Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
22.6.10

Decorreu na tarde de Sábado, dia 19 de Junho de 2010, ao ar livre no Largo da aldeia de Vila do Conde do concelho de Vila Pouca de Aguiar a 1ª edição do Open Rota dos Carvoeiros, torneio de partidas semi-rápidas no ritmo de 15 minutos em 6 jornadas.

Vitor Vaz do Bila de Vila Real fez valer a sua experiência para vencer sem dificuldade este open que teve organização da associação local, que dá o nome ao torneio, recentemente formada e o apoio da Associação de Xadrez de Vila Real e da Casa da Matemática de Chaves.

Participaram 26 jogadores em representação da Associação Rota dos Caminheiros, Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar, Escola de Pedras Salgadas, Casa da Matemática de Chaves e Bila de Vila Real.

Foram premiados os 3 primeiros classificados absolutos e os 3 primeiros de cada escalão.

 

 

Vitor Vaz (Bila de Vila Real) 1º classificado absoluto

 

João Esteves (Casa da Matemática de Chaves) 2º classificado absoluto

 

Pedro Ribeiro (Casa da Matemática de Chaves) 3º classificado absoluto

 

Marisa Frade (Escola Pedras Salgadas) 1º lugar em sub 14
Os 3 primeiros em sub 12
Os 3 primeiros sub 10

 Os 3 primeiros sub 8

 

Os 3 primeiros de Vila do Conde

link do postPor evpa, às 21:43  comentar

20.6.10

 

 

Lugar Nome                                Esc.         Pontos 
  1   VITOR VAZ,                          S16            6       

2-3  JOÃO ESTEVES,                   S18           4.5      

      PEDRO RIBEIRO,                  S18           4.5     
4-10  HUGO RODRIGUES,           S10           4        

      TÂNIA MONTEIRO,                S12           4        

      MARIANA PINTO,                  S8             4        

      DIOGO LOPES,                     S8            4        
      RUBEN FERREIRA,                S10           4        
      TÂNIA YE,                             S8             4        
      GONÇALO CORTINHAS,        S10           4       

11   ANA BALTAZAR,                   S10           3.5     
12-15 MARISA FRADE,               S14           3        
      INÊS MARTINS,                    S10           3        

      CARLOS FONTES,                S10           3        
      CAROLINA FERREIRA,          S10           3       
16-18 GUILLERMINO AMORIM,  S10           2.5      

      ANA ROQUE,                       S12           2.5      
      RICARDO SOARES,              S10           2.5     
19-23 JOÃO BATISTA,               S10           2        
      TIAGO LOPES,                    S8             2        
      BRUNO FERREIRA,              S12           2        
      MARIANA MACHADO,          S10           2        

      CRISTIANO SANTOS,          S8             2        
24-25 ISIS CAMOESAS,            S8             1        
      ANA DIEGAS,                     S8              1        
26   GONÇALO ALVES,             S8              0        

 

 

 
link do postPor evpa, às 22:33  comentar

 

 

No Nome                           Esc.       1        2        3        4        5        6 

1  VITOR VAZ,                  S16        13:W   6:W   2:W 12:W   3:W    9:W
2  JOÃO ESTEVES,            S18       17:W   5:W   1:L     8:W   6:W    3:D
3  PEDRO RBEIRO,            S18       23:W 11:W   4:W   7:W   1:L      2:D
4  HUGO RODRIGUES,       S10       20:W  8:W   3:L     5:W   9:L     12:W
5  TANIA MONTEIRO,         S12       10:W  2:L  19:W    4:L   18:W   13:W
6  MARIANA PINTO,           S8         14:W  1:L   13:W  21:W   2:L    16:W
7  DIOGO LOPES,              S8         18:D 17:W 11:W    3:L   15:W   10:D
8  RUBEN FERREIRA,          S10      26:W  4:L   16:W    2:L   14:W   17:W
9  TANIA YE,                      S8        16:W 19:W 12:L    22:W   4:W     1:L
10 GONÇALO CORTINHAS, S10        5:L   20:W 17:D   26:W  12:W    7:D
11 ANA BALTAZAR,            S10       24:W  3:L     7:L   16:D   20:W   19:W
12 MARISA FRADE,            S14       15:W 21:W  9:W    1:L    10:L      4:L
13 INES MARTINS,             S10        1:L   15:W  6:L   25:W   21:W     5:L
14 CARLOS FONTES,         S10         6:L  16:L  24:W  18:W     8:L    22:W
15 CAROLINA FERREIRA,   S10       12:L  13:L  20:W  19:W     7:L    21:W
16 GUILLERMINO AMORIM,S10        9:L   14:W  8:L   11:D     22:W    6:L
17 ANA ROQUE,                S12         2:L     7:L  10:D  24:W    25:W    8:L
18 RICARDO SOARES,      S10         7:D   25:W 21:L  14:L       5:L    24:W
19 JOÃO BATISTA,            S10       25:W    9:L    5:L  15:L      23:W  11:L
20 TIAGO LOPES,             S8           4:L   10:L   15:L  23:W     11:L   26:W
21 BRUNO FERREIRA,       S12       22:W 12:L   18:W   6:L      13:L   15:L
22 MARIANA MACHADO,   S10       21:L   26:W  23:W  9:L       16:L   14:L
23 CRISTIANO SANTOS,   S8           3:L   24:W  22:L  20:L      19:L   25:W
24 ISIS CAMOESAS,         S8         11:L   23:L   14:L   17:L      26:W 18:L
25 ANA DIEGAS,               S8         19:L   18:L    26:W 13:L      17:L   23:L
26 GONÇALO ALVES,        S8           8:L   22:L    25:L  10:L      24:L   20:L

 

 

 

 

 

 

 

link do postPor evpa, às 22:25  comentar

12.6.10

1 - Organização: O campeonato é organizado pela Associação Rota dos Carvoeiros e Associação de Xadrez de Vila Real como apoio da Casa da Matemática de Chaves.   

 

2 - As inscrições são gratuitas e podem ser efectuadas até 15 minutos antes do início do torneio.   

 

3 - Local da Prova: Largo de Vila do Conde (Pedras Salgadas). Se as condições metereológicas não permitirem a realização ao ar livre, disputa-se nas instalações da Junta de Freguesia. 

 

4 - Sistema de Jogo: Sistema suíço de 6 sessões. Serão eliminados os jogadores que tenham uma falta de comparência. 

 

5 - Ritmo de Jogo: Cada jogador terá 12 minutos para terminar a partida. 

 

6 – Programa – Horário: A prova efectua-se no Sábado, dia 19 de Junho de 2010, com o seguinte horário: 

 

14h30 Abertura e recepção de jogadores 

 

15h00 1ª sessão 

 

15h25 2ª sessão 

 

15h50 3ª sessão 

 

16h15 4ª sessão 

 

16h40 5ª sessão 

 

17h05 6ª sessão

 

17h30 Sessão de encerramento e entrega de prémios. 

 

7 - Direcção e arbitragem: A direcção da prova e arbitragem estarão a cargo de Luís Camoesas e António Paulo respectivamente. 

 

8 - Casos omissos: Em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX.  

 

9 – Prémios não acumuláveis:

 

Medalhas para os 3 primeiros da classificação geral e dos escalões (Sub 8, 10, 12, 14, 16, 18 e feminino) e residentes em Vila do Conde.

link do postPor evpa, às 12:27  comentar


pesquisar
 
Abril 2014
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5

6
7
8
9
10
12

13
14
15
16
17
18
19

20
21
22
23
24
25
26

27
28
29
30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves