Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
21.12.13

 

Rk.

Nome

Tipo

Clube

Pts.

Des

1

Rodriguez Bernardo Gumersindo

 Sen

Celanova

6

35,5

2

Barbosa Fernandez Juan Carlos

 Sen

Celanova

6

35,5

3

Blanco Giro Jesus

 Sen

CDR Portas Abertas

6

32

4

Iglesias Moure Manuel

S60

CDR Portas Abertas

6

29,5

5

Alves  Joel Gonçalo

U16

ACD Rebordochao

5,5

32

6

Otero Besteiro Domingo

S60

CDR Portas Abertas

5,5

32

7

Nieves Fernandez Celso

S60

CDR Portas Abertas

5,5

31

8

Damea Perez Luis Juan

 Sen

CDR Portas Abertas

5,5

28

9

Alonso Santamarina Victor

 Sen

CDR Portas Abertas

5

34,5

10

Santos Antonio

 Sen

CTM Chaves

5

33

11

Francisco Rodriguez Jose Carlos

 Sen

CDR Portas Abertas

5

32

12

Alvarez Rodicio Cesareo

S60

CDR Portas Abertas

5

31

13

Garcia Alonso Miguel Angel

 Sen

Verin

5

30

14

Garcia Vilariño Denis

 Sen

Verin

5

29,5

15

Gomes Bruna

U14

ACD Rebordochao

5

28

16

Bahamonde Francisco MIguel

 Sen

CDR Portas Abertas

5

27,5

17

Sousa Joao Paulo

U18

ACD Rebordochao

5

25,5

18

Alvarez Gallego Daniel

 Sen

CDR Portas Abertas

5

25

19

Esteves Joao

 Sen

CTM Chaves

4,5

31,5

20

Rolan Rolan Jorge

 Sen

CDR Portas Abertas

4,5

29,5

21

Togores Romero Carlos

 Sen

CDR Portas Abertas

4,5

27,5

22

Carrajo Prieto Jose Luis

 Sen

CDR Portas Abertas

4,5

26

23

Pardo Caceres Francisco Alfredo

 Sen

CDR Portas Abertas

4

30

24

Santos Luis

U18

CTM Chaves

4

29,5

25

Costa Antonio

S60

CTM Chaves

4

29,5

26

Crespo Villar Sergio

 Sen

Verin

4

29,5

27

Vital Alexandre

U12

ACD Rebordochao

4

28,5

28

Perez Rodriguez Jose Vicente

 Sen

CDR Portas Abertas

4

28,5

29

Gonzalez Gomez Gonzalo

S60

CDR Portas Abertas

4

28

30

Gonzalez Macia Miguel Angel

 Sen

CDR Portas Abertas

4

27

31

Pinto Mariana Rua

U12

ACD Rebordochao

4

27

32

Gomes Henrique

U16

ACD Rebordochao

4

27

33

Lozano Meiriño Miguel

U18

Verin

4

26,5

34

Silva Rafael

U12

ACD Rebordochao

4

26

35

Barroncas Andre Sousa

U10

ACD Rebordochao

4

26

36

Alvarez Lorenzo Francisco

 Sen

Verin

4

24,5

37

Vazquez Velasco Adrian

U10

Xadrez Ourense

4

23,5

38

Araujo Alvarez Carlos

U18

Verin

4

23

39

Gomez Garcia Roi

U18

Verin

4

20,5

40

Dobarrio Requejo Beltran

U12

CDR Portas Abertas

4

20

41

Pinto Filipe

U10

ACD Rebordochao

4

19,5

42

Dieguez Paez Elias

U18

Verin

4

19,5

43

Rodriguez Sara

U16

CDR Portas Abertas

3,5

26

44

Jesus Gabriel

U10

ACD Rebordochao

3,5

26

45

Gonzalez Rodriguez Nayim

U18

Verin

3,5

25

46

Franco Alvarez Miguel

U18

Verin

3,5

24,5

47

Paz Pedro

S60

CDR Portas Abertas

3,5

23

48

Silva Alexandre

U10

ACD Rebordochao

3,5

23

49

Rodrigues Gabriel

U10

ACD Rebordochao

3,5

22,5

50

Silva Carla

U14

ACD Rebordochao

3

27,5

51

Fernandez Ordoñez Alejandro

 Sen

Verin

3

26

52

Medeiros Cristobal

 Sen

Verin

3

25,5

53

Rodrigues Leandro Rei

U12

ACD Rebordochao

3

25

54

Pucci Kevin 

U12

Ctm Chaves

3

25

55

Paz Manuel

U16

CDR Portas Abertas

3

24,5

56

Jose Calvo Pablo

U18

Verin

3

24

57

Silva Catia

U10

ACD Rebordochao

3

23,5

58

Garcia Cardoso Jaime Felipe

U18

Verin

3

23,5

59

Ruggiero Garcia Guillermo

U10

CDR Portas Abertas

3

22,5

60

Lopez Luis Miguel

 Sen

CDR Portas Abertas

3

22

61

Rodrigues Lara Rei

U8

ACD Rebordochao

3

21,5

62

Morillo Dobarrio Sofia

U12

Verin

3

20,5

63

Vital Ricardo

U8

ACD Rebordochao

3

20

64

Rocamora Penin Mario

U18

Verin

3

20

65

Alvarez Gallego Cesar

 Sen

CDR Portas Abertas

3

17

66

Santos Ricardo

U12

ACD Rebordochao

3

16,5

67

Carrajo Diz David

U12

CDR Portas Abertas

2,5

26,5

68

Sousa Marta Catarina

U10

ACD Rebordochao

2,5

23

69

Rordiguez Rodriguez Sara

U14

Verin

2,5

22

70

Leon Gruber David

U12

CDR Portas Abertas

2,5

22

71

Yela Peralta Mikel

U10

CDR Portas Abertas

2,5

19,5

72

Silva  Bruno

U12

ACD Rebordochao

2

26

73

Gimenez Berenguer Santiago

U8

CDR Portas Abertas

2

23,5

74

Silva Hugo

U12

ACD Rebordochao

2

22

75

Ruggiero Garcia Alfonso

U12

CDR Portas Abertas

2

21,5

76

Gomes Sara Simoes

U10

ACD Rebordochao

2

20

77

Santos Patricia

U8

ACD Rebordochao

2

19,5

78

Sousa Maria

U14

ACD Rebordochao

2

18,5

79

Franco Alvarez Alejandra

U18

Verin

2

18,5

80

Cerdeira Virginia

U10

ACD Rebordochao

2

17,5

81

Perez Rodriguez Hugo

U8

CDR Portas Abertas

2

17

82

Melro Rodrigo

U10

ACD Rebordochao

1

21,5

83

Santos Ines

U8

ACD Rebordochao

1

18,5

84

Lopez Campos Manuel

U8

CDR Portas Abertas

1

17

85

Abreu Alexandre

U8

ACD Rebordochao

1

16

86

Alonso Rodriguez Tristan

U8

CDR Portas Abertas

1

15,5

87

Regueira Vergara Juan Jose

S60

CDR Portas Abertas

0

17

 

Villarino Rivero Pablo

U10

Verin

0

17

89

Rodriguez Bareira Manuel

U8

CDR Portas Abertas

0

15,5

90

Reigada Damorin Lois

U8

CDR Portas Abertas

0

14

 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr118915.aspx?lan=2&wi=821&flag=30

tags: ,
link do postPor evpa, às 22:39  comentar

6.12.13

 

Organizador:  Concello de Verin y CDR Portas Abertas

Destinatarios: Aficionados ajedrez.

Local de juego: Pabellon deportes de Verin situado en la Calle Hermanos Moreno

Sistema de juego: Sistema suizo a 7 rondas

Ritmo de juego: 10 Minutos por jugador y partida, para ello se pondrán a disposición de los jugadores relojes.

Calendario de juego: día 21 de diciembre de 2013

Horario de juego:

15:30 Confirmación Inscripciones

16:00 1 Ronda

16:30 2 Ronda

17:00 3 Ronda

17:30 4 Ronda

18:00 5 Ronda

16:30 6 Ronda

19:00 7 Ronda

19:45 Entrega de Premios

 

Ranking inicial: Elo Fide, orden alfabetico

Normativa aplicable. Fide, Feda, acuerdo entre los jugadores, con obligación de avisar los jaques.

Partidas aplazadas.No se pueden aplazar partidas.

Emparejamientos: Se realizaran mediante el programa informatico Swiss Manager.

Arbitraje: La organización designara un arbitro antes del inicio del torneo y sus decisiones serán inapelables.

Incomparecencia. Si la incomparecencia no se informa antes de iniciar la partida esta se considerará perdida.

Discrepancia entre jugadores. En el caso de que se necesite la presencia de un árbitro para la resolución de un conflicto o interpretación de una norma, su decisión será inapelable.

Clasificación final individual. Se sumara un punto por cada partida ganada. ½ por partida empatada, y 0 por partida perdida., se establecen los siguientes sistemas de desempate

1 Buchholz- Tie Breaks de todos los puntos

2 Buchholz- Tie Breaks todos los puntos excepto el mejor y peor resultado

3 Sonneborn-Berger

Categorias y premios:

Veteranos:

Jugadores que tengan al menos 60 años cumplidos en el momento de celebración de la prueba.

Trofeo al primer jugador veterano

Absoluto:

Trofeo a los tres primeros clasificados

 Sub 16:

Trofeo a los tres primeros clasificados

Sub 14:

Trofeo a los tres primeros clasificados

Sub 12:

Trofeo a los tres primeros clasificados, medallas a o jugadores 4º y 10º

Sub 10:

Trofeo  a los tres primeros clasificados, medallas a los jugadores 4º y 10º

Sub 8:

Trofeo a los tres primeros clasificados, medallas a los jugadores entre el puesto 4º y 10º.

 

La inscripción en el presente torneo autoriza a la organización a publicar fotos y nombres para la promoción y publicidad del evento.



link do postPor evpa, às 10:40  comentar

12.5.13
Pódio absoluto
 

Decorreu na tarde de domingo, dia 12 de Maio de 2013, nas instalações da Junta de Freguesia nas Pedras Salgadas, o 3º Open da ACD Rebordochão que reuniu 51 jogadores de 3 clubes: ACD Rebordochão, Portas Abertas de Verin e CTM Chaves.

A competição disputada em sistema suíço em 7 jornadas no ritmo semi-rápido de 12 minutos foi dominada pelos jogadores da casa que obtiveram 22 pódios dos 27 em disputa. No entanto a vitória absoluta foi para o espanhol Carlos Francisco que terminou só com vitórias. Joel Alves derrotado pelo vencedor ocuparia a 2ª posição final.

Na cerimónia da entrega dos prémios estiveram presentes o presidente da Junta de Freguesia de Bornes de Aguiar, a direção da ACD Rebordochão, pais e familiares dos jogadores que lotaram o local da realização do torneio, havendo a intenção de se realizar o próximo Open no Pavilhão Desportivo.

 

Classificação final:

 

Rank Nome Clube Esc Pts. BUC
1 Francisco, Carlos Portas Abertas de Verin Sen 7 28½
2 Alves, Joel A C D Rebordochão S16 6 34
3 Álvarez Gallego, Daniel Portas Abertas de Verin Sen 26½
4 Rodrigues, Jorge A C D Rebordochão S16 5 32
5 Lorenzo Seoane, Demetrio Portas Abertas de Verin Sen 5 30½
6 Álvarez Rodríguez, Cesáreo Portas Abertas de Verin Sen 5 30
7 Otero Besteiro, Domingo Portas Abertas de Verin Sen 5 29
8 Álvarez Rodicio, Cesáreo Portas Abertas de Verin Sen 5 28½
9 Nieves, Celso Portas Abertas de Verin Sen 5 27½
10 Macia, Miguel Ángel Portas Abertas de Verin Sen 5 25
11 Sousa, João Paulo A C D Rebordochão S16 27
12 Pereira, Lara A C D Rebordochão S12 F 25½
13 Gomes, Henrique A C D Rebordochão S14 23½
14 González Gómez, Gonzalo Portas Abertas de Verin Sen 4 32½
15 Damea Pérez, Luis Juan Portas Abertas de Verin Sen 4 29½
16 Carrajo, José Luis Portas Abertas de Verin Sen 4 29
17 Regueira, Juan Portas Abertas de Verin Sen 4 28½
18 Pereira, António A C D Rebordochão S14 4 28
19 Pereira, Maria Inês A C D Rebordochão S10 F 4 27
20 Gomes, Bruna A C D Rebordochão S14 4 25½
21 Silva, Alexandre A C D Rebordochão S8 M 4 23½
22 Santos, Cristiano A C D Rebordochão S12 M 4 23½
23 Barroncas, André A C D Rebordochão S10 M 4 19½
24 Jesus, Gabriel A C D Rebordochão S10 M 28
25 González, Javier Portas Abertas de Verin Sen 28
26 Amaral, Guilherme Nadir Afonso S14 26
27 Rodríguez, Sara Portas Abertas de Verin S14 25½
28 Paz, Pedro Portas Abertas de Verin Sen 24½
29 Silva, Rafael A C D Rebordochão S12 M 24
30 Santos, Luis Nadir Afonso S16 3 32½
31 Rodrigues, Leandro A C D Rebordochão S10 M 3 25
32 Sousa, Marta A C D Rebordochão S10 F 3 24
33 Silva, Jéssica A C D Rebordochão S12 F 3 23
34 Vital, Ricardo A C D Rebordochão S8 M 3 22½
35 Carrajo, David Portas Abertas de Verin S10 M 3 21½
36 Lameirão, Juliana A C D Rebordochão S12 F 3 17
37 Fernández Serrano, Antón Portas Abertas de Verin S10 M 3 15½
38 Silva, Bruno A C D Rebordochão S12 M 26½
39 Carnero, Juan Portas Abertas de Verin S12 M 23
40 Gomes, Sara A C D Rebordochão S8 F 20½
41 Diz, Pablo Carrajo Portas Abertas de Verin S8 M 19
42 Fernández Serrano, Xose Portas Abertas de Verin S12 M 18
43 Ruggiero, Guilhermo Portas Abertas de Verin S10 M 2 27
44 Yela, Maikel Portas Abertas de Verin S10 M 2 19½
45 Silva, Hugo A C D Rebordochão S10 M 2 18
46 Rodrigues, Lara A C D Rebordochão S8 F 2 16½
47 Dores, Virginia A C D Rebordochão S8 F 2 16½
48 Rodriguez, Daniel Portas Abertas de Verin S8 M 22½
49 Rei, Soraia A C D Rebordochão S8 F 20
50 Mendoza, Yaiza Portas Abertas de Verin S10 F 1 18½
51 Machado, Sara A C D Rebordochão S8 F ½ 16

 

Entrega de prémios
ACD Rebordochão
link do postPor evpa, às 23:08  comentar

1.5.13

 

O torneio é organizado pela Associação Cultural e Desportiva de Rebordochão e Associação de Xadrez de Vila Real, com o apoio da Junta de Freguesia de Bornes de Aguiar.

As inscrições são gratuitas podendo ser feitas no local da prova até 15 minutos antes do início.

A competição realiza-se no Salão Nobre da Junta de Freguesia nas Pedras Salgadas, no dia 12 de Maio de 2013, em sistema suíço de 7 sessões, no ritmo semi-rápido de 12 minutos, com o seguinte programa horário:

14,30 Horas: Abertura do Secretariado

15,00 Horas: 1ª sessão

15,30 Horas: 2ª sessão

16,00 Horas: 3ª sessão

16,30 Horas: 4ª sessão

17,00 Horas: 5ª sessão

17,30 Horas: 6ª sessão

18,00 Horas: 7ª sessão

18,30 horas: lanche e entrega dos prémios.

 

A arbitragem estará a cargo de Luís Camoesas, Lidia Freitas e Catarina Silva.

 

PRÉMIOS (não acumulados):

Medalhas para os 3 primeiros classificados absolutos e para os 3 primeiros dos escalões: sub 8 Masc/Fem, sub 10 Masc/Fem, sub 12 Masc/Fem, sub 14 e sub 16.

link do postPor evpa, às 21:12  comentar

17.3.13

 

Na tarde de domingo, dia 17 de Março, realizou-se no Colégio Merced em Verin, o 2º Encontro Chaves-Verin, que contou com a presença de meia centena de jogadores, dos quais 15 das Pedras Salgadas e 5 do CTM Chaves. Victor Alonso triunfou e Joel Alves foi 2º como já tinha acontecido no 1º Encontro realizado em Chaves.

 

 

O Encontro foi realizado em sistema suiço, em 7 jornadas de 10 minutos. No final foi servido um pequeno lanche e todos os jogadores receberam um diploma de participação. O próximo ficou aprazado para as Pedras Salgadas, em data a combinar.

 

 

Classificação final:

 

Rk.

Nome

FED

Pts.

Des 

1

Alonso, Victor 

CDR

7

33,5

2

Alves, Joel 

PED

6

32

3

Alvarez Rodriguez, Cesareo 

CDR

5,5

27

4

Otero Besteiro, Domingo 

VER

5,5

26

5

Damea Perez, Luis Juan 

CDR

5

33

6

Alvarez Gallego, Daniel 

CDR

5

31,5

7

Amaral, Guilherme 

CTM

5

30

8

Sousa, Joao, Paulo 

PED

5

27,5

9

Regueira, Juan 

CDR

5

27

10

Gomes, Henrique 

PED

5

27

11

Santos, Luis 

CTM

5

25

12

Paz, Pedro  

CDR

4,5

28,5

13

Rodrigues, Jorge 

PED

4,5

25

14

Ruggiero, Guillermo 

CDR

4,5

20

15

Lorenzo Seoane, Demetrio 

VER

4

33,5

16

NIeves, Celso 

CDR

4

31,5

17

Alvarez Rodicio, Cesar 

CDR

4

31

18

De Jesus, Gabriel 

PED

4

29,5

19

Gomes, Bruna 

PED

4

29,5

20

Gonzalez Gomez, Gonzalo 

VER

4

28

21

Merodio, Arancha 

CDR

4

28

22

Pedroso, Paulo 

PED

4

27

23

Sousa, Marta 

PED

4

22

24

Costa, Antonio 

CTM

3,5

28,5

25

Dobarrio, Beltran 

CDR

3,5

27,5

26

Ruggiero, Alfonso 

CDR

3,5

25

27

Barroncas, André 

PED

3,5

24,5

28

Pereira, Maria Ines 

PED

3,5

23,5

29

Santos, Jorge 

CTM

3,5

22,5

30

Rodriguez, Sara 

CDR

3

26

31

Carrajo, Jose Luis 

CDR

3

23,5

32

Silva, Rafael 

PED

3

23,5

33

Gomes, Sara 

PED

3

22

34

Alvarez Rodriguez, Claudio 

MER

3

20,5

35

Silva, Alexandre 

PED

3

18

36

Carrajo, David 

CDR

2,5

27,5

37

Fernandez Serrano, Anton 

CDR

2,5

23,5

38

Yela, Maikel 

CDR

2,5

21,5

39

Fernandez Serrano, Xose 

CDR

2,5

21

40

Merodio, Jaime 

CDR

2,5

18

41

Veloso, Xacobe 

CDR

2,5

16,5

42

Carnero, Juan 

CDR

2

24

43

Aguiar Sola, David 

CDR

2

22

44

Alvarez, Lucia 

CDR

2

20,5

45

Ares, Anton 

CDR

2

20,5

46

Das Dores, Virginia 

PED

2

18

47

Mendoza, Yaiza 

CDR

1

17,5

48

Mesquita, Marco 

PED

0,5

20

49

Camoesas, Luis 

CTM

0

17,5

 

 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr95491.aspx?lan=2

 

CTM Chaves
Pedras Salgadas
tags:

26.1.13

 

O 1º Encontro Chaves - Verin realizou-se no Hipermercado L'Eclerc, em Chaves, na tarde do dia 26 de Janeiro, em sistema suiço, em 6 jornadas, no ritmo semi-rápido de 12 minutos.

 

 

Pos. Nome FED Pts BUC
1 Victor Alonso ESP 6 23
2 Joel Alves POR 5 23
3 Bruna Gomes POR 21½
4 Daniel Alvarez ESP 18½
5 António dos Santos POR 4 24½
6 Alfonso Ruggiero ESP 4 22½
7 Gabriel de Jesus POR 4 22
8 Xabier Alvarez ESP 4 19
9 Guillermo Ruggiero ESP 4 17½
10 cesareo alvarez rodriguez ESP 4 16
11 Ruben Ferreira POR 25
12 Henrique Gomes POR 21
13 João Paulo Sousa POR 17½
14 Mateus Morais POR 17
15 Gonçalo Alves POR 3 20
16 Pedro Sevivas POR 3 19
17 João Taveira POR 3 18
18 Guilherme Dias POR 3 18
19 Diogo Ramos POR 3 18
20 João Meireles POR 3 17
21 David Carrajo ESP 3 16
22 Arancha Merodio ESP 16½
23 David Aguica ESP 2 18½
24 M Carmen Sola ESP 2 16
25 Mario Veleda ESP 2 16
26 Luis Fernandes POR 2 16
27 Sérgio Rito POR 2 15½
28 Isis camoesas POR 2 15½
29 Xose Fernandez ESP 2 14½
30 Juan Carnero ESP 2 14
31 Anton Fernandez ESP 2 13½
32 Cecilia Castellano ESP 2 12
33 Marta Prieto ESP 15
34 Mikel Yela ESP 1 14
35 Anton Ares ESP 0 12

 

 

 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr90941.aspx?lan=10

 

 
Reportagem da Chaves TV 1: http://chavestv1.com/7D_2.html
tags: ,
link do postPor evpa, às 22:35  comentar


pesquisar
 
Abril 2014
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5

6
7
8
9
10
12

13
14
15
16
17
18
19

20
21
22
23
24
25
26

27
28
29
30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves