fase sorteia-se o emparceiramento das equipas classificadas da fase prévia que defrontarão os cabeças de série: Bila de Vila Real e Fernão de Magalhães de Sabrosa nas meias-finais, seguindo-se o jogo de apuramento do 3º lugar e final.

Taça para as 3 primeiras equipas.

Se algum encontro terminar empatado, disputa-se de imediato novo encontro com os mesmos oponentes, no ritmo de 10 minutos.

 

Histórico dos vencedores:

2008/09: Fernão de Magalhães de Sabrosa.

link do postPor evpa, às 16:54  comentar


pesquisar
 
Abril 2014
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5

6
7
8
9
10
12

13
14
15
16
17
18
19

20
21
22
23
24
25
26

27
28
29
30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS